20+ иностранцев рискнули попробовать русскую кухню и в красках рассказали, как это было

20+ иностранцев рискнули попробовать русскую кухню и в красках рассказали, как это было

Мало кто может остаться равнодушным к русской кухне. Кому-то она кажется чересчур тяжелой, для кого-то — сплошная картошка, а кто-то влюбляется по уши и даже у себя на родине раз в неделю варит борщи и печет кулебяки. Да и у нас самих не всегда однозначное отношение к привычным с детства блюдам.

Мы в ADME поставили перед собой задачу выяснить, какие из блюд русской кухни занимают особо уютное место в сердце иностранцев, а какие они будут вспоминать, как страшный сон.

«Что это такое? Интересно, можно это добавить в тесто для хлеба?»

  • Настоятельно рекомендую попробовать коврижку. Это такая разновидность медового пряника. Бывают разные, мне, например, нравится с изюмом. А если вы любите мед, то есть торт под названием «Медовик», который очень вкусный, если верно приготовлен. © yucassava / Reddit

  • Вышла замуж за француза и удивилась, поняв, что он в полном восторге от русской и украинской кухни: вареники, пирожки, жареная картошка, холодец. Ради интереса поговорила со свекровью, и оказывается, что ее бабушка — русская, жила где-то на Кубани. Ну, теперь все понятно, видимо, любовь к русскому — это в крови, а генетику ничем не перебьешь! © «Палата № 6» / «ВКонтакте»
  • Я каждую осень делаю огромное количество пельменей со свининой и замораживаю их, чтобы они оставались в доступности всю зиму. Из них легко приготовить ужин, а снежным холодным вечером они прекрасно сочетаются с грибным бульоном! © Jeffery Gainer / Quora
  • Итак, холодец. Это мясо в желе. Скажу честно: худшее, что я когда-либо ел. Когда я впервые был в России, я съел две чашки холодца, одну за другой. Но только потому, что я слишком вежлив, чтобы отказать той милой пожилой женщине, которая приготовила его специально для меня. © Sean Clitheroe / Quora

«Мой жених учит меня правильно есть борщ»

  • Моя жена просто обожает оливье. А вот я его не переношу. И дело даже не в майонезе или сметане — это для меня не проблема. Просто оливье — одно из немногих блюд русской кухни, которые я не люблю. © MCbrodie / Reddit

  • Очень нравится русская жареная картошка. Русские знают, как сделать действительно хорошее блюдо: картошка, посыпанная укропом сверху, со сметаной, чтобы можно было обмакивать. © Ananda Brown / Quora
  • Уха для меня попадает в категорию «Что это вообще такое?». Где бы я ее ни пробовал, это серый мутный суп с неясным содержимым, а рыбий скелет точь-в-точь такой, какой обычно дают коту в мультфильме. © Sean Clitheroe / Quora

«К нам с сестрой приехали друзья-иностранцы. Мы встретили таким столом. Они в шоке спросили: „Вы каждый день так завтракаете?“»

  • Очень люблю гречневую кашу. Люблю больше, чем киноа, чем длиннозерный рис или кускус. Единственное, что выигрывает у гречки, — японский рис. В любом случае, когда я бываю в стране, где преобладает русская кухня, моя первая еда — гречка с яйцами. © Laura Hancock / Quora

  • Скажу пару слов об окрошке. Это суп. Представьте, вы в ресторане и заказали суп. А принесли вам чашку сырых нарубленных овощей, залитых квасом. Мое лицо нужно было видеть, когда я это попробовал... Думал, друзья будут смеяться. Нет, это не мое. © Sean Clitheroe / Quora
  • Квас — это не блюдо, но он заслуживает отдельного упоминания. Это напиток из перебродившего темного хлеба. На вкус он лучше, чем может показаться, и чудесно освежает. © David Dunsmore / Quora
  • Хочу отметить такую вещь, как сало. Мой муж ест сырой бекон, потому что, переехав в Америку, не мог найти здесь ничего более похожего на сало. Когда я впервые это увидела, то подумала, что кто-то из нас явно сошел с ума. С тех пор я уже получила представление о том, каково на вкус настоящее русское сало. Заверяю: правильно приготовленное, оно не хуже самых изысканных сыров. © Mel Kartmazov / Quora

«Пирожки по семейному рецепту. С мясом и сыром»

