18 преподавателей, которых не вычеркнешь из памяти даже 20 лет спустя

2 года назад

Современных школьников поразить нелегко, но учительница начальных классов из Испании нашла способ. Когда пришло время изучать на уроке анатомии расположение внутренних органов и мышц, она не стала показывать скучные схемы и пластиковые манекены. Вместо этого она пришла на урок анатомии в белом халате, а когда сняла его, оказалось, что под ним костюм, который в точности показывает, где какая мышца находится на человеческом теле.

Редакция AdMe.ru впечатлилась смелостью этой учительницы и решила приготовить статью об учителях, чья доброта и методы преподавания врезались их ученикам в память.

«Я воспитываю дочь одна и не могу купить ей все принадлежности для рисования. Но сегодня учитель моей дочери по изобразительному искусству прислал ей эту посылку»

«На уроке для пятиклассников пошутила, что пятница — это день, когда нужно приносить учителю его любимый кофе. А они взяли и действительно принесли мне его»

«Работаю учителем, и день сегодня начинался непросто. Но потом ко мне прибежал ребенок с цветами, которые собрал в своем саду»

«2 недели мой 2-й класс кропотливо разрисовывал мое платье для фотосессии с учениками. Думаю, оно удалось на славу»

Когда опаздывать студентов отучил и не обидел никого

  • У нас был эпический лектор по истории литературы. Обладал протодьяконским басом и веселой манерой приветствовать опоздавших. Когда кто-то бочком протискивался в дверь, он с искренней радостью возглашал:
    — Здравствуйте, коллега! Ждал! Ждал сколько мог! Но, увы, пришлось начать без вас!
    Поскольку попадать под этакое представление никто не хотел, к нему не опаздывали. © Екатерина Полякова / AdMe

«Вот часы моего учителя. Обучение, видно, будет непростым»

Когда учитель любит животных, это к добру

  • Одна учительница очень мне запомнилась, ведь когда у ее кота был день рождения, то никто не получал плохих оценок. © Подслушано / Ideer

«Вел занятия для четвероклассников. Одна девочка связала крючком вещицу и застенчиво вручила ее мне. Я был в диком восторге от подарка, и она засияла. Уже 3 года как храню это»

«Спустя 12 лет преподавания я получил лучший подарок от одного из моих учеников»

«Преподавание для чайников».

«Я нарисовал своего учителя по рисованию»

«Я учитель музыки, и один из моих учеников сделал мне этого дракончика, держащего гитару. Очень приятно, когда тебя ценят»

Когда у учителя есть запасной вариант для студентов без подготовки

«Препод: „Небо голубое, а значит, мы пишем его золотистым“»

Учителю с юмором можно простить даже незапланированную проверочную работу

  • Наш учитель физики Борис Яковлевич имел привычку войти в класс и сказать: «Достали листочки, пишем самостоятельную работу». На наши протесты, мол, Борис Яковлевич, мы не знали, он отвечал: «Не влияет, лапушки, я сам не знал».

«Жену берут на работу учителем в штат, и она дорабатывает последнюю неделю со своим классом. Решила на прощание подарить им сундуки с „сокровищами“»

«Внутри сундука раскраска с картой сокровищ, мелки, шоколадные монеты, пластилин и ластик с изображением попугая».

«На уроке латыни у одного ребенка в моем классе не было листа бумаги. Вот на чем он написал контрольную. А наш учитель принял ее»

Тот случай, когда прогуливать урок не захочет и самый ленивый ученик

Преподаватель, которого и спустя 20 с лишним лет забыть сложно

  • Наш препод по акушерству и гинекологии был похож на доктора Лектера и внешне, и, как мы считали, внутренне. Он мучил нас и всячески пугал весь семестр. В день экзамена он подошел ко мне, выпучил на меня свои жуткие холодные глаза и угрожающим тоном прошипел:
    — Ты чего сюда пришла? Пошла вон отсюда!
    Я покрылась холодным потом, позеленела, а он удовлетворенно добавил:
    — У тебя 5 и так будет! © Krona Yo / AdMe

Чем вам запомнились школьные учителя и преподаватели в вузах?

Комментарии

Уведомления

А ребенку с мандаринкой никто из класса листик не мог дать ?

-
-
Ответить

У меня в 5 классе была учительница английского, у которой кличка была "Мочалка". Не знаю за что. Но в память врезалось такое: она приносила на урок игрушечную свинку и, в зависимости от ответа, вертела свинкой. Если ученик отвечал хорошо, то она поворачивала свинку лицевой стороной. Если ученик отвечал плохо, то она ставила свинку к нему задом, даже несколько насмехаясь над ним. Вот такой газлайтинг был. А однажды у нас был урок на тему что-то вроде: "Кто мой папа". Она спросила меня, где мой папа. Я ответила, что в Тюмени. А она, не расслышав, протянула: "Ааа, в тюрьмее!" И весь класс заржал.
А потом мы с мамой переехали к папе в Тюменскую область и я пошла там в школу. Мне не досталось учебника по английскому, за это уже другая "англичанка" ставила мне тройки. Хотя по английскому у меня всегда были пятерки, даже у той "мочалки". Вообще, меня это задело тогда. Но, правда, потом забылось. И через много лет судьба опять свела меня с "англичанкой" -мы стали с ней коллегами в той же школе. Но я так ей и не напомнила о том, как она мне ставила тройки по английскому . Даа, презабавно было бы))

-
-
Ответить

Школа у меня была нормальная, так что великолепные креаттвные учителя преобладали и, естественно, знамениты своими приколами. А обычные среднестатистические, не любящие свою работу - таких тоже было человек 5 - запомнились тем как мы их в грош не ставили, потому что было с чем сравнивать. Апофеоз, конечно, училка, длведенная нашими выходками до психушки с нервным срывом.
А в институте... Ну тоже полно отличившихся. Один спрашивал только девушек и не дай бог вырез на блузке поменьше, второй говорил на таком коверканом русском, что мама дорогая, и совсем нагло клеился. Третья читала вслух учебник и на все вопросы говорила "ну это ж вы тут специалисты, вы должны знать. Четвертая держала в страхе весь институт, читая лекции не по тому предмету, да еще и с ошибками и требуя к семинару их найти. Пятый и шестой рассказывали про инопланетян, седьмой требовал каждый день смотреть и когспектировать новости для обсуждения на паре (в итоге тоже про нло болтал), восьмому было на столько похер, что он просто раздал темы рефератов и читали весь симестр, девятый давал на выбор игру в скрабл или кто-то читает книгу вслух. Еще несколько преподов просто нормально выполняли работу и парочка запомнились интересными занятиями

-
-
Ответить

Похожее