Профессиональные таблицы соотношения веса и роста

Профессиональные таблицы соотношения веса и роста

Существуют разные формулы для определения оптимального соотношения веса и роста. Здесь следует учитывать, что при одном и том же росте и весе один человек может выглядеть полным, другой — совершенно нормальным.

ADME нашел 5 способов вычисления оптимального веса, которыми пользуются профессионалы фитнеса. 

Способ 1. Индекс Кетле

Если знать индекс массы тела, можно судить об ожирении или недостатке веса. Индекс рассчитывается для взрослых мужчин и женщин от 20 до 65 лет. Результаты могут оказаться ложными для беременных и кормящих женщин, спортсменов, престарелых и подростков (до 18 лет).

Как считать? Свой рост в метрах возвести в квадрат, потом массу тела в килограммах разделить на полученную цифру. Например: рост 170 см, вес 65 кг. Значит, 65 : (1,7 * 1,7) = 22,5.

Полученная цифра и будет вашим индексом. Норма для мужчин — 19-25. Для женщин — 19-24.

Способ 2. Объемы

Индекс Кетле неплохо показывает количество жира в организме, но не указывает, как распределяется жир, иначе говоря, не дает зрительной картины. Но можно проверить свое тело на идеальность еще по одной формуле.

Распределение жира по телу определяется соотношением: обхват талии (на уровне пупка), деленный на объем ягодиц. Норма для мужчин — 0,85; для женщин — 0,65 — 0,85.

Способ 3. С учетом возраста

Доказано, что вес мужчины и женщины с возрастом должен постепенно увеличиваться — это нормальный физиологический процесс. Килограммы, которые некоторые люди считают «лишними», на самом деле такими могут и не являться. Можно использовать для определения оптимального веса формулу в зависимости от возраста.

Р — в данном случае рост, а В — возраст в годах. Масса тела = 50 + 0,75 (Р — 150) + (В — 20) : 4

Способ 4. Формула Брока

Одним из наиболее популярных методов расчета идеального веса является формула Брока. Она учитывает соотношение роста, веса, типа телосложения и возраста человека.

Формула Брока для людей моложе 40 лет: рост (в см) минус 110, после 40 лет — рост (в см) минус 100.

При этом людям, имеющим астенический (тонкокостный) тип телосложения, из результата необходимо вычесть 10%, а люди, имеющие гиперстенический (ширококостный) тип телосложения, должны прибавить к результату 10%.

Как определить свой тип телосложения? Достаточно измерить сантиметром окружность самого тонкого места на запястье.

Способ 5. Формула Наглера

Существует формула Наглера, которая позволяет вычислять идеальное соотношение веса и роста. На 152,4 см роста должно приходиться 45 кг веса. На каждый дюйм (то есть 2,54 см) сверх 152,4 см должно быть еще по 900 г. Плюс еще 10% от полученного веса.

Способ 6. Формула Джона Маккаллума

Одна из лучших формул создана экспертом-методистом Джоном Маккаллумом. Его формула основывается на измерении обхвата запястья.

  1. Обхват запястья, умноженный на 6,5, равен обхвату груди.
  2. 85% обхвата груди равны обхвату бедер.
  3. Чтобы получить обхват талии, нужно взять 70% от обхвата груди.
  4. 53% от обхвата груди равны обхвату бедра.
  5. Для обхвата шеи нужно взять 37% от обхвата груди.
  6. Обхват бицепса составляет около 36% от обхвата груди.
  7. Обхват для голени чуть меньше 34%.
  8. Обхват предплечья должен быть равен 29% от обхвата груди.

Но не у всех физические данные будут точно соответствовать данным соотношениям, цифры имеют усредненное, среднестатистическое значение.

Еще несколько вариантов соотношений роста и веса:

  1. Телосложение считается идеальным, если обхват талии на 25 см меньше обхвата бедер, а обхват бедер примерно равен обхвату груди.
  2. Обхват талии должен быть равен: рост в сантиметрах — 100. То есть женщина ростом 172 см будет сложена пропорционально, если обхват талии будет 72 см, обхват бедер и груди — около 97 см, то есть если она носит размер одежды 48.
  3. Если обхват бедер меньше обхвата груди, а обхват талии меньше обхвата бедер на 20 см, то такая фигура называется «яблоко». Если обхват груди меньше обхвата бедер, а обхват талии меньше обхвата бедер на 30 см и более — это фигура типа «груша».
  4. Для женщин и девушек среднего роста — от 165 до 175 см — такое наблюдение оказалось справедливым. Обхват их талии в сантиметрах приблизительно равен весу в килограммах. Один килограмм похудения дает убавление в талии на один сантиметр.
Фото на превью Alejandro Escamilla
По материалам kouzma

Комментарии

Уведомления

3 способ уже давно устарел. я при росте 166 вешу 56 кг и это нормальный вес, а не 65 кг как по таблице О_о

❤️27
Ответить

ага, я по этой таблице вообще 79 кило должна весить, это при моих-то 51, когда я чувствую, что даже 55 мне вполне будет достаточно. чушь собачья, в общем.