  • Когда-то в прошлом я очень любила баклажанную икру. Но не ела ее уже несколько лет — не могу найти в продаже. Может, просто ищу не в том месте. То, что продается сейчас, состоит практически из одних баклажанов, а в моей памяти это вкусное блюдо содержит много помидоров и чеснока. © Eòghann Peadarson / Quora

  • Моя мама недавно приехала в гости, и я приготовила солянку, потому что просто обожаю ее. А вот мой муж считает это блюдо странным. Южноафриканцы ничего не понимают в еде! (Шучу.) © Yooser / Reddit
  • Самый вкусный суп, который я когда-либо ел, я ел в России. Вообще, пока я был там, я ел суп на обед каждый день. © kebobe / Reddit

«Я итальянец, но сырники — моя любимая русская еда. Вот эти приготовила моя девушка (она из Беларуси)»

  • Я как-то давно знакомого китайца пытался угостить красной икрой. Он сразу отказался и рассказал, что уже ее пробовал, но неудачно. Сказал, что теперь этот вкус никогда не забудет. Оказывается, в гостях у русских друзей он подумал, что это джем, и добавил пару ложек в чай. © SuzukiKamikaze / Pikabu
  • Родственники рассказывали, как к ним приехали отдохнуть друзья из не такого дальнего, но все-таки зарубежья. Встречали их, как водится, хлебом-солью, а еще огроменной кастрюлей свеженькой окрошки на квасу: дело было жарким летом, когда черпак холодной окрошки — самое милое дело. В процессе обеда званые гости бледнели, зеленели и покрывались испариной, мученически ковыряли ложками в тарелках, но в результате кто-то из них не выдержал и воскликнул: «Господи, ребята, да это же обычный салат, залитый водой, как можно добровольно это есть?» © jabrofoto / Pikabu

  • Как еду в Китай, всегда везу с собой чемоданчик еды. Когда распаковывал заботливо завернутую в пергамент вяленую рыбку, глаза братьев-китайцев стали расширяться. Они осторожно сперва поинтересовались: «Это презент нашему песику?» А потом только один товарищ решился попробовать. Другие же заявили: «У нас старую рыбу есть не принято». © AndrewPro / Pikabu

  • Мой муж, иностранец, русскую кухню не любит. Но как-то раз попросил сделать ему окрошку. Я на радостях нарезала целую кастрюлю. Прихожу домой, а он смотрит голодными глазами, но утверждает, что ел. Открываю холодильник — нетронута. А он объясняет: «Налил в тарелку, ем ложкой и ничего не могу выловить — одна жидкость. Ну, я ем молча, ты же готовила, старалась... Потом ложку бросил, решил, что этот суп можно так пить, из банки». Оказалось, что он квас и кефир выпил, думая, что это и есть окрошка, и с заготовкой их не смешал. © Arowana / Pikabu

А от чего из русской кухни вы не откажетесь ни за какие коврижки?

Комментарии

Уведомления
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
На этот комментарий прилегла кошка.
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

"К борщу нужен чеснок и сало".
Ну, это тоже на любителя: кто-то острое не любит совсем, кто-то сало не ест. Некоторые ещё советуют хрен к борщу, но и хрен не всякий любит. А я ем борщ только с чесноком, ни сало, ни хрен не употребляю.

❤️11
Ответить
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Офигенная окрошка на квасе, если в квас, конечно, сахар не бросать. С детства обожаю домашний светлый квас именно без сахара.

❤️8
Ответить
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Я окрошку не люблю и не ем, но, может вы не с тем квасом ее ели? Есть же сладкий - для питья и не сладкий - для окрошки. Обычно на бутылке указывают.

❤️2
Ответить
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
только что
Не шумите. Комментарий спит.

Добавлю: еще и менее питательна. Лучше и правда салат сделать - ароматнее и полезнее будет. Приготовив утром окрошку на квасе/кефире/сыворотке, буду уверена, что и к вечеру блюдо не испортится, наоборот, станет насыщеннее.

❤️2
Ответить
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Я не иностранка, но окрошку в любом виде не перевариваю. Пусть простят меня любители окрошки, но даже не представляю, как это можно есть... На квасе напоминает воду, которая остается после мытья посуды. На кефире вообще смахивает на рвоту.

