19 особенностей Бельгии, которые докажут, что это не только страна шоколада и вафель

19 особенностей Бельгии, которые докажут, что это не только страна шоколада и вафель

Бельгия — небольшая по площади, но очень разнообразная страна. Здесь можно, например, полюбоваться голубиными гонками. Однако настоящий ее колорит часто ускользает от глаз туристов, так как в путеводителях не всегда можно найти информацию о достопримечательностях и местных обычаях, которые могут сделать путешествие в разы интереснее.

Полы и дороги в стране очень чистые. Если ребенок уронил вафлю, он поднимет и продолжит есть. Их учат не быть расточительным

«Кирпичи» как вид искусства

Этот туалет в одном из ресторанов Бельгии буквально сводит с ума. Здесь прозрачная стеклянная дверь. Когда вы внутри закрываетесь, она становится непроницаемой

Непроницаемой или все-таки непрозрачной?
В Амстердаме тоже такие есть, и в Германии, вроде бы встречала.

Ответить

Кроме голубей, на улицах Брюсселя полно морозоустойчивых попугаев. Откуда они появились, точно неизвестно

По одной из версий, птиц выпустили на волю контрабандисты, чтобы не попасться с поличным во время полицейского рейда. Согласно другой версии, птицы были отпущены на свободу директорами местных зоопарков. Третья версия гласит, что разорялись зоомагазины и их владельцы отпускали птиц в свободное плавание, вернее, полет.

«Я думала, что это неповторимое украшение наших дворов. Но тут я увидела его. В самом сердце Брюсселя. Лебедь из покрышки!»

Тут есть писсуары на улицах

Если вздумается сделать свои дела на улице, то за это светит штраф, поэтому бельгийцы нашли выход: бесплатные туалеты. Неподготовленных может смутить отсутствие дверей, местных — нет, уже привыкли. Есть даже карта писсуаров и закрытых туалетов.

  • Очень много мужских туалетов прямо посреди оживленных улиц. Запашище, скажу я вам, тот еще. Но в целом идея отличная, зато люди не ходят по нужде за угол и в подъезды. Кроме того, помимо таких писсуаров, очень много и стационарных туалетов, так что нет никаких проблем и для девушек. © puerrtto / Livejournal

Градостроительные законы не ограничивают фантазию местных жителей курортного Остенде

Местные жители крайне морозоустойчивы

Встретить девушку в балетках и тонкой курточке в минус — обычное явление. Детей здесь с рождения не кутают, одевают легко и не по погоде. Порой это шокирует приезжих: «Было очень холодно. Стою в куртке во дворе школы, наблюдаю. Одна девочка — в майке, но в сапогах. Другая рядом — в куртке, но в сандалиях».

Местные гордятся знаменитыми в Европе бельгийскими комиксами «Приключения Тинтина» и украшают ими здания

В городе существует даже «тропа комиксов», по которой можно пройти самостоятельную экскурсию и увидеть около 70 наиболее интересных арт-объектов со Смурфами, Тинтином, Астериксом и Обеликсом и многими другими.

Национальный аэропорт Брюсселя является самой большой точкой по продаже шоколада в Европе

Страна производит более 220 000 тонн шоколада в год. Бельгийцы, вдохновившись точностью соседей-швейцарцев, даже подсчитали: в среднем в местном аэропорту за минуту продается 1,6 кг шоколада.

  • Бельгийцы на самом деле фанатично производят его по старым технологиям. Даже сегодня, во времена автоматизации и массового производства, бельгийский шоколад по-прежнему производится вручную в небольших магазинах с использованием оригинального оборудования. © Shrey Patel / Quora

Бельгийцы всегда в отличной форме

Бельгийцы по большей части в отличной форме. И дело тут не в особенностях конституции, а в том, что все независимо от возраста внимательно следят за своим питанием и занимаются спортом. Даже в самых дальних уголках страны есть оборудованные пешеходные маршруты, которые обожают местные пенсионеры. А вот званый ужин в Бельгии может показаться неместным легкой закуской.

  • Приехала как-то в Бельгию. Позвали нас с подругой в гости. Она местная и сразу меня предупредила: «Только не забудь перед этим поесть». Думаю: зачем? Ведь в меню указано аж 7 блюд. Зашла и просто обалдела: каждое блюдо — это малюсенький кусочек чего-то. Реально кусочек, как будто на пробу. После этого я и поняла, почему они все там такие худые. И это не от скупости, просто местная традиция быть малоежками.

99,9 % дорог освещаются в ночное время

«Бельгию, как всегда, невозможно не заметить».

Когда астронавт Томас Песке опубликовал в соцсетях снимок Европы, сделанный с МКС, это вызвало бум в сети, ведь весь мир воочию увидел то, над чем раньше просто шутил, — склонность Бельгии к экстравагантному освещению автомагистралей. Фонари есть везде, даже на проселочных дорожках. Для освещения дорог в стране используется около 2,2 млн лампочек.

