16 щемящих фото, которые показывают, как далеко мы зашли в разрушении Земли

Фотографы
1 год назад

14 июня за сутки в Гренландии растаяло 2 млрд тонн льда. Это 40 % территории всего острова — почти половина! Ледовый покров Гренландии обычно начинает таять в июле, и такое резкое преждевременное исчезновение льда может стать новым антирекордом. Дело в том, что ледовый щит планеты помогает отражать солнечную энергию, охлаждая тем самым Землю. Потеря такого щита может катастрофически сказаться на климате.

Основной причиной таяния льдов считают глобальное потепление, связанное в том числе с деятельностью человека.

Мы в ADME были шокированы снимком ездовых собак из Гренландии, бегущих буквально по воде. И решили показать вам и другие фото о том, как неистово наша Земля молит помочь ей.

1. Собаки в упряжке везут сани по щиколотку в талой воде, после того как в Гренландии растаяло 2 млрд тонн льда за день

2. Свалка Газипур в Индии к 2020 году станет выше, чем Тадж-Махал. Власти распорядились установить на свалке сигнальные огни, чтобы в нее не врезались самолеты

3. Эти птицы не выбирали жизнь среди пластика

4. Арктика 100 лет назад и сейчас

5. Общее горе

6. Морские птицы вынуждены каждый день искать себе пищу в пластиковом мусоре

7. Запутавшись в рыболовных снастях, морской котик получил серьезное ранение. Сотни тысяч морских животных ежегодно погибают из-за брошенных человеком сетей и другого снаряжения

8. Любопытный детеныш обезьяны надел на себя пластиковый пакет, который выбросил кто-то из беспечных туристов

9. Малыш идет из школы в защитной маске из-за высокого загрязнения воздуха, Таиланд

10. Раки-отшельники обычно прячутся в ракушках. Но сегодня в океане столько пластика, что они начинают прятаться и в нем

11. Окурки на пляже

12. Экология большого города

13. Мальчик смотрит в окно из дома, возле которого образовалась целая свалка, Филиппины

14. Из-за сильного загрязнения воздуха видны лишь крыши самых высоких зданий, Македония, 2017 г.

15. Черепахи часто принимают пластик за медузу

16. Скульптура «Мальчик и море»

А какие шаги для спасения планеты предпринимаете вы? Сортируете ли отходы? Пользуетесь ли многоразовыми пакетами? Ведь первый маленький шаг — отправная точка больших изменений. Стоит каждому начать с себя.

Комментарии

Уведомления

Я отказалась от влажных салфеток и пакетов. По-началу было непривычно, но потом привыкаешь и даже начинает нравиться.

-
-
Ответить

Вижу пачку логических ошибок.

Да, век назад было холоднее. Чего удивительного, мы живем в эпоху окончания ледникового периода, всего 3000 лет назад над Белым морем еще ледник лежал. Но растопили его не костры наших предков!

Фото в Македонии - не загрязнения, а обычный туман.

Чем так должны нас напугать окурки вперемежку с ветками и водорослями? Ну, да, как-то неаккуратно - но никакого вреда природе, ровно та же самая целлюлоза что окурки, что ветки или листья

-
-
Ответить

В моем городе, в Канаде, запретили использовать пластиковые пакеты. Но все китайские магазины тупо продолжают использовать пленку для упаковки отдельных яблок и огурцов. Киви, блин, поштучно заматывают. Яйца на пенополасте. Этническая особенность и не смей их трогать. Засудят и обзовут белым супрематистом.

-
-
Ответить

Печально все это... Тяжелая промышленность - главный источник загрязнения. С пластиком можно справиться - если, конечно, его перерабатывать, а не просто бросать в мусорку (или, того хуже, просто на землю или в водоем), как делают многие. То, что температура растет - это уже факт, к сожалению. Вопрос, достигнем ли мы необратимого тепличного эффекта, и если да - то когда, и можно ли это предотвратить. Это, по-видимому, то, что произошло на Венере, где температура поверхности никогда не падает ниже сотен градусов по Цельсию, а вся планета окутана плотной атмосфероой, из-за которой температура еще повышается.

-
-
Ответить

Ну вот все объясняют и рассказывают про европейские страны, Россию и т. д. Я живу в Азии, в деревне, здесь нет системы вывоза мусора, все деревенские просто его жгут по вечерам, собирают мусор в пакет бросают в общую яму или возле дома жгут, старые высохшие колодцы полны мусора. Ну или вот Индия, на фото гора мусора, никто не занимается решением проблемы, видите ли огоньки для самолётов поставят и что? Пока вы там в Минске или где-то батарейки носите с специальные урны, в странах третьего мира дети играют на свалка, и никому не какого дела.

-
-
Ответить

Похожее