А в чём проблема ввести бюджетирование статьи или проверить 3 счёта?! Чушь полнейшая.
15 курьезных историй из бухгалтерии, которые еще долго будет вспоминать весь офис

Бухгалтер — это человек, который может забыть водителя у налоговой, но никогда не забудет лишнюю копейку в отчете. Мы собрали истории о людях, которые управляют не только цифрами, но и настроением всей конторы.
- Бухгалтер на фирме поехала с водителем в налоговую. Через 2 часа заходит в кабинет, и через какое-то время я спрашиваю, где водитель. А она, как кипятком ошпаренная, вскакивает со стула и говорит: «Да я забыла его возле налоговой». То есть она вышла, пошла на остановку, села в автобус и уехала, забыв, что приехала с ним. @botazhan77777
- Новый шеф решил навести порядок. Собрал планерку и заявил: «Много тратим, уважаемые. Буду лично проверять все счета». Мы приуныли — дел на полдня. А наша бухгалтерша хитро улыбнулась: «Ну воля ваша». И на следующее утро зашла к нему с ноги и выдала: «Иван Иваныч, приступайте! Тут счета за скрепки, туалетную бумагу, воду для кулера и три карандаша. Внизу еще две коробки таких же, за прошлый месяц. Вы же хотели все проверить!» Директор побледнел, подписал не глядя первый лист и отменил свой приказ через минуту.
- Работаю главным бухгалтером на фирме. И каждый раз, когда сдаю отчеты в налоговую, оставляю милые послания или записки проверяющим. Ну а что, мне не жалко, а им приятно. Да к тому же они уже лояльнее относятся к нашей фирме и в другой раз указывают, какие ошибки нужно исправить, чтобы не было штрафов. Всем нам не хватает чуточку приятностей на работе. © Не все поймут / VK
- Солидная фирма. Многомиллионная прибыль. Серьезные люди в костюмах. Строгий офис, режим работы, дресс-код. Все так чинно и прилично. Но тут бухгалтер внезапно принесла фигурки бакуганов — это такие существа из мультсериала. Она их сыну купила, и теперь все эти авторитеты обступили ее и с восторгом и неподдельным интересом обсуждают, какой бакуган круче, какой добрый, а какой — злой. © Подслушано / Ideer
- Работаю бухгалтером. Кто-то скажет, что специальность скучная. На мой взгляд, это уж как подойти к обязанностям. Мое любимое занятие на работе — включить музыку и вводить большие числа в базу. Представляю, словно играю на фортепиано и в такт музыке стучу по клавиатуре. И ведь нельзя ошибиться! Одна неверная «нота», и все, невидимые слушатели закидают тебя помидорами за фальшь. © Подслушано / Ideer
- Попросили с работы, ушла одним днем. Видимо, руководству надо было отчитаться о моем увольнении. Получила неплохие отступные. В конце месяца звонит бухгалтер и говорит: «У нас же с тобой хорошие отношения? Приезжай, сдай отчет». Они его там всей конторой сдать не могли. А я что? Сказала, что эта работа денег стоит, и за бесплатно я не поеду. Не нравилась я руководству — сдавайте отчеты сами! © Подслушано / Ideer