❤️26
Ответить
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Вот огурцы и зелень, залитые кефиром, - это единственное, что я могу есть холодным из, типа, супов. Окрошку тоже не перевариваю ни на кефире, ни квасе.

❤️6
Ответить

Таратор в Болгарии ел, в жару на берегу моря- лучше ничего не может быть!! Запомнил рецепт и сами теперь делаем каждое лето, там еще грецкий орех, чеснок и оливковое масло.

❤️4
Ответить

Русский у нас только зять - муж сестры, и окрошку он ест только у своих родителей, ни мы, ни сестра, увы, такое не готовим и не едим :(

Ответить

Я даже в +36 делаю горячий чай и грею суп до состояния кипятка))) Ну вот люблю это все именно в горячем виде)

❤️1
Ответить
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Самый лютый квас я пробовала в одном монастыре в трапезной. Мне показалось, я опьянела от половины бокала. Не представляю окрошку на нем))

❤️6
Ответить
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
только что
Красиво сказано… но не к месту.
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Если есть оливье и запивать квасом, то окрошка по вкусу и выйдет. Если на Н.г. случайно пролить кока-колу в тарелку с оливье- то выйдет новый вид окрошки : на коле?

Ответить
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Сушки забыли! :-) они у нас дома уминаются в миг и иногда приходится прятать их от мужа и детей :-)

Ответить

Сушки - да. Производят фурор у подруг моей дочерм. Я иногда специально доя ниж в русском магазине покупаю. Нравятся всем.

Ответить
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.

вот уха это да, у меня была психическая травма в детстве из-за нее? - мама выковыривала глаза из вареной рыбьей головы и пыталась дать, потому что полезно ?

Ответить
только что
Это слишком личное, не можем показать.
только что
Этот комментарий съел енот.
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
только что
Скрыто ради всеобщего блага.

Вот именно. Тем более настоящая уха всегда из свежей рыбы (а еще лучше на костре), что в значительной степени определяет вкус бульона. Мечтаю так сварить рыбную солянку) А самая вкусная уха, которую пробовала, была из осетровых голов.

Ответить
только что
Это слишком секретные материалы.

Безусловно, вкусы у всех разные. Рыбный бульон из "правильной" рыбы я предпочту любому мясному бульону. Осетровую икру я не пробовала, а мясо у него ням-ням)

Ответить
только что
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Истинная уха варится на рыбалке, из свежей рыбы, в котелке. Используется несколько видов рыбы, какую поймали. Рыба в большинстве своём удаляется после первоначальной варки, а на бульоне варится суп из крупы (чаще это пшено, картофель - не обязательный ингредиент и добавляется коренья, зелень, например, корень петрушки, дикий лук) бульон черпается из общего котелка, кружкой. а рыба съедается кому очень хочется. Весь этот антураж и называется «уха рыбацкая». Никаких костей и разваренной рыбы. Все остальные супы в домашних условиях без костра, котелка и кореньев называются как-то иначе.

Ответить
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Я не любительница ухи и вареной рыбы, но вы написали, и я вспомнила, как мы с сестрой и нашими будущими мужьями ездили на рыбалку. Они наловили много мелкой рыбешки и сварили уху. Саму рыбу не ела, но вот бульон из свежайшей рыбки, сваренный в котелке, с луком и перцем, да съеденный на берегу реки- прелесть!

Ответить
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Едят, только она не используется вместе с варкой круп. Потому, что кости и чешуя как раз и портят бульон. Есть ещё несколько «закладов» рыбы. Например, первыми опускают ерша и мелкую рыбёшку, вытаскивают. Потом закладывают рыбу покрупнее и пожирнее. В конце могут положить уже очищенные кусочки филейной части и брюшную часть. И уже не вытаскивать.
Некоторые мастера и мастерицы удаляли жабры в обязательном порядке.
Кушают рыбу отдельно от бульона. Либо в рыбном бульоне варятся очищенные куски. Но «навар» ухи складывался из разновкусия и разнотравья.

