«Встреча с постаревшей бывшей». Меткий текст о том, куда уходят любимые и почему их не нужно возвращать

Психология
1 год назад

Встречи с людьми из прошлого всегда погружают нас в дебри ностальгии. Одни старые знакомые вызывают радость и теплые воспоминания, другие — боль и грусть, а третьи наталкивают на различные размышления о жизни и судьбе.

Мы в ADME не смогли пройти мимо текста блогера Морены Мораны о том, что месть и насмешки над бывшими — это игра, которая не стоит затраченных на нее сил.

Один из самых популярных сюжетов для наших широт — встреча с бывшей одноклассницей. Непременно подурневшей, потолстевшей женщиной без будущего, на что-то еще надеющейся.

Такие истории имеют всегда очень высокий рейтинг и стабильную мужскую аудиторию. Внутри вообще можно написать все, что угодно, лишь бы в рассказе присутствовали спасательные круги на талии, три развода, двое спиногрызов, которых еще тянуть и тянуть, и запоздалое раскаяние. Из одежды героине допускается иметь пуховик, предположительно, зеленого цвета. Из золота — редкие зубы. Из украшений — бланш под глазом. Из имущества — долги.

При этом женщина должна мнить себя той роковой красоткой, которой была в юности. Предлагать себя, любовь и особый салатик, в который она добавляет тертое яблочко.

Лирический герой же должен быть непреклонен. Некогда ему. У него новенький BMW, юная красавица-жена, воспитанные и почтительные дети, абонемент в модный фитнес-клуб и путевка в экзотическую страну на завтра. А у нее ничего, и впереди ничего. Только старость. Раньше надо было думать.

Но это в соцсетях, а в жизни бывшие одноклассники видятся редко, если не брать в расчет тех, кому удалось сохранить хотя бы приятельство с самыми близкими. В основном — случайно, чаще — никогда. А странные, потрепанные судьбой субъекты неряшливого вида, выглядящие так, как будто вот-вот попросят на опохмел, бывают обоих полов.

Гораздо чаще в реальности встречается такой сюжет: возвращение блудного попугая. Может быть, я преувеличиваю, но у меня сложилось впечатление, что это такая национальная традиция. Как тот недостающий пазл, который объясняет, почему многочисленные «А куда же ты раньше смотрела, он что, другим был?» не срабатывают.

Дело в том, что в начале отношений наши мужчины и правда другие. Многие иностранки удивляются: немец, к примеру, если в начале пополамщик, то и в конце пополамщик, это его принцип жизни. У наших же есть период отчаянной подстройки и пушения хвоста. Кратковременный, правда: от нескольких дней до нескольких недель. А потом женщина считается уже взятой в плен. И на этом этапе не зазорно уже не только есть горячее и спать на чистом, не внося в семью ничего, кроме прокрастинации. Потом мужчина и вовсе считает ее своей навсегда, а самые упоротые особи видят это так, что теперь ему принадлежат ее зарплата, тело и жизнь. И главное, никто не мешает завоевывать теперь другой объект. А потом можно и вернуться. Женщина же все равно вроде как помечена.

Поэтому внезапное появление со словами «Здравствуй, это я!» — это скорее мужская привилегия. Если исключить прямо очень успешных мужиков, к которым, действительно, готовы вернуться все. Вплоть до сбежавших котов, соседей по лестничной площадке и преподавателей по философии.

Одна знакомая в 30 лет после развода имела чудесный роман с 20-летним. Они идеально дополняли друг друга. Она была его кофе, он был ее сливками. Ее зрелый задор, его юношеская прыть... Каково же было ее изумление, когда в ее 46 он переехал в соседний дом вместе с женой и ребенком.

— Пойдем ко мне, будет хорошо! — однажды заявил он, когда она шла с сумками из магазина. И, помявшись, добавил. — Делов-то на 5 минут.

Бывшая возлюбленная, ставшая за 16 лет чужой, только удивленно крякнула.

«Здравствуй_это_якакают» молодые и зрелые, и даже совсем старики. В нашей культуре мужчина завоевывает женщину, поэтому многих тянет на места былой славы. Освежить вкус победы, так сказать. Тем более что уже можно больше не напрягаться. Результат этого, как правило, предсказуем. Время не ждет, и в одну реку нельзя войти дважды (можно только вступить). С поражениями и ранами прошлого история еще хуже. Они болят. Хочется переиграть все по-своему, хотя бы в сети. Отсюда и популярность сюжета.

Ну а в жизни, честно говоря, я еще не видела удачных камбэков. И удачных историй мести — тоже. Хотя бы потому, что если вы увидели бывшую возлюбленную на кассе недорогого магазина, то вы сами, скорее всего, так навсегда и застряли в этом магазине и в этом районе... Чудес не бывает...

А как вы считаете, время сильно меняет людей? И стоит ли продолжать общение с бывшими?