"Попросили с работы, ушла "..одним днем. Видимо, руководству надо было отчитаться о моем увольнении. Получила неплохие отступные. В конце.. "
Примерно так же - работал на армию, электриком по трудовому договору, на самом деле и слесарем, копателем траншей, КИПовцем, грузчиком.... За копейки, почему то называемыми зарплатой. Начальник участка всегда был недоволен моей работой.
Ушел на в разы большую зарплату. Сначала он и мастер звонили - вернись или хотят бы помоги сделать... Я же назначал самую большую цену
Насчет "приезжай, сдай отчет" - это, конечно, перебор. Но почему бы не помочь новому бухгалтеру первое время, ведь есть нюансы, о которых знает только она. И ведь сама, придя на новое место, тоже столкнется с этими проклятыми нюансами.
P.S. я 1с-консультант - веду очень много организаций, и иногда часами надо разбираться в логике прошлого бухгалтера, а все мог бы решить короткий звонок или сообщение.
Нечего было одним днём увольнять. Скорей всего это делали умышленно, чтобы не успела что-то скопировать или исправить, или базу слить.
В данной ситуации сама фраза не располагает к помощи. Но я говорю в целом, что не красиво бросать нового бухгалтера плыть самостоятельно. А в моей практике многие так делают. При этом часть обещает помогать на первых порах, но потом больше не выходят на связь.
P.S. у меня клиенты адекватные, слава богу. Но иногда берут новую организацию и попадают в ж...
Правильно делают. Новому бухгалтеру можно посочувствовать, но предыдущий не обязан входить в положение и помогать уже бывшей работе.
Человек человеку волк, не понимает, что когда-нибудь помощь понадобится и ему...
Я не говорю помогать работать, а помочь понять нюансы. Один бухгалтер например делал загадочные ручные проводки по конкретного клиенту и никто не мог объяснить какого ему это понадобилось.
Вот пусть те, кто уволил одним днем, и помогают разгребать.
У нас то же самое было.
Главбух подготовил себе сменщицу, два месяца бок о бок сидели за одним столом, классная тетка была, всё на лету схватывала. Проработала полгода, тут гендир спихивает сверху приказ уволить одним днем. Наш дир в шоке, мол, кто будет работать. Бухгалтерша по ЗП встала в позу солидарности (она в прошлом тоже главбух, но сейчас уже пенсионерка, ей эти ответствеености дотодного места), мол, не буду и.о., хоть увольняйте. Ну прислали сверху своего главбуха. А Элла, уходя, сдала рабочий телефон и на связь принципиально не выходила. Как вы со мной, так и я с вами.
От уж хлебнула главбушка свыше - закрывать квартал сразу у двух подразделений.
Правда, когда новую взяли, Элла согласилась ее консультировать но вайберу - вход-то ей на территорию запретили еще при увольнении, но личные связи с бухгалтершей по ЗП никто не отменял.
Просто относиться нужно по-человечески, а не это вот "одним днем".
Так это забота руководства - ввести нового бухгалтера в курс дел, но уж точно не забота уже уволенного сотрудника.
Если уволили одним днём,несправедливо- пусть сами и расхлёбывают
Все эти некрасиво нужно переадресовывать тому, кто принимал решения в увольнении
С чего бы? Умерла, так умерла. А обучение денег стоит.
Ага, щаз🤣
Нам понятен ваш интерес🤣
Мне как раз выгоднее, если со мной в проблемах разбираются. Мой час работы с подключением 3000 руб стоит :) Но я за человеческий подход. Поэтому по телефону и в мессенджерах на вопросы отвечаю бесплатно.
А нехер было увольнять,вот такая логика!
Потому не помочь - потому что уволили одним днём!
Какие ещё могут быть вопросы ?? Какая человечность и доброта?
Почему бухгалтер, а не увольнявший, должен об этом думать и переживать за работу нового сотрудника, принявшего бухгалтерию за один день
Ого, деловые -за них отчёты писать, ага щаз!!!
А вы ноктюрн сыграть смогли бы
На мышке фирмы Logitech???
Ох как знакомо. Работала в поликлинике. Зав поликлиникой была абьюзерша просто! Многие из-за неё увольнялась. И я тоже. Стала работать частнопрактикующим врачом. Так она мне 2 года названивала что поругать за что-то или высказать свое мнение! Я это понимала когда приходилось моим пациентам в, больницу идти. Сложный случай сразу звонок. Первый раз взяла, выслушала сказала ей что я теперь не её подчинения, больше трубки не брала. Но она ещё долго звонила.
у нас была начальница регистратуры такая - любила стравливать между собой смены, первой говорила, что вторая нифига не делает и на них свои косяки повесить пытается, второй говорила то же самое про первую. правда вскрылась, когда в актовом зале ждали общее собрание и решили проговорить лично друг другу свои претензии. по итогу стали забивать на нее и работать как нам надо - это ее вот реально выбесило. плюс в моей смене работала ее доченька, так как смену хвалят, так старшая эта доченька, а как косяк какой, так сразу старшая я. надоело мне, написала заявление (подвернулась возможность в 3 раза больше зарплату получать с меньшей нервотрепкой), так эта мадам чуть не поседела, потому что новеньких учить некому, да и "старшинство" на кого-то другого не повесишь, не хватало оставшимся стажа и опыта
Мне тоже с прошлых работ бывает пишут или звонят и что то просят сделать, объяснить, показать, запросить. Даже спустя полгода-год. Приходится взрослым людям объяснять, что работу я делала за деньги, и уволившись, я им ничего не обязана делать бесплатно. Особенно если вы вели себя мягко говоря несоотвествующе офисному этикету, пока я у вас работала.
Видимо клевцова Ольга и второй челик, которые поставили дизлайк, из тех кто не имеют личных границ и позволяют всем окружающим ездить на себе бесплатно
Я всегда уходила мирно с контор. И сменщикам моим всегда нампервых порах помогала, тем более если сложный объект, черт ногу сломит порой во всех этих версиях и подверсиях проекта договора. Потому что жалко, если чел запорет почти уже законченную работу, на которцю лично я потратила полгода своей жизни.
недалеко от нашего офиса есть мелкооптовый склад всякой канцелярии . мы туда ходим закупаться к школе , с коллегами скидывается по несколько человек. так вот с соседнего отдела туда сходили, притащили оттуда "живых" тетрадок и глобусов . ну это когда телефон наводишь, обложка оживает, небольшой ролик . а глобусы-там если на определенную область навести, животное и краткий ролик по нему . вообщем работа встала на полдня , все бегали сравнивали тетрадки, какая круче и интереснее, глобусы крутили. все это тогда только только в обиход входили, сейчас такому никого не удивишь
А у нас в конторе,календарь висел со слегка одетыми девушками.Телефон наводишь и ... Не до работы,словом!😂
Бухгалтера правильного нанять - сложное дело. А уж увольнять вот так вот одним днём... А потом даже просто подумать, что он приедет что-то делать, да за просто так... Там дебилы управляют?
На прошлой работе уволили главного бухгалтера которая там лет 5-6 проработала. И за 2 недели нашли другого. Правда платить ему стали в 2 раза больше, чем той уволенной
Наверное, кого-то своего взяли.
Или чья то родня,или чья то...
В смысле "Приезжай, сдай отчёт". Она должна работать на них после увольнения? Ещё и за просто так? Хитренькие какие. Была как-то подработка в ночную смену. Начальница любила капать на нервы, что незаменимых не бывает, полно желающих, вакансию не снимает, вдруг появится "идеальный претендент". Ушла оттуда. Так она вскоре позвонила и заявила, что нужно выйти, ДАЁТ МНЕ ШАНС ПОДРАБОТАТЬ, пока нового человека не найдут, ведь подменить некому ("полно желающих" не оказалось). Даже связываться не захотела, сразу отказала.
- Сотрудница моей мамы — взрослая женщина, работала главным бухгалтером. И вот в выходной, когда она была дома и жарила котлеты, ей позвонил директор и сказал: «Мила, машина стоит у подъезда, выходите, нужно срочно ехать в банк, чтобы решить очень важные вопросы». Мила Ивановна взяла и надела шапку на растрепанные волосы, длинную шубу на халат и, пахнущая котлетами, поехала в банк. Там ей предложили снять верхнюю одежду, на что она ответила отказом. Так и сидела в течение часа, пока решался вопрос. © Не все поймут / VK
- Работаю в крупной компании бухгалтером. У нашего главбуха был день рождения, и решили мы ей подарить кофемашину. Пришли всем коллективом поздравлять, одна женщина выдвинулась толкать речь. Много хорошего пожелала, а в конце говорит: «Так как вы большую часть вашего времени проводите на работе, разрешите вручить вам этот скромный подарок!». И протягивает ей красивую коробку. Та берет и говорит: «Господи, хоть бы не раскладушка!» © Палата № 6 / VK
- К нам на работу нагрянули налоговики. Все паниковали, чего ждать, неизвестно. В итоге нам впаяли штраф. И только неунывающий главбух, дабы разрядить обстановку, включил по корпоративной радиостанции на полную громкость песенку Леопольда «Неприятность эту мы переживем». © Не все поймут / VK

