7 фото в социальных сетях, которые говорят о низкой самооценке

7 фото в социальных сетях, которые говорят о низкой самооценке

Фотографии в социальных сетях могут рассказать о человеке намного больше, чем то, что он ел на завтрак или кто его новый партнер. Психологи уверены: изображения, которые пользователи выкладывают в интернет, напрямую связаны с их самооценкой и степенью уверенности в себе. Мы изучили исследования специалистов и отобрали 7 типов изображений, по которым можно выявить людей со скрытыми комплексами.

Большое количество селфи

Если человек выкладывает в сеть слишком много селфи, старается выбрать наиболее удачный ракурс и злоупотребляет фильтрами, то, скорее всего, он сомневается в своей привлекательности, поскольку боится показать себя таким, какой он есть на самом деле. Пристрастие к селфи и частая их публикация в интернете даже являются симптомами особого психического заболевания — «селфитиса». По мнению медиков, типичный больной данным расстройством — это неуверенный в себе человек, который стремится привлечь к себе внимание и повысить самооценку с помощью лайков и комментариев.

При этом те, кто склонен постить групповые селфи, гораздо реже испытывают проблемы с самооценкой, так как не зациклены на себе, имеют много друзей и открыты для общения.

Демонстрация счастливых отношений

Существует отдельная категория пользователей, которые формируют в соцсетях параллельную реальность, демонстрируя подписчикам своего идеального партнера и образцовый брак. Такую иллюзию легко создать посредством фотографий обнимашек с любимым человеком, букетов цветов и других подарков, даже если на самом деле между партнерами много недопониманий и отношения висят на волоске.

По мнению психологов, те, кто слишком активно транслирует личную жизнь в соцсети, вероятно, не полностью уверены в себе и своем партнере и таким образом пытаются убедить себя и других в том, что в их отношениях и жизни царит идиллия.

Снимки из спортзала

Sipa USA / East News

Участь попасть в категорию людей со скрытыми комплексами не обошла и любителей выкладывать фото из спортзала. Работать над своим телом — это здорово и заслуживает уважения, но эксперты утверждают, что если такими снимками усыпан весь профиль в соцсети, то это говорит о низкой самооценке. Публикуя снимки тренировок, человек ищет одобрения со стороны, хвалебных отзывов о его фигуре, чтобы и самому стать уверенным в красоте своего тела.

Разумеется, речь идет о публикациях рядовых пользователей, а не о постах профессиональных фитнес-инструкторов, которые делятся с подписчиками секретами эффективных тренировок.

Неудачные фото друзей

Почти все хотя бы раз попадали в ситуацию, когда друг (или подруга) публиковал в сети фото, где вы вышли, мягко говоря, неудачно. В таком случае точно не стоит расстраиваться. Скорее всего, ваш приятель страдает от комплексов и при помощи такого поста хотел поднять свою самооценку.

Роскошь и подарки

Человеку с нормальной самооценкой не нужно хвастаться и рассказывать о новых приобретениях. Но если у кого-то не хватает веры в свою значимость, то зачастую его лента начинает заполняться кадрами роскошной жизни и фотографиями дорогих подарков. Хвастаясь статусными вещами и VIP-локациями, человек словно подчеркивает, что у него все хорошо, и поднимает свою самооценку.

Бонусом к таким публикациям нередко идут тексты из разряда «ты можешь все», «миллионы достаются настойчивым» и так далее. Так люди начинают сами поддерживать себя в сложной ситуации и борются с неуверенностью.

Фотографии, где не видно части лица

East News

Те, кто любит фотографироваться, прикрывая лицо волосами или руками, либо делать снимки в профиль или со спины, часто стеснительны и зажаты. Более того, они могут страдать не только от скрытых комплексов, но и от социальных фобий. Если такой человек есть в вашем окружении, то постарайтесь сделать так, чтобы он чувствовал себе с вами спокойно и комфортно: так он сможет по-настоящему открыться и быть собой.

Бонус: постинг 24/7

Уверенному в себе человеку вовсе не обязательно делиться со всем интернетом своими планами на вечер или достижениями на работе, считают психологи. А те, кто испытывает проблемы с самооценкой, наоборот, часто впадают в зависимость от постинга: им необходимо постоянное внимание и одобрение со стороны общественности.

Поэтому, если вы заметили, что подруга стала слишком часто выкладывать фотографии в социальные сети, то, возможно, это значит, что она сейчас переживает не самый лучший период в своей жизни и ей требуется поддержка.

Разумеется, если девушка пару раз поделилась мотивационными цитатами или однажды выложила фото букета от нового возлюбленного, это вовсе не обязательно говорит о низкой самооценке. Но если под описанные выше пункты попадает весь ее аккаунт, то, возможно, это о чем-то говорит и стоит ее поддержать, похвалив новую прическу или удачно подобранное платье.

