14 историй о том, как долги могут повлиять на отношения с близкими

14 историй о том, как долги могут повлиять на отношения с близкими

Многим людям неловко отказывать, когда у них просят в долг, особенно если это родные или близкие. А вот должники чаще всего не мучаются угрызениями совести. Бывают такие наглецы, которые умудряются за твои же деньги тебя еще и обидеть. Поэтому никогда не будет лишним прочесть несколько историй о том, чем оборачивается излишняя доброта, а также все хорошенько обдумать, прежде чем броситься спасать очередного «нуждающегося».

  • Одолжил одной девушке на работе некую сумму до зарплаты. А она мне не хотела отдавать долг, постоянно делала вид, что не помнит. В один момент мое терпение лопнуло, и я включил режим «злого дяди». Подошел к ней во время обеда и говорю прямо: «Валентина, ты вернешь мне деньги?» Она мило улыбнулась и ответила: «Деньги? А я-то думала, мы с тобой друзья...» © Не все поймут / VK
  • Была у жены лучшая подруга, они с ней чуть ли не с младенчества дружили. Мне она не нравилась как человек, а жена все кричала, что я наговариваю. Месяц назад подруга просит у жены в долг ₽ 100 тысяч. Сумма немаленькая, правда? Я отговаривал супругу, просил не давать. Но как же не выручить подругу? Раз просит, значит, надо! Ну ок, дала она ей эти деньги, и через 2 недели подруга пропала. Муж и дети не в курсе, где она. Родители тоже. В итоге еще и выяснилось, что назанимала она у всех в общей сумме почти миллион. А позавчера в соцсеть выложила фотки, на которых она где-то за границей тусит. Жена давай ей писать, мол, все ли нормально, как так вообще получилось. Та ей в ответ: «Не ищите меня, я поехала устраивать свою жизнь, работать на нормальной работе и жить в свое удовольствие!» — и кинула жену в блок. © Рабочие истории / VK
  • Мы с парнем ребята щедрые, особенно он. Однажды его старшая сестра написала ему, мол, пожалуйста, дай в долг, верну тогда-то. На тот момент нужная сумма была только у меня. Окей, дала. Наступает день расплаты, а ни у него, ни у меня на счету денег не прибавилось. Попросила парня напомнить сестре о долге, а он такой: «Да все в порядке». Нет, не в порядке, это мои деньги, и я хочу, чтобы мне их вернули тогда, когда пообещали. В общем, я сказала, что от меня она больше ни копейки не получит. И при этом мой брат считает, что плохая в этой истории я, ведь у дамочки пятеро детей, а у меня нет ни одного, и это должно все объяснить. © Ohfarkup / Reddit

Муж-тряпка, согласный выбросить сотню тысяч на хотелки какой- то подружаки жены, видимо не очень стеснён в средствах. Так что, жалеть некому !

Ответить
  • Ко мне недавно обратилась однокурсница, которую я 15 лет не видела, с просьбой дать взаймы. Немного опешив, я отказала. На что услышала: «У тебя есть, ты ведь работаешь! А я с ребенком дома сижу». Предложила устроить ее к себе на работу на удаленку. Однокурсница бросила трубку и больше с тех пор не звонила. © Shanyy / Pikabu
  • Брат одолжил нашему небедному дядюшке около $ 2,7 тыс. Тот не возвращал деньги больше года. Однажды у брата кончилось терпение, и он позвонил напомнить про долг. А дядя ответил: «Зачем тебе деньги? Что это у тебя случилось, что они вдруг понадобились?» © ahm713 / Reddit
  • Теща подарила нам на свадьбу толстый конверт с деньгами. Я впервые в жизни подумал, что, может, не такой уж она и плохой человек. А то до этого мы друг друга вообще не переваривали. Мы с женой отложили эти деньги на машину. Оставалось 3 месяца, и накопили бы всю сумму. Но тут теще срочно понадобилось сделать ремонт в квартире. Она попросила в долг, и жена отдала ей тот самый подарочный конверт. Прошло 2 года... И что вы думаете? Она ни копейки не вернула. А жена говорит, что ей как-то неудобно маму из-за денег дергать. Я тоже не рискую. © Палата № 6 / VK

Если дочь тещи не просит маму, что-то вернуть- значит онв что- то о ней знает!