Ответить

Вы правы. Но для ухи лучше у всей используемой рыбы удалить жабры. Мелкая рыба - голову долой) Чистить рыбу тоже нужно. И мелкочещуйчатую лучше не брать. Или солью крупной потереть - тогда чистить не надо. Соль еще помогает избавить некоторые виды рыб от слизи.. выделяющейся при чистке (сомы, лящи).
Мы обычно варим на костре. Уха из петуха+100 гр. и полено. Для кислинки можно томаты добавлять. Лучше вяленые. если нет - просто помидорку без кожицы. А почистить бульон помогает взбитый в пену белок яичный.
И обязательно мелкорубленное старое сало+давленый чеснок.
А рыбу отдельно подаем. Т.к. овощи и крупа дольше варятся.
Это шедевр)))

Ответить

Вариантов приготовления может быть масса, полностью согласна с Вами. Суть одна - уха рыбацкая и суп из рыбы, который готовят дома совершенно разные блюда.

Ответить
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
только что
А был ли комментарий?
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Замечательно)) Я не единственная в своей нелюбви к окрошке :-)
Я еще папоротник с ужасом вспоминаю, помню, как его варили у меня дома... Кажется, даже в подъезде этот жуткий запах ощущался, а народу нравится))

Ответить
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
На этот комментарий прилегла кошка.
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Из крапивы варят суп. Я сама не люблю, но моя мама его обожает.
Одуванчики хорошо идут в салат. Вместе с подорожником, мокрицей, лебедой и прочими травами. Очень вкусно получается. Сейчас вот вспомнила и даже загрустила, что сейчас не весна и такой салат не сделать)

Ответить
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Только это должен быть папоротник-орляк. У него очень нежные и вкусные стрелки. Их и мариновать и варить можно.
О! И обычно рядом где-то растет черемша. Тоже вкусно)
Извините за вмешательство)

Ответить
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Жаль не пришлось такой деликатес пробовать) А орляк трескали в детстве..юности - в походах) Особое удовольствие когда найдем полянку и молодые стрелки чистим. Такие завитки. Со сладко-ореховым вкусом) Какие там потом каши-консервы)))

Ответить
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

И это еще раз доказывает какие мы все разные))) А наши дети отказались экспериментировать с орляком. Хотя спрашивали. В какой-то книге начитались)

Ответить
только что
Не шумите. Комментарий спит.

А может и жарился) Маленькая была - возможно, не так помню.
Я старалась на кухню не заходить. Почему-то до дикости не нравился запах)

Ответить
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

А про хвощ полевой слышали?)Он же "пистик".)
В Пермском крае делают с ним похлебки и пироги. В детстве такая похлебка казалась невероятно вкусной, но елась редко, в сезон, примерно в начале мая.)

Ответить
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Вот этот?)Чтоб не спутать с другими видами.)"Нераскрывшиеся колоски со спорангиями собирают ,когда они еще гладкие и плотные. Чуть упустишь время, колосок раздвинет свои шестигранные цветки и сочность, нежность и вкус пестиков будет утрачен."

Комментарий с изображением на AdMe.Media
Ответить
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

У меня просто проходит, справа в строке ответа выбираю значок "вставить фото", и получается вставить ...Мне с "рабочего стола" удобнее.)

Ответить
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
только что
Красиво сказано… но не к месту.
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.
только что
Это слишком личное, не можем показать.
только что
Этот комментарий съел енот.
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
только что
Скрыто ради всеобщего блага.
только что
Это слишком секретные материалы.
только что
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Жареный маршмеллоу) и ореховая паста, масло...Маршмеллоу из Америки недавно попробовала, жарила на шпажках. Ну, прикольно. Пасту здесь покупала, но не американская-показалась ерундой невкусной) конечно, она у них лучше будет

Ответить

Американская кухня - это как советская кухня, сферический конь в вакууме, который про какой-то непонятной причине считается существующим в реальности.
Это огромная страна с огромным разнообразием кулинарных традиций. От того, что мы знаем по фильмам традицию общепита, которой, в отличии от бывших советских граждан, американцы тоже гордятся, наверное обоснованно (гамбургер можно получить практически в любой точке мира, в отличии от картофельного пюре с котлетой/тефтелью), кулинарные традиции с их многообразием разных штатов не исчезают.
Они ничего сами не создали? Возможно, такой взгляд имеет право на жизнь, только вот заберите американские продукты из современных национальных кухонь и идите готовить... Много наготовите без картошки, томатов, перцев, кукурузы с учётом нынешнего ассортимента рынков и супермаркетов?
Если уж Гордон Рамзи в Луизиану не стесняется ездить, то и нам стоит немного внимательнее относиться к кухням разных штатов.
Не существует, как минимум, трёх общих кухонь, с точки зрения европейца: китайской, советской (для европейцев "русской") и американской.

