«Мода — для молодых». Почему окружающие считают нормальным указывать взрослым женщинам, что им носить

Моей старшей сестре 44 — это и возраст, и размер одежды. На днях попросила она меня пройтись с ней по магазинам перед отпуском, чтобы совместными усилиями летний гардероб обновить. Говорю ей: «Возьми джинсовку — незаменимая вещь, особенно в поездке». А она такая: «Да ну, это мне уже не по возрасту» — и тащит в примерочную какие-то бабушкины платья и кофты. И шорты-то ей «смешно уже», и брюки только классического кроя, и никаких кроссовок, мол, не девочка все-таки.

Тут я задумалась: как часто стереотипы твердят женщинам, что после определенного возраста ну просто необходимо «одеваться серьезно». И мне захотелось обсудить с читателями ADME животрепещущую тему взаимосвязи между количеством лет в паспорте и «позволительными» предметами гардероба.

Несмотря на то что в последние годы отовсюду слышен слоган «40 — это новые 30, а 30 — это новые 20», зачастую кажется, будто это касается только звезд Голливуда. Им можно одеваться как душе угодно, рожать, начинать карьеру и менять амплуа в любом возрасте, а обычные женщины гораздо сильнее скованы рамками условностей.

К 30–40 годам от представительниц прекрасного пола окружающие уже обычно ждут замужества, деторождения или хотя бы карьерных высот. Соответственно, дерзкие мини, яркие кеды или нетипичные силуэты должны быть забыты, ведь «мода — для молодых», а женам, матерям и начальницам не пристало одеваться как девчонкам. И даже если эта мысль не озвучивается близким окружением напрямую, ее всегда могут высказать завуалированно и члены семьи, и «мимокрокодилы».

Я весной купила себе длинную утепленную жилетку с графичным принтом в виде рыб. Мама ненавязчиво поинтересовалась: «А поспокойнее расцветки-то не было?», соседка фыркнула: «Что, детство в одном месте заиграло?» Ну а когда я пришла в этой жилетке на родительское собрание к сыну, охранник просто отказался меня пускать, мол, ходят тут всякие. Пришлось предъявлять паспорт.

Мне совершенно не ясно, почему общество ждет от меня оправданий за то, что я люблю «рыбов» и считаю, что это «красивое» даже для тех, кому не 18. Тут, конечно, можно сказать, что не нужно обращать внимания на подобные реплики, раз уж приспичило одеваться в нечто эдакое, но мучает вопрос: кто определяет, что является «эдаким» в каком-то конкретном возрасте?

Я вообще отношусь к одежде спокойно. В моем гардеробе есть футболки с символикой любимых групп и классические костюмы, кожаная косуха и платья в стиле беби-долл. Есть туфли на шпильке и кроссовки, шелковые блузки и шорты. Почему от части своих любимых вещей я должна отказаться только потому, что скоро мне стукнет 40, я не понимаю.

И ладно бы речь шла о дресс-коде на работе — тут, как говорится, в каждой избушке свои погремушки. Но нет, взрослых женщин стараются загнать в какие-то рамки в обыденной жизни. Будто мы все время, выбирая одежду, должны оглядываться: а что про нас подумают соседи, одноклассники детей и продавщица в продуктовом?

В прошлом году у подруги в школьном чате разгорелся скандал: оказывается, летом их учительницу, Ирину Петровну, видели на пляже в «слишком открытом» купальнике. И даже сфотографировали. Обычный раздельный купальник, ничего эдакого, фигура позволяет. Но некоторые мамы и папы воспылали праведным гневом, мол, не пристало 50-летнему педагогу так откровенно одеваться, ведь ее могут увидеть дети.

Мы с подругой вообще не поняли, почему какие-то посторонние дяди и тети считают возможным указывать даме, что ей можно носить, а что нельзя. И в чем их дети хотели бы видеть 50-летнего учителя на пляже — в шубе, что ли? К счастью, скандал удалось замять, но осадочек, как говорится, остался.

Мне часто говорят, что нужно бросить страдать ерундой и начать одеваться по возрасту. А я считаю, что годы, указанные в паспорте, не имеют большого значения, если душа юна и требует самовыражения. Есть 14-летние «старики», которые бубнят с утра до вечера и все про всех знают, есть 40-летние девчонки, которые заразительно смеются и живут на всю катушку. И мне есть на кого равняться, ведь у нас на работе таких девчонок — пруд пруди.

