Соискательница включила тупость, хотя намеревалась изобразить квалификацию. Зачем-то выставила себя умнее будущего начальника. Закончилось тем, что и следовало ожидать.
13 человек, которые думали, что идут на собеседование, а по факту попали в комедию

Собеседования — это всегда шанс. Шанс, что все пройдет отлично, и вас возьмут на работу, или шанс, что случится что-то непредвиденное, что останется в памяти на всю жизнь. Например, придя на интервью в футболке и джинсах, можно обнаружить, что в компании вообще-то дресс-код, или нечаянно показать на экране личный мем. В этой подборке как раз такие — забавные и добрые истории.
- Пришла на собеседование. Начальница отдела спрашивает, умею ли я пользоваться Excel. Уверенно отвечаю, что да.
— Ну, — говорит, — давай проверим. Напиши какую-нибудь формулу.
И открывает пустой лист. Спрашиваю, какую именно формулу она хочет. А она хлопает глазами и не понимает. Просто сумму? Проценты? Может, логическую?
Около минуты она молча на меня смотрела, а потом выдала:
— Если не умеешь, так и скажи! Нечего выдумывать!
В итоге устроилась туда же, но в другой отдел. Она потом еще пыталась завалить меня на аттестации. Не вышло.
- Работаю я няней. Пошла на собеседование, там начинается допрос: кто мои родители, почему не замужем и так далее. Я про себя удивляюсь. И тут хозяйка выдает прямо в лоб: «А вы можете моему мужу готовить завтрак каждый день? Потому что в обратном случае он не будет вам платить!»
- Вспомнила свое любимое собеседование. Руководитель спрашивает, почему я уволилась с предыдущего места работы. Отвечаю честно: попросили поработать сверхурочно, пообещали хорошо заплатить, а в итоге не заплатили.
Руководитель недовольно цокает языком, переглядывается с замом так многозначительно, что сразу становится ясно: по их задумке, я должна понять, что неправа. Но я сижу с невозмутимым видом и просто смотрю на них.
Наконец руководитель с нажимом выдает: «И что, если мы попросим вас поработать сверхурочно и не заплатим, вы тоже уволитесь?!»
Я спокойно отвечаю: «Ну да. Это же очевидно».
На этом собеседование, можно сказать, закончилось. «Мы вам перезвоним», — сказал руководитель таким тоном, что все стало понятно сразу.
Каневский бы тут добавил: «Перезванивать, конечно же, никто не собирался». Но и я не могу сказать, что сильно ждала их звонка.
В обратном случае я и работать не буду:))))
Не, ну если она мужу няню нанимает, то да... Нормальное требование. Только нужно учитывать, что отношения мужа с работницей могут зайти дальше "няньских"
/«И что, если мы попросим вас поработать сверхурочно и не заплатим, вы тоже уволитесь?!»
Я спокойно отвечаю: «Ну да. Это же очевидно»./
Как такие прямые как луч лазера вообще на работу устраиваются?
Ответила бы "в зависимости от обстоятельств", и порядок.
А зачем к таким устраиваться? Понятно же, что явно планируется активная бесплатная сверхурочная работа, а человек не хочет, имеет право)
Ну нафиг. Это буквально нарушение закона, предыдущий работодатель ещё благодарен должен быть, что с него эти деньги через суд не стояли. Какие тут могут быть обстоятельства и на кой ляд устраиваться туда, где заведомо столкнёшься с таким отношением? Проще искать дольше, но приличный вариант.
После "А вы можете мужу ..." я было насторожился.
Насчёт того что няня должна хозяину завтрак готовить а не жена, может няне ещё и в постели жену заменить
Ну попросить няню выполнять дополнительные функции можно. Обычно за доплату. А тут, наоборот, шантаж какой-то...