Женщинам во время родов предлагают гипноз

«Эпидуральная и внутривенная анестезии — это для слабаков», — решили бельгийские врачи и начали предлагать роженицам гипноанестезию. С каждым годом услуга все более популярна и даже входит в медицинскую страховку.

Когда женщина попадает в роддом, то вместо того, чтобы сделать анестезию, ее сажают на кушетку и просят назвать место, где она обычно чувствует себя счастливой. Затем ей советуют закрыть глаза и глубоко подышать, представляя себя в этом безопасном месте, а потом врач начинает тихим, вкрадчивым голосом повторять слова. Наслаждаться общением с малышом мама будет 15 недель — именно столько тут длится декрет, а потом на работу, а ребенка — в ясли.

В экстренных ситуациях думают о более слабых

Такие наклейки бельгийцы клеят на входную дверь или окно на случай пожара. Надпись гласит: «Пожарные, спасите также наших животных: собак, кошек, птиц, других (указать)». Вот такой маленький, но важный жест заботы.

Здесь не стесняются громко справляться с физиологическими процессами

Не волнуйтесь, рядом с вами не лопнул шарик — это всего-навсего высморкалась миниатюрная бельгийская девушка. Здесь не стесняются делать это громко, от души, причем в любой обстановке.

В школах учат по 4 языка и кормят хот-догами

Дети растут полиглотами, ведь помимо трех официальных языков — нидерландского, французского, немецкого — они учат и английский. Некоторые бельгийские школы находятся в замках, оборудованных для обучения детей. Система оценок — 100-балльная. На обед могут давать хот-доги.

В школьных и университетских столовых подают блюда из насекомых

Тут на законодательном уровне разрешили выращивание и продажу насекомых в продовольственных целях, прислушавшись к рекомендациям ООН, согласно которым насекомые являются отличной альтернативой мясным и рыбным продуктам. В школах и университетах несколько раз в неделю предлагается специальное меню, где такие позиции, как наггетсы с червями или бургер с котлетой из мучных червей, никого не удивляют.

Если вам нравится открывать для себя новые страны, не только посещая их, но и сидя за монитором, то узнайте и про Норвегию, где каждый километр пути наполнен живописными пейзажами и духом приключений.

Комментарии

Уведомления

Наверное, этого автора скоро уволят, он написал нормальную статью ....

❤️44
Ответить

ну... если насекомые из последней позиции перед приготовлением опорожнились, и с них удалили непрожевываемые части, вполне себе альтернатива улитке

❤️5
Ответить
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Это слишком личное, не можем показать.

Ну нет! Всё же было хорошо, пока червей в конце не подкинули! И, кстати, как хот-доги вяжутся со здоровой пищей малоежек и спортсменов...

❤️10
Ответить
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.
только что
А был ли комментарий?
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
только что
Скрыто ради всеобщего блага.
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Интересно было бы попробовать какие-нибудь блюда с насекомыми. Саранча в меду, например выглядит вполне аппетитно...

❤️3
Ответить

Она еще и вкусная, но жареных тараканов я есть не рискнула. А больше всего мне морские огурцы понравились (по факту морские черви))))

❤️3
Ответить

Саранча в меду не только вкусно, но также кошерно. Вся эта возня с ограничением говядины из соображений защиты природы чистая профанация. Посмотрите сколько живут и насколько здоровы африканские племена, с голодухи жрущие черных личинок и букашек. И насколько здоровы и долгожители южные японцы и приморские греки с итальянцами, и все станет понятно.

❤️8
Ответить

Дело не в букашках и личинках, вон китайцы едят их и живут очень долго. Дело в качестве и доступности медицины, качестве и доступности питьевой воды.

❤️3
Ответить
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Сестра уже почти 10 лет живёт в Поднебесной. Да, саранчу готовят для туристов, потому что её просто нет сейчас в том количестве, в котором она плодилась лет 40 назад, поэтому она дорогая получается, гораздо дороже тех же креветок. Морские огурцы очень и очень распространены по всему побережью в местной кухне, но тоже не дешёвые, но вкусные. 🤗🤗🤗🤗. Вообще 70% белковой пищи в современной кухне Китая - это курица, а говядина это вообще деликатес за баснословные деньги.

❤️8
Ответить
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Ну это некорректно, на мой взгляд, сравнивать. В Африке большая часть населения живет за чертой бедности. Там во многих странах разруха, антисанитария, нехватка воды. Об уровне медицины можно только догадываться.

