15+ действий, которые в некоторых странах считаются нормой. А в других за них можно ой как схлопотать

15+ действий, которые в некоторых странах считаются нормой. А в других за них можно ой как схлопотать

В путеводителях по разным странам то и дело можно встретить списки, в которых перечисляется, что в конкретном государстве непременно нужно посетить, отведать или сделать. А вот предупреждения о том, чего лучше избегать, чтобы не нарваться на неприятности или не прослыть невежей, попадаются гораздо реже. И зря, ведь за рубежом многие банальные для нас вещи считаются строжайшим табу, тогда как кажущиеся нам диковинными привычки местных являются обычным делом.

Мы в ADME с головой погрузились в изучение треда, в котором люди рассказывали о жизни в разных странах. И узнали, почему в Таиланде лучше не прикасаться к чужой голове, как в Мексике подзывают официантов и к чему привела обыкновенная вежливость в Германии.

  • Помню, когда мне было лет 11, мы с сестрами приехали в Италию. И случайные прохожие, в основном пожилые люди, постоянно подходили и трепали нас по волосам. Нам было до жути неловко. Но потом нам объяснили, что в Италии светлые волосы — редкость, поэтому к блондинкам здесь часто проявляют повышенный интерес. © snowandbaggypants / Reddit
  • В Корее считают, что чем громче вы чавкаете, тем больше хвалите блюдо. Так вы даете повару понять, что приготовленная им еда — пальчики оближешь. А вот если вы будете есть тихо, он может подумать, что где-то дал маху. © ShuuubaShubaShuba / Reddit
  • Во многих странах люди, приветствуя ребенка, кладут ему руку на голову и взъерошивают волосы. В Таиланде голова считается священным местом и самой чистой частью тела, поэтому такой жест здесь считается очень оскорбительным. © fifadex / Reddit
  • Мы, чтобы сказать спасибо водителю, который нас пропустил, часто поднимаем вверх руку или машем. А вот в Греции так делать не стоит: здесь этим жестом посылают человека куда подальше. © R9_Solar / Reddit
  • У меня был сосед-китаец, который постоянно на меня пялился. Прямо буквально таращился. Однажды он стоял у себя на участке, а я садился в свою машину и решил взглянуть на него в ответ. И тогда мы просто пялились друг на друга добрых секунд 20. Я проиграл «гляделки», потому что это было мучительно неловко. Но позже, изучая китайскую культуру, я узнал, что в Китае такое поведение является нормой. А вот у нас в США это кажется странным и неуместным. Сосед не говорил по-английски, поэтому я даже не мог объяснить ему, что нам с женой не по себе от его пристального взгляда. © New_Example7867 / Reddit
  • Я из Филиппин, и у нас считается нормой сказать кому-то: «Ты так растолстел!» © rematado / Reddit
  • В Китае, если вы пришли к кому-то в гости и вас пригласили за стол, никогда не съедайте всю порцию. Оставьте на тарелке хотя бы маленький кусочек. Потому что, если вы этого не сделаете, хозяева расстроятся и подумают, что недостаточно хорошо вас накормили. © Pale-Concentrate-111 / Reddit
  • Мы в Бразилии обожаем обниматься, даже с первыми встречными. Бразильцы вообще очень открытые и тактильные люди. У нас считается нормальным касаться друг друга плечом или рукой во время разговора, болтать с незнакомыми людьми, стоя в очереди. Хотя во многих культурах такую степень тактильности и общительности посчитают чем-то странным. © tdeinha / Reddit
  • Однажды я путешествовал по Европе с другом из Танзании, очень интеллигентным и вежливым парнем. В ресторанах он часто подзывал официантку, щелкая пальцами. Видимо, на его родине это считается вполне уместным. Мне тогда пришлось объяснить ему, что здесь об этой привычке лучше забыть. © El_mochilero / Reddit
  • В Германии улыбка считается одной из форм флирта. Когда у нас открылся Walmart, сотрудникам пришлось переучиваться: не улыбаться посетителям и не быть чересчур приветливыми. Дело в том, что многие немецкие мужчины задерживались в магазинах, пытаясь завязать знакомство с консультантами, думая, что те пытаются их закадрить, хотя девушки просто вежливо улыбались. © notjawn / Reddit
  • В Нидерландах считается невежливым держать руки в карманах, особенно при общении с клиентами и проведении презентаций. © Lvcivs2311 / Reddit
  • Если вы придете к кому-то в гости в странах Персидского залива, ни в коем случае не расхваливайте предметы быта или интерьера. Иначе хозяева будут вынуждены подарить вам эти вещи. © ashfordbelle / Reddit
  • Недавно, пока моего мужа не было в городе, у меня гостила его сестра. Видимо, в их культуре в знак благодарности принято помогать хозяевам дома с уборкой и готовкой. А вот у нас, американцев, это скорее проявление неуважения и попытка заткнуть за пояс, продемонстрировать, что хозяева недостаточно хорошо с этим справляются. В первое же утро сестра мужа встала на час раньше меня, подмела весь дом и не разрешила мне помогать ей готовить ужин. Я пыталась вежливо объяснить ей, что в этом нет необходимости, но она настаивала. © Eened / Reddit
  • Я пуэрториканец. Когда мне было 13 лет, мы переехали в США. Я так удивился, что никто здесь, здороваясь, не целуется в щеку. У нас в Пуэрто-Рико целовать в щеку нужно всех без исключения, это знак уважения. Какие все-таки разные у нас культуры. © ljalax14 / Reddit
  • У нас в Таиланде считается неприемлемым перешагнуть через кого-то. Например, когда компания людей сидит вокруг костра или лежит на траве в парке. В таких случаях большинство из вас просто переступило бы через человека рядом, но у нас это считается неуважительным. Лучше извиниться и вежливо попросить пропустить вас, тайцы непременно оценят этот жест. © fifadex / Reddit
  • Мне с трудом удалось убедить свою бабушку не подзывать официантов, издавая чмокающие звуки, как при поцелуе. Оказывается, в Мексике это в порядке вещей: так люди привлекают внимание. © lost_survivalist / Reddit

