20 человек рассказали, как искали работу, и по их историям можно снимать остросюжетный сериал

20 человек рассказали, как искали работу, и по их историям можно снимать остросюжетный сериал

Миллениалы — люди, рожденные с начала 1980-х до начала 2000-х, — чаще меняют работу, чем старшее поколение. Так, при опросе более 60 % миллениалов заявили, что планируют устроиться на другую должность через 2–3 года, а 25 % сказали, что сделают это в ближайшие 12 месяцев. Так что собеседования современный человек проходит едва ли не каждые несколько лет, и наверняка у многих есть задорные байки на эту тему.

Мы в ADME разузнали, какие собеседования люди ни за что не смогут забыть, и вот 20 самых запоминающихся историй.

  • Пришла на собеседование на отличную должность, смотрю, а одна из соискательниц — это девушка моего бывшего парня, которая нагло увела его у меня. Выяснилось, что она моя прямая конкурентка и ее резюме впечатлило начальство куда больше моего. На что я, не стыдясь, открыла ее страницу в соцсети, где у нее ненастоящее имя, и показала все дебильные записи и статусы, фотографии и ее оскорбительные сообщения мне, полные элементарных ошибок. В итоге меня взяли, а ей с позором отказали. Это было лучшее, что случилось со мной в этом году! © «Подслушано» / Ideer
  • У меня были докторская степень и требуемый опыт, и мне казалось, что собеседование идет отлично. В конце я спросил, во сколько начинается рабочий день. В итоге меня не взяли на работу, интервьюеры объяснили это так: «Он не готов много работать, иначе зачем спросил, во сколько приходить утром». © Shane Martin / Quora
  • Вышел из дома в белых брюках летом, меня окатила водой из лужи машина. Пошел переодеваться, понял, что опаздываю, позвонил и предупредил. Вызвал такси, вышел из дома во второй раз — прямо в таксиста запарковался другой таксист. Они начали переругиваться и махать руками. Позвонил и предупредил, что опаздываю. На том конце попросили фотку аварии таксистов. Отправил. Мне ответили, что учредитель верит в карму и мне же будет лучше, если меня не возьмут. Я постоял, посмотрел на перепалку. Мой таксист проиграл, я пожал плечами и пошел домой. Явно был не мой день. © Tannhauser9 / Pikabu
  • Устраивалась как-то личным помощником к гендиру крупной строительной компании в Москве. После собеседования с эйчаром иду к главному. «Здрасьте» — «здрасьте», смотрит резюме, дальше диалог:
    — Лена, да?.. Угу... Опыт есть, английский... А по знаку зодиака кто?
    — Лев.
    — Сработаемся, иди оформляться.
    — Спасибо. © YelenaG / Pikabu
  • В конце разговора я спросил интервьюера: «Почему вы пригласили меня на это собеседование?» (Это помогает узнать, в чем мои сильные и слабые стороны). А он ответил, что его заставил начальник позвать хотя бы 3 человек для вида, потому что у него уже есть кандидат, которому обещана эта должность. © b778av / Reddit
  • Пришла на собеседование, мне и еще 2 кандидаткам дали тест на 3 страницах формата А4. Вопросы банальные в стиле «кем будете через пять лет», «какие ваши положительные черты». Вакансия не особо шикарная, компания не «Гугл», а на улице отличная погода. Подошла к ожидающему менеджеру и спросила: «Давайте я не буду отвечать на ваш тест, а просто пообещаю хорошо работать?» Он поржал и кивнул. Две другие кандидатки сидели с лицами типа «а что, так можно было?». Я сама обалдела, если честно. Завтра выхожу. © «Подслушано» / Ideer
  • Однажды на собеседовании меня спросили, правда ли, что я чертов трудоголик. Я ответил: «Да, я чертов трудяга!» Мне отказали, потому что я выругался на собеседовании. Но ведь я просто повторил за интервьюером. © Maximillian Hill / Quora
  • Пришла на собеседование, а там какое-то промышленное здание, страшное и обшарпанное. На первом этаже было еще хуже: стены в трещинах, с потолка что-то капало. Везде валялись коробки и ящики сломанные. Но за углом обнаружилась огромная металлическая дверь с золотой табличкой. На звонок мне открыл охранник. Внутри все было шикарно. Кожаная мебель и стеклянные столики, картины на стенах, карты мира. И весь офис сиял чистотой. Просто оказалось, что компания совсем недавно арендовала офис в этом здании. И потихоньку директор привел все в порядок. © Julia1982 / Pikabu
  • Однажды меня пригласили на собеседование, и один из вопросов был: «Знаком ли вам Такой-то Такойтович?» Отвечаю, что да, знаком, это мой бывший муж. И что вы думаете? Меня не взяли, потому что этот кадр, оказывается, успел там поработать и уже всех достал, а мои заверения, что на то он и бывший, никого не убедили. © hwisa / Pikabu
  • Ходил сейчас на собеседование в бильярдный клуб, прошло очень странно. Сначала — анкетирование, а потом — партия в русский и американский бильярд с начальником. После игры он мне пожал руку и сказал: «Хорошая игра, но людей с тату не беру принципиально». © hxmebxy / Twitter
  • Менеджер по найму предупредил: «Работа в принципе отличная, но бывают дни, когда вам захочется рвать на себе волосы». Он был лысым, поэтому я пошутил: «Видимо, это уже и произошло с вами?» У него было отличное чувство юмора, он рассмеялся, и меня приняли. Правда, я уволился через 3 месяца, потому что мне действительно хотелось вырвать себе волосы. © MrStickySpaz / Reddit
  • Я однажды проходила собеседование в здании прямо напротив дома. Cо мной общался шеф моего непосредственного начальника. Отлично поговорили, чувствую, что все супер, и к концу беседы прискакал мой непосредственный босс. За пару минут выяснил, что я живу в доме напротив, и сказал, что ни за что не возьмет меня, так как бесить его буду постоянно: он-то, видите ли, в Люберцах живет и каждый день по 1,5 часа ездит на работу. Так я лишилась работы мечты. © 5.kopeek / Pikabu