«Мне 42. Что я слышу обычно по поводу своего внешнего вида? „Не носи рюкзак, ты ж не школьница!“ „Что за розовый? Тебе не 13!“ „Что это за цвет волос? Кошмар! А седые вылезли, чего не закрасишь? Стыдоба!“ В фонтан не лезь!»" — рассказывает Белла, показывая последние фотки. Да, в фонтане, с зелеными волосами. Русалка почти. Красота же! А Вита носит цветные колготки и кожаные шорты в свои 44, и невозможно не признать, что ей это чертовски идет.

Юля в 34 года надевает кигуруми в виде лисички на велопарад, а Наташа в свои 46 обожает футболки с принтами в виде животных, которые многие считают детскими. Мне повезло работать в коллективе, где люди не стесняются своих желаний и предпочтений. Возможно, это потому, что мы часто пишем про звезд и немножко учимся у них проще смотреть на многие вещи. И когда общество пытается втиснуть нас в свои стандартные рамки, мы помним о том, что Мадонна или Дженнифер Лопес позволяют себе не стесняться возраста. А мы чем хуже?

А какие предметы вашего гардероба вызывают у окружающих непонимание?

Фото на превью Lorna Roberts / Shutterstock.com

Комментарии

Уведомления

"Когда меня нет, пусть они меня даже бьют" ))) Возможно, кому-то мои футболки с символикой рок-групп или дурацкими принтами не дают покоя, но пока что все страдают молча, за что я им премного благодарна ))) Отца хронически раздражали мои арафатки, но предложение привезти из Израиля кошерный аналог так и осталось без ответа. Мать на дух не выносит мой бомбер, но я в нем хожу и ходить буду, пока он цел, потому что это идеальная куртка для авто, а что он визуально объемов прибавляет - так мне из себя хрупкого эльфа никакими нарядами не сделать, предпочитаю честно быть крупной, чем судорожно что-то пытаться утянуть и замаскировать.Sorry not sorry )))

-
-
Ответить

Те примеры, которые в статье , там оба варианта не очень ..
Мне часто делают комплименты по поводу одежды или обуви, одеваюсь как хочу, без оглядки на статус жены, матери и почти 40. Кроп топы, короткое, кожа, ботинки тяжелые, шпильки, яркие кроссовки, яркие цвета, шорты, все это ношу довольно часто.
Конечно, на ужин с родителями не оденешь что то секси слишком, надо учитывать куда ты идёшь, какая фигура и т д.

-
-
Ответить

Когда мне было лет 15-20 я тоже думала, что с возрастом придется одеваться чинно и строго, что меня весьма огорчало. Наверное, потому что смотрела на маму, которая даже джинсы себе боялась позволить, потому что "не по возрасту". Впервые это мнение пошатнулось, когда на пятом курсе во время педагогической практики я рискнула прийти на урок в джинсах и футболке. И о чудо, никто меня из школы не выгнал и ученики слушались так же как в те дни, когда я ходила в блузке и брюках.
Сейчас мне 31 и, если я хочу надеть шорты, гольфы, футболку с Бэтменом и кроссовки на платформе, то я их надену. (И волосы в синий покрашу, да) И опять же максимум, что я слышала от окружающих, это то, что я молодо выгляжу.
Да и вообще давно не сталкивалась с тем, что в 30-40-50 нужно одеваться так-то и так-то.
PS. И даже маму со временем удалось приучить к джинсам)) потому что удобно.

-
-
Ответить

Все чаще вижу вокруг женщин в зрелом возрасте, которые одеваются модно и стильно, а не как старые бабки. И это не может не радовать! Потому что они продвинутые, современные, активные, следят за собой и прекрасно при этом выглядят и чувствуют себя.
Что до меня, то быть учителем - это тот еще трешак. Поэтому я ни дня не работала в общеобразовалке. Я одеваюсь в неформальном стиле, с внешностью тоже провожу эксперименты. И вуаля - я самый любимый и понимающий репетитор, а моему сыну друзья часто говорят "Какая у тебя крутая мама!"

-
-
Ответить

создается впечатление, что осуждать кто во что одет берутся те, кого осудили ранее. И вот они, осуждённые, думают своё "а почему доугим можно, если мне было запрещено?!", но вместо того, чтобы начать с себя и сделать свою жизнь поярче, начинают омрачать жизнь других. Впрочем, это просто ещё одно проявление постсоветского сидрома "равенства" (конкретно в этом случае равенство равнялось отсутвию отличий)

-
-
Ответить