Водка и пиво это тожа вода блеать.
11 вещей, за которые зрелый человек точно не будет оправдываться перед остальными

«Рожать в 40? С ума сошла, что ли?», «Тебе уже 35, а своего угла так и нет?», «Да от чего ты там устаешь? Не вагоны же разгружаешь!» — эти и похожие фразы многие слышали в свой адрес и непременно расстраивались. Некоторые люди, к сожалению, забывают, что каждый сам вправе выбирать, как жить, каким быть и чем заниматься. И никто не обязан оправдываться за такие вещи.
Мериться приоритетами или достижениями — так себе идея. У каждого они свои

Женщина сама решает, когда ей рожать, и не должна оправдываться по этому поводу даже перед врачами (а вот им порой не мешало бы быть более тактичными)

Так в сорок лет реально поздно рожать. Беременная женшина - хамка.
Когда врач беременной 40 летней говорит о том что поздно, он это делает не для вас, а для себя. Чтоб потом, когда у Вас начнутся сложности с вынашиванием, родами и вскармливанием он сказал что Пациент БЫЛ ПРЕДУПРЕЖДЕН О ВОЗМОЖНОСТИ ОСЛОЖНЕНИЙ. И потом эти же роженицы не обвиняли его, в своем решении.
Поддерживаю. Врач к вам не как личность или человек обращается, а как специалист. Вопрос как, это уже вопрос психологический, в первую очередь, он должен максимально разбираться в своей специализации, если он конечно не психотерапевт, или детский врач. А то неженками все стали, слово поперёк не скажи. Хотя мне с врачами пока что везло, но если скажут в морг, значит в морг. )))
Так можно и сказать деликатно, есть миллионы причин почему женщина не смогла родить до 40 и в такой форме это звучит очень грубо.
Ой поверьте есть и те кто как к личности и человеку. У меня вот была обратная ситуация. Мне гинеколог предьявила в 16 что быть девственницей в моем возрасте странно, рожать пора. Я там чуть с кресла не свалилась. (и это была не шутка, от моих слов все ещё хуже стало)
- Поздновато, милочка.
И милочка нa 9 месяце такая:
- А, ну тогда ладно, я передумала.
Эх.. никак люди не поймут, что их частный случай - ещё не вся статистика!
И да, наш организм с возрастом стареет, теряет бодрость, эластичность, подвижность.
Конечно, все эти характеристики у каждого свои, индивидуальны, но в 20 и в 40 лет человек не обладает одним и тем же запасом здоровья.
Да, женщине самой решать, что и когда.
Но картинка фактически вырвана из контекста жизни. Не с потолка врачи говорят про возраст и "поздно". Мб у женщины какие-нибудь необратимые заболевания, изменения и патологии?
И да, врач обязан быть прямолинейным.
И глупо приводить примеры "а вот я", "а вот моя мама" и прочее. Это всё - частные случаи. Нужно смотреть реальные статистические показатели и медицинские исследования.
Ну так может врачу тогда сначала посмотреть статистические показатели и провести исследование твоей жизни чтобы выводы делать и озвучивать их когда женщина уже рожает? Что ей от этих слов вешалку достать, потому что врач прямолинейный? Или в своём гормональном пике лежи терпи примеры статистики которые лично для тебя ничего не изменят?
Ну так тогда пусть и от рака не лечат. По статистике с ним справляются не больше 20%
Реальная статистика, в Европе раньше 35 никто и не думает о детях, люди работают, делают карьеру, ищут себя, самореализуются, чтобы потом не бегать по олх и тд и не просить отдать детские вещи бесплатно, а то она ж мама, ей 20 и ей так тяжело, денег нет, квартира арендовать и бла бла. И кстати если взять мою личную статистику, в моем окружении, половина молодых женщин имеют проблемы с зачатие, родами, вскармливанием, в то время как 35+ вынашиваю и рожают без проблем, потому что подошли к беременности осознанно, сдали анализы, пролечились, подготовились морально, понимая, что такое токсикоз, вечная усталость, перепады настроения и тд и их не выбивает из колеи каждый симптом и не выносят мозг мужьям. А значит здоровее ее эмоциональное состояние, атмосфера в семье, соответственно без стресса все проходит легче. Плюс материальная стабильность, хорошие врачи, клиники, витамины, полноценное питание и тд. А врач хамка еще не избавилась от совкового ощущения собственного величия.
Реальная статистика: в Европе вообще в целом стали меньше рожать. И не потому что занимаются замокопанием, а потому что у них раньше начались проблемы обустройства быта, обеспечения будущего, права декретниц, проблемы с садами и больничными.
Но публике скармливают "самореализацию", да. Это выглядит эффектнее реальных проблем.
Врач права, а пациентка хамка.
В каком местетврач права? Это не её дело когда женщине рожать. Вон моя мама последнего в 44 родила нечего живая здоровая и с ребёнком все хорошо
Последнего в 44, а не первого. Это большая разница
Сейчас все себя мнят супами Земли . Скоро опять нужно буде всем говорить " ваше превосходительство", а всё из - за того , что врачей , учителей и пр. низвели до обслуживающего персонала , который должен боготворить своих " благодетелей", которые соблаговолили у них учиться , жениться и т. д.
В каком месте врач права? Пациентка УЖЕ беременна. Какое действие ожидается от неё?
Вот именно, эти предупреждения нужны при планировании беременности, а не когда уже.
И правда - какое действие от женщины ожидают в этом случае? Ну, наверное, понервничает пусть, смутится, расстроится, начнет накручивать в голове, что всё плохо. Врач же знает, что именно этого не хватает беременным в любом возрасте.
Вообще, врач права. И учиться вежливости надо бабе с пузом.
ну ты и дура.
Не нужно по себе судить. Если ты дура, то другие нет.
Моя тётя родила в сорок, и всё с ребенком в порядке!
А я родила и у меня ребенок-инвалид с аутизмом.
Ей повезло. И ребёнку.
Моя тётя второго ребёнка родила в 35 - наследственная проблема с глазами (с отцовской стороны) вылезла крупным планом.
А причём здесь вежливость?Врач должен говорить,как оно есть
Потому что при поздней беременности высока вероятность родить ребенка с генетическими отклонениями.Всему своё время.Старый организм,а тут ещё беременность.
А почему в 40 организм старый?? Это что 90?
Не 90.Но для родов старый! Огромное количество неполноценных детей рождаются именно у таких тёток.Ничего удивительного -пенсия через 15 лет..
Это с каких пор пенсия в 55? 😳
А во сколько?

