20 примеров того, как выбор имени для ребенка может стать настоящим приключением

Истории
09.08.2024
20 примеров того, как выбор имени для ребенка может стать настоящим приключением

Обычно будущие родители подходят основательно к выбору имени ожидаемого ребенка. Кто-то называет в честь близких людей, кто-то выбирает имя, опираясь на красивое созвучие с отчеством и фамилией. Но порой в этом процессе случаются такие баталии, что хоть кино бери и снимай.

  • Семья моих знакомых больше месяца не могла придумать имя своему первенцу. И когда уже некуда было тянуть, жена говорит мужу: «Иди и оформи ребенка, я согласна на любое имя, кроме Вовочки (анекдотов много про него)». По дороге встретились мужу друзья, которые снова с размахом начали поздравлять молодого папашу... В ЗАГСе он кроме Вовочки других имен не вспомнил! Так и записали... © Татьяна Побережна
  • Мама хотела, чтобы в моем имени было «л» (так ей казалось нежнее). Папе с братьями было дано задание придумать имя. Я из поколения Елен, Лилий, Людмил. Все они уже были заняты родственницами. Мужская часть семьи шевелила мозгами всю ночь и в конце концов назвали меня Эллой (Николаевной). В семье ласково зовут Элли. Имя свое люблю, и мне подходит. Но когда сокращают до «Эля», оно дико меня бесит. Сразу поправляю. © Соседка Клоунов / ADME
  • Мою двоюродную сестренку (ей сейчас 33) хотели назвать Аней. Когда ее мама сказала об этом своей маме, та ответила: «А что, Нюрка — красивое имя!» ...Назвали Настей. © Luna / ADME
  • Моего друга по паспорту зовут Леонид. Но среди родственников и друзей-приятелей он — Лева. Не Лев, а именно — Лева. Говорит, что Леонидом его ошибочно записали. Отец очень хотел сына и имя ему заранее подобрал — Лева, но, когда оформляли свидетельство о рождении, отец на радостях, что сын родился, изрядно отметил это событие и в ЗАГСе вместо Лева сказал Леня. Так и записали. © KtoAlt / Pikabu
  • Мы вот младшего сына в честь кондитерской фабрики назвали, и ничего. А дело было так: время уже под роды, имя сыну так и не придумали, и тут муж покупает коробку пирожных, а там сбоку так красиво, с завитушками, написано «Владислав». Я смотрела-смотрела и говорю: «Будет Владик». В семье тоже посмотрели и сказали: «Ну, Владик, так Владик». © Людмила Саржевская / ADME
  • Мама всю беременность была уверенна, что будет пацан. Даже коляску искала голубую, но в итоге урвала бордовую, заявив (цитата): «Потому что красивая, и плевать я хотела на стереотипы». В итоге родилась я... И началось веселье. Батя: «Давай назовем Аллой или Светой». Мама: «Аллой она будет только через мой труп. А по поводу Светы — ты видел ее темные волосы? Какая же она Света?!» В итоге она дала ему список из 20 имен, где каждое было Анастасия. Угадайте, как меня назвали? © Nastya_Swiss / ADME
  • Муж уговаривал назвать ребенка Ильей. Я несколько дней думала, а когда согласилась, он неожиданно выдал: «Фу, я тут понял, что у него дети „Ильичами“ будут! Это же никуда не годится!» Вот такая странная (по мне) причина для отмены Ильи. © Мама Дорогая / ADME

Анастасии и Ксении теперь повсюду! А остальные всякие немыслимые. Когда всё это надоест, вспомнят имена советского времени.