❤️10
Ответить

Та же фигня.. 164, вес 53.. по таблице 63.. кудааа?) +5 кг еще ладно, но +10?

❤️7
Ответить

ха, +10! У меня + 20 должно быть. При том что я ни разу не худышка. Обычный 36-38-40 европейский размер.

Ответить

У меня ещё больше ))) Рост 168, вес 50 кг ( и это я уже лишний для себя 1 кг наела за последние 2 месяца), а по таблице я должна, исходя из своего возраста весить 78 кг с мелочью!)))

❤️3
Ответить

у меня 168 см и 60 кг. Для меня отлично, тем более, что это все ( плюс-минус 2 кг) держится уже ни один десяток лет. Все тесты и таблицы и методы, говорят, что мой вес должен быть 65 и выше. Еще и добавляют - в Вашем возрасте. Фигня. Я еще и силовыми занимаюсь, так что мой вес самое то.

❤️1
Ответить

Может это "фастфудовские" стандарты?))

❤️6
Ответить

чушня какая-то эти формулы. При росте 164 весить 63,6 это быть толстой, а весить 74 кг это уже быть жирной! Тренер на шейпинг аэробике измеряла мне рост, вес и оттягивала кожу измеряя слой жира и измеряла объёмы сантиметром. Я не знаю по какой таблице она меня мерила, но при росте 164 идеальный вес с накачанными мышцами должен быть 58кг, а с не накачанными не более 53-55 кг. И то если разожрусь до 55 кг, то судя по ощущениям и по зеркалу, толстоватой буду. И конечно надо учитывать, что у некоторых ещё и кости тяжёлые.

❤️4
Ответить

Мой рост как раз 164 и когда я весила 55, то жирной не была, но была такая..... достаточно пухленькая и сбитенькая :) особой радости по этому поводу не испытывала. Худенькой была когда похудела до 49 кг. До скелета было мне еще далеко. Правда, я астеник и мышц почти нет, так что..... думаю, все закономерно. А вес в 63 кг - это да, конкретный перебор.

❤️5
Ответить

Метод "рост минус 110" - работает вполне здраво на примере моих близких и меня.
причем не только для подростков)

❤️15
Ответить

я знаю комбинированый способ:
в зависимости от размера запястья отнимаем от роста:
если запястье до 14 см -- то минус 120
14-17 - минус 110
более 17 - минус 100

❤️3
Ответить

и он действительно работает:
моя мама - рост 165, вес 65, запястье 17
мой рост 172, вес 52, запястье 14 - одежда у нас одного размера (кроме длины брюк, естественно)

❤️1
Ответить

На мне этот способ не сработал :) При росте 164см и запястье 14 вешу 50-52 кг. Не дрыщ, но и жир особо не заметен. Идеально сбалансированый (самочувствие/изящество) вес - 49 кг. При 44 я была обморочной здыхлей с фингалами вокруг глаз в пол-лица.
Может это ваша семейная формула? :)

❤️3
Ответить

все может быть. На друзьях правда тоже срабатывает. Может какой-то минимальный рост тоже как-то учитывать нужно. Никто же не скажет что для 155 см нормальный вес 35 кг - разве что для совсем ребенка.

❤️3
Ответить

тогда по вашему способу 165-110=55 кг - должен быть вес вашей мамы, а не 65? или я не поняла?

Ответить
только что
Не шумите. Комментарий спит.

Хочу по разглагольствовать с обратной стороны (рост 174):
1-ый способ - 75кг (по "верхнему" пределу нормального индекса)
2 - к концу года 80,8кг
3 - 64кг (только странно, что по запястью я тонкокостный, но в этом замечен не был)
4 - 58,2, (это кстати "нижний" предел нормального индекса массы в первом способе.)
5 - нет возможности измерить.
И сколько же килограмм мне надо сбросить? Хотя для себя определил комфортный вес 75 кг, к которому и стремлюсь.
PS: есть хорошая оговорка про спортсменов и других "нестандартных" людей, т.к. при уменьшении объёмов не всегда уменьшается масса и наоборот.