Ответить

К нам с сестрой приехали друзья-иностранцы. Мы встретили таким столом. Они в шоке спросили: „Вы каждый день так завтракаете?“» - там же половина стола покупная выпечка и конфеты... было бы чем хвастаться.....

Ответить

И ещё зачем-то выставили все на стол одновременно. Похоже на школьную ярмарку «дары осени», когда родителям лень готовить и все приносят покупные печенья и пирожки)

Ответить
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
только что
А был ли комментарий?
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

А у нас дома окрошку не едят - мы её всей семьей не понимаем, дружненько :))

Ответить

Частично понимаю иностранцев: не люблю холодец, я его могу конечно съесть, но разогрею до состояния горячего бульона с мясом- тогда мне вкусно. Окрошку на квасе терпеть не могу (тошнит от одного лишь вида и запаха, и не понимаю восхищений ею)) Вот на кефире (тане) с зеленью мне нравится, но только чтоб одна зелень, как кавказцы делают, причем не в тарелке, а в большом стакане, как для смузи, но это уже и не окрошка. Зато обожаю сборную солянку и красный вкусный борщщщщщ
А, и икру (красную) не люблю. Сколько бы ее ни хвалили.

Ответить
только что
На этот комментарий прилегла кошка.

То, что вы описываете, это довга, не окошка, там совершенно другой принцип приготовления. Берётся рис, сырые яйца, все это растирается и заливается разведенным пополам айраном , мацони , даже кефиром можно, в общем любой кисломолочкой, режется очень много зелени, в основном киндза, укроп, а дальше может быть все, что угодно, крапива, шпинат, и тп, и обязательно мята. Добавляется немного заранее отваренного нута. И потом все это ставится на очень медленный огонь, варится очень долго, постоянно помешивая в одном направлении. Часами стоять и мешать надо. Готово, когда рис полностью растирается пальцами, зелень к этому времени тоже готова уже. Ой, про соль забыла, это по вкусу. Довга и в холодном виде вкусно, и в горячем, кто как любит. Так долго готовится чтобы не свернулась основа, все таки кислое молоко. Как видите, к окрошке это блюдо никакого отношения не имеет.

Ответить
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Не спорю, можно, просто было написано как на Кавказе делают, а на Кавказе делают так, как я написала?. Разливают именно в стаканы, едят в основном холодной, тоже очень освежает. А ещё можно тан с огурцом и мятой.

Ответить

Да, я это имела в виду. У азербайджанцев в кафе подавали такое летом, в основном там был зеленый лук, но никакой мяты (не переношу ее, я бы заметила мяту). Вся изюминка в том, что это не совсем кефир, а айран или тан, ну или кефир, но подсолен слегка, мне очень понрав, и тан иногда покупаю

Ответить
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.

А что ж мне не видеть-то, вижу...Вот мои слова "как кавказцы делают, причем не в тарелке(.......) но это уже и не окрошка."

В одном кафе подавали айран(наверное, или тан) +огурцы мелко+зелень. Никаких других ингредиентов, что вы описали. Жаль, не помню, как называлось. Возможно, это какой-то эконом-вариант с минимумом ингредиентов

Ответить

Мой муж-немец не любит свеклу ни в каком виде, но с удовольствием ест борщ. Обожает оливье (приходится от него прятать, чтобы не слопал весь тазик в один присест), пельмени, блины. Единственное, что ненавидит - окрошку.
Мы с ним были как-то в Москве в гостях у подруги. Лето, жара, она щедро налила нам окрошки. Мой благоверный мужественно похлебал, но, стоило подруге выйти за дверь, жалобно попросил доесть за него "этот ужасный укропный суп". С тех пор,когда надо его попугать, грожусь приготовить на ужин укропный суп. Муж сразу как шелковый. Говорит, ничего ужаснее с своей жизни не ел.

Ответить
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Ой, мне кажется, это неправильно - впихивать в себя неприятную еду... окрошка! Бррр???
Можно вежливо отморозиться, а то так и до рвоты недалеко :((

Ответить
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Ну, не знаю, я борщ вкусный варю. Мой разок попробовал - понравилось.
А вообще у меня с детьми и мужьями разговор короткий : не хотите есть, что дают? Готовьте сами, у меня не ресторан.