Ответить
  • Как-то хороший друг попал в неприятную историю и попросил в долг ₽ 70 тысяч. Деньги у меня были (копила на машину), но дала с условием, что вернет он их в течение 3 месяцев. Приятель согласился. Первые 2 месяца возвращал исправно, а вот на третий позвонил и сказал, что у него возникли проблемы, начал извиняться и попросил, чтобы я дала ему еще немного времени. Мне было не к спеху, поэтому я согласилась, и очень скоро он вернул мне все до копеечки, плюс ко всему сделал приятный подарок за помощь и понимание. А вот другой друг как-то одолжил у меня полторы тысячи, после чего игнорировал 2 месяца, не отвечал на звонки и переходил на другую сторону улицы, когда видел меня. © Не все поймут / VK
  • Мне 26, сестра моложе на 6 лет. Мы выросли, ссорясь из-за всяких «сестринских» штучек, таких как одалживание одежды и прочих мелочей. Когда мне было 18, а ей 12, я уехала жить в другой город, и с тех пор мы так и не исправили напряженные отношения. Нас нет друг у друга в социальных сетях, мы не пишем друг другу сообщения и не созваниваемся. Несколько недель назад папа пожаловался, что сестра по своей глупости разбила незастрахованную машину, взятую в кредит. Через 2 недели после того, как я узнала об этом, сестра звонит и просит в долг $ 2 тыс. на новую машину. Обычно, когда она звонит и клянчит $ 20–100, потому что снова куда-то влипла, я ей даю деньги, а в этот раз отказала. Так-то для меня эта сумма не проблема, но я устала быть дойной коровой, к тому же не пора ли ей уже начать самой расплачиваться за свои ошибки? Так теперь мама пытается навязать мне чувство вины, мол, я не помогаю «родной кровиночке». © kahluagirl1 / Reddit
  • Парень попросил в долг и сказал, что переведет обратно, когда придет домой. Вечером спрашиваю, почему мне на счет деньги не капнули. Мало ли, сбой какой-то был, может. А он назвал меня мелочной и жадной. Сказал, мол, деньги тебе важнее, чем наши отношения.

Такие случаи- не потеря днег, а ериобретение жизненного опыта, который, как и учёба требует финансовыхх затрат.Только у каждого случая свои расценки за обучение.

Ответить
  • Знакомый как-то занял у меня небольшую сумму, потом пропал, а все напоминания о долге игнорировал. Объявился через месяц, очень извинялся и сказал, что ему стыдно, но отдать деньги он пока не может. А через полчаса пришел к моему дому, вызвал меня и сказал, что готов отработать долг пением, после чего затянул что-то народное. Минут через 5 поняла, что деньги мне нужны не так уж и сильно, и простила долг только ради того, чтобы он ушел. © Не все поймут / VK
  • Муж одалживает деньги сотруднице, а мы потом каждую копейку считаем. Главное, она не замужем, живет одна, а у нас ребенок, много уходит на коммунальные платежи, я помогаю родителям, так как они у меня на пенсии. Получается, что вкалываем только на бытовые нужды, малыша стараемся баловать хоть немного, а себе во всем отказываем. Окончательно меня это достало, когда муж 8 марта пришел с парой гвоздичек, поцеловал и говорит: «Прости, малыш, хотел тебе еще духи подарить, но Людка в долг взяла, обещала вернуть к празднику и не отдала».
  • Была с парнем в отношениях уже год, и тут он попросил денег в долг. Ему на машину не хватало ₽ 150 тыс., а у меня такие деньги были. Поставила условие, чтобы он сразу начал мне с зарплаты отдавать по ₽ 10 тыс. Вскоре мы расстались (уж так получилось), и он до сих пор не отдал хоть какой-нибудь тысчонки. У меня сейчас серьезные проблемы, в том числе с жильем. Прошу его вернуть хотя бы частями, на что он мне отвечает: «Достала, не пиши мне больше». © Позор / VK

" Сразу поставила условия" про возврат отданых денег? Эта дквочка подилась в какой - то воображаемой стране- где ее родители, как они готоыили дочь к реальной жизни, имеет ли понятие о правовых отношениях и тд и тп.Похоже, её вырастили в пробирке!

Ответить

Всегда нужно брать расписку, если речь о крупной сумме. Это не обидно, и лело не в недоверии. Просто все мы не застрахованы от случайностей. Человек может быть хорошим, дострйным доверия и пр., но у него есть жена, мама, сестра и т.д. Он могут на него давить, выпрашивать деньги. А с распиской ситуация намного спокойнее.

Ответить

Вот так двоюродной сестре без расписки дала 10000 руб. На месяц.
Год не отдавала, еле выдрала...
Расписку нужно брать!

Ответить

Какой смысл жить в нищете, что бы давать кому то в долг. Не понимаю.

Ответить

Никто не может взят, если вы сами не даете. А если дали-молчите. Деньги имеют сильную энергетику, из-зи этого мы прекращаем отношения или ссоримся

Ответить

Ага «взяла», а не он дал 🤦🏻‍♀️ Видимо прям вырвала из рук.

Ответить

Лично я насчёт "достала не пиши мне больше" подала бы в суд. В конце концов это грабеж!

Ответить

Про мужа и коллегу [голосом Каневского]: в итоге эту пару гвоздичек извлекали у мужчины из...

Ответить
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

блинн,что за народ дикий.давать в долг такие бабки(да ваще любые) даже знакомым без расписки,верх беспечности. я всегда требовал отсроченный чек на дату возврата.если окажется без покрытия,должнику перекрывают все банковские счета во всех банках и не разрешают открыть новые!

Ответить

человек вместо расписки дает чек на число,когда он должен вернуть долг. есле он возвращает долг,я возвращаю ему его чек. в противном случае я вношу чек в банк!если у него на счету недостаточно денег,чек возвращается и банк берет с меня пеню. тогда я с этим чеком и справкой банка иду в судебное исполнение и они блокируют должнику все счета во всех банках!а прожить с заблокированными счетами очень проблематично.это и з/п снять невозможно и комуналку оплатить и т.п.!

