10 дурацких советов, которые пора перестать раздавать

Психология
3 года назад

Псевдомудрость сейчас находится на пике своей популярности. Родила ребенка – стала специалистом в области педиатрии и педагогики, прочитал умную книгу про бизнес – сделал выводы о всей Вселенной. И ладно бы все этот багаж знаний при себе держали - так нет же, некоторых хлебом не корми, дай посоветовать, как надо жить. И большинство советов таких назойливых псевдомудрецов не только не помогают, но и мешают «выздоровлению».

AdMe.ru предлагает вам ознакомиться с 10 самыми бесполезными советами, которые вам наверняка уже кто-нибудь давал. А может, вы и сами это практикуете? Прекращайте!

1. "Подумай о тех, кому тяжелее, чем тебе"

Обесценивать собственные переживания так же вредно, как и погружаться в них с головой. Всегда есть люди, которым на первый взгляд хуже, чем вам. Но это не повод совать нос в чужую жизнь и за счет подобного контраста поднимать собственную самооценку.

Хочется переключиться? Тогда стоит помочь тому, кто действительно в этом нуждается. Но перед этим убедитесь, что вас не "разводят" профессиональные попрошайки.

2. "Отпусти ситуацию"

Если этот совет дает вам однокурсник перед экзаменом, то можно и прислушаться. Если же в вашей семье разлад, то отпустить ситуацию = пустить все на самотек. Тут, конечно, можно и переусердствовать, таская мужа на принудительные еженедельные консультации к семейному психологу. Но если вас не устраивает жизнь вашей семьи, начните с себя - без ожиданий, что ваши изменения сразу оценят.

3. "Попей витамины / БАДы / фреши / протеин"

Рекомендацию пить витамины может дать только врач и только после анализов. Рекомендации по спортивному питанию имеет право давать только спортивный диетолог. Фреши, конечно, можно советовать. Только, опять же, кислотность желудка у всех разная, и одному утром выпить фреш - полезно, а другому - изжога на неделю.

4. "Купи новое платье, туфли и сходи в клуб"

Покупки действительно могут отвлечь от переживаний, но гораздо полезнее сам поход за ними в компании подруги, желательно веселой. Здесь главное не платье, а процесс. Если вы начнете бродить в одиночестве по торговому центру, лучше вам точно не станет, да и слишком велик риск спонтанных покупок, которые потом еще больше расстроят.

5. "Ты должен справиться с этим"

Никто не любит быть должным, а когда слышишь что-то из серии "ты должен справиться", возникает ощущение, что ты напрягаешь собеседника и ему не хочется с тобой возиться и поднимать эту тему еще раз. Тут одно из двух - или перед вами не друг, или вы слишком часто ноете, а не стараетесь найти выход.

6. "Не вини себя за прошлые ошибки"

Прекрасно, если ваш собеседник - психолог, и после этой фразы он вам еще набросает несколько вариантов проработки опыта прошлых ошибок и методы прощения себя и других. Если же это говорит ваш друг-автослесарь или подруга-бухгалтер, то данный совет просто пустой и бесполезный.

7. "Просто забудь его / ее"

Серьезно? А так можно? Даже сам советчик знает, что если не выстрадать до конца, если не дойти до дна этой боли, то не от чего будет оттолкнуться, чтобы вернуться к нормальной жизни. Поэтому лучшим ответом на такую рекомендацию может быть только "А нормального совета у тебя нет?"

8. "Меняй стратегию"

Опять же, нет веры человеку, который прочитал 2 умные книги и теперь навязывает методы из них всем вокруг. Тут как с витаминами: стратегии нужно подбирать под каждый конкретный организм. Если вы смогли бросить курить благодаря книге, то другой покрутит у виска, но впечатлится фильмом про животноводство и бросит есть мясо. Стратегии должны советовать те, кто владеет информацией о многих из них, а не только о паре возможных методов.

9. "Смирись"

"Даже если вас съели, у вас все еще есть 2 выхода" - об этой народной мудрости советчики, видимо, ничего не слышали. Гораздо проще рассуждать о фатуме, чем собственноручно ковать свое счастье. Только вот ночь, как известно, темнее всего перед рассветом, и если вы действительно стремитесь достичь своей мечты, нужно собрать волю в кулак и придумать новые способы, обходные пути, стать первопроходцем, а не просто прохожим.

10. "Не останавливайся, продолжай действовать"

Ни в сфере отношений, ни в вопросе поиска своего предназначения этот совет не применим - разве что в работе проектного менеджера поможет. Если вы чувствуете, что идете не в том направлении, если вам не нравится то, чем вы занимаетесь, нужно как раз остановиться и задать себе вопрос: а туда ли я двигаюсь и с тем ли человеком? Жизнь у нас одна, и остановиться "на подумать" крайне важно, чтобы в старости не сожалеть об упущенных возможностях.

А какие советы кажутся вам совершенно бесполезными? Или, может, вы и сами чем-то подобным грешите? Признавайтесь в комментариях.

Фото на превью depositphotos, depositphotos

Комментарии

Уведомления

Говорят, что зубная боль - пустяки, когда зуб болит у другого!

-
-
Ответить

Похожее