Ответить
  • Моего дедушку должны были звать Владимир. Отправили его дядю из деревни в райцентр документы оформлять. Две недели он ходил туда-обратно. Пока шел туда, думал: «Вот Вовка в деревне уже живет — бедно, распустеха... А Семен живет богато, хозяйственный. Ну его, Вовку. Назову Семеном» ...Возвращается домой, а над младенцем все сюсюкают Вова да Вовочка. Дядя возмущается:
    — Да никакой у вас не Вовочка!
    — А кто же?!
    — Сенечка!
    И да, дед стал в будущем директором завода, был действительно хорошим хозяином. А Владимиром он все-таки позже назвал своего сына, моего дядю. © Anna Bruner
  • Когда мою маму регистрировали, древняя тетка заявила, что имени «Алена» не существует! Представляю, как сейчас вскинули головы все Алены. И записали Еленой. В итоге все детство домашние звали ее Аленкой, а в школе — Еленой. Потом по жизни как-то Елена больше прижилась. Но это ж надо бред такой сказать, что Алены не существует! © Екатерина / ADME
  • Моей бывшей сотруднице из Гаити нравилось имя Максим. А доктора, принимавшего у нее роды, звали Марк. В итоге она назвала сына МарКсим! © Feline / ADME
  • Мама хотела назвать меня Олесей. Но перед родами мама позвонила отцу, который в это время был в другом городе и отмечал с друзьями появление дочери. Мама спросила: «Если девочка, как все-таки назовем?». Он сказал: «Да как хочешь, лишь бы не Наташа». Угадайте мое имя... И я, кстати, его очень не люблю, мне «в нем» некомфортно. © Lakshmi / Pikabu

Имени Алёна действительно не существует. Это производное от полного имени Елена.
Потом, когда началась вакханалия с именами, по требованию недалёких капризных расфуфыренных мамаш его ввели, наряду с другими подобными.

Ответить
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Согласна, что это производное от Елена. Но.. Как же оно надоело это имя!! А Алёна звучит мило и не так избито. Так почему надо
запрещать называть, если людям нравится?

Ответить

Чтоб вы знали, Елена означает "солнечная, светлая, лучезарная". Мне тоже , может, имя Илона надоело, но разве это повод про него (имя) такие неприятности писать?

Ответить

Что за чушь!Алена с греческого это свет,имя было распространено сразу после крещения руси.Елена тоже греческое,переводится как сияющая

Ответить
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Ну если для вас до сих пор святцы являются единственным источником имен, то спорить с вами бесполезно.

Ответить
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Богиня, а вы писали это сообщение два раза с перерывом в сутки или это очередной баг? Где-то в ветке еще есть похожий повтор.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
Ответить
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Причем здесь святцы?После крещения Руси имена пошли практически все греческие.Кому,что а вам святцы.Тогда уж к народным сказкам обратитесь."Сестрица Аленушка,братец Иванушка".Не "Еленушка",прошу заметить

Ответить
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Раз этим именем девочек называют, значит, оно существует. У моей одноклассницы дочь Алёна, ей почти 40 уже.

Ответить

Это что одна недоделанная назвала девочку именем из "Сайлент Хилл" первая часть. Девочка монстр, убийца Алесса.

Ответить

Про "Алену" и "Елену" - я бы подумала что это написала моя мама, да только стиль письма у нее другой.

Ответить

Марксим... Почти марксизм. Надо же придумать такое)0

Ответить

У Натахи похоже есть сестра в другом городе чуть постарше. Потому что мама позвонила отцу ПЕРЕД родами, а он рождение какой-то дочери уже отмечает.

Ответить
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Нет, это парное к мужскому Олесь. У меня, кстати, знакомый есть с таким именем.

Оксана и Ксения, кстати, разные вариации. Знакомая по паспорту Ксения, зовут все Оксана

Ответить

Оксана и Ксения - это разные имена, есть ещё Аксинья, это вообще третье. Я Ксения, меня в жизни Оксаной не звали, и не будут, потому что в паспорте про Оксану речи и нет(да и мне не нравится в принципе) 😂

Ответить

Олесь - это уменьшительно-ласкательное к имени Олександр (укр). Олеся или Леся соответственно Олександра

Ответить

И чë? У меня была знакомая Вера, которую все знали, как Иру. И знакомая Шура, которая представлялась всем Лесей.

Ответить

Скорее всего да. Оба варианта Алеся-Алесь (Олеся-Олесь) считаются производными от А(О)лександр или А(О)Алексей.

Ответить

Тоже слышала про это "не существует такого имени", но мои родители как-то проскочили. Шутка только в том, что посторонние люди упорно зовут меня Еленой, видимо, всё-таки не верят.

