Как живут фулани — люди, считающие себя самыми красивыми на планете

Путешествия
1 год назад

Представьте себе огромное ярко-красное солнце, закатывающееся за горизонт. Еще довольно жарко, но вы после долгого перехода по почти пустынной местности уже готовитесь ко сну. В мышцах разливается приятная усталость, и вы улыбаетесь, потому что завтра целый день самые красивые мужчины будут танцевать только для вас... Так живут фулани, или фульбе, — самый многочисленный кочевой народ на планете. А представители одной из его народностей считают себя самыми красивыми людьми в мире.

Мы в ADME впервые увидели фото фулани в инстаграме Арины Шумаковой и на ее канале на "Яндекс. Дзене". С разрешения автора мы публикуем эти гипнотические снимки. А еще мы расскажем, как живут эти люди, чей быт так непохож на наш с вами.

  • У одной из народностей фулани — водабе — есть ежегодный фестиваль Геревол. Он настолько яркий и необычный, что посмотреть на него съезжаются туристы из разных стран мира. По сути Геревол — это мужской конкурс красоты. Молодые люди надевают разноцветные одежды и тщательно подбирают к ним украшения. Заключительный штрих — красивое перо на голове.
  • На фестивале молодые мужчины танцуют и поют, чтобы понравиться девушкам. Больше шансов у тех из них, кто соответствует местным стандартам красоты: высок ростом, белозуб и белоглаз. К слову, именно поэтому мужчинам приходится часто закатывать глаза и показывать зубы.
  • Важна еще и выносливость, поэтому мужчинам приходится танцевать на жаре часами, чтобы привлечь внимание красавиц.
  • Именно благодаря фестивалю Геревол фулани считают себя самыми красивыми людьми на планете. Водабе верят в переселение душ и поклоняются красоте. Перед Гереволом мужчины тратят долгие часы на то, чтобы подготовиться к празднованию, и стремятся сделать так, чтобы все было идеально. Поэтому за водабе даже закрепилось прозвище самого тщеславного племени на планете.
  • У фулани нет какого-то общепринятого стандарта традиционного костюма. Их манера одеваться зависит от региона, из которого они происходят. Например, водабе, живущие в Нигере и Камеруне, носят длинные струящиеся вышитые или украшенные одеяния, очень красочные и привлекающие внимание.
  • Скотоводство — главное занятие кочевых фулани. Со стадами обычно находятся мужчины, они же чаще всего работают в полях. Женщины несут ответственность за домашнее хозяйство.
  • Скот чрезвычайно важен. Например, во время свадебной церемонии отец невесты передает одно из своих стад жениху в знак легализации брака. После этого может состояться еще одна церемония, называемая Каббала, и ни жених, ни невеста не должны на ней присутствовать.
  • Есть даже такие свадьбы, которые происходят по договоренности между семьями, когда сами молодожены еще только родились. Малышей объявляют обещанными друг другу, а фактически в брак они вступают, когда достигают половой зрелости.
  • Мужчине разрешается иметь 4 жен. Семья обычно состоит из мужчины, его жен и их детей. И все прекрасно уживаются вместе. На фото ниже — жены и дети одного мужчины. Это богатая семья, так как у них несколько тысяч коров и состояние почти $ 0,5 млн.
  • У представителей народности водабе при заключении брака каждая невеста приносит в семью мужа скот. Чем больше, тем лучше. Этот скот — не только приданое, но и гарантия того, что женщина сможет выжить, если в браке возникнут проблемы и она захочет уйти от мужчины. Животные — это, по сути, капитал, ведь они дают молоко и в крайнем случае их можно продать или выменять на что-то.
  • Фулани считают, что в браке должно рождаться много детей. Обычно они женятся молодыми и никак не контролируют рождаемость.
  • У водабе родителям не разрешается напрямую разговаривать со своими двумя первенцами, о которых часто заботятся их бабушки и дедушки. При дневном свете муж и жена не могут держаться за руки или разговаривать друг с другом на личные темы.
  • Заботиться о детях должны женщины. Отцы, как правило, совершенно этим не занимаются. Когда девочки подрастают, они помогают своим матерям присматривать за младшими братиками и сестричками. Распространенная среди совсем маленьких девочек игра — носить кукол на спине. И как только малышка становится старше, куклу сменяет ее младший брат.
  • С маленькими детьми обращаются очень мягко, и они редко бывают послушными. Взрослые стараются оградить малышей от любых эмоциональных потрясений. Роли учителей также играют женщины. Считается, что они более терпеливы, чем мужчины, и всегда готовы понять и посочувствовать.
  • Девочек с раннего детства учат быть красивыми. В возрасте 2-3 лет у малышек уже проколоты уши, причем обычно делается 6 отверстий в правом ухе и 6 — в левом. Практически сразу после того, как девочка научится хорошо ходить, ее помещают в середину круга танцующих женщин, которые начинают учить ее танцевать и обязательно хвалят ее усилия.