Мне так одну вакансию предлагали. В качестве бонуса можно было присутствовать на организованных мною же праздниках бесплатно! Да-да. И никакого свободного графика в офисе с 9 до 18, за документами поехать - служебка, а мероприятия это нерабочие часы. И ведь нашли же кого-то, кто согласился! Думаете, мероприятия для бизнес элиты? С вином, свежими устрицами и свободными олигархами? Нет! Это ж как надо любить проводить время вне дома?!
у нас так теперь Центр молодежных инициатив работает. командировок у них теперь нет - отправляют в отпуск за свой счет, а там якобы премией компенсируют. при этом командировка это сопровождение детей и подростков на конкурсы и прочие мероприятия, то есть если что случится, то это ответственность не учреждения, а сопровождающего. на учебу тоже не отпускают - требуют за свой счет, хотя это гос контора
Вот, кстати, заметила, что как раз в гос конторах и не любят отпускать на учебу. Училась заочно. Бывало, ребята из группы не приезжали на сессию - на работе не отпустили. Места работы: почта, металлургический завод, колония. Частники отпускают куда лучше, знают, видимо, что им по шапке прилетит. А тем закон не писан.
Не знаю. У нас в цехе ваех отпускают на учебный отпуск. Заранее только сообщаешь и все. За свой счет, но отпускают
Кажется, няню там искали для мужа)
Так надо было "обезмужить"
Какая странная фраза "в обратном случае"
Надо было и ответить: "А в обратном случае я у вас и работать не собираюсь". (К истории о работе няней).
Спрашивать на собеседовании почему не замужем - просто верх бестактности 😡
Я вообще не понимаю суть вопроса. Что значит "ПОЧЕМУ не замужем/не женат?". Люди ведь обычно женятся, когда встречают "своего" человека, с которым планируют будущее, а не просто с первыми встречными идут в ЗАГС. Вроде логично должно быть. И непонятно, какой ещё ждут ответ или тайную причину, когда спрашивают об этом. Про бестактность. Когда устраивалась в частную клинику, меня спрашивали не только про замужество, а живу или встречаюсь с парнем. Несколько раз переспросили разными словами. А после собеседования позвонили с вопросом "Ну, неужели, реально ни с кем не живёшь и не встречаешься? Молодая совсем и никого нет?!". Не знаю, что за нездоровое рвение копаться в чужой личной жизни и как связано с работой.
Полагаю, это всё вопросы, направленные на выяснение, не собирается ли кандидат в декрет.
А это hrюшек на курсах дешевых учат. Иногда суть даже не в ответе, а в том, как сидишь или покраснеешь ли. Только потом эти джеймси бонди никаких выводов из своих шпионских приёмов сделать не могут.
Реально крутые специалисты, как правило, очень приятны и корректны, но замечают ваши жесты и оговорки. Но это ж уметь надо.
Мне впервые встретилась формулировка hrюшка)) это очень смешно 😂
Ну так есои и есть хрюшки. Бестактные и глупые)))хоия сами хрюшки очень умные животные)
Это где угодно спрашивать - неадекватно))
Это нормальный вопрос для некоторых врачей, но в очень корректной формулировке, конечно.
Там не про замужество спрашивают обычно.
По-разному. Некоторые спрашивают про замужество сначала, ну или "в отношениях состоите?" И только потом уточняют, если надо.
«Когда твое интервью проходит онлайн, а за окном жара»
- Мое собеседование длилось минут 10. Причем минут 6 я рассказывала о себе, а еще минуты 3 — почему хочу работать в этой прекрасной компании.
А потом мне дали тестовое задание с кейсом на две недели работы. Я это знаю точно, потому что занимаюсь такой работой уже 17 лет. Срок, кстати, дали такой же — две недели на выполнение.
Я отказалась, сказав, что это уже не тестовое, а полмесяца полноценной квалифицированной работы. У меня просто нет столько свободного времени.
Позже выяснилось, что закрывать эту вакансию они и не собирались. Кандидаты на эту позицию уже полгода выполняют для них эту работу. Вот такие умные директора в фармбизнесе.