Ответить
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Нуачо? Я не могу готовить десяток блюд, чтобы удовлетворить вкусы всех членов семьи. Либо они едят, что им приготовили, либо ходят голодными. Меня так же воспитывали, кстати. В итоге я ем абсолютно все, и всегда открыта для нового. С радостью пробую то, что раньше не ела.

Ответить
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Я, кстати, кроме борща, куриной лапши и супов пюре тоже не особенно супы навариваю. Щи сама не люблю, кроме зеленых. Солянку люблю, но ни разу не делала. Летом еще холодник или окрошку делаю. Ем одна ?

Ответить
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
только что
Красиво сказано… но не к месту.
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.
только что
Это слишком личное, не можем показать.

Зеленые щи со щавелем. За неимением щавеля готовлю со шпинатом. Холодник - холодный свекольник. Я иногда чувствую, что вот прямо щас помру без супа. Это в юности желудок гвозди переваривал, а сейчас от жирного и жареного болит. В лечебно-профилактических целях готовлю себе супы или гречку. Все же считаю нашу кухню (русскую и восточноевропейскую) самой здоровой и сбалансированной.

Ответить
только что
Этот комментарий съел енот.
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
только что
Скрыто ради всеобщего блага.
только что
Это слишком секретные материалы.

Морковь кто-то добавляет, кто-то нет, но вот без яиц щавелевый суп (или борщ зелёный, как у нас его называют) не встречала)

Ответить
только что
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Так его называют в Украине. Вариантов добавления яиц несколько: варёные, нарезанные кубиками; сырые, немного взбитые, вливаются в кипящий суп; немного варёных, немного сырых. И да, ещё сметану добавляют;)

Ответить
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Я люблю супы, в особенности солянку, а грибная солянка вообще отпад. Недавно вот впервые приготовила затирку - как ни странно, понравилось) Точно буду еще готовить. Окрошку кстати не особо жалую, разве что "однажды в один жаркий летний день"...

Ответить

Отличительные особенности такого супа - это "катышки" из теста (отдаленно напоминают клецки). Чистые руки окунаете в сбитое яйцо, а затем в муку и затираете (скатываете тесто с рук). И так пока тесто не получится в виде камушек разного размера - затирка, большие нужно разрывать. При варке часто помешивать, чтоб они не слиплись. Бульон варила на куриных бедрах, лук с морковью с легкой поджаркой и картофель. Вкусный и слегка непривычный супец) Давно хотела попробовать, можно сказать, рецепт из стародавних времен)

Ответить
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
только что
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
только что
А был ли комментарий?
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
На этот комментарий прилегла кошка.

У нас вокруг повсюду фермерские магазинчики, там тоже есть все, что угодно. А холодный свекольник делала из маринованной свеклы, так даже вкуснее.

Ответить

А вы в Турции? Я там тоже одно из блюд не распробовала до симпатии. яйца прям в воду разбивают, и они так варятся(пашот), а потом добавляют кукурузную муку. Слишком ново было для меня, не поняла вкуса ..Возможно, это был Чилбир, только разновидность с кукурузной мукой, т к йогурт тоже присутствовал

Ответить
только что
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Наверное, не все умеют его вкусно готовить - готовят из дешёвого куриного мяса, добавляют искусственный желатин, да ещё и жир не снимают, и он потом такой белой коркой застывает - бе) А хороший холодец - это много хорошего мяса и наваристый бульон без жира. Такое вкусно есть хоть в холодном, хоть в разогревом виде - как супчик.

Ответить
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Ещё очень вкусно, если к свиной ножке добавить бычий хвостик и индюшачьи крылышки-тут, как в пельменях: из нескольких сортов мяса вкус интереснее)

Ответить
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.
только что
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Курица с желатином к холодцу не имеет никакого отношения. Заливное любое можно испортить - хоть соленое, хоть сладкое. Но это как сравнивать шашлык и отбивную на сковороде потому что оба из мяса.

Ответить
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Холодец - умеем, любим, практикуем поколениями (??правда, я сама не готовила - ем только), а вот хрен как приправу в принципе не догоняю, как и горчицу :( хотя вокруг все нормальные?

Ответить
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Вот да. Почему-то именно американцев невозможно заставить сесть холодца хоть кусочек. Они при одном его виде от отвращения сами начинают колыхаться, как студни. Хотя, казалось бы, что такого - мясо в желе?

