было бы неплохо, если бы автор статьи имел представление о том, о чём пишет (тем более в столь категоричной манере агрессивного навязывания своего "априори-верного" мнения).
например, на фото - пассата из помидоров - в ней НЕТ сахара соли, это просто помидоры (измельчённые). На вкус - они свежие, при этом - намного вкуснее, чем зимние "пластмассовые" помидоры из супермаркета (и, кстати, выходит выгоднее купить именно пассату, а не помидоры сомнительного вкуса по заоблачной цене каждый.
приправы и специи: покупать на развес в сомнительных местах у сомнительного продавца (кстати, у него есть сан.книжка и гигиенический сертификат?) можно, если целью вашей покупки являются паразитоз/дизентерия/кишечная палочка и т.д.
вообще, статьи типа "я лучше вас знаю как вам жить" несколько надоели уже... жаль, что они стали превалировать на этом сайте.
9 продуктов, которые съедают бюджет так же легко, как мы любимую вкусняшку к чаю
Часто нам хочется побаловать себя чем-то вкусным и нетривиальным вроде маринованных сосисок или купить то, без чего мы наверняка смогли бы обойтись. В результате мы хватаемся за голову при виде суммы в чеке. Однако, если подходить к посещению магазина ответственно, можно существенно сэкономить.
Мы в редакции AdMe.ru решили разобраться, какие продукты незаметно, но регулярно нас «обкрадывают». А в бонусе покажем оригинальный деликатес, который на развес стоит дешевле.
Готовые блюда из буфета


Готовые блюда в буфете продуктового магазина — отличный вариант, если нет желания или времени делать их самостоятельно. Однако немногие знают, что один такой перекус обходится нам в гораздо большую сумму, чем если бы мы купили все те же самые ингредиенты и сами приготовили. К примеру, 100 г жареной картошки в буфете обойдется нам в $ 0,7. А килограмм картофеля на развес в среднем стоит $ 1.
Мюсли


Иногда нам бывает просто лень готовить по утрам и мы предпочитаем полуфабрикаты. Например, мюсли. Наверняка вы замечали, что это продукт недешевый. Изучив товары на прилавках, мы убедились, что цена на них начинается от $ 3 за упаковку весом 0,5 кг. На самом деле мюсли достаточно легко сделать самостоятельно. Купите хлопья (примерно $ 0,7 за 500 г), смесь орехов и сухофруктов ($ 1–2 за 1 кг) и перемешайте их. Добавьте молоко, мед или сок.
Гренки и панировочные сухари


Не стоит тратить деньги на один маленький пакетик панировочных сухарей или гренок, ведь средняя цена их будет $ 1–2 за 150–200 г. Можно самостоятельно приготовить их из черствого хлеба, стоимость которого не превысит $ 1,5 за целую буханку. К тому же в этом случае вам не придется выкидывать хлеб и вы сможете продлить срок его хранения.
Мытые овощи


Цена мытой картошки примерно $ 1 за 0,5 кг. Кажется, гораздо выгоднее купить овощи на развес и помыть дома: за 3 кг картофеля вы отдадите примерно $ 2. Главное — взять того, кто поможет дотащить пакеты.
Смесь для выпечки


Еще один продукт для ленивых. Иногда, конечно, можно себе позволить купить уже готовую смесь и сделать панкейки или оладьи на скорую руку. Но гораздо дешевле приготовить тесто самостоятельно.
Основные продукты, которые вам понадобятся для этого, наверняка уже есть в вашем доме: мука, сахар и яйца. Да и замесить тесто можно в любом объеме, а не довольствоваться предложенной производителем упаковкой. Кстати, цена одной пачки смеси варьируется от $ 2 до 6 за 500 г. Это явно превышает стоимость 1 кг муки, ведь она редко составляет больше $ 1.
Тертый сыр


