Из Вены надо было уехать в Братиславу. Купили билеты на автобус, скачали их на флешку. И пошли искать, где бы их можно было распечатать. Как назло этот день был то ли выходным, то ли праздничным и абсолютно все фотоателье, салоны ксероксов и подобные офисы были закрыты. Я в растерянности стояла на улице, листая карту в поисках хоть какого-нибудь заведения, где можно распечатать два листочка.
Из ближайшего ресторанчика ко мне подошёл официант, сказал, что я выгляжу расстроенной и наверное нужна помощь? Как смогла объяснила ему проблему, он просто взял мою флешку, ушёл вглубь ресторана и вернулся с распечатанными билетами. От денег отказался. До сих пор вспоминаю его с благодарностью и посылаю ментальные лучи добра
14 историй о сфере обслуживания, герои которых заслужили высший балл за свою человечность

Работа с клиентами непроста, ведь они бывают очень разными. Но искренняя доброжелательность, внимание к деталям и готовность помочь всегда ценятся людьми, и в результате они платят той же монетой — хорошим отношением и рекомендацией вашего бизнеса другим.
Нам в ADME понравились истории, в которых одни люди рассказывают, как сервис и человеческое отношение их приятно удивили, а другие — о своих любимых покупателях.
***
Как-то я в очередной раз купил любимые мюсли и уже предвкушал сладкий завтрак. Но меня ждало разочарование: оказалось, что банан и шоколад в них заменили изюмом.
Вспомнив истории о том, как компании помогают людям, я решил написать на почту, указанную на упаковке. Так, мол, и так, я удивлен вашим решением заменить шоколад. Вечером того же дня мне пришло письмо от компании. Они приносили извинения, просили уточнить проблему, дату производства и мои контакты. Поговорили и забыли. Я утешал себя, мол, ты попытался, может, они отзовут партию.
Через неделю мне позвонил курьер и сказал, что мне нужно получить некую посылку и расписаться. И да, это был набор коробок с мюсли! © psih666 / Pikabu
***
Я забыл свою приставку Nintendo Switch в отеле, и персонал был так любезен, что отправил ее мне обратно. Но вот записки я не ожидал.
«Добрый день! Мы заметили, что ваша игра осталась включенной, поэтому мы ее сохранили, чтобы ваши достижения не пропали. Обновление тоже загрузилось. Хорошо вам поплавать и отличного лета!»
***
Когда я жил в Торонто, во время учебы подрабатывал официантом в одном ресторане. Как-то после вечерней смены я опоздал на последний автобус и был вынужден пойти пешком (идти около часа) — в декабре в 3 часа ночи.
Спустя минут 10 меня остановила полиция. Имея негативный опыт взаимодействия с полицейскими, я приготовился к последствиям. Патруль остановил меня, ребята спросили, что я делаю на дороге в такое время. Потом попросили сесть в машину. На мой вопрос «Я арестован?» просто рассмеялись и сказали, что хотят отвезти меня домой. И в довершение они угостили меня кофе. © kalmykishen / Pikabu
***
На днях ко мне обратилась пожилая женщина, которая очень нуждалась в нашей услуге. У меня сложилось впечатление, что она ей не по карману, а у нас, к слову, не самые низкие цены. Я изучил предложения всех наших конкурентов и дал ей полную информацию.
Когда она вернулась через полчаса, я забеспокоился, подумав, что она не нашла другие фирмы, заблудилась. Но она сказала: «Дорогой, ты был самым приятным человеком, с которым я общалась в этом году. И я поняла, что не хочу иметь дело ни с кем, кроме тебя». Я был очень растроган. Она сделала заказ у меня, несмотря на то что мы не могли предоставить скидку. © 03throwaway03 / Reddit
***
Однажды я ехал в автобусе и рядом со мной спала женщина. Водитель остановился, подошел к этой женщине, очень спокойно разбудил ее и предупредил, что сейчас будут резкие повороты (серпантин) и он бы не хотел, чтобы она случайно ударилась.
К слову, водитель вовсе не обязан был этого делать. © richardsson / Pikabu
***
Однажды я работал в магазине, где показывал покупателям, как обращаться с теми или иными гаджетами. Среди моих клиентов было довольно много людей лет 60 и старше, которые были рады тому, что кто-то объясняет им, как всем этим пользоваться. И одна дама в возрасте 90 лет купила одно из устройств, потому что ее друзья сказали ей, что она не сможет освоить подобное в своем возрасте. И собиралась доказать, что они не правы! Она была классной. И она научилась! © ObsessiveAboutCats / Reddit
***
Работал я как-то в фирме, продающей торговое оборудование. Среди клиентов был магазин по продаже продуктов питания, записанный в базе по фамилии владельца.
Беру трубку, набираю номер телефона, и нежный женский голос отвечает: «Да, мой сладкий!»
Я несколько подвис... Мозг выдал несколько вариантов, почему ответили именно так. Я предположил, что либо это какая-то фантастическая клиентоориентированность, либо я ошибся при наборе номера и попал в службу специфических услуг.
Как оказалось позднее, это был магазин по продаже сладостей, названный предприимчивым хозяином «Мой сладкий». Мне всегда было чертовски приятно им звонить. © ShLeshka / Pikabu
***
Купил матрас. Цена хорошая была, и фирма рекомендованная. А сегодня получил сообщение. Мелочь, а приятно!
***
Работаю в зоомагазине. На днях один мальчик купил совок для кошачьего туалета. Не хватило 50 рублей, сказал, что занесет, но за весь день так и не появился. Я собрался и ушел. Прихожу на следующий день, а на дверной ручке пакет с деньгами и запиской: «За совок». Ах, солнышко какое маленькое! © «Подслушано» / Vk
