6 случаев, когда не стоит следовать маминым советам

Психология
3 года назад

Отношения с мамами — одни из самых важных для каждого из нас. Любая мать хочет вырастить счастливого и успешного человека, поэтому, даже когда дети становятся взрослыми, желание влиять на них не прекращается. Одна из причин материнского контроля - беспокойство за нас. Мы же, в свою очередь, из любви и чувства долга начинаем слушать мамины советы, иногда убрав свое мнение в самый дальний угол. Однако стоит помнить, что все люди разные и мамы могут ошибаться. Как раз о таких случаях мы и хотим поговорить.

Мы в AdMe.ru разобрали случаи, когда лучше не слушать маминых советов, ибо они могут быть продиктованы не совсем тем, что будет полезно для вас.

Авторитарная мама

Такие мамы всегда знают, что и как нужно делать. У них всегда заготовлен для вас совет. Порой материнским поведением руководит желание разрешать все ваши жизненные проблемы и иметь власть над вами. В любом возрасте она стремится решать за ребенка его проблемы, ограничивает круг его интересов и знакомств до небольшого числа проверенных людей, влияние на которых она имеет. Авторитарная мама точно знает, как лучше, и стремится навязать это мнение вам, не давая возможности возразить и не согласиться.

Однако помните, что ваша жизнь только в ваших руках. И мама не может влиять на решения, которые вы приняли осознанно: смена работы, выбор партнера или развод, переезд в другую страну.

Мама-профессор

Возможно, ваша мама - прекрасный преподаватель в школе, любимая воспитательница у малышей или профессор в университете, посвятившая большую часть жизни исследованиям в своей области. Однако, если в учебном заведении желание научить и дать совет уместно, то дома это перерастает в монологи и точное понимание, как вам надо поступить в той или иной ситуации. Мама-профессор может давать советы, как вести дом или строить отношения, исходя из своего жизненного опыта.

Но, прежде чем прислушаться к очередному совету, задайте вопрос самому себе: что же хочу я сам? Ваше личное мнение должно касаться всего: выбора одежды, отношения с любимым человеком, карьеры. Конечно, вы можете выслушать мамины рекомендации, чтобы избежать конфликта, но окончательное решение всегда за вами.

Мамина гиперопека

Мамы, которые стремятся к слиянию со своими детьми. Часто причины кроются либо в мамином страхе за ребенка, либо в перфекционизме - желании быть идеальной во всем. Последствия такого воспитания выражаются в низкой социализации детей и неспособности принимать решения. Поэтому часто мамы продолжают все решать за своих детей и во взрослом возрасте.

Если для вас и по сей день важно мнение мамы, попробуйте в разговоре вернуть маме ответственность за ее советы. К примеру, "Мама, если ты считаешь, что это поможет мне изменить жизнь и стать счастливее, почему бы тебе не воспользоваться этим советом и не изменить свою жизнь?" Или: "Ты так хочешь, чтобы я скорее вышла замуж. А что тебе даст мое замужество?"

Мама-манипулятор

Фразу «ты меня до инфаркта доведешь» часто можно услышать от мамы-манипулятора. Стремление манипулировать чаще всего диктуется чувством неуверенности и тревоги, справиться с которыми получается только с помощью тотального контроля и недоверия. Если мама глотает таблетки и держится за сердце, потому что не хочет, чтобы вы шли с кем-то на встречу или поехали в страну вашей мечты, это не повод менять ваши планы. Ваше решение всегда окончательное.

Не стоит отвечать на манипуляции раздражением, досадой и злостью. Выражайте, несмотря ни на что, нежность, понимание и благодарность. Чтобы перестать быть объектом манипуляций, ощутите себя взрослее собственных родителей: в чем-то у вас больше опыта, поэтому смело принимайте решения, основываясь на нем.

Мама-совершенство

Перфекционисты - это люди, стремящиеся к совершенству. Формы материнского перфекционизма проявляются по-разному. В первом случае это повышенные требования к себе как к маме. Во втором — высокая планка для ребенка, который должен быть идеальным, тогда мама будет довольна. Такие мамы контролируют каждый шаг своего чада и активно участвуют в его судьбе, постоянно советуя, как же нужно поступить. Также они требуют совершенства у ребенка для того, чтобы иметь возможность похвастаться перед людьми и собрать одобрительные взгляды и восхищение.

Но прежде всего стоит понять, что чрезмерные опасения мамы касательно вашей судьбы являются проблемой мамы, а не вашей, поэтому не стоит безропотно следовать ее советам во всем. Зачем добиваться недостижимого идеального результата только ради удовольствия и желания мамы? Спросите сначала себя - чувствую ли я себя комфортно под давлением мамы-перфекциониста?

Инфантильная мама

Инфантилизм у матерей проявляется из-за того, что они не смогли занять взрослую позицию в жизни. Такие мамы пользуются своей слабостью для того, чтобы окружающие решали их проблемы. В отношении с дочерьми они всячески стараются быть наравне, как лучшие подружки.

В этих взаимоотношениях потребуется четкое выстраивание границ, иначе вся ваша жизнь будет посвящена решению проблем инфантильной матери. Также они стремятся к чрезмерному слиянию и постоянному участию в жизни детей. Они пытаются быть в позиции лучшего друга или ровесницы, давая советы касательно личных аспектов вашей жизни. Старайтесь не принимать их советы сразу в штыки, однако действуйте согласно вашему сердцу, особенно это касается вашей личной жизни.

Фото на превью depositphotos

Комментарии

Уведомления

нарoд, недавнo нашел уникальный cпоcоб как быcтро накачать преcc (и другие мышцы) без физических уcилий, диет и прочей лабуды. Пoсле двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали прocтупать кубики, пoдкачал бицепc и нoги, а жена убрала в талии пару cантиметров и cделала краcивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocoб похудеть и подкaчатьcя, да и cтoит копейки. Вoт здеcь я o нем и вычитал--- http://linkto.eu/kachok

-
-
Ответить