20 практичных людей, чьи лайфхаки идут на пользу не только кошельку, но и природе

1 год назад

Можно бесконечно подтрунивать над людьми, которые ходят в магазин со своей авоськой и могут найти применение для одноразовых контейнеров. Но на самом деле разумный подход к вещам идет на пользу не только кошельку. Ведь быть экономным, не выбрасывать то, что можно использовать заново, — значит заботиться о природе.

Мы в ADME обеими руками за практичные лайфхаки, которые помогают производить меньше мусора. И некоторые идеи из этой подборки точно возьмем на вооружение.

Контейнер от курицы гриль подойдет для того, чтобы сделать миниатюрную теплицу

  • Торты продают в похожих коробках. У тебя будет и сладость, и бонусом коробка побольше. © Handy_Dude / Reddit

«В командировке сильно обгорел на солнце и купил алоэ вместо бутылочки со специальным средством»

  • Я использую алоэ при солнечных ожогах и для заживления свежих татуировок уже много лет. Ведь в растении содержатся и натуральное алоэ вера, и витамин Е, которые отлично подходят для кожи. © Conscious_Ticket7176 / Reddit

Стебли брокколи подойдут не только для бульона, но и для того, чтобы дать похрустеть ими домашним питомцам

  • Мы, прежде чем давать нашим большим собакам остатки брокколи, кладем их в холодильник. Им нравится такое угощение. © Soulah / Reddit

«У меня было по пакету лимонов и лаймов, которые я не успела бы съесть до того, как они испортятся. Подсмотрела трюк, как заморозить сок для блюд и напитков, у блогеров»

  • Кожуру тоже можно заморозить, чтобы использовать всякий раз, когда в рецепте есть цедра. А еще ее можно сварить на медленном огне, чтобы в доме пахло свежестью и цитрусами. © yourenotmymom_yet / Reddit

«Эта сумка досталась мне бесплатно, но я ненавижу логотипы, поэтому, вместо того чтобы выбросить, сделала поверх простую вышивку»

«Долго шарил в интернете в поисках какой-нибудь штуки, которая будет надежно удерживать ключ от дома во время пробежки. Потом вспомнил, что у меня есть это»

  • Ах, скромная английская булавка. Такая же не дает молнии на моем любимом свитере внезапно расстегиваться. © nyrrocian / Reddit

«Сильно похудела, и мне пришлось сменить весь гардероб. Не хотелось выбрасывать старую одежду, поэтому здесь вы видите 11 легинсов, 9 топов и 1 юбку»

«Люблю брать старые рамки и вставлять в них панно с гербарием»

«Решила использовать свое хобби и сделать многоразовые насадки для швабры»

«У меня 3 кошки и собака. Я так устала покупать эти смехотворно дорогие тряпочки, чтобы убрать всю их шерсть».

«Наконец-то понял, как продлить жизнь свежему шпинату: перед тем как убрать в холодильник, положить его в зип-пакет с бумажным полотенцем»

  • За этот лайфхак вам должны миллион раз сказать спасибо. Я перестал покупать шпинат именно из-за того, что он так быстро портится. © N0Regratz / Reddit

«Обнаружила, что покупаю салфетки для снятия макияжа каждые несколько недель. Несколько часов работы, старые полотенца для лица — и вот я экономлю деньги и берегу планету»

«Кому-то покажется очевидным, но я замораживаю фрукты, которые мои дети не доели, чтобы потом положить себе в смузи»

«Всякий раз, когда губка больше не подходит для мытья посуды, я разрезаю ее пополам, чтобы использовать для мытья грязных поверхностей»

«Разрезав губку на половинки, я уже никогда не перепутаю ее с той, которой сейчас мою посуду».

«Я переезжаю и использую футболки, чтобы завернуть посуду»

«Гораздо надежнее, чем оборачивать в бумагу. И у меня ушло меньше коробок, потому что не потребовались отдельные для футболок».

«Остался кофе? Заморозьте его в кубиках, чтобы в следующий раз охладить свой напиток, не разбавляя водой»

  • У моей бабушки в холодильнике всегда стоял кувшин с молоком и какао, а в морозилке — кубики замороженного кофе. Утром она клала кучу кубиков льда в блендер, заливала какао и молоком и взбивала все, чтобы получился фраппе. © titsoutshitsout / Reddit

«Когда мои полотенца или фланелевые простыни изнашиваются, разрезаю их на тряпочки, обрабатываю швы на оверлоке и использую на кухне вместо бумажных полотенец»

«У сахарницы треснула крышка. Вместо того чтобы заменить ее, отреставрировала. Меня вдохновило японское искусство кинцуги»

  • Не забудьте убедиться, что эпоксидная смола, которую вы взяли для реставрации, безопасна для пищевых продуктов. © g0ing_postal / Reddit

«Осталось несколько кусков джинсовой ткани после того, как я укоротил штаны. Избавился от обрезков, сделав игрушку для собак»

Заверните остатки еды в слоеное тесто и бросьте в морозилку. У вас под рукой всегда будут закусочные пирожки с разной начинкой

  • Можно каждый раз посыпать разными травами или специями, чтобы «пометить», какая начинка внутри. © LanguageOfLeaves / Reddit

Из старых банок получаются красивые вазы и подсвечники

А у вас какие секреты, которые позволяют быть осознанным потребителем и еще немножечко экономить?

Фото на превью IAmAPhysicsGuy / Reddit

Комментарии

Уведомления

У меня губка после пары недель использования отправляется в ванную, где используется для чистки сантехники, поэтому перепутать не получится. Резаной ведь не удобно. Их и так стали маленькими делать..

-
-
Ответить

«Когда мои полотенца или фланелевые простыни изнашиваются, разрезаю их на тряпочки и использую на кухне вместо бумажных полотенец»

Да блин, зачем самого себя превращать в бомжа? Если простыни износились, то их нельзя применять на кухне, с них же мелкие волосинки -пылинки сыпятся.

-
-
Ответить

Коробки от тортов, сметаны и лотки от курицы незаменимы при выращивании рассады. Мазаться листьями алоэ надо попробовать, а то торчит этот уродец без дела на окне. Ключ от дома на булавке. Не, я бы не стала, они растегиваются иногда, уколит и ключик потеряешь. А вот коврик из старых шмоток связать хорошая идея, надо зимой заняться. Не только шпинат так хранят. Любую зелень заворачиваешь во влажную салфетку, в пакет и в холодильник. Замораживать яблоки и бананы? Ну-ну. Потом достаёте коричневое месиво и в смузи. Мммм.... А все эти прыжки с недоеденной едой.. У меня столько времени нет, чтобы кашу с борщом в пирожки закутывать. Хорошо, что у меня есть собака. И фиг она будет есть брокколи, даже из холодильника))))

-
-
Ответить

Лайфхак с ключом на булавке напомнил Любовь и голуби, когда Надюха пришила к трусам карман для денег и приспособила булавку.
- А если расстегнется?
- Ой, уколисси.
Так чтоб не уколоться, можно «зашить на живульку»))

-
-
Ответить

С логотипом понятно, но немножко нечестно: нам дарят рекламную продукцию, мы дарим ее демонстрацию) Я старые тряпки использую для вымакивания жира от фритюра в основном. Пакеты с зеленью еще надувают вроде... но шпината на фото такая маленькая кучка, а после готовки вообще на один зуб, да съешь его и всё)))

-
-
Ответить

Похожее