12 пищевых привычек и типов поведения за столом, которые выдадут человека с потрохами

12 пищевых привычек и типов поведения за столом, которые выдадут человека с потрохами

Что помогает лучше узнать человека? Взгляды, увлечения, работа раскрывают личность со временем. Быстрее понять, кто перед вами, поможет еда: между поведением за столом, гастрономическими предпочтениями и чертами характера есть взаимосвязь. Поэтому иногда достаточно просто сходить с новым приятелем в кафе.

ADME разобрался, какие секреты мы волей-неволей выдаем за обедом, и выяснил, что трапеза может рассказать о собеседнике. Помните, что для окончательных выводов о ком-либо нужно также учитывать манеру общения, поступки и другие факторы.

1. Держать руки в определенном положении

Че делать, если хочешь и жениться, и пить?

Держать руки на столе, а напиток лакать языком, как собака?

Ответить

Ладонь, лежащая на столе, особенно обращенная внутренней стороной вверх, говорит о доверии и готовности впустить вас в свое личное пространство. По мнению ученых, если вы давно встречаетесь и партнер обычно кладет руки на стол и касается вас, то это один из признаков того, что он готов жениться. Если руки находятся под столом, лежат на коленях или в паховой области (у мужчин) — это сигнал нервозности: человек чувствует себя некомфортно и хочет сохранить автономию. Еще один признак барьера в общении — напиток, который визави держит обеими руками и перед собой.

2. Резать хлеб по диагонали или по вертикали

Если кто-то не прочь обсудить чужие личные дела, вы это поймете по признаку того, что он начнет их обсуждать.

Ответить

По мнению Джульетты Богосян — психолога, изучающего поведение за столом, — стиль нарезки хлеба может указывать на склонность к сплетням. Те, кто режет хлеб (или сэндвич) по диагонали, акцентируются на деталях и не прочь обсудить последние новости из жизни общих друзей или знаменитостей. Человек, режущий кусок хлеб по горизонтали (или вертикали), оценивает картину в целом. Это практичная личность, которая предпочитает минимализм и ненавидит сплетни.

3. Постоянно угощаться из чужой тарелки

В китайском ресторане это нормально. Там все из одной посудины едят - порции огромные, специально на несколько людей расчитаны. Так что, возможно это не про навязчивость, а про "общность" (если можно так назвать).

Ответить
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Это не некультурный. Просто культура другая.
Ещё лет 100 назад кушать всей семьёй из одной посуды и у нас было принято. Сейчас это просто реже встречается.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
Ответить

Удивительно, но когда муж лезет в мою тарелку мне вообще пофиг, ещё и пододвину ему поближе, а вот когда он хватает продукты которые я нарезала для готовки какого-то блюда...😡😡😤😤 и каждый раз делает щенячьем глаза и говорит "ну я чуть-чуть"🥹 и это его чуть-чуть приходит к тому что он сожрал половину заготовок...🤬🤬🤬🤬
Вилку в руку воткнуть ни разу не было желания, было желание избавиться от него так, чтобы даже улик не осталось!!!!...🙄🤨😅😅😅

Ответить

Привычка как бы ненароком утащить кусочек из тарелки любимого или друга со стороны кажется милой и чуть ли не залогом крепких отношений. При совместном употреблении пищи вырабатывается окситоцин, поэтому в том, чтобы иногда пробовать еду спутника, нет ничего плохого. Но окситоцин может вызвать и негатив — ревность или зависть. Тот, кто постоянно лакомится с чужой тарелки, скорее всего, немного навязчивый и эгоистичный человек.

4. Класть блюда на тарелку вперемешку

Если тарелка напоминает винегрет из мяса, овощей, пары-тройки соусов — перед вами сильная личность, способная нести ответственность за свои слова и действия. Это надежный друг и верный спутник. Но неспособность контролировать себя превратит такого человека в страшного зануду.

5. Есть все блюда из одной тарелки

Одни меняют тарелку после каждого блюда, другие едят суп, второе и даже кусочек торта из одной. Последние — либо отъявленные холостяки, либо экспрессивные натуры. Вероятно, у них дома найдется масса ненужных вещей, ведь такие люди часто делают необдуманные покупки, соблазнившись очередной распродажей.

