Девушка решила проучить свою маму за то, как та обращалась с ней в детстве. Ее сложно не поддержать

7 месяцев назад

Круто, когда родители и дети становятся лучшими друзьями, но бывает и наоборот. Никто ведь не выдает нам инструкцию о том, как выстроить идеальные отношения. Вот героиня нашей сегодняшней статьи на всю жизнь запомнила то, как мама относилась к ней в детстве, и решила, став взрослой, слегка проучить ее.

Через 2 недели ко мне приедет погостить мама — впервые после того, как я поступила в институт. Так, для справки: год назад вся моя семья уехала за границу и больше мы не виделись. И вот когда она приедет, я собираюсь вести себя с ней так же, как она со мной, когда я была маленькой.

Смысл вот в чем: нам не разрешали брать еду с кухни без спроса. Если кого-то из нас за этим ловили — все, мы «воры». Нас ругали, а иногда даже наказывали.

Дошло до того, что мама установила замки на шкафах и в холодильнике, а на кухне поставила камеру. Она следила за тем, сколько раз в день я захожу на кухню, и, если ей казалось, что слишком много, она ругалась, говоря, что у меня «проблемы с едой».

Кроме того, мне не давали с собой в школу ни обед, ни деньги на обед. Иногда на ужин мы заказывали еду навынос, но чаще мама и отчим заказывали только для себя, говоря, что нам, детям, такое нельзя.

В общем, план у меня такой: когда мама приедет, я введу ограничения по времени на кухне, еду без моего разрешения она тоже не возьмет. Может, даже закажу что-нибудь, а с ней делиться не буду. Смысл в том, чтобы показать ей, какими дурацкими были ее правила в отношении еды.

Правда, мой парень считает, что это инфантильный и детский поступок — мол, зачем усложнять и так сложные отношения с мамой? Папа и сестра с ним согласны. А вы что думаете?

И вот что ответили девушке комментаторы

  • Я считаю, ты права. Твоя мать заслуживает, чтобы ты использовала против нее ее же собственные методы. © Busy-Magician-6309 / Reddit
  • Не могу представить, чтобы я так относилась к своей дочери. Когда она была маленькой, например, у нее был очень быстрый обмен веществ, и она много кушала. А уж заказать еду и с ребенком не поделиться — это вообще за гранью. © Ringwraith6 / Reddit
  • Знаете, вот еще хорошая идея — вообще не приглашать ее к себе домой. © Trini1113 / Reddit
  • В смысле, мама с отчимом на ваших глазах уплетали что-то вкусное, а вам не давали? Это натуральное издевательство. © One_Ad_704 / Reddit

Увы, непонимание между родителями и детьми — явление частое. Тут влияет все: разница поколений, разные взгляды на жизнь... Мы как-то постили честный текст психолога, которая попыталась разобраться, почему мы не всегда понимаем и принимаем своих родителей.

Комментарии

Уведомления
7 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

И правильно сделал! Я примерно так же со своей поступил. Нет, она не запрещала посещать кухню - но попрекать куском хлеба (когда я без работы сидел) - это обязательно! Все школьные годы мучила проверкой уроков - ну просто необходимо ей это делать именно в тот момент, когда я хочу погулять/в кино сходить/телевизор посмотреть. До или после - ну никак нельзя! И обязательно будет мучить многочисленными вопросами по правилам или ещё чему, что учили год, два, три назад - лишь бы я ту передачу пропустил или в кино не успел. Ещё и циничным тоном заявляет: "А я никуда не тороплюсь!". Промывание мозгов устраивала по поводу каждой оценки, включая пятёрки - почему одна, а не 100? Пошёл работать - "А почему не поступал в институт?". Ага, поступил бы - и предстоящие 5 лет выслушивай её "абсолютно справедливые" замечания "вот я тебя кормлю-пою-одеваю-обуваю, а ты..." Дальше последует упоминание вмех претензий, накопившихся ко мне с момента рождения. Весь заработок - естественно, ей. Ну, кроме на проезд. И зарабатываю я мало. И не имею права с девушками встречаться. (Ага, я что с неправильными мужиками должен?) Это в то время, когда сеструха любовников меняет десятками, а работает 2-3 месяца в году.
Короче, правильный совет в том случае - вообще не приглашать мамочку к себе. Она, разумеется, будет на все лады костерить "неблагодарную дочь" - воспринимайте это по принципу "в одно ухо влетело - в другое вылетело". Заявится сама - окажитесь в это время за тридевять земель, по возможности.
Всё - таки есть такие родственники, с которыми хочется себя ощутить сиротой. К сожалению, такими бывают и родители