❤️2
Ответить

174 рост и 75кг комфортный вес?Шутишь?Это уже береизбыток.У меня 182см и 73,3кг в данный момент и это после того,как я скинул лишний вес.Был где-то под 80кг и у меня были бока только бока.Ноги и руки в норме,без зажировки.

❤️2
Ответить
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».

Ура, у меня ожирение. Пойду выпью пива да съем ещё этих мягких булочек.

❤️27
Ответить

спасибо, надо принять во внимание такой взгляд на вещи )))

❤️1
Ответить

Формула Брока - более-менее реально, учитывая то, что с оглядкой на кости нужно ещё 10 процентов результата сбросить. 58 кг при росте 175, по-моему, идеально.

❤️2
Ответить

кхм....вот я себя комфортно чувствовала, когда при росте 173 вес был 62..и то ребра выпирали...а тут 175 и 58? а модели интересно сколько по стандартам весят...180 и 49..или как. не могу понять, сколько ж мне весить надо

❤️2
Ответить

вы уже сами ответили - идеально, когда вы себя хорошо чувствуете. не знаю насчет топ-моделей, но я себя отлично ощущала с весом в 55 кило пре росте 175. все пытаюсь этот вес вернуть, никак не наберу.

Ответить

не можете набрать? мне б ваши проблемы...идеально еще и так, чтоб людей ребрами не пугать...представляю, как буду выглядеть, если буду весить 55 кг...может в костях дело

❤️2
Ответить

Я и без формул знаю, что у меня недобор 5 кг. Только набрать их проблематично

❤️3
Ответить

Поддерживаю, та же проблема. У меня при росте 170 см вес 49 кг, хотя как дрыщ не выгляжу, фигура пропорциональна, но вот по формулам - недобор.

❤️3
Ответить

думаю многие из полных теток с радостью вам объяснят, что мужик не собака и на кость не кинется, при этом, так жалостливо на вас глядя, посетуют о том, какой гад вам не дает хорошо кушать :D

❤️7
Ответить

оооо как я обожаю эту фразу ))) естественно, если предлагать себя в качестве продукта питания то мужик выберет мясцо, да пожирнее ))) но тут они с собакой как раз будут солидарны XD
так что да, в гастрономическом плане полные занимают гораздо более выигрышную позицию )))

❤️2
Ответить

а ты видимо собака и на кость кинешься? ну молодец, что признал, чо

Ответить

Была как Вы, но вот добрала 3 кг, но внешне это никак не заметно, ибо наверное мышцы просто тяжелее. Зато можно жрать шоколадки и на ночь и все тебе завидуют. Во всем есть свои плюсы.

❤️1
Ответить

в санаторий на шестиразовое питание! я так набрала аж до 51 кг. После санатория однако всё опять ушло. Видимо, надо там жить, чтобы поддерживать оптимальный вес.

Ответить

Просто жрать и не тренироваться не работает. В принципе как и тренироваться не увеличивая количество еды.

Ответить

просто какие-то чудо-формулы, у всех идеальный вес))

❤️2
Ответить

Что-то аппетит разыгрался. Схожу-ка я до магазина...

❤️2
Ответить

Зато хоть в кои то веки математикой позанимаемся=)

❤️4
Ответить
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

И не говорите! Как скажут: объём талии, я прям в стопор впадаю.

❤️3
Ответить
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Голосую за поравку на тип телосложения! ((Рост-110) - 10%)Тогда получается самое то!

Ответить

даже минус 120 отлично! проверено на себе)))) постоянный вес такой, поправляться на 10 кило не вариант, выгляжу уже как корова

Ответить

Ерунду не пишите,какие -120.По вашей формуле я должен весить 62кг при росте 182см,это уже дрыщ.Оптимальная формула это замер талии,для мужчин до 94см,для женщин до 80см.Если в этом диапазоне находитесь,то это норма.Если цифры выше,то стоить обратить внимание на избыточный вес.Важно именно это,а не просто вес.Большая жопа и грудь 9-го размера это масса,но если при этом у вас живот 100см,то это проблема,а если 75см,то у вас норма,хоть и жопа 140см.Большая жопа и грудь не влияют на здоровье внутренних органов,разве что влияют на позвоночник.