Ответить

Есть среди читателей юристы? В последней истории девушке реально этот долг выбить или "добровольно одолжила" и всё?

Ответить
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
только что
А был ли комментарий?

Я действительно Вас не понимаю, родила рано двоих погодок, с первым в декрет ушла за неделю до родов, после второй вышла, когда ей 4 месяца было. Всегда работала и зарабатывала больше мужа. Моя мама, так же, имея двух детей, всегда работала и зарабатывала больше папы. Я не считаю это подвигом, абсолютно, так жизнь сложилась. У Вас как-то всех под одну гребенку. Все люди разные и у всех по-разному, никакого "обычно" не бывает.

Ответить
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.
только что
Это слишком личное, не можем показать.
только что
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
только что
Это слишком секретные материалы.
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
только что
Скрыто ради всеобщего блага.
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.
только что
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

На этом ресурсе нет манямирка с единорогами. Здесь, в основном, собрались люди думающие, разносторонние и, в большинстве, очень приятные и даже интеллигентные.
А вот вы здесь именно что строите свой хейтерский мирок. Вы здесь как прыщ на носу. Неизвестно откуда взявшийся и крайне неприятный.

Ответить
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
только что
На этот комментарий прилегла кошка.
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Я не стремлюсь, я вижу хорошее, вижу плохое, мой мир не одноцветный, он разный. Понимаете? Вы видите только плохое, судя по вашим высказываниям. А, как правильно заметили Лилит1313 и Богиня ВДНХ, подобное притягивает подобное и не стоит множить негатив, его и так овердох.. Замечать, пытаться исправить, это да, но не транслировать же впустую.

Ответить
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
Красиво сказано… но не к месту.
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.
только что
Этот комментарий съел енот.
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

То-то столько удалённых комментариев. Похоже, "прыщей" больше, чем вы думали, только их админы выдавливают вовремя.

Ответить

А, так ты тоже из тех самых культурных и дружелюбных, интеллигентных, воспитанных и прочее? Страшно подумать, какие тогда обычные люди! Кстати, - тебе за хамство от меня дизлайк.

Ответить
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

в истории про мужа, который "одалживает деньги сотруднице", жена какая-то уж очень наивная...

Ответить
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
  • Год назад одолжили свекрови крупную сумму. Через какое-то время ей понадобилось еще столько же — заняла у знакомых. Знакомым все вернула через 2 месяца, нам же, после знатного скандала, согласилась отдать только малую часть, и то за полгода-год. На вопрос моего мужа «Мам, а как так?» прилетел изумительный ответ: «Ну мы же семья». Еще и родственники ополчились на мужа за то, что он попросил вернуть одолженное. Он же сын и не имел на это права. При этом живем мы отдельно, самостоятельно, никогда не просили ни помощи, ни денег. У меня ощущение какой-то дикой несправедливости по отношению к нам. © Карамелька / VK
  • Подруга назанимала у жены денег прилично и не отдавала, все завтраками кормила. Как-то приходит и просит еще в долг, достаточно крупную сумму. Решил проучить ее старым способом из анекдотов. Отвечаю, мол, да, конечно, вон шкатулка на комоде стоит — возьми сколько надо. Та рысью к комоду, открывает шкатулку и как заорет: «Здесь же пусто!» А я в ответ: «Откуда же там деньгам взяться, если ты еще прошлый долг не отдала?» Разобиделась и порвала всяческие отношения с моей женой, при этом деньги так и не вернула. © OMEGARET / Pikabu

Историй о том, как кто-то одолжил родне или знакомым крупную сумму, а потом годами ждал возврата, вагон и маленькая тележка. Остается только удивляться, что на свете еще остаются те, кто готовы рискнуть своими финансами ради веры в порядочность других.

Комментарии

Уведомления

Никогда не беру в долг и не даю. Если просят в долг - пожалуйста, заключаем договор займа.
Если я кому-то и даю деньги, то только если готова с ними навсегда расстаться. Я человек щедрый, но наглости не терплю.

Ответить

Никогда за всю свою долгую жизнь не занимала ни копейки. Спать не буду если кому то должна. В голове не укладывается как можно не отдать долг.

Ответить

Любую мало мальчики крупную сумму, которую вы даёте в долг, нужно давать только под расписку (или хотя бы иметь железные доказательства суммы и сроков возврата в переписке). И не важно, кто просил - друг, брат, сват. Хоть кто.
Человек человеку - волк, это давно пора запомнить. И чаще всего в жею первыми впиваются самые близкие люди.

Ответить

Иногда просила у людей небольшие деньги, отдавала. Ничего не вижу в этом страшного.

Ответить

Умерла мама, денег не было взяла у сына 200т, потом вернула ему, и все говорят что он не должен быть брать у меня с деньгами очень плохо всегда , мол родная бабушка . а я не люблю быть кому-то обязанной,

Ответить

Похожее