Комментарии

Уведомления

Противное ощущение от статьи. Автор настолько ненавидит мужчин? Ну ок. Но и женщин она явно не уважает, ибо нормальная феминистка никогда не возмутится "пополамщику". Вообще, меня бесит, когда черты немногих распространяют на всех скопом. А здесь мужчины обобщены так, словно аффтор лично с каждым не только знакомилась, но и встречалась, а потому может судить о их манерах ухаживания.

-
-
Ответить

В ее представлении, идеальная встреча с бывшим, это : утром в понедельник,она едет из салона красоты (прическа, маникюр/педикюр, утренний мэйкап от личного стилиста)на белом Мерседесе S560 (не подарили, а сама, все сама)))), в дорогущем платье от Балансиаги, туфлях от Guidi, белье от Provocateur (это повседневный набор))) встречает бывшего, бегущего за пивом на опохмел. Он в трениках, старой курточке и пластиковых тапках на босу ногу. Непременно очки с трещиной на стекле и без одной дужки (верёвочка)... А , забыл... у него ещё передний зуб выбит ))))

-
-
Ответить

Мою сестру бросил муж, когда их сыну было 2 года. Бросил и уехал на другой конец России с новой возлюбленной. С тех пор они никогда не общались. Даже развод она оформляла много лет через суд в одностороннем порядке. И вот спустя 18 лет он внезапно находит ее в соцсетях и пишет - Собирайся! Я через неделю приезжаю и вас забираю к себе!
Вот что в голове у человека?
Вот что

-
-
Ответить

Он был из благополучной семьи, я из средней, где была одна мама и двое детей. Ему говорили, что я ему не пара. Он меня оставил. Я вышла замуж. Рано. По нему болела ещё лет 20. Муж - мой единственный мужчина за всю мою жизнь. Мы за 32 года уже совместной жизни родили троих детей. Мы с мужем перенесли много. Мы стали благополучнее с более низкого старта. В соцсетях много раз искала того. Слава богу, что не находила. И говорю спасибо его жене, которая от своей ревности заблокировала все его странички от меня. Я очень ей благодарна. Потому что знаю, что ревнивой женщина сама по себе не бывает. Обязательно нужен повод. Значит её муж ей давал повод. И меня от того бог отвёл. А мы с мужем никогда не блокировали страницы друг друга). В общем, всё равно всё переболит и перегорит. Но только тогда, когда отпустишь и не останется ни желания мстить, ни желания встретиться. И да, жизнь прошла у нас как в песне: вот и встретились два одиночества, развели у дороги костёр, а костру разгораться не хочется... Вот и весь, вот и весь разговор. Но никогда я не хотела оставить мужа. Встретиться с тем хотела, чтобы посмотреть в глаза и показать, что я стала более благополучной, чем он. Но не более. Ни возвращаться, ни общаться желания не было. Мой муж не идеален, но он достойный Человек, которого я никогда ни на кого не хотела променять!)

-
-
Ответить

А я пример той самой, про кассира из магазина.
Мне 37, была очень красива, а сейчас теряю внешность.
И я ничего не добилась. До 27 жила только мыслями "выжить" в семье, где находилась, и очень боялась уходить в свободное плавание. Ушла только к женатому мужику, который тут работал, а семья была в другой стране. Влюбилась дико, знала, что семью не бросит, и это было очень важно. Для меня. Почти 4 года прожили, пока он ездил по командировкам. Потом он уехал насовсем, я осталась одна, впала в депрессию жуткую. Потом 20й год. У меня врач-психиатр. Таблетки. Не работаю, подрабатываю. Живу у сестры. Еле выкарабкиваюсь, нахожу раюоту и два года живу лишь бы суметь вытянуть себя на съем квартиры и жизнь как-то. Одежды нет, денег нет, здоровья нет.
Увольняют...
Переезжаю из квартиры в коммунальное жилье. Переживаю, страдаю, ломаюсь морально снова и начинаю с 0. Теперь меняюсь внктренне. Мне 37, но я та кассирша, с 0 за пазухой, болезнями, потерянной красотой, без будущего и прошлого.
Стыдно за себя, за жизнь без жизни и цели, одним днем. За мысли детские. За поиск людей, которые могли бы согреть и вырастить, иными словами, за то, что искала себе опору в других, вместо того чтобы найти ее в себе.
Очень хочется красивой сказки про "а через 2 года она стояла у витрины дорого магазина в мехах, с ключом от собственной квартиры в кармане, только что вышла от косметолога, и с билетом на Карибские острова в кармане". Только так не бывает. Впереди вся та жизнь, которую люди прожили в 20-22-26-30, только с меньшим количеством сил и реального времени. Смутно хочется чего-то вррде сдохнуть. Или выжить. Не понятно, в общем.

-
-
Ответить

Похожее