Сыр и сам по себе продукт не из дешевых. Тем более не советуем тратить деньги на тертый сыр, приобрести который в одном из супермаркетов предлагается за $ 7 за 200 г. Конечно, не всегда хочется возиться с теркой, но все-таки измельчить сыр в домашних условиях проще простого. Кроме того, за те же деньги вы купите 1 кг сыра гораздо лучшего качества. Здесь уже все зависит от ваших предпочтений.
Томатная паста


Томатная паста — продукт, который после итальянского ужина с друзьями хранится в холодильнике минимум полгода. А стоит упаковка от $ 1,5 за 500–600 г. Более того, магазинная паста может содержать много сахара, что вредно для здоровья.
Альтернативный вариант для приготовления домашней пасты: купить 1 кг помидоров можно за $ 1 плюс соль и оливковое масло, которые, скорее всего, уже есть у вас дома, найдите в интернете подходящий рецепт, и — вуаля! — домашняя томатная паста готова.
Специи


Не стоит покупать специи в супермаркетах, потому что цена на них однозначно завышена: маленькая баночка весом в 36 г может обойтись в $ 3 и больше. Сотрудники маркетинговой службы знают: если вы решили приготовить ужин дома и уже купили все нужные ингредиенты, то не пойдете в другой магазин за специями. А зря. В местных этнических лавках специи и травы часто продаются на 90 % дешевле, чем в продуктовых магазинах известных брендов.
Готовые смузи и свежевыжатые соки


С каждым случалось такое: в жаркий летний день захотелось выпить холодного свежевыжатого сока или ледяного смузи, вы зашли в отдел, где это продается, посмотрели на ценники и пошли за водой или колой? Ведь цена за бутылку 200 мл начинается от $ 4. В то время как средняя стоимость 1 кг апельсинов составляет $ 1,1. Из этого количества получится около 500 г сока. Да и свежевыжатый сок, сделанный дома, намного полезнее покупного.
Бонус: маринованные сосиски


Этот продукт может вызвать недоумение у неподготовленного человека. А в странах Европы маринованные сосиски плотно осели на полках магазинов и пользуются огромной популярностью. Для сравнения: средняя цена этого мясного продукта на развес составляет $ 3–4 за 1 кг — это обычно не менее 10 штук сосисок. В баночке же объемом 400–500 г обычно 5–7 сосисок, и стоит такая баночка от $ 2, если округлить.
А какие продукты, по вашему мнению, стоят неоправданно дорого?
Комментарии
томатная паста - наше всё! и именно она, и только она. идёт в соус для пиццы. и да, я вначале разбирала для него помидоры. поэтому теперь - только паста. и сахара там нет, читайте этикетки.
смесь для выпечки покупала один раз, когда только начинала печь, и не понимала, где взять "улучшитель для муки". купила смесь на бородинский - ну, не то.
специи покупаю на рынке. дешевле и свежие!
А почему цены в долларах? Это статья для тех, кто живёт за рубежом и отоваривается в русских магазинах? Если да, то фиг вы купите 1кг помидоров за $1.
Насчет картошки - категорически не согласна. Ты покупаешь грязную дешевле и половину веса сливаешь в канализацию) Да еще платишь за эту воду..ну и за уход - ручки не любят грязные овощи...

Похожее
14 привычек наших родителей, чью суть не поймет современная молодежь, как им ни объясняй

9 персонажей любой молодежной компании, которые сейчас выглядят совершенно иначе, чем 10–20 лет назад

10 предметов одежды, которые никогда не купят детям заботливые родители

17 ситуаций, когда все выглядело не так, как оказалось на самом деле

15 человек, которые мастерски выкручиваются из нестандартных ситуаций

15 примеров хамства, которое так прочно вошло в нашу жизнь, что мы и внимание обращать перестали

15+ случаев, когда дети дали родителям сто очков форы

15 случаев, когда случайная находка перевернула все с ног на голову

27 звездных детей, которым по наследству передалась незаурядная красота их родителей

15+ примеров того, что даже уборка может основой для занятной истории

12 историй о том, как судьба подкладывала людям свинью, но они не растерялись

7 правил астронавтов НАСА, следуя которым вы всегда будете высыпаться