30
2
Ответить

Dear Mary, если Вам не досталась подобная мать - радуйтесь.
Я уже в 6 лет рвался в школу и прекрасно знал, что уроки надо учить обязательно. Но не предполагал, что их проверка может превратиться в пытку.

9
-
Ответить

Наверное, Бэлла Ахмадулина тоже сталкивалась с подобным - иначе не написала бы строки "Ощутить сиротство, как блаженство".

3
-
Ответить

#будни_кота_Василия
Со мной хорошо обращались в детстве. Мне кидали веревочку с фантиком и я за ним бегал. Это очень весело. Расчесывали. Называли Васенькой. Я в детстве впервые попробовал колбасу. Мои дорогие читатели знают, как я люблю колбасу. Это самая вкусная вещь на свете. Но я понимаю девушек, которые кого-то решили проучить. Если вас тапком по вашей пушистой попе, как за это не проучить? Вы уже знаете, что я красивый кот. Недавно мои читатели написали, что считают меня не только красивым, но и умным. А еще я терпеливый кот. Я могу целый день терпеть, чтобы проучить бабушку за тапок. Другой кот пошел бы поцарапал диван. Я не такой. Я подожду, пока бабушка не будет видеть, и написаю ей в тапки. Утром она ноги туда поставит и поймет, как я ее проучил. Потому что пушистая попа существует для массажа, а не того, чтобы по ней тапком. И соседа я проучил, который не дал мне колбасу. Но это я вам рассказывал. А сегодня расскажу историю, как я сильнее всего проучил мальчика, который приезжает к бабушке на лето. Однажды к мальчику пришел друг. Друг решил, что будет смешно, если меня покрасить. И они меня покрасили. Мою красивую шерстку. В разные цвета. Я не знал, что это плохо. Меня жизнь в этот день научила. Мальчики смеялись надо мной. А когда вошла бабушка, она на них стала кричать. Она выгнала друга мальчика. Проучить я его не смог. А мальчику она кричала, что нельзя мучить котов. Как мне было грустно. Зачем меня мучить? Бабушка качала головой и дала мне много колбасы. Она говорила: "Васенька, ничего не поделаешь". Знаете, как страшно, когда тебя в воду и мылят. Я кричал. Я кричал очень сильно. Мальчик плакал и называл меня Васенькой. Но меня не проведешь. Я его проучил. Я написал на его бумажный домик, который он делал все лето. Мальчик плакал. Бабушка смеялась. Она говорила, что Вася умеет проучить. Она говорила, что мальчик теперь подумает. Я хочу, чтобы она тоже подумала про тапки. Будьте добры к котам и тогда вас они не проучат.
С заботой, кот Василий

69
1
Ответить

Дорогая ИраЛира. У меня были очень важные котьи дела. Но я всегда помню про моих дорогих читателей. И всегда нахожу возможность поговорить с ними о важных вещах. Очень важно рассказывать, как ты кого-то проучил.

28
-
Ответить
7 месяцев назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
7 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
7 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
7 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
7 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
7 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
7 месяцев назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Дорогая Ку-ку, никогда не теряйте котов. Если потеряется кот, некому будет давать колбасу. Ее можно съесть, конечно. Но в этом нет счастья. Счастье это давать колбасу коту, который ее любит больше всего на свете. От колбасы коты становятся красивее и у них еще пушистее хвост.

29
-
Ответить
7 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Дорогая Svetlanych, я вас тоже очень люблю. Обниматься коты не умеют. Но я представил, как вы меня берете на ручки и обнимаете. Все любят обнимать пушистых котов. А пушистые коты любят, когда их обнимают.