Живу в Греции. Мне было 21. Работал маляром. Однажды поспорил с мастером кто лучше красит. Закончил на 15 минут раньше и лучше. Через 3 дня был уволен....

Ответить
  • Пришел на собеседование, меня сразу позвали посмотреть сам процесс. Мол, посмотришь, как проходит презентация товара. Развесив уши, согласился. В итоге увезли меня очень далеко от города, высадили. Открыли багажник и пошли по домам продавать ножи, вилки... Так стыдно мне еще никогда не было. Свалил через 5 минут и очень долго добирался до дома. © «Подслушано» / Ideer
  • На самом деле рекрутер уже одобрил мою кандидатуру, а потом сообщил, что сотрудник, которого увольняют за некомпетентность, обучит меня всему. Я удивилась: как же некомпетентный работник сможет меня научить? Тогда рекрутер, недолго думая, отклонил предложение, и меня не взяли. © Jennifer Finger / Quora
  • У меня было собеседование, а автобус задержался на 35 минут. Поэтому мне пришлось переодеться прямо там: я натянула юбку поверх шорт и надела туфли. Все в автобусе видели это. Особенно одна женщина смотрела с таким осуждением, что я не выдержала и наорала на нее. И вот я наконец добежала до офиса, и там выяснилось, что менеджер по найму опаздывает из-за задержки транспорта. Я уже было расслабилась, но тут входит она. Угадайте, кто? Да, та самая женщина из автобуса. © thisismyjam / Reddit
  • Меня наконец пригласили на работу мечты. Прихорошившись, захожу в кабинет на собеседование и, дабы показать уверенность в своих действиях, беру конфетку из вазочки, стоящей на столе. На свое удивление и на удивление директора компании. Он смотрит на меня, а я — на него, не зная, что делать. Оказалось, что в вазочке были не конфетки, а декоративные камушки. © «Подслушано» / Ideer

Вот поэтому надо прикрывать рукой рот, когда чихаешь)

Ответить

Расскажите о своих собеседованиях, после которых вы неожиданно получили работу или вам отказали по какой-то нелепой причине.

Комментарии

Уведомления

Мою подругу не взяли на работу потому, что она по всем параметрам превосходила регионального представителя, который проводил собеседование. Он прямо так ей и сказал, что она круче и он не хочет из-за нее потерять работу. Спасибо и на том, что правду сказал. Вот и расти после этого личностно.

❤️29
Ответить
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Это ведь просто чья-то влажная фантазия, не представляю работодателя, который бы на такое повелся.

❤️8
Ответить
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Идейно - очень согласен, а вот по факту как-то поработал в такой компании, где директрисса вокруг себя только таких и держала - кто будет всюду лезть, выяснять про сотрудников личное и неличное, и все ей докладывать. Мне особо скрывать нечего, но сбежал из этого крысятника где-то через полгода. Так что, возможно, в этой исстории они с работодателем тоже нашли друг друга, так сказать.

❤️27
Ответить
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

а что , так можно было - просто пропустить первый тур и прийти на второй, как будто бы прошла первый?))

Блин, теперь всегда так буду делать)) Просто сразу на последний приходить)

❤️5
Ответить
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

"я не выдержала и наорала на нее." - думаю, что дама, на которую наорали, выиграла. Сразу раскрылись черты характера возможного сотрудника, и неадеквата на работу не взяла.

❤️48
Ответить

Мне интересно где эта девушка собиралась изначально переодеваться. В офисе?

❤️15
Ответить
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.
только что
Это слишком секретные материалы.
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
только что
Это слишком личное, не можем показать.
только что
Этот комментарий съел енот.

ну я, например, не ношу зимние сапоги. И уже давно не ношу высокие - неактуально. А в ботинках или полусапожках в офисе вполне нормально, во что-то переобуваться как-то и странно б было

❤️1
Ответить

Из Сибири отвечают: 1) бывает -30 и даже -40, 2) не бывает маршрута до работы, чтобы забежать в уютное метро и выбежать на нужной остановке прямо в двери офиса. Ну то есть, если кому-то норм легко одеваться при погоде, когда лицо обрастает инеем за несколько минут, а находиться на улице нужно от получаса и больше, то не смею спорить :)

❤️23
Ответить
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
А был ли комментарий?