А с какими неожиданными запретами или привычками сталкивались вы, путешествуя по разным странам?

Комментарии

Уведомления
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Этот комментарий съел енот.

наоборот с выдающейся скромностью - как похвалить то, что понравилось, не рискуя получить его в подарок. )

❤️2
Ответить
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

На Кавказе, меня учили, что можно хвалить всё, что угодно, только нельзя говорить, что вам это нравится. Например, можно сказать: очень красивый ковёр, интересный орнамент. Нельзя - мне очень нравится ваш ковёр. В первом случае хозяин может просто поблагодарить, во втором обязан ответить: забирай, дорогой.

❤️10
Ответить
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?
только что
Красиво сказано… но не к месту.

Т.е. там реально отдадут понравившуюся вещь? Хороший отель, надо съездить, прибарахлиться)

❤️2
Ответить
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
Это слишком личное, не можем показать.
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

помочь - одно, это много где принято. а вот оттеснить хозяев, не подпуская к плите, - так себе идея

❤️8
Ответить

Я когда еще в детстве была в Индии, заметила одну особенность: они могут пялиться, улыбаться, смеяться (если что), обсуждать и тыкать пальцем в открытую. При чем не обязательно это будет что-то плохое, а вот просто так. То, как они могут реагировать на, допустим, ярко-рыжие волосы это приблизительно как кучка пацанов реагирует на необычные колеса на машине (сорри, не знаю на что конкретно они там в машинах реагируют))))). В общем, немного беспардонные. Но если это хотя бы средний персонал то такого уже не будет.

❤️3
Ответить
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Скрыто ради всеобщего блага.

Мне было бы не очень приятно, если бы кто-то начал наводить порядок у меня без моего согласия, я очень щепетильна в отношении вещей и их места, тем более на кухне.

❤️4
Ответить

Улыбка в Германии - признак флирта? Да вы что, всё наоборот. Милая улыбка и кристалльно-холодная вежливость - это прилагается к типичному немцу почти с рождения. Даже если вас держат за дебила или сообщают пренеприятные известия, вживую это будет сопровождаться милой улыбкой, а в письменном виде - пожеланием всего наилучшего.

❤️16
Ответить

Я пришла сюда написать то же самое. Я как раз в Германии долго привыкала улыбаться мужчинам без подтекста, потому что на родине улыбка именно признак флирта.

❤️5
Ответить

У нас в Казахстане тоже нельзя перешагивать через человека. И не принято пить только одну пиалку чая-если уж сели за накрытый стол, то надо отведать все блюда.🙂

❤️5
Ответить

Я из Азербайджана и у нас тоже принято говорить людям о том, что они растолстели. Похудели, поседели, облысели, "что-то ты вообще за собой не смотришь". Короче беспардонность наше все!

❤️8
Ответить

Думаю, на Филиппинах, растолстел это комплимент, а не беспардонность. Толстый человек - здоровый и богатый человек.

❤️8
Ответить

дико умилила чмокающая мексиканская бабушка)

❤️1
Ответить

знак ок пальцами не стоит показывать в Турции, это означает грубый жест

Ответить

Похожее