23
-
Ответить
7 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
7 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Котенька! Родненький! Мы всей антиредакцией вас потеряли, аж колбаса в горло не лезла!

20
-
Ответить

Дорогая Skunk, я очень рад слышать, что вам не лезла колбаса. Значит вы все время хотели эту колбасу отдать мне, коту Василию. Мои читатели самые лучшие и самые добрые. Они никогда не красили бы Василия краской. Они бы кормили его колбасой и сами не ели. Как я вас люблю!

24
-
Ответить

Скунсы вообще только редкие виды колбасы едят. Они очень практичные. Не понимают, зачем покупать колбасу дороже, чем мясо, когда можно купить мясо. И покупают мясо. Скунские коты всецело поддерживают, о чем ясно и отчётливо дают понять даже соседям за стеной.

18
-
Ответить

Как это хорошо! Я думаю, мы могли бы дружить и жить рядом счастливо. Я люблю мясо тоже. Но мясо это не колбаса. Мясо не лежит красиво кружочками на столе. Оно в мой толстый животик падает не так хорошо. Мясо делает меня неголодным. А колбаса делает меня счастливым. Поэтому если бы мы жили рядом, нам было бы легко поделить еду. К сожалению, я не умею покупать еду. Ее покупает бабушка. Бабушка покупает мясо и колбасу. И еще зачем-то она покупает сыр и хлеб. Масло у нас свое от коров. А папа мальчика куда-то ходит и приносит рыбу. Этот папа полезный. Очень хорошо, когда кто-то может пойти и поймать леща. Жалко, что никто не может дать леща авторам. Я знаю, что мои дорогие читатели вместе со мной об этом часто думают.

31
-
Ответить

Вот вам, Васенька, новое фото кота Патрика. Предвосхищая ваши вопросы о хвосте: хвост у него особенный. С очень длинной шерстью, в отличие от всего остального покрова. Возможно, он и мог бы быть пушистым хвостом, но шерсть настолько длинная, что не торчит совсем, а свисает как листья пальмы.
Так о чем я? Аа, колбаса. Кот Патрик очень любит... еду. Еда делает его счастливым. И колбаса, и мясо, и сыр. Но лакомство у него это перепелиные яйца. Их он очень любит и принимал даже когда четыре месяца сидел под диваном. Возможно, всё произошло как в том старом фильме: яйца сработали.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
13
-
Ответить
7 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Дорогая Алиса, все мои дорогие читатели здесь. Мы вместе читаем авторов. И вместе хотим, чтобы им кто-нибудь дал леща. Я очень люблю леща и хочу, чтобы авторам тоже было хорошо. Как мы будем думать о леще для авторов, если я буду писать в книге? Я так не умею. Я же кот.
С любовью, кот Василий

28
-
Ответить
7 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Дорогая Хозяйка старинных часов, какая вы хорошая! Только хороший человек будет так скучать по коту, чтобы кушать никак. Но я теперь за вас волнуюсь. Обязательно поешьте сегодня колбасу. Она придает сил, делает шерсть красивой и приносит счастье.

13
-
Ответить
7 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.
7 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

а Вы, Василий, какую колбасу предпочитаете? Вас бы к нам в гости. моя кошки Агата и Кристи колбасу не любят, а мы, люди, любим делиться всем вкусным с усатыми и хвостатыми)

-
-
Ответить

Дорогая Александра, какая вы добрая! Все мои читатели это очень хорошие люди. Они меня любят и жалеют. И всегда рады поделиться самым дорогим - колбасой. Я всегда говорю, что миру не хватает доброты, поэтому миру нужны коты. Если есть коты, с ними люди становятся добрее. Насчет колбасы я люблю ту, которую бабушка раскладывает на столе красивыми кружочками. Я не знаю, как она называется. Я думал, что она называется настольная колбаса кружочками. Думаете, у нее другое название? Может быть, бабушкина колбаса?