6. Быть привередливым

А может человек который просит убрать что-то из блюда использует лайфхак, типа тогда без указанного ингредиента блюдо будет стопудово приготовленно только что а не стояло три дня в холодильнике 🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️ вроде здесь где-то в одной из статей это советовали

Ответить

Если при заказе в кафе или ресторане человек просит официанта убрать из блюда какой-то ингредиент (например, капусту, грибы или печенку) либо приготовить что-то, чего нет в меню, он может плохо воспринимать какие-либо новшества и эксперименты. Неофобия — боязнь нового — проявляется в том числе и в пищевом поведении.

7. Отдавать предпочтение горькому вкусу

Раньше "психопатию" диагностировали с помощью бесед, тестов и наблюдений, а теперь достаточно съесть редиску, чтобы все поняли, что это и есть твоя истинная сущность.

Ответить

Любители горькой пищи могут отличаться антисоциальным поведением. В 2015 году в ходе исследования было опрошено порядка 1 000 человек. У тех, кто не представляет своей жизни без кофе или тоника, чаще других может проявляться склонность к манипулированию. Также им в большей мере могут быть свойственны нарциссизм и психопатия. Эти же черты присущи поклонникам других горьких напитков и продуктов, например редиса.

8. Есть слишком много кислых продуктов

Если человек активно ест кислые продукты (цитрусы, оливки, кислый мармелад и т. д.), возможно, он из-за чего-то волнуется. Дело в том, что стресс притупляет восприятие вкуса: в состоянии тревоги мы хуже воспринимаем кислый вкус. Поэтому стремимся съесть таких продуктов больше, чем обычно. Также это может указывать на то, что человек эмоционально перегружен и нуждается в отдыхе.

9. Быть сладкоежкой

Любовь к сладкому выдает открытую личность, которая умеет сопереживать. Поэтому друг-сладкоежка поддержит в трудной ситуации как никто другой. Но будьте внимательны: эти люди очень восприимчивы и эмоционально уязвимы, поэтому загружать их своими проблемами — плохая идея.

10. Любить соленое

Кто-то обладает абсолютным слухом, а кто-то — абсолютным вкусом, в мире таких людей около 25 %. Их называют супердегустаторами — у них на языке рецепторы расположены более плотно, чем у других. Обладатели абсолютного вкуса негативно относятся к продуктам и напиткам с горчинкой: брокколи, темный шоколад, пиво и т. д. Зато они любят соленое и хрустящее (например, чипсы, маринованные огурцы), а еще отличаются амбициозностью и честолюбием.

11. Выбирать определенный вкус мороженого

Доктор Алан Хирш (Alan Hirsch), который изучает взаимосвязь между запахом и личностью, вместе с компанией Baskin Robbins выяснил, что может сказать о человеке его любимое мороженое. Те, кто предпочитает ванильный вкус, импульсивны и идеалистичны, поклонникам шоколадного свойственно кокетство и живость, а также они частенько драматизируют ситуацию. Фанаты клубничного мороженого — интроверты, преданные друзья и относятся к людям толерантно.

12. Быть любителем мясных блюд

В 2018 году Тамара Пфейлер (Tamara M. Pfeiler) и Борис Эглофф (Boris Egloff) изучали, как связано употребление мяса и социально-демографические характеристики. Их данные говорят о том, что мясоеды — более закрытые в общении, чем те, кто без фанатизма относится к продуктам животного происхождения. Ученые нашли неочевидную связь между мясом и политическими взглядами: оказывается, любители мяса чаще придерживаются правых и консервативных взглядов.

А какую связь между вкусовыми предпочтениями и личностными качествами замечали вы?

Комментарии

Уведомления

Буду нарезать хлеб кружочками, а вот такая я буду загадочная....

Ответить

Меня смутили кислые оливки?. Они кислые? Для меня они никакие, я их иногда ем, но они никакие?

Ответить

Да не связаны пищевые предпочтения ни с характером, ни с поведением, если только мы о беременных женщинах не говорим. Я обожаю мясо и ненавижу общение в любом его виде и формате. И сладкое я люблю, а вот с эмоциями у меня туго - ни своих не испытываю, ни чужих не понимаю, какое уж тут сопереживание.

Ответить

Мне кажется, притянутые за уши аналогии.

Никогда при наблюдениях ни за собой, ни за родными/близкими/друзьями не замечала подобных взаимосвязей.

Ответить

Похожее