20 удивительных пейзажей, которые стоит увидеть своими глазами

Путешествия
3 года назад

Часто, когда смотришь на красочные фотографии с разных уголков планеты, трудно поверить, что эти ландшафты реально существуют. И поэтому очень хочется непременно их все посетить и лично убедиться, что они на самом деле настолько прекрасны.

AdMe.ru собрал для вас наиболее впечатляющие места на планете. Возможно, вам захочется пересмотреть свои планы на отпуск!

Волна, Аризона, США

Волна — скала из песчаника на границе штатов Аризона и Юта, США. Известна среди туристов и фотографов своими красочными волнообразными формами. 250 миллионов лет назад здесь были песчаные дюны, перемещавшиеся под влиянием сезонных ветров.

Солончак Уюни, Боливия

Солончак Уюни — высохшее соленое озеро на юге пустынной равнины Альтиплано, Боливия. Внутренняя его часть покрыта слоем поваренной соли толщиной 2-8 метров. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самую большую в мире зеркальную поверхность.

Гейзер Флай, Невада, США

Флай — искусственный гейзер, расположенный на северо-западе Невады. Он появился благодаря вмешательству людей: в 1916 году в этих местах пробурили скважину для колодца, но случайно пробили геотермальный карман. В 1964 году кипящая вода начала проникать на поверхность, создавая из растворяющихся в воде минералов необычный ландшафт.

Парк Хитачи Сисайд, Япония

Национальный парк Хитачи Сисайд на востоке Японии - удивительный пример ландшафтного дизайна. Он известен красочной сменой времен года: весна, лето, осень и зима здесь имеют собственные цветочные покровы. К концу весны в парке расцветают миллионы американских незабудок.

Красный пляж, Паньцзинь, Китай

Пляж под городом Паньцзинь знаменит на весь мир своим необычным красным цветом. Дело в том, что берег реки Ляохэ усеян морскими водорослями. С апреля по май они привычного зеленого цвета и лишь к сентябрю, отмирая, постепенно становятся ярко-красными.

Озеро в национальном парке Глейшер, США

Божественной красоты озеро расположено в Скалистых горах на территории американского штата Монтана, на границе с Канадой.

Дорога Гигантов, Северная Ирландия

Дорога Гигантов — это около 40000 соединенных между собой базальтовых колонн, которые появились после древнего извержения вулкана. Верхушки колонн начинаются у подножья скалы и постепенно исчезают под поверхностью моря. Самая высокая из колонн - около 12 метров в высоту.

Радужные горы, Китай

100 миллионов лет назад на месте гор был огромный бассейн, который постепенно высох из-за высоких температур. Осадки, которые остались на дне бассейна, при соприкосновении с воздухом окрасились в интересные красные и медные цвета.

Мальдивы

В Мальдивской Республике более тысячи райских островов, рассыпанных в бирюзовых водах Индийского океана. Каждый из островов можно назвать маленьким чудом, сохранившим первозданную свежесть и чистоту природы. 

Бадаб-е-Сурт, Иран

Бадаб-е-Сурт — природное чудо, расположенное на севере Ирана. Это место состоит из ступенчатых террас из особой породы - травертина. Оранжевый цвет террасы получили из-за большого количества оксида железа.

Гигантский Будда, Китай

Статуя Будды Майтрейи в Лэшане, Китай, — одна из самых высоких статуй Будды на Земле. Ее высота — 71 метр, высота головы — почти 15 метров, размах плеч — почти 30 метров, длина пальца руки — 8 метров, пальца ноги — 1,6, длина носа — 5,5 метра.

Озеро Натрон, Танзания

Натрон — соленое и щелочное озеро, расположенное на севере Танзании. Его глубина не превышает 3 метров. Из-за микроорганизмов, которые живут в озере, покрывающая его корка соли иногда окрашивается в красный и розовый цвета.

Каньон Антилопы, Аризона, США

Каньон так назвали благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Он представляет собой возникшие под действием воды и ветра гигантские щели в песчаных скалах. 

Рисовые поля, Индонезия

Рисовые террасы на Бали, в Индонезии, потрясают своей живописностью. Казалось бы, простые ростки риса, но как же художественно посажено. Не зря рисовые поля и террасы на этом острове привлекают художников и собирают туристов.

Каппадокия, Турция

Каппадокия — античное название местности на территории Турции, которое употребляется и в наши дни. Здесь вы найдете чрезвычайно интересный ландшафт и подземные города, созданные еще до нашей эры. 

Дарваза, Туркменистан

Дарваза — газовый кратер в Туркменистане. Местные жители и путешественники называют его «вратами ада». Диаметр кратера составляет приблизительно 60 метров, глубина — около 20 метров. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, постоянно горит днем и ночью.

Горы Одле, Италия

Эта местность находится в северо-западной части итальянских Доломитовых Альп. Великолепные, захватывающие дух горные пейзажи необычайной красоты. В 2009 году доломитовые горы Одле вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пещера кристаллов, Мексика

Пещера уникальна наличием гигантских кристаллов селенита. Наибольший из найденных кристаллов - 11 метров в длину и 4 метра в ширину. В пещере очень жарко, и даже со специальным снаряжением в ней можно находиться не более 20 минут.

Соссусфлей, Намибия

Плато Соссусфлей - самая посещаемая часть пустыни Намиб. Все хотят посмотреть на черные стволы сухих деревьев, которые создают просто инопланетные виды на фоне песков.

Большой призматический источник, США

По краям источника живут различные бактерии. Их цвет изменяется от зеленого к красному, поэтому водоем приобретает такие яркие краски. А в центре источника бактерий нет из-за высокой температуры, поэтому вода там голубого цвета.

Комментарии

Уведомления

Похожее