-
-
Ответить

😻 Котя , Вы как всегда бесподобны !!! Каждый раз с нетерпением жду Ваших новых комментариев . Спасибо за позитив ! 🤝🌞

-
-
Ответить

Дорогая Лена, я тоже вас всегда жду. Как я жду всех моих читателей. Потому что они у меня самые лучшие читатели в мире.

-
-
Ответить

Тупо как-то... Мама взрослая женщина, даже если ей не дадут еду, она пойдет и купит в магазине...

-
-
Ответить

А ведь дочь не могла пойти и купить, сидела и смотрела голодными глазами. Может, оказавшись хоть на миг в такой же ситуации, мать задумается, и, надеюсь, поймёт и попросит прощения.

-
-
Ответить

Прощения вряд ли. Такие люди обычно непробиваемо уверены в своей правоте. Они будут либо говорить: да хватит, такого не было, либо: ну я же как лучше, вот видишь ты выросла стройной, это потому что я тебя ограничивала!

-
-
Ответить

Этта... кароч... я тут решаю, что на обед купить сегодня - корейскую еду, или сырники. Кто-нибудь хочет разделиться на два лагеря, и поддержать этот содержательный баттл?

-
-
Ответить
7 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
7 месяцев назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
7 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
7 месяцев назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Нельзя наказывать родителей за что-то. Не дружите с ними, не ведите задушевных бесед, не общайтесь вообще, если сложно. Но не наказывайте, не уподобляйтесь им.

-
-
Ответить

да уж... если взрослый дееспособный человек так поступал, должно быть, жизнь его ещё задолго до вашего рождения наказала...

-
-
Ответить

Мне кажется, мести или наказания заслуживают только враги, и то не все. Родители, даже самые паршивые, никак не попадают в эту категорию в моей картине мира.

-
-
Ответить

да подло как-то... лучше б с психологом об этом поговорила, раз до сих пор не может пережить, а не вот это вот всё

-
-
Ответить

Спасибо, вы очень добры.)
У меня тоже есть свои претензии к родителям – как у большинства людей. Но, если знать, что родители тебя любили (а любовь и нелюбовь чувствуются всегда), эти родительские косяки не ранят. Потому что никакой родитель не рождается с умением правильно воспитывать детей и поэтому ошибается. Я это просто приняла как данность. Тем более, что я сама мама и не уверена, что не косячу как родитель.
Бывают действительно родители-монстры, которым вообще не надо было не то что детей рожать, а даже кошку заводить. Но и таким не надо мстить или как-то их наказывать. Просто держать нейтралитет, не общаться и как можно скорее отпустить тяжелое детство – потому что этот груз портит жизнь уже взрослому человеку.

-
-
Ответить

Вот вроде коротко, а сколько важных и правильных вещей вы сказали!
Со всем согласна, только насчёт отпустить дополню. Тяжёлое детство можно по-разному понимать. И иногда оно оказывается калечащим, его не отпустишь, оно твоя неотъемлемая часть, как старый неправильно сросшийся перелом с большим абсцессом вокруг. И человек вроде к нему привык, научился двигаться как все, улыбаться и махать, а болит оно жутко. И приходится идти к гнойному хирургу души, который может лечить только наощупь без анестезии, и скальпель у него тупой, а лечение долгое и дорогое во всех смыслах.

Действительно мстить людям я не буду, хотя бы потому, что бесполезно, но жгучее желание засунуть их в котёл и потыкать вилами порой обуревает. :)

-
-
Ответить
7 месяцев назад
Не шумите. Комментарий спит.
7 месяцев назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
7 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Мне папа в детстве _запрещал паять_, потому что я девочка (зато разрешал пилить и строгать, потому что девушке надо тренироваться воспитывать мужа). А брату запрещал _сверлить_. Потому что тот однажды ручной дрелью превратил коробку балконной двери в сыр. Надо нам собраться и срочно отомстить! Правда, непонятно, как :)

-
-
Ответить

Мне в детстве запрещали плакать и вообще как-то бурно выражать эмоции. Для моих родителей, получивших традиционное азиатское воспитание, плач, особенно прилюдный, был верхом невоспитанности и несдержанности. В результате даже в каких-то особо драматичных ситуациях я не плачу. Как говорит мой муж про меня, «человек-кремень». Чем более травматичная ситуация, тем сдержаннее я себя веду. И вообще считаю плач самым бесполезным делом на свете.
Помня о своем воспитании, поощряю своих детей выражать эмоции, часто их обнимаю и тискаю. Но. Прилюдно плакать, хохотать во все горло и вообще вести себя шумно, привлекать внимание – нельзя. Не могу пока как родитель разрешить такое поведение детям. Хотя здесь, в Канаде, дети и подростки именно так себя ведут и это здесь норма.

