Стюардесса рассказала, что раздражает бортпроводников больше всего. И это не детский крик

Культура
1 год назад

Для многих людей полет в самолете — это стресс. Особенно когда на борту маленький ребенок и про тишину можно забыть. Некоторые пассажиры начинают хмуриться и закатывать глаза. Кого-то детский плач злит настолько, что они, не скрывая чувств, обращаются с претензиями к летному экипажу. Бывшая стюардесса Кэт Камалани рассказала, что на этот счет думают бортпроводники и что же раздражает их больше всего. И это вовсе не крики малышей.

Оказывается, нет ничего хуже пассажиров, которые жалуются на плач. Такие жалобы доставляют дискомфорт и родителям, и персоналу. Упреки тоже не к месту, ведь никто сильнее самих родителей не хочет, чтобы ребенок поскорее угомонился. Ничего плохого в его плаче нет.

На этот случай девушка рекомендует брать в путешествие наушники с шумоподавлением и советует предложить помощь родителям. Коллега Кэт поддерживает девушку и напоминает, что все когда-то были младенцами и такое поведение вызвано в том числе физиологическими причинами. Действительно, многие малыши испытывают боль в ушах при изменении высоты над уровнем моря.

Кэт считает, что чего уж точно не следует делать — это просить о смене места. Некоторые другие бортпроводники отмечают, что если дискомфорт нестерпим, пересесть все-таки можно. Главное, попросить об этом вежливо. Спорным остается вопрос, нужно ли извиняться родителям шумных детей, если их вины в этом нет. Некоторые считают, что лучше заранее раздать примирительные угощения, а другие думают, что для угрызений совести нет причин.

«Здравствуйте, меня зовут Джунву, мне 4 месяца. Сегодня я лечу в США с моей мамой и бабушкой, чтобы повидаться с тетей. Я немного нервничаю и боюсь, потому что это мой первый полет в жизни. Я могу плакать или шуметь. Постараюсь быть потише, но ничего не обещаю. Пожалуйста, извините меня. Моя мама приготовила маленький подарок — конфеты и беруши. Пожалуйста, используйте его, если будет шумно. Хорошего путешествия. Спасибо».

Причиной высказывания Кэт стало недавнее видео в самолете с разгневанной из-за детского крика женщиной. С момента публикации видео было просмотрено более 1,8 млн раз, и тысячи людей согласились со стюардессой. Кто-то из комментаторов вспомнил, как сам оказывался в подобной ситуации в роли родителя и как важна была поддержка в тот момент. Кто-то — как развлекал чужого ребенка.

Но у некоторых также были предложения сделать раздельные полеты для взрослых и для семей. На что последовало резкое напоминание, что такие полеты уже существуют и называются «частный самолет».

  • Как бывший бортпроводник с 23-летним стажем — полностью согласна. © kristen_cornelison / TikTok
  • Я помню, что некоторые люди этого не терпят. Я же всегда стараюсь помочь мамам с детьми, потому что знаю, каково это. © janaynecruz / TikTok

А как вы считаете следует себя вести, когда на борту плачет младенец?

Фото на превью katkamalani / TikTok

Комментарии

Уведомления

Я летела с орущим ооооочень маленьким ребенком, в салоне в смысле, и это было не 10 минут и даже не час. Хотя я злилась, что скрывать, но смысл высказывать претензии, что с ним сделать? А "уйдите хотя бы в туалет, что ли, на часик" точно не поняли бы))

-
-
Ответить

Младенцы орущие бесят нереально! Но надо понимать,что ничего тут не поделаешь, ротик не заткнешь. Но,вот,когда девочка лет 5 колотила мне в спинку сиденья,или пацаны 5-6 лет носились по салону,радостно вопя, тут уж я молчать не стала и воззвала к стюардессе! Запомнился один случай-летели 2.5 и всё это время прямо у меня за спиной дико верещал ребенок лет 1,5, родители не особо напрягались,чтобы его успокоить,а при приземлении мамаша возмущенно выдала-"Да что с тобой сегодня такое?!". Блин,я готова уже была её растерзать! Зарубила себе на носу-БЕРУШИ!!! Всегда надо брать в полет беруши!

-
-
Ответить

В идеале стоило бы запретить полеты с детьми до 5-6 лет,за исключением полетов с целью лечения в другом городе/другой стране. В бизнес класс мелочь не пускать ни за какие деньги и ни под каким предлогом.
Что касается поездов, то надо такую же опцию при покупке билетов,как и в вагонах,где можно провозить животных. К счастью, в поезде всегда идут навстречу, за небольшую сумму удается сменить место в случае соседства с мамой, тугосерей, горшком и прочими неприятностями.

-
-
Ответить

Отличная идея самолёт, куда не пускают людей с детьми. Это не должны быть частные самолёты, просто билеты на них могут быть с наценкой

-
-
Ответить

я не люблю детей, и крики их тем более. но, если родитель, никак повлиять не может, то я не жалуюсь никому. если родитель не пытается повлиять, то скажу родителю. если ничего не изменится, то скажу стюардессе.
если бы была возможность покупать билеты в места без детей, покупала бы и с доплатой.
успокаивать чужих детей не собираюсь

-
-
Ответить

Похожее