Вот фантазия
Я тот самый бизнесмен, который таксует для души. Честно признаюсь, зачем мне это нужно — 27.03.2026

Наверняка каждому из нас, кто пользуется такси, хотя бы раз попадался водитель, который рассказывает о своем настоящем бизнесе и работе для души. Обычно мы просто киваем головой и делаем вид, что верим. Но есть у меня знакомый, довольно известный в нашем городе бизнесмен, который очень соскучился по простому человеческому общению и решил сесть за баранку. Далее с его слов.
Сколько себя помню, я всегда был очень общительным и открытым человеком, обожающим большие компании и выступления на публике. После школы я хотел поступить в театральное, но мои родители настояли на экономическом образовании. В университете я был старостой группы, участвовал во всех активностях и вообще, как написано в моей характеристике, «обладал выдающимися организаторскими способностями». После обучения я с парой друзей открыл небольшое кафе. Со временем моим приятелям это надоело, и я выкупил их доли. А через десять лет у меня уже была сеть заведений в нашем и ближайших городах. В общем, бизнес пошел в гору.
А еще через пять лет я заскучал: бизнес был налажен и почти не требовал моего вмешательства. Можно, конечно, было попробовать запустить еще какое-нибудь дело, но я решил пойти другим путем и устроился в такси. Словом, стал тем самым, если так можно сказать, мифическим существом — бизнесменом, который таксует для души. Жена, конечно, отговаривала, но если чему и научил меня бизнес, так это принимать окончательные решения, которые не подлежат обсуждению.
Первый рабочий день оказался веселым. Я, конечно, по работе встречал разных людей, но, как оказалось, общаться с поставщиками и подчиненными совсем не то, что с клиентами такси. Вызвали меня куда-то на окраину города, в заказе стояла пометка «Перевозка животного», в комментариях написали, что будут с собачкой. Ну ок, животных я люблю, проблем нет. Подъезжаю я к частному дому, выходит очень миниатюрная девушка, ведущая на поводке нечто, похожее на плод любви Цербера и волчицы-оборотня, да еще и без намордника.
Я, конечно, насторожился, но делать нечего, не отказывать же. Собака, на удивление, вела себя очень смирно, а девушка рассказала, что я уже третий таксист, который приезжает — двое предыдущих почему-то отказались ее везти. И правда, почему. В общем, пришлось после них ехать на химчистку салона — это адское создание украсило все сиденья слюной и шерстью. Ну а у меня прибавилась пара седых волос.
Второй заказ был из деревни. Припарковался у нужной калитки, выходит бабуля — божий одуванчик, и говорит, мол, сынок, помоги мне сумки перетащить. Чего же не помочь старушке, пошел за ней в дом. Заходим в сени, а там сумок пять — таких, знаете, с которыми челноки раньше ездили. Это, говорит, соленья да варенья, дочке в город хочу отвезти, а то уже скоро новый урожай, а этот еще не съели. В общем, четыре штуки кое-как засунул в багажник, а пятую пришлось в салон впихивать. Когда приехали, она попыталась всучить мне несколько банок, но я отказался, сославшись на тещу, которая нам подобные баулы таскает. А потом обнаружил на полу две банки огурцов и банку варенья — когда она успела их там оставить, ума не приложу.
А третьим моим пассажиром в тот день оказался бывший одноклассник, с которым мы не виделись лет десять. Сначала он пристально смотрел в зеркало заднего вида, а потом как завопит: «Леха, сто лет тебя не видел, чего это ты в таксисты подался? Бизнес не попер? А я ведь так и знал!» Я ответил, что все у меня хорошо, а это — своего рода хобби. А он мне в ответ, мол, что ты стыдишься, я же все понимаю, не все могут бабки зарабатывать, кому-то и таксовать надо. Убеждать его я не стал, пусть думает что хочет.
В общем, первый день оказался богат на события. Вечером рассказал обо всех своих приключениях жене, она опять начала меня уговаривать бросить эту блажь и заниматься только бизнесом. Но я твердо решил, что завтра поеду снова — ведь я впервые за долгие годы почувствовал себя нужным человеком.
Вообще же эта работа очень непредсказуема и порой не знаешь, что учудит тот или иной пассажир. Как-то выпал заказ к пассажиру с рейтингом 3,9. Я напрягся — просто так этот показатель так низко не падает. Подъезжаю, стоит девушка, одета прилично, ухоженная. Садится в машину, ноги отряхивает, дверью не хлопает. Я недоумеваю, понять не могу, что с ней не так. И тут она достает из сумочки флакончик духов и начинает на себя брызгать. Знаете, я такого запаха ни разу не встречал — по салону разнесся запах креозота с примесью каких-то ароматов помойки. Пришлось приоткрыть окно, хотя на улице и была зима, и всю дорогу так ехать — благо, поездка была недолгой.
А однажды была и вовсе интересная история. Сейчас очень редко кто садится на переднее сиденье — все предпочитают ездить на заднем наискосок от водителя. А тут девушка села рядом со мной, ну, думаю, мало ли, укачивает ее сзади. Только мы тронулись, как она попросила остановиться. Я, конечно, притормозил в разрешенном месте. Она так томно на меня посмотрела и выдала: «Алексей, а вы женаты?» Я утвердительно кивнул, а она тут же отстегнула ремень безопасности и открыла дверь, чтобы выйти. Я спросил, что тут вообще происходит, а она ответила, что пытается таким образом найти себе мужа, но все таксисты оказываются женатыми. Я пожелал ей удачи в поисках и попрощался.
А у меня "нюх как у собаки", очень это мешает жить иногда. Некоторые духи для меня реально мокрыми грязными тряпками пахнут (ну или другой какой-нибудь гадостью), а некоторые прям чувствую отдельно запах спирта и отдельно другой аромат. А некоторые коллеги прям с фанатизмом еще обливаются....
Через пару месяцев со дня моего первого дня в такси у нас наметилась встреча выпускников — 20 лет со дня окончания школы. Пришел я в школу, сел в актовом зале, и стал замечать, что многие смотрели на меня с каким-то сожалением, а кое-кто даже перешептывался, бросая на меня сочувствующие взгляды.
Я сначала не понял, в чем дело, а потом подошел к тому однокласснику, которого вез, и спросил, что ж он такое наговорил всем. А тот не моргнув глазом ответил: «Правду. Что бизнес твой прогорел и ты вынужден баранку крутить». Последней каплей стала бывшая одноклассница, которая подошла, похлопала по плечу со словами «Все наладится». Тут уж я не выдержал — попросил микрофон, вышел на сцену и сказал, что все это неправда, и работаю в такси я просто ради общения. И заодно пригласил всех в свои заведения, ведь реклама лишней не бывает.
Кстати, неделю спустя я вновь вез этого одноклассника. И знаете что? Он спросил, не довезу ли я его бесплатно, раз уж бизнес мой процветает. Я, само собой, отказал. И дело вовсе не в деньгах — я просто не люблю халявщиков. Тем более, он не постеснялся распространять обо мне сплетни, а потом, ничуть не смущаясь, попросил скидку в 100%.
"Нахальство - второе счастье"(с), а для некоторых, и первое.
Вызвали меня как-то к одному ресторану, место назначения — ЗАГС. Подъезжаю, садятся мужчина и женщина: он в белоснежном костюме, она — в черном платье. Едут, милуются, воркуют что-то друг другу на ухо. Мне интересно стало, что у них за торжество такое. А они рассмеялись, говорят, решили отметить развод, вот и оделись противоположно тому, во что на свадьбу наряжаются. А пока праздновали в ресторане, поняли, что совершают ошибку, и решили снова подать заявление на брак. Бывает же.