В выходной день в банк?! Кто такую чушь придумывает?! Главбух, не работает по сменам, а в выходной день в банке, нет никого, с кем что то можно решить...
- Лет в 19 проходила практику. Сижу у главбуха. Он мужчина видный, так что, несмотря на семью, сотрудницы липли к нему. Входит одна такая — документы подписать. Смотрит на меня, протягивает документ и почти ложится бюстом на стол. А я встала, улыбнулась, и выдала: «Ну ладно, пап, пока, вечером в 6 у выхода, как обычно, да?» Надо было видеть, с какой скоростью она выпрямилась и какие глаза у нее были. © Подслушано / Ideer
- Есть у нас дама-хохотушка. Заходит новый сотрудник, — она на своей волне объясняет, кому направлять документы: «Голубчик, это юрчикам отдайте, а это — в бюстгальтерию». И спрашивает: «А вы чьих будете-то?» На что ей дядя отвечает: «Ну, по вашим критериям я тут самый большой бюстгальтер». Так мы узнали о новом главбухе. © Подслушано / Ideer
- Устроилась бухгалтером. В мой первый день увольняющийся бухгалтер начала сдавать мне дела, в мой второй день она уже не вышла, хотя должна была отработать еще несколько дней. На телефонные звонки она не отвечала. Часть дел осталась несданной. Главбух долго на меня орала, а потом велела направляться в отдел кадров, взять адрес того бухгалтера, идти к ней домой и тащить ее за руку на работу, чтобы она досдала дела. Я направилась в отдел кадров, забрала документы и уехала домой. © okrk / Pikabu