Гардеробная - громко сказано )) маленькая комната, с лавочкой, шкафом для одежды и зеркалом )) Не запирается ничего (( У нас так однажды у сотрудницы деньги сперли - забыла вытащить из кармана. Благо камеры в коридоре, вора нашли (оказался бывший сотрудник, который пришел за трудовой, заодно и по карманам пошарился)

❤️5
Ответить
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
только что
Скрыто ради всеобщего блага.

Больше гомофобов меня бесят только гомофилы. Больше татуфобов -- татуфилы. Ребят, ну радуйтесь, что вас не взяли и не капают на мозги своим мнением о татуировках, ну не нравится им и не нравится.

❤️18
Ответить
только что
Сдаётся место для комментария.

Ну, татушка же не с рождения у человека и не случайно появляется. Дело скорее не в ней, а в том, что побуждает человека ее сделать.

❤️8
Ответить
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Третий вариант (просто нравится) - самый нормальный. Память есть у всех, а напоминалки на коже только у некоторых.

Сомнительно, чтобы человек из 90-х думал, так, как вы предположили. Во-первых, каждому очевидно, что явление гораздо старше - ну хотя бы благодаря фильмам. Во-вторых, что аудитория значительно шире. Армия, флот - вот это все. Наконец, чуваку из 90-х известно о неферах и о любви последних к телесной росписи. Обычный жизненный опыт, неизбежно заводящийся у всякого полноценного после тридцати, помешает так узко мыслить, как вам представляется.

Нет нужды накручивать, одним нравятся рисунки на коже, другим нет. Работодатель имеет определенные требования к кандидатам, иногда они включают пунктик по внешнему виду. Хозяин - барин.

Ответить
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Меня собседовали 10 минут. Это можете - да, это знаете - да, то умеете - да. Теперь, начальство нагулялось по тренингам, собеседования длятся по два часа. Типа какая ваша жизненная позиция и тыды. Видели бы вы, кого они принимают. Все уходят в течение месяца, не тянут даже довольно простую работу. Одни амбиции и никакого толку от них. Бесят))). Я уже столько народу отстажировала.

Ответить

У меня был очень давно очень странный отказ. Собеседовалась на секретаря декана, все прекрасно, потом отказ. Интересно почему, ну да ладно. В итоге устроилась на другую позицию и пришлось плотно общаться с тем деканом. Когда познакомились поближе спросила, почему не взял. Лучше бы не спрашивала 🙈 мне было 20, дяденьке под 70, а отказал он потому (цитата), что мы бы только и знали, что сексом в закрытом кабинете заниматься, а не работать.

Ответить

кошмар, представила и аж противно стало! и встречаются же такие самоуверенные кадры в жизни.

Ответить

Я настолько удивилась, что даже противно не было. Такой с виду дедуля академического вида.

Ответить
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.

после декрета довольно сложно устроиться на работу, естественно, все работодатели боятся бесконечных больничных. и вот я нахожу вакансию моей мечты, с волшебной фразой "возможно корректировать график работы или работать удалённо", а надо сказать, что в этой сфере из дома работать очень легко. прихожу на собеседование, и тут выясняется, что корректировка графика - это "если вы с вечера ушли не в 18, а, скажем, в 23, то на следующий день можно выйти на пару часов позже или полдня из дома поработать"))

Ответить

тендеры. до декрета так и работала, в основном в офисе, но в случае болезни из дома. но, увы, после декрета возвращаться уже было некуда, организация закрылась

Ответить

У меня было похожее. Ребёнку год, вакансия - удалённая, надо собирать аналитические материалы для финской правительственной организации. Было четыре кандидата: я, две девушки, все с опытом приличным и молодой человек только по что из универа. Да, взяли его, ибо " у девушек - больничные - декреты". С тех пор к восторженным рассказам про поддержку финами матерей отношусь скептически

Ответить
только что
На этот комментарий прилегла кошка.
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

любая репутация должна с чего-то начаться. И вот как раз стартовать бывает, порой, сложно.

Ответить
только что
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

да, это самый простой путь. Чем раньше начинаешь, тем, безусловно, быстрее и легче достигать неких вершин) но иногда диплом и "дело всей жизни" кардинально отличаются) не всем везет в 18 лет точно знать, чем хочется заниматься)

Ответить

Пришла устраиваться на работу, должность изначально была какая-то подозрительная. Я еле нашла этот подвал, никакого офиса там не было, просто лист А4 приклеен на стекло скотчем. Нам рассказали, какая замечательная работа нас ждет, надежная фирма, показали презентацию. А вот потом было смешно: нам раздали пачки с документами, сказали, что это настоящие документы компании, мы должны их изучить, и как гарантию хотели собрать с нас за эти документы по 400 рублей🤣когда вернете документы, тогда мы вам ваши 400 рублей вернем🤦‍♂️🤣

Ответить
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Похожее