Настоятельно рекомендуем к прочтению и другие наши статьи:

Внимание: в декабре 2024 года мы исправили фактические неточности в этой статье.

Комментарии

Уведомления

те, кто постят фотки из спортзала, просто ленятся тренироваться. пара лайков подстегнет продолжить)

❤️6
Ответить
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
только что
Этот комментарий съел енот.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

как показывает практика, это никак не связано

просто будет больше селфи с прогулок и тд

Ответить

Насчет спортзала - конечно, неуверенные и т.п. есть, но очень часто человек просто звонит о своих усилиях (иногда бессознательно), потому что если все знают, что он ходит в спортзал, - будет неловко бросить. Это "самозагоняние", чтобы не соскочить ))

❤️2
Ответить
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Почему оправдания? Про "уход" и "приход" я как-то не думала, но если бы мне пришло в голову фотографироваться в спортзале, то только, чтобы не дать себе соскочить ))

Ответить
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

А у меня вопрос, нафига её звали? Человек даже соврал, что в другую страну укатил, а они всё равно её вытащили?

❤️2
Ответить
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.
только что
Это слишком секретные материалы.
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».
только что
А был ли комментарий?
только что
Скрыто ради всеобщего блага.
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.
только что
Красиво сказано… но не к месту.
только что
На этот комментарий прилегла кошка.
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Выложил фото с лицом - селфи, плохо.

Фото без лица - прячешься, плохо.

Ок, может фото, где ты с друзьями? Ой, кто-то из них моргнул, ты самоутверждаешься за их счет.

О, есть фото, с парнем, там оба хорошо вышли.., а не, демонстрация отношений.

Фото на отдыхе - роскошь, на работе - скрытые комплексы.

Ну все, удаляем инстаграм)

❤️23
Ответить

Иногда фото это просто фото... Психологи, вам самим психолог нужен с такими изречениями...

❤️3
Ответить

Мне кажется, селфи делает большинство. И необязательно это неуверенность в себе или наоборот чрезмерная любовь к своей персоне. Не всегда есть возможность попросить кого-то сфотографировать. А момент хочется не потерять...Тогда и можно прибежать к такой процедуре;))

Другое дело в сеть выкрадывать бесконечное количество По сути одних и тех же селфи. Это да, уже болезнь.

❤️4
Ответить
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Женщины тоже не все селфи делают. По крайней мере поколение 25+ у которого не так много времени на это. А подростки да...

Ответить
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

А я вот никогда не понимала, на что рассчитывают люди, которые постят фото "будто бы" из крутых загранпоездок. Все равно ведь в ближайшем кругу проколешься, причем, скорее рано, чем поздно.

Вот вчера ты постишь фоточку "я на Бали", а сегодня мама твоей бывшей одноклассницы тебя увидела в супермаркете на кассе. Вот ты делаешь коллаж на фоне Пизанской башни, но знакомые, у которых ты денег стреляешь, знают, что у тебя просрочка по кредиту, и вряд ли тебя выпустят из страны. Опять же, есть родственники, которые тоже общаются с людьми, в том числе, и общими знакомыми.

Только если с реальными людьми вообще не общаться, просто транслировать в Сеть картинки фальшивой жизни под ником.

Ответить
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

делаю часто фото спиной в поездках или походах, потому что лицо мягко говоря помятое, а фото с красивый пейзажем на фоне хочется ))) почему сразу неуверенность в себе-то?

Ответить
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

естественность у меня на фотографиях для друзей, со смыслом "Да, офигеть как красиво, стоило идти пешком в гору 25 км, но по если решите - сначала вот вам моё уставшее лицо")))

а чувство прекрасного требует красивых картинок, где ничего не омрачает красивый пейзажик) Конечно, красивый пейзажик можно сфотографировать и без меня, но как же тогда пресловутое "тут бы я. я тут был. вот фоточка. вот я на фоточке")

Ответить
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Ой, в последней поездке у меня было немягко помятое лицо все время, краситься не хотелось, а красивых фоточек наоборот. я фоткалась в очках)) так вот на днях мой мужик доказывал мне, как я хорошо выгляжу без макияжа, аргументируя фотками из того отпуска)))) конечно хорошо, когда очки пол-лица закрывают )))))

Ответить

".... это значит, что она[он] сейчас переживает не самый лучший период в своей жизни и ей[ему] требуется поддержка."

То есть холить и лелеять их самолюбие[низкую самооценку] ? Ну уж нет.

К психологу, к психологу их надо отправлять.

Я со своей низкой самооценкой им не помощник, я только самоутвердиться за их счёт могу.

Либо вместе к психологу.))))

Ответить

А, я думала, у меня страничка скучная, а оказывается - у меня с самооценкой нормально :-)

Ответить

Интересно, что значит если человек наоборот совсем не выкладывает фото в соцсети? А на аватар цветочек или котик

Ответить
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Похожее