❤️4
Ответить

за чертой бедности относительно кого? вы давно были в Африке? Сестра моего мужа там больше 10 лет прожила, экспатом. В Анголе, Луанде, уровень жизни вцелом лучше российской глубинки. Африка разная. Антисанитария, нехватка чистой воды и разруха это больше про Индию.

Ответить

У меня знакомая живет в Сенегале, еще одна в Нигерии. Сужу по их рассказам, сама там не была. Ну давайте, поспорьте со мной. Скажите, что я не права, и африканцы живут лучше, чем жители Европы.

❤️4
Ответить

Да-да, мир не стоит на месте. Китай, Турция в развитии экономики ушли вперед с разрывом. Теперь жду, когда страны Африки не будут считаться папуасами с эболой. Но сердобольные россияне все будут приговаривать, что в Африке дети голодают.

❤️3
Ответить
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Не знаю. Я про то и пишу, что люди оценивают не объективно)). Помню, из Сибири ехали на поезде, китаец был попутчиком, тогда они еще работали у нас. Одна возрастная женщина так брезгливо на него смотрела, с кислой миной его оглядывала. Сама в Европу ехала. А теперь где мы, где Китай.

❤️3
Ответить

Индии гораздо сложнее будет рвануть вперёд, экономически, по сравнению с Китаем. Их кастовая система, хуже рабовладельческого строя, психологически держит их провинции на уровне средневековья.

❤️4
Ответить
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Всёпропальщики. Всегда всё плохо и обязательно хуже других.
"Если б Гавайи были российскими, то нам бы уже рассказали, что все ресурсы Гавайев, включая рыбу махи-махи, давным-давно распроданы китайцам, а с помощью пожаров власть попросту хочет скрыть это преступление"

❤️2
Ответить
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

а если вафлю не сразу поднять (потянуть время, рассказывая о своем внутреннем ребёнке), то можно в эту тему и червячком полакомиться)

❤️9
Ответить
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Сначала удивился Вашему "внутри я бельгийский ребёнок". Почему не бельгиец?
А вот теперь задумался: это только детям разрешено с пола еду поднимать?

❤️2
Ответить

Я в детстве в Бельгии впервые попробовала голубя))

❤️1
Ответить

блин, а как пункт про самый большой шоколадный магазин в Европе убеждает нас в том, что Бельгия - это не только страна шоколада? ))))

Ответить

Были мы в бельгийском аэропорту, там вся более-менее дорогая еда под стеклом за замком, продавец простодушно сказала "воруют-с". На досмотре багажа из рюкзака вытащили перочинный нож, муж извинился, что забыл проверить и решил отдать таможенникам. Те сказали, да херня какая, оставьте себе, возьмете в салон самолета. А вот сыр (запечатанный, купленный в Голландии) забрали и пиво тоже, была озвучена мотивация "я сыр люблю, отдайте мне, а пивом вы наклюкаетесь в самолете и начнете дебоширить!"
Бельгийская логика она такая.

Ответить

Европейцев уже начали приучать есть червей. Потихоньку ведут к тому, что мясо из коровки останется только для элиты.

Ответить
только что
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
только что
Красиво сказано… но не к месту.
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
только что
На этот комментарий прилегла кошка.
только что
Этот комментарий съел енот.
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Это слишком секретные материалы.
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

попробую ваш рецепт, потому как ела красную только в солёном виде, и ни разу не оценила, воняет мне и вкус какой-то специфический. думаю как её люди любят. а тут вы так вкусно описали рецепт, решила попробую её в другом исполнении )

Ответить
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

спасибо огромное! на Адме давно не заходила, и только увидела ваш рецепт, вечером уже запланировала сделать 😋

Ответить
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

это было очень вкусно! 😋
я добавила ещё и свежий укроп (люблю его и везде добавляю), но это не испортило вкус. Объедение!

Ответить
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Это слишком личное, не можем показать.
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Че-че дороги в Бельгии хуже? Эм, я правда в России только в Туле, Растове-на-Дону и Воронеже была, но что-то там дороги похуже Белоруссии были, а в Белоруссии они хуже бельгийских. Не знаю, может только какую-то задрыпанную бельгийскую деревню с МКАДом сравнивать )))

Ответить
только что
А был ли комментарий?
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
только что
Скрыто ради всеобщего блага.
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Наверное, нужно всё-таки хорошо разбираться в напитке: мои "вкусовые сосочки" (😳 да, тьфу на рекламу - тьфу ещё раз!) нигде супер-пупер раницы не зарегистрировали, ну, если уж не совсем дешёвое пойло 😳🙂

Ответить
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

"... помимо таких писсуаров, очень много и стационарных туалетов, так что нет никаких проблем и для девушек..."
Для меня, как для женщины, были бы проблемой открытые мужские туалеты - буээээ 😕

Ответить
только что
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
только что
Красиво сказано… но не к месту.

Похожее