Отец преподал незабываемый урок 14-летнему сыну, который совершенно не ценил свою мать

10 месяцев назад

Воспитание подростка — дело непростое, но очень ответственное. Недавно один из наших читателей придумал для сына необычное наказание, когда тот проявил неуважение к своей матери. Отец мальчика обратился к нам, чтобы узнать, не перегнул ли он палку в своих методах.

Судя по результату, мальчик хорошо усвоил урок.

Если вы оказались в похожей ситуации, вот еще несколько советов, которые могут помочь:

  • В подростковом возрасте такое поведение — обычное дело, но это не значит, что родители должны терпеть неуважение со стороны своих детей. Для начала, вы должны попытаться понять ситуацию с точки зрения подростков. И регулярно обсуждать с ними проблемы, с которыми они сталкиваются или могут столкнуться в жизни.
  • Подростки по-прежнему нуждаются в заботе, возможно, даже больше, чем когда-либо, даже если они этого не показывают. Проводить время вместе и общаться с детьми — важный аспект воспитания.
  • Поручите детям нескольких посильных домашних обязанностей. Для подростков, например, подойдет мытье посуды, стирка или уборка пылесосом. Так вы сможете привлечь их к работе по дому. Они станут более ответственными и научатся выполнять основные задачи, необходимые в повседневной жизни.
  • Многие подростки проходят период бунтарства, но это не значит, что в семье не должны существовать правила, которым они должны следовать. Установите требования, например, быть дома в определенное время, и объясните детям последствия несоблюдения этих правил.

Комментарии

Уведомления

в 14 лет как-то уже должен выработаться принцип - жрать нечего - приготовь. Ту же быстрорастворимую лапшу

-
-
Ответить

Пфф. Мой старшенький пытался орать на мать задолго до тинейджерства. Пришлось популярно объяснить, что я ему не подружка, орать на друзей своих будет. Также в семье принята позиция "не нравится - не ешь, готовь сам". Скандалы бывают крайне редко. Перевоспитывать подростка путём перекладывания на него обязанностей взрослого считаю излишним. Во-первых, не верится, что бунтующий на гормонах подросток вообще как-то эти обязанности выполнял. Во-вторых, таким образом отец лишь продемонстрировал, что пока ты находишься в уязвимой зависимой позиции, с тобой можно поступать как угодно. Такое себе научение

-
-
Ответить

Отличное решение, на самом деле. Всё правильно сделал, апплодирую. Пример того, как можно решать запущенные проблемы без рукоприкладства. Если сын начал орать на мать за то, что она не вовремя приготовила ему ужин - это значит, он воспринимает её как прислугу. Тут очень чётко и быстро проблема решилась.

-
-
Ответить

С какой стати он должен следить за своим младшим братом? Он не родитель! А по дому надо было раньше учить что-то делать.

-
-
Ответить

Нынче дети значительно более наглые.
Недавно моя коллега по работе разговаривала по телефону с сыном 11ти лет, и дала ему задание - читать страницы из книги. И он ей в ответ сказал - мама, ты что офигела - так много мне читать даешь? Она, вместо того, чтобы вломить ему моральных люлей за хамский разговор с матерью, уменьшила количество страниц, которые надо прочесть, в 2 раза. Т.е. даже не обратила внимание на то, как он с ней разговаривает. При этом я уверена, что со своим папой он бы не посмел так разговаривать.

-
-
Ответить

Похожее