Стоит об этом в трудовую комиссию маякнуть)
- Позвонили, пригласили на собес. Условия хорошие — я и согласился. Был один «красный флаг»: они искали человека уже около года. Сижу, появляется тимлид, бросает на меня взгляд и тут же говорит, что я не подхожу. Спрашиваю почему, тот серьезно выдает: «Дело в том, что ты Близнецы, а Близнецы пишут сумбурный и непонятный код». Это было неожиданно. Я только и смог сказать: «Спасибо, хорошего дня» и завершил звонок с мыслью: «А что это вообще было?».
А, может, вас, уважаемый, технично слили? Кого-то нашли уже, да не хотели говорить, а тут вы сами сбежали. Но это я фантазирую, так к слову.
- Проводил видеоинтервью с девушкой. Она была в большой комнате — часть пространства хорошо видна на фоне. Примерно через 7 минут после начала интервью дверь в правом дальнем углу слегка приоткрылась, и какой-то парень заглянул внутрь. Увидел, что идет собеседование, закрыл дверь. Ничего страшного, бывает. Но примерно через 30 секунд дверь снова медленно открылась, и на этот раз этот же парень выползает снизу. Он полз по полу через всю комнату, явно думая, что его не видно. Добравшись до дальнего конца, он развернулся к камере и еще и помахал рукой. После этого спокойно вернулся за дверь.
Мне, конечно, стоило остановить интервью и попросить разобраться с этим, но это было настолько забавно, что я решил не вмешиваться. Едва сдерживал смех, а после собеседования просто разнесло. Но девушку все же взяли — она оказалась отличным сотрудником.
Он хоть в трусах был?
«Меня плохо подстригли, а сегодня у меня собеседование. Думаю пойти с таким париком»
- Со смехом вспоминаю свое собеседование. Работу не искала — просто однажды раздался звонок: «Я завкафедрой такого-то вуза. Не хотите у нас поработать?»
Я отвечаю: «А вы в курсе, что у меня нет опыта работы в высшей школе?» Но все равно пригласили.
На собеседование я пришла в чем была: обрезанная футболка с необработанным краем, летние рваные джинсы и полукеды. На улице было жарко, а после мне нужно было в строительный магазин — этим и руководствовалась, выбирая «образ» на день.
Ну что могу сказать — уже три года вместе. Коллектив чудесный, завкафедрой — золото, директор — креативный человек.
В свой вуз в джинсах я с тех пор больше не заходила — как-то не складывается, даже когда едем со студентами в поездки, всегда находится более приличная альтернатива под погоду.
Я закончила вуз, некогда не думала там преподавать. Летом просто зашла на свою кафедру проведать и меня пригласили на работу, тут день я устроилась и 20 лет пролетели как один день! Очень любила свою кафедру, сейчас на пенсии и нашей кафедры, к сожалению, нет.
- Однажды на собесе меня попросили рассказать, как бы я улучшил их производственный процесс. При этом интервьюер просто наотрез отказался делиться со мной деталями про клиентов, оборудование и текущие продукты. Где-то полчаса мы играли в странную игру: я пытаюсь максимально размыто объяснить свой ход мыслей, чтобы охватить все возможные варианты, а он просит быть конкретнее. Чтобы быть конкретнее я прошу детали, он отвечает отказом, и мы возвращаемся в начало. На четвертый круг я уже не выдержал и закончил разговор. Это было самое странное собеседование в моей жизни.
Это называется ,как говорят во Франции, вынимать каштаны из жара чужими руками!
- У меня было собеседование на позицию аналитика в круизную компанию. Пришел в офис за 15 минут, зарегался на ресепшене. Через некоторое время подошел парень, провел в переговорку, и мы начали собеседование. Сначала поговорили про хобби, чтобы чуть узнать друг друга. А минут через 10 он вдруг спрашивает: «А как бы ты описал свой стиль?»
Я такой: «Эм...мой стиль?»