А,ну да,55 и 58-большая разница 😂
Просто у меня привычка верить всему что есть в интернете, и где-то читала, что лет 5 как минимум назад до 63 повысили)))
Мой вам совет, как мимокрокодила: лучше всё что хотите родить до 35 лет, пока молоды, сильны и относительно здоровы.
Потом больше вероятность, что наследственность с обеих сторон сильнее проявится, да и собственный организм может сказать "кряк".
Да пофиг, всё равно до пенсии пахать и пахать поднимая ребенка, да и после тоже - пока вуз закончит, пока на работе начнет что-то существенное зарабатывать и более-менее с первой ипотекой на отдельное жилье разберутся. И не дай бог что-то случится со здоровьем, а беременность и роды в этом возрасте хороший такой удар по всему организму. Зубы лечи, спину лечи, там одно болит, здесь другое. А болеть нельзя - кто тогда о твоём ребенке позаботится?
Те, кто решаются родить в таком возрасте - состоявшиеся и состоятельные люди. И поверьте, они горы перевернут, решившись рожать в таком возрасте.
И это, в конце концов, их дело!
Не вам же нянчить и воспитывать!
Ворочить особо горами не позволит дряхлый организм 🤣
Решить мало. После 45 лет шанс зачать - не выносить - составляет всего 2,5%.
Вообще-то не у тёток, а у дядек. Генетические мутации передаются именно от мужчин в возрасте. Тёткам главное в хорошей форме быть, чтобы нагрузку выдержать.
Митохондриальное наследование (известно около 30 патологий) передаётся исключительно по женской линии, так как сперма не содержит цитоплазмы.
Огромное количество детей с патологией рождаются именно у молодых мамочек.
Пример некорректный. Какое процентное соотношение между здоровыми детьми и нездоровыми, рождёнными молодыми мамами и какое соотношение между такими же детьми, рождёнными дамами за сорок.
Да, представь себе. Уже старый. Особенно для родов.
Мама старшую сестру родила в 21 год , меня в 33 года...у обеих проблемы со здоровьем....
33 года не 43
Это понятно, врач обязан предупредить о рисках. Но вежливо это сделать не судьба?
А чё здесь не вежливого?
А что от этого изменится?
От чего "этого"?
а как оно есть? в 40 женщины еще совсем не старые. Лет через 20, как дорастешь, поймешь.
Мне 53 и могу точно сказать, что в 40 лет не старая, но первого ребенка 40-летняя женщина должна иметь уже взрослым, а не только собираться рожать. Вот второго и последующих рожайте хот в 50, а первого обязательно до 35-ти, а лучше до 25-ти. тебе же рожать и растить будет легче.
Бог не дал до 35ти, дал после 40. И что?
А нам и до 30 дали двух дочек и после 40 ещё двух девушек. Однофамилицам привет и всех благ💓
Бога нет.
Старые. А непринятие своего возраста это признак психических проблем.
Тоолько вот не спать ночами с иебенком в 25 и 45 - совершенно разные вещи !!
Вот именно.
Врач, как и любой другой человек, должен говорить как есть ,1.если его спрашивают 2. Если это на что- то влияет.
Говорить беременной женщине, что она зря беременна- чистое хамство со стороны кого угодно.
Вот на разговоре по планируемой беременности стоит сказать.
И "милочка" - это не обращение к чужому человеку
А можно как-то повежливее говорить? Что в 40 лет организм уже изрядно изношен, что возможны проблемы с беремнностью и родами, что ребёнок может родиться не совсем здоровым.
Почему надо прямо так и говорить "ты че дура в 40 лет рожать?". Если бы мне так сказали я бы пошла искать другого врача.
Да и у меня есть куча знакомых женщин которые родили даже после 40 и всё у них в порядке.
Как видите,повежливее получается длинно.А так всё,то же самое, одной короткой фразой 😂
Когда уже рожать приехали? При планировании может и могла сказать. Перед родами какой в этом смысл?
Одни женщины чувствуют себя идеальными в размере XL, а другие — в XS. И ни одна из них не заслуживает осуждения
Гастрономические предпочтения могут меняться, ведь подобрать подходящее для себя питание бывает не просто. Но зачем критиковать содержимое чужой тарелки?

