Интересная задумка. Есть в ней смысл. Но одного понять не могу, папа хороший и видно, что старался для семьи больше, чем для себя. Почему же дети, которых как видно было много не купили ему новую пару обуви, за все что он для них сделал, ущемляя себя в элементарных бытовых удобствах. И марку обуви узнать бы )))
Иранский режиссер снял короткометражку, которая пронзительно и сильно рассказывает об отцовской жертвенности

Часто самые сильные и глубокие истории в то же время являются самыми простыми и короткими. Стоит только вспомнить рассказ Эрнеста Хемингуэя из нескольких слов: "Продаются детские ботиночки. Неношеные". Иранский режиссер Яшли Ализаде (Yashli Alizadeh) своей историей о жертвенности отца семейства вызывает такие же душераздирающие эмоции.
Мы в ADME не смогли не поделиться с вами дебютным в карьере Ализаде короткометражным фильмом "Для моего отца все времена года были одинаковы".
На первом кадре картины — 2 пары обуви. Нежные белые туфельки жены и обычные ботинки мужа.
Вскоре у них родился малыш.
Время летит. Появляется еще один ребенок.
Дети становятся старше.
Времена года сменяют друг друга.
Дети вырастают и начинают создавать собственные семьи.
Но все равно собираются в отцовском доме.
Приезжают в гости с собственными детьми.
Однако часто в доме снова остаются только двое. Обратите внимание на растение в нижнем левом углу кадра: когда в доме было радостно и людно, оно росло большим и красивым. Теперь цветок засыхает.
Одна вещь остается все это время прежней — ботинки отца. Только посмотрите, как состарились блестящие новые туфли, которые он купил, когда встретил свою любимую.
Хоть эта история и грустная, но все же наполнена любовью и теплотой.
Яшли Ализаде посвятил свой фильм всем отцам в мире.
Обнимите своих родных — часто их жертвы остаются незаметными, но продолжают менять наши жизни к лучшему.
Комментарии
Ничего не хочу сказать плохого про отцов и своего папу, но сейчас все чаще и чаще появляются люди (папы/мамы) для которых они сами важнее всего остального. Это не совсем плохо, но тенденция не хорошая
Хорошая задумка и сценарий неплохой. Но по, не затирающимся пятнам на полу, видно, что снималось все за короткое время.
А батя-то всех пережил. Пофигу на обувь, главное -- здоровье!)))
Похожее
14 человек, которые просто поехали на шашлыки, а вернулись с закрученным сюжетом для кино

15 человек, которые приехали в аэропорт и вместе с посадочным талоном получили охапку впечатлений

20 юморных историй от людей, чей рабочий коллектив превращает будни в уютную комедию

20+ живых историй о кличках питомцев — со звуком довольного мурчания, смехом и маленькими радостями

17 историй о риелторах и их клиентах, у которых что ни сделка — то маленький ситком

20+ соседей, которые и летом, и зимой подкидывают новые поводы для смеха

Я думала, что маленький город — та же деревня. А потом переехала туда сама и нашла уют, который всегда искала

15 человек, которые в ресторане задали жару больше, чем стейк на сковородке

15 человек, которые встряли в спор с начальством и неожиданно вышли из него победителями

15 жителей многоэтажек, чьи будни смешнее любого спектакля

19 историй из кафе и ресторанов, где гости и персонал подарили друг другу впечатлений на год вперед

18 айтишников, которые и код напишут, и щепотку юмора в будни добавят