-
-
Ответить

Я не из азиатской семьи, но из очень традиционной, и имею похожие проблемы. Психотерапевт примерно вот так это описывает: «Вы ни разу не плакали при детях? Вместе с ними тоже никогда? А как они тогда вообще должны понять, что их поведение вас сильно расстроило? Слова не имеют значения, и ваше «я чрезвычайно рассержена»или «как же вы меня огорчили», сказанное спокойным голосом, для детей — пустой звук, они же реагируют на выраженные эмоции».

-
-
Ответить

>Смысл в том, чтобы показать ей...
Агааа, вот тогда-то маман всё поймёт и всё осознает, щас, аж три раза... Да бессмысленно это, показывай, не показывай - такие люди не понимают ни словами, ни действиями. Они никак не соотносят "ответочку" со своим поведением, потому что если делают они, то это хорошо, а если другие, то плохо. В маминых глазах это будут только выходки неблагодарной дочки. Будет просто ненужный скандал, и всё, без какого-либо результата. Девочка очень наивна, а затея дурацкая.

-
-
Ответить

Ну "проучит". Это только докажет, что воспитание пошло в прок и выросла копия матери. Они друг друга стоят.

-
-
Ответить

Одна тетка - больная на голову (по крайней мере так ее описывают), вторая - инфантильная и тоже ку-ку. Нафига об этом писать статью? Не знаю, сколько там автору лет, но все же нужно с возрастом сепарироваться и жить свою жизнь, а не годами лелеять обидки на родителей и все такое. И с каких пор три с половиной абзаца перевода и надерганные огрызки чьи-то комментариев - это статья? Такое ощущение, что из редакции все массово ушли, кроме какого-то странного человека, который сидит и тащит все подряд, абы было.

Плюс мы не знаем историю с другой стороны и типа как должны болеть за автора. Но я, например, знаю девочку, которая вот похоже наезжает на мать. Девочке под 40, но она при каждом подходящем (а еще чаще - нет) поводе начинает стенать, что мамка у нее в детстве конфеты отбирала, назло ей прятала вкусняшки, не покупала сникерсы и вообще абьюзила по полной. И все бы ничего, но у девочки в детстве была болезнь, которая требовала жесткой диеты. Но я уверена, что если бы мама все ей позволяла и болезнь бы прогрессировала, девочка в свои под 40 орала бы, что из-за матери у нее жуткие проблемы со здоровьем, та недосмотрела, специально пичкала ее конфетами, а должна была собрать волю в кулак, запретить и все такое.

-
-
Ответить

Мои родители запрещали мне в детстве читать художественные книги и смотреть телевизор, объясняя это тем, что у меня неуклонно снижается зрение. А эти две вещи я любила больше всего. К счастью, несколько часов после школы дома я была одна, и наслаждалась по полной программе. Научилась виртуозно прятать книгу под диван, а шнур от телевизора обратно в нычку родителей. Таблицу глазного я выучила наизусть. К сожалению, они иногда не халтурили и показывали буквы вразнобой...

-
-
Ответить

Я как-то раз так обиделась на маму, что ушла из дома. Прямо с утра, в пижаме, не евши, но самое главное - я оставила дома телефон. Хотя я везде таскаю его с собой. Меня не было два часа точно, а когда я вернулась, было такое ощущение, что никто и не заметил, что я ушла, даже не побеспокоился обо мне. Я проверила телефон - 0 пропущенных. Было обидно, что никто не заметил моего первого протеста в виде побега, а не скандала.

-
-
Ответить

Похожее