бухгалтер начала сдавать мне дела, в мой второй день она уже не вышла, хотя должна была отработать еще несколько дней. На телефонные звонки она не отвечала. Часть дел осталась несданной. Главбух долго на меня орала, а потом велела направляться в отдел кадров, взять адрес того "
А когда мы, работяги, ремонтники теряем документацию по аппаратуре, вас кормящей ? Это как ?
- Знакомая работает бухгалтером. Работа ее заключается в проводе всяких документов и накладных в небезызвестной 1С. Конторка маленькая, бюджет маленький, компы — старенькие. Так сталось, что программа взяла моду «тупить» по нескольку минут. А работать-то надо! Девчуля сообразила, что хоть «картинка» и зависла — сама форма работает нормально и данные вбиваются! Ну она и заполняла ее, пользуясь Tab-ом и Enter-ом. Со временем она поднаторела в этом деле. А когда программа оживала, все само заполнялось.
В один прекрасный день в бухгалтерию наведался директор и впал в замешательство от следующей сцены: молодая бухгалтерша пьет кофеек, откинувшись на стуле, а на мониторе — форма 1С заполняется сама собой, проводится и отправляется куда надо! © AltEsc / Pikabu - Была история с главбухом, женщиной лет 50. В компах не разбирается вообще. Слетел у нее дома Windows. Вызвала мастера, тот, видя, что она ничего не понимает, заломил цену и начал выписывать квитанцию. Она внимательно посмотрела на нее, сразу поняла, что реквизиты и данные не соответствуют действительности, и припугнула вызовом полиции. Мальчик быстро заблокировал ей компьютер и убежал. Через пару дней пришел другой мастер, переустановил систему, подчистил все лишнее и взял разумную сумму. © Unknown author / Pikabu
- Вызывают в бухгалтерию. Проблема, говорят, не работает доступ к банку. Сижу, мучаюсь, не пойму, в чем загвоздка. Оказалось, что аккаунт заблокирован по причине многократного неверного ввода пароля. Спрашиваю, мол, в чем дело. Отвечают, что вводили пароль, но, не найдя на клавиатуре нужную букву, вводили похожую внешне. День добивались разблокировки аккаунта. Вот так и живем. © ***Bear / Pikabu
Да уж, бухгалтерия — непредсказуемое место! Да и вся офисная жизнь порой бывает больше похожей на театральную постановку. Если хотите больше историй об этом, советуем почитать другую статью. А свои моменты, связанные с бухгалтерами, можете оставлять в комментариях!
Комментарии
Когда-то устроилась в бухгалтерию, совсем зеленая девочка была, начинающая Зовёт главный бухгалтер:- Нужно сделать отчет. Его три года не сдавали, но теперь нужно.Смотри на прошлый, делай. Мне вечером отдашь, а я отчет в налоговую делать буду.
Ну, ок. Смотрю, сопоставляю, складываю, отнимаю, делю, умножаю , пытаюсь понять,откуда какая цифра взялась. Никак. Вот просто, ни одна цифра не совпадает, не могу найти алгоритм. Мучилась весь день, вечером подхожу, и говорю: - Не получается. Просто не знаю, как это считать, помогите, научите, и я сделаю! Ответ главного бухгалтера, с двадцатилетним стажем, убил : - Да я сама не знаю,как это делать! Ладно, иди!
С тех пор, я накрепко помню старую поговорку: - Мне, Вань, твоя работа нафиг не нужна. Я просто хочу посмотреть, как ты будешь мучиться!
И все равно мне не понятно - как так получилось, что 1С отсылает все самостоятельно? Там пока сам не нажмёшь подтвердить и отправить, ничего не отправится и само собой не заполняется
7 лет работала бухгалтером, даже не представляла ранее, что это так увлекательно для гуманитария. Это не сарказм, мне действительно было интересно сводить баланс! Узнала себя с другой стороны. Потом еще в других отраслях - и тоже увлекательно!
Пока вижу вокруг бухгалтерии неадекватов, как из сотркдников, так и из поставщиков, которые надеются, что их фокусы прокатят, так считают себя невероятными оригиналами. Ну-ну, ну-ну...
Про 1С такой лютый бред, от чело нихрена не понимающего как и что работает...
Похожее
17 знакомств с будущими родственниками, которые развивались по сценарию ситкома

18 историй с запахом парного молока, которые могли произойти только в деревне

14 человек, чьи отношения с деньгами привели к занятным историям

18 историй о людях, которые поняли: семья — это то, что держит

18 душевных историй о подарках, которые запомнились лучше любого праздника

16 историй о том, что жизнь под одной крышей — это не рутина, а сплошные поводы для улыбки

15 историй от воспитателей детских садов, чьи рабочие часы наполнены звонким смехом

15 ироничных историй об увольнении, которым хочется аплодировать стоя

12 слов, истинный смысл которых станет для многих откровением

17 сердечных фото и историй о старых домах, стены которых пахнут теплыми воспоминаниями

18 забавных историй из спортзала, в которых юмора больше, чем потраченных калорий

20+ фото и историй о том, какими сюрпризами оборачиваются встречи со школьными знакомыми спустя годы