***
На работе есть клиент, который приносит нам угощения (печенье, кексы) всякий раз, когда появляется. Он никогда не приходит с пустыми руками, и мы чертовски ценим его! Он сполна компенсирует всех неприятных людей, с которыми нам приходится иметь дело в течение дня. © horton_hears_a_homie / Reddit
***
Мама моей подруги работает в ирландской почтовой службе, и она распечатала мне эти официальные марки «Титаника» разного достоинства. Если сложить их все вместе, получится дата и время, когда корабль спустили на воду. Очень милая леди. © ikehinoda / Reddit
***
10 лет назад я работала в небольшом продуктовом магазине, и у меня было много постоянных посетителей. Среди них была очень милая пожилая пара, муж (Лес) постоянно шутил со всеми. В то время я была беременна моим сыном. И в мой последний день работы перед уходом в декретный отпуск Лес зашел в магазин и попросил меня выйти. Он сказал, что его жена хочет попрощаться со мной перед отъездом, но плохо себя чувствует и вынуждена остаться в машине. Когда я вышла на улицу, я увидела ее с огромной коробкой из магазина игрушек. Они купили мне развивающий столик для ребенка, зная о том, что денег у меня мало и что я, вероятно, смогу купить только самое необходимое. Это была одна из самых добрых вещей, которые когда-либо делали для меня. © keepwarm / Reddit
***
Работал я в студенческие годы в магазине. Мы продавали классические костюмы, и ценник был довольно высоким. Пришла молодая пара, жених и невеста, выбирали костюм на свадьбу. Я помог, подобрал нужный размер, предложил рубашку, туфли и галстук. Невесте очень нравилось и жениху тоже, но итоговая сумма получилась большой. Было видно, что позволить себе такие траты они не могли и стеснялись данной ситуации.
2 раза в год магазин устраивал распродажу, и продавцы знали где-то за пару дней новые цены. Услышав, что они занимают деньги на покупку, я отозвал девушку и по секрету сказал, что завтра у нас начинается распродажа и она должна прийти ровно в 10 утра, чтобы никто не успел купить их костюм. Цена покупки снижалась ровно в 2 раза. Она обрадовалась, сказала будущему мужу, и они ушли. На следующее утро они пришли ровно в 10, еще раз все примерили, увидели новые цены и благополучно все купили.
Минут через 15 после их покупки я вышел проветриться, а они ждали меня возле магазина, чтобы вручить приглашение на свадьбу. Я долго думал, идти или нет, но все-таки пошел. Теперь я крестный их детей. © lokomnaz94 / Pikabu
***
Когда я работала в магазине декора, у меня был постоянная клиентка, пожилая женщина, которая всегда покупала растения для своего сада. Я регулярно помогала ей выбирать их, мы много разговаривали. В какой-то момент она спросила о моем любимом цветке. Я ответила, что это лаванда. А примерно через месяц после начала сезона садоводства она пришла и подарила мне несколько горшочков с лавандой и подарочную карту на $ 10 в Starbucks. Она показала мне фотографии своего сада, и он был одним из самых красивых, что я видела в жизни. © MicroPixel / Reddit
А у вас есть истории на тему отношений покупателей и продавцов?
Комментарии
Работала в маленьком отделе, где продавали всякую всячину: альбомы, фонарики, плёнки для фотоаппаратов, и т. д, и т. п.
И вот однажды, смотрю, а на столике лежит кошелёк. Кошелёк развёрнутый, и из него торчат деньги. Посмотрела, а хозяев кошелька нет.
Я деньги сложила, посмотрела, а там ещё билеты на самолёт лежат.
Кошелёк положила под стол. Пришли опять хозяева кошелька-покупатели.
Не успела им даже слово сказать, как они сказали, что вернулись за альбомом. И стали искать кошелёк, чтобы расплатиться. И я им протянула кошелёк. Они так обрадовались! Обнимать меня кинулись, побежали купили коробку шоколадных конфет.
Денег там было довольно много. Включая валюту.
Но мне не нужны были конфеты. Я же не за конфеты кошелёк себе не забрала.
Но было приятно.
Там, где про марки с "Титаником", неувязка. Это не дата его спуска на воду. Это момент, когда он окончательно затонул (2 ч. 20 мин. 15.04.1912).
Похожее
17 историй с такой неожиданной концовочкой, что сценаристы из Голливуда завистливо протянут: «Ну почему это придумал не я?»

Пользователи сети рассказали о случаях, когда интуиция непостижимым образом спасла жизнь им и их близким

20+ историй о вопиющей жадности, в реальность которых верится с большим трудом

14 случаев, когда везение накрыло, как первая влюбленность — внезапно и по полной

18 историй о том, как маленькая ложь способна изменить всю жизнь

20+ читателей AdMe.ru, которые столкнулись с такой вопиющей наглостью, что до сих пор в себя прийти не могут

15 искренних историй о глубоких переживаниях, которые рассказывают на кухне по ночам шепотом

13 живых историй из поездов, где приключения витают между вагонами

15 людей, чьи хитрые тайники стали приятным бонусом для новых жильцов

15 человек, которые приехали в аэропорт и вместе с посадочным талоном получили охапку впечатлений

18 историй из тренажерного зала и бассейна, после которых понимаешь: сюда ходят не только за фигурой

20 юморных историй от людей, чей рабочий коллектив превращает будни в уютную комедию