А обратную картину нарисовать не хотите ли? Как раз таки веганы и всевозможные вегетарианцы в вашу тарелку заглядывают. Им вечно там трупы и отходы жизнедеятельности мерещатся, их видите-ли за живое это задевает. Ещё и чела протеинового нарисовали, который мясо не ест. Как он форму держать будет? Химией? Был у меня коллега по работе, культурист этакий Геркулес мускулы, спина, всё при нëм, даже местные конкурсы выигрывал. Влюбился в веганку, она его посадила на жёсткую диету, он же ради большой любви, перешёл на "зелёное" питание, со временем сдулся как шарик, хотя иногда и бегал, в Мак или шаву себе брал, только чтобы благоверная ничего не прознала. Мы с ребятами думали когда нибудь так он попадётся, она и не поверит что он сосиску в тесте покупал, скажет к любовнице бегал, глаза то бегают и нервничает. ))) А вообще, он рассказывал, какой труд качать и держать тело в форме, что едят там строго определённую пищу и в определённые промежутки времени, это помимо того что надо пить протеин и ещё и собственно качаться.
Родители вправе быть уставшими и отвлекаться от ребенка, а не суетиться из-за каждой мелочи. А вот окружающим порой лучше держать свой нос при себе
Распределение бюджета в семье может быть разным. Кому-то комфортно платить только за себя, а кто-то спокойно расплатится хоть за компанию из 10 человек