Ответить

Так имя Алена и впрямь недавно появилось. Раньше это была всего навсего простонародная форма имени Елена. Как Арина от Ирины, Авдотья от Евдокии.

Ответить

Олена это же украинская форма Алены. Но, в общем-то, конечно, можно называть как хочется. У подруги дочь зовут Ульяна, но называют дома Люся. Уля-Улюся-Люся, как-то так )

Ответить

Меня по той же схеме мама звала Дусей: Лида - Лидуся-Дуся.
А ещё у меня в школе была подружка Алексей, по документам - Таня. Там по такому же принципу словообразование шло: Таня, Таааааня, Таааааняяяяя, алë! Алë-алë-Алëшенька!

Ответить
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Дурдом. Как девочку Таню можно звать Алешенькой и, тем более, Алексеем? Ну, собственно, и вас Алексеем можно вполне называть. Лидаааааа, алë! Алë, Алëшенька.

Ответить
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Ну про недавно не знаю, у меня есть знакомая шестидесяти лет зовут (по паспорту) Алена, родилась в Беларуси. И есть подруга 45 лет, родилась в Москве так вот ее отцу тоже про «нет такого имени» в загсе сказали, она в итоге по паспорту Елена, но все родные и друзья детства зовут исключительно Алена

Ответить
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
А был ли комментарий?

У меня был знакомый Рустам который ненавидел своё имя, а просил что бы его звали Каспером даже учителя в школе

Ответить
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.
только что
Это слишком секретные материалы.
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

есть мелок от тараканов Машенька). это не значит, что есть такое имя. просто уменьшительно-ласкательное)

Ответить
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Я имела в виду советское время. Тогда был именно что список имен. Хотя очень многое зависело от теток в загсе. В моем поколении было довольно много Ян, т.е. записывали так в загсах спокойно. Но одну мою знакомую записали Беляной, хотя звали все Яной, потому что в загсе отказались ее так называть, мол, в списке нет. Зато Беляна (Беляна, Карл!) есть. Потом в том же загсе регистрировали ее младшую сестру - ту отказались записывать Стеллой, записали Эллой )

Ответить
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Потому, что не было никакого списка, а а были охреневшие тетки, которые решали кого и как можно назвать только потому, что им печать в руки попала.

Ответить
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Пришёл сыновей регистрировать.
-Имя?
-Вадим.
-А полное имя?
-Вадим!
-Нет такого имени!
-Я хоть Табуретом назову! Моё дело!
Еле отвоевал... Второго без проблем записали Владиславом.

Ответить

а Марфушенька-душенька?))) хз) меня сейчас тоже называют не моим паспортным именем с моим паспортным отчеством)). раз пошутили, всем понравилось. закрепилось.
имя не скажу.... аналог - Иринаина Сергеевна.

Ответить

Мне встречались Алены и не одна, которые и в паспорте были Аленами. Я даже считала его распространенным именем. Удивлена, что какие-то сложности у людей были. Наверное, от региона зависит.

Ответить
  • Когда я родилась, мама предложила назвать меня Людой, на что отец возразил: «У тебя уже племянница есть Люда, давай по-другому назовем». В итоге они не стали заморачиваться и просто букву поменяли. © Любовь / ADME
  • Меня вообще назвали случайно! Мама и бабушка хотели Свету или Наташу... Но у мамы были очень трудные роды, 3 дня она промучилась. И тут соседка по палате сказала (это-то в те старые безбожные времена): «Завтра праздник, вот пообещай назвать в честь праздника Мария, и тогда родишь!». Так и вышло... Но никогда я это имя не ощущала своим, а в детстве дома и в садике всем говорила: «Я не Маша, а Ирочка!». Выросла, привыкла, но форму «Маша» до сих пор не люблю, меня и не звали так: родители, сестра и подруги называют меня Мариша. © Marie Redstone Lily
  • Я родилась в папин день рождения. Он и пошел в ЗАГС Кристиной меня записывать, как мама хотела. Хотя, стоп! День рождения же у папы, а кто его подарочек?! И, несмотря на возражения тетушек в ЗАГСе, что имени такого нет, припасенная папой шоколадка поставила точку в этом бессмысленном споре. А шоколадка та называлась «Аленка». © Алена Градобойнова
  • Мама хотела назвать меня Мирослава. Отец сказал, мол, хорошо, отлично. Пошел сам меня оформлять. Возвращается домой, приносит свидетельство, а там указано Виктория. Мама папеньку «на радостях» выгнала из дома с вещами. Потом через 3 недели простила. Спасибо тебе, папа, за такой смелый поступок! © Vika Berezinets