Ответить

Таблица 3 убила! Судя по ней, я должна весить как свинища, больше 75 кг! Я бы умерла под тяжестью своего тела

Ответить

"То есть женщина ростом 172 см будет сложена пропорционально, если обхват талии будет 72 см, обхват бедер и талии — около 97 см, то есть если она носит размер одежды 48".
Может, "обхват бедер и груди"?!

Ответить

при слове "обхват" сразу приходят ассоциации на ум, которые измеряются уже не сантиметрами, а метрами))

Ответить

Семьёй забыта и заброшена,
За ленту скромную, за брошь она…
Ты грустно восклицаешь: «Та ли я?!
В сто сантиметров моя талия».
Действительно, такому стану
Похвал я воздавать не стану…
(с) Минаев

Ответить

Просто интересно, почему когда мужчина при росте 175 весит 75кг это считается нормальным весом, а если женщина при том же росте весит столько же она считается толстой. Допустим, что оба в спортзал не ходят. Просто любопытно. По себе судить не могу, поскольку бегаю длинные дистанции и вес нужно держать таким, с которым самая большая выносливость.

Ответить

И про равенство талии в сантиметрах весу в килограммах - тоже ерундень. Лет 20 назад при весе в 58 кг у меня была талия 65 см. А после родов стала 70 см при весе в 53 кг. А к 65 вернулась только после недельной вынужденной голодовки в больнице. Так и вес был меньше 50. (рост как раз средний, в приведённые параметры вписывается)

Ответить

потому что мужики - потребители, а женщины товар. Товар должен быть супер привлекательным, чтобы его купили за дорого. Потребителю же быть привлекательным совсем не обязательно.

Ответить

175см и 75кг это уже многовато,даже для мужика.Замерять надо талию,для женщин до 80см,для мужчин до 94см,если больше,то уже ожирение 1-ой стадии и надо принять меры.

Ответить
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

"Способ 3. С учетом возраста" - если я стану веситть написанные там восемьдесят с лихуей кил, то у меня кости раскрошатся... мне в шестидесяти, которые набраа на фоне гормонотерапии, были тяжелы и неподъемны.. живу в пятидесяти, ибо понимаю, что в сорок лет весить сорок кил и носить сороковой размер одежды - нереально (во мне 176 см роста)

Ответить
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Что за дурацкая хрень: с возрастом человек должен набрать вес? С чего вдруг? Наберет только если будет есть, как в молодости. Вес надо удерживать постоянный всю взрослую жизнь. Вес комфортный для себя. Слушайте свое тело.

Ответить

с возрастом все набирают вес, потому что метаболизм замедляется, и это вполне нормально.
у меня даже кошка к 13 годам на 1 кг поправилась, всю жизнь весила 2,800, а стала почти 4, хотя ест даже меньше

Ответить

Меньше ешьте, больше двигайтесь и не будет набор веса. В 20 лет 60 кг и сейчас в 54 - 60 кг. И не собираюсь вес набирать.

Ответить

Если человек здоровый и себя контролирует, может, и не наберёт. Но с возрастом у многих подключаются и проблемы со здоровьем. При том же гипотериозе метаболизм весьма замедляется, идёт набор веса, про диабет вообще молчу.

Ответить
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Откровенно наврали про профессиональные таблицы. Любой более или менее объективный способ включает в себя измерение толщины жировых складок в разных местах (мерзким таким калипером).

Ответить

Это всё относительно,главная проблема это внутренний жир на животе,который сдавливает внутренние органы и изменяет их работоспособность.От сюда надо плясать,а не просто смотреть в таблицу.

Ответить

Э... у меня по 1 методу недобор, а по третьему перебор =/ Как это понимать? Берем нечто среднее - я норм?

Ответить

со своим ростом 171 и весом 48 как-то смешно читать о том, что я должна весить 61
не вижу ни одной профессиональной формулы, каждая из них не учитывает множество факторов

Ответить

первый способ не согласуется с третьим: рост 176, вес 80.8 в третьем способе - норма, а по формуле первого - предожирение

Ответить

у меня крайний недостаток массы тела (имт 16), у бойфренда - на границе 3 и 4 степени ожирения...
мир сука несправедлив

Ответить

Не поленилась и прошлась по всем способам. Интервал массы тела: от 50 кг до 60 кг. Уж слишком большой интервал-то выходит.
Кстати, бедра 97 см - это не 48 размер, а 46-ой.
Нет объема ягодиц, есть объем бедер (это первый или второй тест).

Ответить

Индекс массы у меня ниже 16.0 балла и это при росте 185см и весе 52кг

Ответить

Похожее