Ко 2-ому снимку-жесть!! И никто меня не переубедит!! Жалкий парнишка!!
Способ появления ребенка не определяет «ценность» матери. Ее труд неоценим в любом случае

Ещё стоит дополнить, если мужчина возьмёт ответственность за воспитание ребёнка то его ценность точно такая же как и женская
Не уметь что-то делать или бояться — нормально. Гораздо хуже попрекать таким других
Почему взрослые люди вообще должны оправдываться за то, что у них есть возможность делегировать работу, которую они сами делать не хотят?
От умственного труда тоже устают, а любителей сравнений с работой на стройке и разгрузкой вагонов хочется спросить, чем они сами-то занимаются
Если врачи говорят, что все нормально, то зачем переживать из-за скорости развития ребенка и пробовать как-то оправдаться?

Врачи не провели с ней беседу. Они (или медсестры) должны были объяснить особенности нервно-психичесокого и физического развития до года. Какие потребности и навыки у ребенка появляются каждый месяц. Что требуется делать.
А то она переживает.
Полностью избежать неудобных вопросов и обсуждений, конечно, никогда не удастся. Особенно, если ваша точка зрения не совпадает с мнением большинства. Кто-нибудь обязательно вставит свои 5 копеек, даст совет или осудит. Остается лишь достойно давать отпор.
Комментарии
То есть лезть в чужую жизнь, когда вас не просят - это плохая идея? Спасибо, адме, а мы и не знали
В целом абсолютно все ситуации подходят под одну и ту же формулу, зачем эта статья, фиг его вообще знает
А всё же хамить своему врачу - так себе идея........
И если ребёнок в чем-то отстаёт - извиняться, пожалуй, не надо, а вот проконсультироваться у специалиста не помешает.
А мне понравилось "Держать свой нос при себе".
зашла в комменты почитать срач о кесареве и естественных родах, а тут срач из за количества выпитой воды)
Смешно читать такой бред типа автор лучше разбирается в жизни. Простой пример про когда рожать. Если в голове нет на эту тему информации то не позорился бы автор. Костная ткань хрящи мышцы более эластичны в возрасте и таз при родах раздвигается легче чем в 40 лет. Автор видимо не знает об этом? Не? И так же остальное.... Прежде чем писать владеете информацией
Похожее
16 женщин рассказали, какой поступок подруги заставил их навсегда вычеркнуть ее из жизни

15 светлых историй, от которых оттепель случается не только за окном, но и в сердце

18 душевных фото и историй о котиках, которые наполнили дом приятным топаньем лапок

15 человек, которые приехали в аэропорт и вместе с посадочным талоном получили охапку впечатлений

15 пар, чья любовь — это вечный двигатель, не знающий скуки

18+ случаев, когда людей кучу лет знаешь, а они вдруг выдают такое, что глаза на затылок лезут

14 душевных историй о том, как просили помочь с ребенком — и получили впечатлений на год вперед

20+ любящих пап, которые не щедры на слова. Но их поступки говорят за себя

19 душевных историй о свекровях и тещах, чью находчивость и характер видно за версту

19 питомцев, чья трогательная забота и мудрость моментально согревают душу

16 полных надежды историй о людях, которые в любой ситуации найдут плюсы

15 человек, которые в ресторане задали жару больше, чем стейк на сковородке