Ответить
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Сколько раз бывала в гостях,- везде холодец блевотиной воняет. А если еще лук с чесноком туда нафигачить,вырвет. Меня рвало. Хорошо, что я аллергик и было не так стыдно. Но все равно нефиг было меня заставлять есть эту мерзость: "Какая аллергия, не выдумывай! Если положили в тарелку - ешь!" С огромным трудом заставила себя проглотить несколько вилок этой мерзости и вырвало. А после я покраснела и задыхаться начала. Скорую мне конечно вызвали, но в тот дом больше в гости не приглашали

Ответить

А банан чем воняет? Да, бананом. Нежным, сладким, мягким. А меня выворачивает даже от запаха. Необъяснимо.

Ответить

Бананы сама не люблю, но с но они не вызывают такое омерзение как холодец, котлеты и пельмени

Ответить
только что
Упс, администратор нажал на «удалить».
только что
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
только что
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Вот, только так могла есть. Не то, чтоб не нравилось - скулы сводило. Отдельно норм, а вместе - ппц. Это как в самолете худший случай закладывания ушей, но в разы сильнее.
На кефире вообще даже смотреть не могла.
А с возрастом и скулы сводить перестало и кефир - даже какой-то жидкий в столовой - стал очень нравиться.
Меняются вкусовые пристрастия.
Но бананы неизменно в ауте.

Ответить
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Приехала недавно к маме, она угостила мороженым. Попробовала-говорю, блин, где ты нашла советское мороженое, это ж прям как в детстве?! Это был от Айсберри, Филевский пломбир в брикете 250г. Максимально похож на советский)

Ответить
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
только что
Не шумите. Комментарий спит.

Чтобы мороженое "прям как в детстве", готовлю сама: жирные сливки + любая сгущенка/сгущеные сливки в пропорции две части сливок и одна часть сгущенки. Все взбивается сначала на низкой скорости, чтобы не разбрызгивалось, потом скорость прибавляется. Когда все взбито, убирается в морозилку и перемешивать нужно каждые 30-60мин. до полного замораживания. После того как свекровь попробовала, магазинное мороженое больше не берет. Насчет Филевского пломбира не знаю, но ягодный сорбет у них хороший. Хотя я советское время не застала и сравнивать мне не с чем

Ответить
только что
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

«К нам с сестрой приехали друзья-иностранцы. Мы встретили таким столом. Они в шоке спросили: „Вы каждый день так завтракаете?“»
мм, пюрешка с тефтельками ))

Ответить

У нас в семье окрошку только я люблю. На кефире.
Первый раз было вкусно и хвалили.. а потом семья сказала сделать погуще... потом попросили еще погуще.. потом еще. Под конец намекнули что кефир неплохо было бы заменить на майонез.
Получившимся оливье все остались довольны)))

Ответить

Ничего не смущает. *Оливье конечно не фонтан.. но брызги есть* (с) )))
Да у нс так-же и с галушками случилось. Традиционное же украинское блюдо. рецепт одобрили всей семьей.. все с этим тестом возюкались. По итогу что? Вердикт простой: почему внутри ничего нет.. лучше фарша положить.
Так это ж будут пельмени странные. А ничего)) Мы говорят и пельменям рады))) И лепить будем. И вообще на все согласны))))

Ответить
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Блин, окрошка, уха со скелетами и глазами -это все ладно. Но КРОВЯНАЯ КОЛБАСА...? а есть такие, кто саму кровь как-то варят и едят, читала...ыыыыьььь...в детстве ела гематоген, пока брат не сказал, из чего он делается)

Ответить
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Я сама далеко не все русские блюда люблю, но как сказал один кореец, "Пельмени - клево!")) Лучшее высказывание о русской кухне. которое я слышала)

Ответить

У корейцев тоже пельмени хороши. Сейчас в Милане в основном корейские покупаю

Ответить

Не могу есть щи, борщ и прочие советские супы многие прям совсем. Исключение - щавельник, окрошка, куриная лапша и солянка

Ответить

Квас люблю овсяный. Не такой приторный, как хлебный и очень вкусный

Ответить

Холодец надо есть с хреном или горчицей. Иначе это только трата времени и продуктов!

Ответить
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
только что
Красиво сказано… но не к месту.

Похожее