  • Переход во взрослую жизнь происходит плавно. Примерно в 5-летнем возрасте девочек обучают правилам морального кодекса. Их учат, что женщина не может смотреть в лицо своему жениху. Она должна демонстрировать уважение к старшим и ни слова не должна говорить о родителях своего будущего мужа.

Интересно ли вам, как выглядит повседневная жизнь людей из самых отдаленных уголков мира? И если да, то о ком бы вам хотелось узнать побольше?

Фото на превью arina_travels / Instagram

Комментарии

Уведомления

Я хотела написать как жаль, что у нас так не принято. Выставлять всех женихов в ряд сразу. Было бы удобно?. Но потом прочла про четырех жён и как-то нет, не надо.

-
-
Ответить

Забыли упомянуть, что они мусульмане, судя по хиджабам и четырём жёнам. И, подозреваю, что сильно обобщили - возможно, фулани, проживающие в разных регионах, исповедуют разные религии. Но не буду утверждать. В любом случае, четыре жены в данном случае не национальная традиция. А вот конкурс красоты - да. Идея мне нравится) И дети очень красивые.

Да, с 11 века мусульмане.

-
-
Ответить

Боже-боже... Эдми, как же вы всё в одну кучу смешали – и фулани, и водаабе (правильно именно так, с двумя «а»)... Да, водаабе – часть этноса фулани, но их уклад, традиции, семейные и религиозные особенности бытия отличаются и, порой, существенно. Кстати, водаабе не жалуют фулани именно за то, что те утратили, как они считают, истинные традиции народа. А те, в свою очередь, презирают водаабе за их приверженность «дикому» язычеству.

К сожалению, из-за несусветной мешанины в опусе человеку несведущему сложно отделить, что действительно относится к традициям и обрядам фулани, а что к водаабе. Так вот, попробую внести ясность. Даже по геометкам фото из блога Арины видно, что она описывает своё знакомство с фулани в Бенине. Но в Бенине водаабе не было и нет! Бенинские (и не только) фулани представляют из себя более привычных нам мусульман. Намаз 5 раз в день, многожёнство, хиджабы, сильно ограниченные права женщин в сравнении с мужчинами – это всё про них. А вот ярмарка жОнихов Геревол, приоритет выбора женщиной своего партнёра, многочисленные табу в общении между полами, между родителями и детьми, особый моральный кодекс – всё это часть жизни как раз племени водаабе.

Женщины водаабе не носят хиджабы и не прячут свои волосы, уложенные в затейливые причёски. Их одежда преимущественно тёмных оттенков, а платок на голове, скорее, способ оградить себя от палящего солнца, нежели следование религиозным требованиям. В их традиции – украшать лицо геометрическими татуировками, которые, согласно верованиям, помогают защититься от злых духов. А вот в исламе тату запрещены. Манера поведения – подчёркнуто сдержанная, даже отстранённая, в т.ч. и по отношению к своему супругу. Я обратила внимание на то, что мужчины этого племени со мной были более контактны и открыты. А вот от девушек добиться проявления эмоций оказалось несколько сложнее. Было заметно, что внутри них идёт борьба между соблюдением поведенческого этикета и вполне естественного любопытства по отношению ко мне, анасаре – так они называют представителей белой расы. И когда всё же любопытство побеждало, они тут же превращались из холодных, настороженных красавиц в прелестных веселушек-хохотушек ))

Немного о многожёнстве… Вон, в комментах выше народ отмечает сей факт с явным неодобрением. Так вот, водаабе, хоть и преимущественно последователи ислама, широко практикуют не многожёнство, а полиаморию, что, как говорят в Одессе, две большие разницы )) Да, мужчина имеет право привести в семью ещё жену/жён, но при этом любящий (это слово ключевое!) муж будет считаться с мнением первой супруги. И если та против, мужчина не сделает этого, даже если она бесплодна. Впрочем, справедливости ради, скажу, что такое согласие мужа с несогласием жены, пардон за каламбур, случается далеко не всегда, что неудивительно для патриархального общества. Теперь о правах девушек и женщин водаабе. Как замужние, так и свободные – они имеют даже бОльшую свободу выбора, в т.ч. и сексуальную. Девичья честь у них не особо в почёте, барышни до вступления в брак вправе крутить амуры и даже не с одним любовником. Более того, в некоторых случаях это поощряется и у замужних… Кем бы вы думали? Законным супругом! Если он, как у нас говорят, чуть краше обезьяны, жена имеет полное право на связь с более привлекательным мужчиной для того, чтобы дети от него родились красивыми. Именно поэтому водаабе (а не фулани, как написано в заголовке поста) считают себя, и небезосновательно, самым красивым племенем )) Ну, конечно, с таким-то подходом! )) Как видно, с классическим для нас вариантом ислама традиции водаабе имеют мало общего.

-
-
Ответить

Похожее