У меня была однокурсница Мирослава. Вот,кругом Светки и Ленки с Наташками, а она-Мирка. Ну, классно же! А я была беременна мальчиком и имя долго не придумывалось...Я мужу говорю-если будет все таки девочка, назову Вероникой, а мальчику имя сам придумывай! ))) Почти всегда доченьку называю полным именем (так оно мне нравится!), изредка -Ники.

Ответить
  • Меня хотели назвать Василисой или Любавой. Но я родилась такая страшная и красная, что решили, что нельзя называть такого несимпатичного ребенка красивым именем. И назвали Любовь. © Любовь Несова
  • Как оказалось, мы назвали нашу младшую дочь (ей сейчас 4 годика) редким именем. Очень редким. По годовой статистике нашего ЗАГСа за 2020 год, у нее самое редкое имя, которым назвали младенца женского пола (население города — 500 тысяч человек).
    Когда мы вставали на учет в детской поликлинике, регистраторша сказала, что у них нет ни одной девочки от 0 до 18 лет с таким именем и очень давно не было.
    Везде, где приходится озвучивать имя дочки, слышим одно: «Какое редкое имя!»
    Зато нянечки в детском садике (практически все пенсионного возраста) млеют. Потому что большинство из них зовут так же. Готовы услышать имя? Мы назвали дочь Галиной. Наша Галочка, Галюша.
    Зато у нас есть своя персональная Галя, и в магазине мы можем самостоятельно делать отмену. © CTporaR / Pikabu
  • Я ребенку вообще имя не выбирала. Подумала, кто вылезет, тот и будет. Родила ночью. Утром проснулись, лежим. Я смотрю на него и понимаю, что это Миша. И радостная такая пишу мужу СМС: «Наш сын похож на Мишку». Через минуту приходит ответ: «На какого еще, блин, Мишку?!» И только тут я поняла, что написала... © Анекдоты из жизни от анекдотов.net / VK
  • А у меня знакомые недавно имя девочке выбирали. Разругались в пух и прах. Муж хотел Сашей назвать. А жена возражала, мол, что за фигня: Саша и Саша, непонятно, то ли девочка, то ли мальчик... И что бы вы думали? Назвали... Женей! © Анекдоты из жизни от анекдотов.net / VK
  • Сестра рассказала такую историю. На прогулке ее сын стал играть в песочнице с мальчиком. Оказалось, что его зовут Князь. Мама Князя пояснила, что имя придумал дедушка. При условии, что если ребенка назовут Князь, дед сразу подарит ему квартиру в Питере. Так что 3-летний Князь уже был со своим «княжеством». А вы бы при таком условии назвали сына Князем? © Анна Полищук

Комментарии

Уведомления

Отец меня назвал Ольга. А сам звал почти всегда Аленка. И бабушка всегда мне шоколадку покупала Алёнку.

Ответить

Я Рогнеда - шах и мат 😆 в честь пробабки назвали, по той линии, если рождались девочки, то через одну Рогнедами были. Почему так, история умалчивает 😄

Ответить

Насчёт последней истории: разве не запрещено давать имя - титул? Вроде ограничения есть, нельзя называть ругательствами, цифрами, титулами или прочими именами которые могут оскорбить других людей.

Ответить

Моя подруга,много лет назад эмигрировавшая в Австралию, назвала дочь Машкой. Муж у неё тоже наш человек.Не Марией,как вы подумали сейчас.В паспорте написано Mashka.

Ответить

Похожее