Это торопыги? Импульсивные личности, добавляющие работы загсу? Зачем им вообще документально оформлять отношения. Ну и жили бы "гостевым" браком, не выедая плеши друг другу
Я таксую уже год, не каждый день, конечно. За это время я понял, что не стоит судить о людях по первому впечатлению — иногда самый суровый пассажир оказывается просто уставшим человеком, у которого нет сил даже на улыбку, а порой разговорчивый и доброжелательный в конце поездки отказывается платить.
А еще я иногда подвожу людей бесплатно — особенно зимой, в морозы, когда общественный транспорт ходит плохо и им приходится мерзнуть. Чаще всего они оставляют мне маленькие благодарности — то конфетку, то мандаринку. И для меня это ценнее денег. Кроме того, теперь я знаю, что если с моим бизнесом что-то случится, я всегда найду способ заработать.
И прогореть
А вам попадались таксисты, которые занимаются этим исключительно для души? Или, может, вы и есть тот самый водитель?
Еще больше историй о таксистах и пассажирах вы найдете здесь:
Комментарии
Что-то верится с трудом, ну хоть убейте... Знала одного математика, преподавателя солидного вуза, который в свободное время подрабатывал дворником для физической активности. Но таксист... Одна из самый опасных и неприятных профессий на мой взгляд. Если и правда этот рассказ, я б на месте жены ему трепку устроила
Владелец сети кафе должен 7/24 следить за бизнесом, чтобы его не нажухали. Сказочники!
Графоман писал, общепит очень сложный и нестабильный бизнес большинство владельцев кафе открывают их в довесок к уже имеющемуся, чтобы покрывать долги в "не сезон" и 85% закрываются через 2 года. Но может он такой талантливый в этом деле, всяко бывает. НО не верю, что у владельца сети есть время таксовать, а главное желание. Да и канва истории примитивна: встреча одноклассников, разводящаяся пара....
Приторная сказка по моему. После дефолта 2000 я тоже пошёл таксовать. Работал 3 года. Кроме расшатанных нервов и диабета в довесок ничего не заработал
У меня муж инженер, тоже таксовал пару лет но совсем не для души а потому что зарплаты в нашем регионе смешные. Потом к счастью нашёл вариант получше но до сих пор с ужасом вспоминает этот опыт
Похожее
13 человек, которые игнорировали интуицию, зато теперь у них шкварок больше, чем в яичнице

15 историй о советах, которые обернулись отличной жизненной иронией

19 человек попали в мир, где все дорого-богато, и набрали историй на фолиант

20+ шкодных историй, которые могли случиться только весной

20 живых историй про риелторов, которым впору комедийные пьесы писать

18 человек, чья логика работает по законам, неведомым даже квантовой физике

25 светлых историй о маленьких радостях, из которых и складывается счастливая жизнь

15+ человек решили сэкономить, а получили сюжет для комедии

17 случаев гостеприимства в путешествии, от которых на душе теплее, чем от любого пятизвездочного сервиса

15 человек, которые приехали в аэропорт и вместе с посадочным талоном получили охапку впечатлений

20+ живых историй о кличках питомцев — со звуком довольного мурчания, смехом и маленькими радостями

20 юморных историй от людей, чей рабочий коллектив превращает будни в уютную комедию