Он: «Ну твой кулинарный стиль»
Я ему: «Ну... обычный, наверное. Готовлю что-то нормальное, но я вообще не прям фанат готовки»
Оказалось, он ждал другого кандидата — на позицию су-шефа, который не пришел, и он просто перепутал меня с ним.
Жаль, что парень не фанат готовки, а то мог бы стать ещё и су-шефом в круизный компании.
«Здравствуйте, я пришел на собеседование»

С таким начальником с удовольствием поработала бы 😀
- Мне предложили вакансию, которая звучала очень классно — все было прям по мне, и я сильно воодушевился. Первичный созвон прошел легко, так что я начал готовиться к основному собеседованию. Глубоко закопался в информацию о компании, узнал все: историю, на чем у них держатся технологии, патенты, текущие продукты и линейку решений — ощущение было, что я эту компанию уже почти изнутри знаю.
Собеседование прошло хорошо — по крайней мере, мне так казалось. А на следующий день мне звонит рекрутер и говорит, что мне отказали. Причина — я выглядел слишком самоуверенным и знал «все лучше других». И вот тут я, конечно, залип. Вывод потом для себя сделал простой: готовиться надо хорошо, но не обязательно выдавать все сразу.
Подумали,что шпион
- Когда искала работу, обзвонила десятки компаний и прошла столько же собеседований. И вот однажды мне перезвонили из одной фирмы, посмотрели мои работы и предложили выйти к ним. Я, конечно, согласилась — была довольна как слон. Прихожу в офис, меня спрашивают, кто я. Отвечаю, что это мой первый день. Мне показывают рабочее место, дают задачи — все как положено. И тут мне звонят... из той самой компании, куда меня действительно взяли. Оказалось, я перепутала офисы и пришла в другую фирму, где тоже раньше была на собеседовании, но меня не взяли. Причем условия там оказались даже лучше и зарплата выше. В итоге я просто пришла, сказала, что выхожу на работу, мне спокойно выдали документы на подпись и загрузили задачами. Вот это уверенность в себе, конечно.
Не поняла: она пришла в другую фирму в которой ей уже отказали на собеседовании. И потом в итоге она в какую фирму устроилась то? В ту где отказали но она пришла с мордой-кирпичем и ее приняли в штат. Или все же после обнаружения ошибки она вышла из этого офиса и поехала в тот в который она и должна была выйти.🤯
- Проходил онлайн-собеседование. Включил презентацию экрана и случайно показал открытую вкладку с мемом вроде: «Я делаю вид, что понимаю, что вообще делаю на работе». Эйчар посмеялся, выдал что-то типа «Жиза» и продолжил разговор. А через неделю меня пригласили на работу.
Повезло парню, что эйчар был с чувством юмора. Обычно, эти hrюшки начисто лишены ЧЮ в отношении к кандидатам на собеседовании.
«Мало того что мое собеседование началось с опозданием на 20 минут, так мне еще все это время пришлось пялиться вот на это»

Может какая проверка. Выдержит ли душа поэта😂
- Пришел однажды на собеседование, но так как долго был без работы и в основном сидел на удаленке, совсем забыл, что в мире существует дресс-код. Захожу — а там еще пять кандидатов, и все в костюмах: туфли блестят, галстуки выглажены. А я в шортах, футболке и желтых кроксах.
Сижу уже с мыслью, что пора уходить — точно пролетаю с работой. Но тут из кабинета выходит человек в футболке и шортах, осматривает нас и спрашивает: «А вы чего все так вырядились?».
В итоге взяли меня. Да, возможно, сыграли роль опыт и знания, но я все еще ставлю на удачные желтые кроксы.
Т.е. прийти не в шортах, а джинсах на собеседование слишком сложная мысль?
В некоторых организациях строгого дресс кода нет, но запрет на шорты существует. Уж догадаться, что в шортах неуместно идти на работу, можно
Повезло, что там такие правила. А остальных кандидатов жалко даже, надеюсь, все же по навыкам, а не одежде оценивали
Если вам понравилась статья и истории в ней, советуем заглянуть в другой наш материал о забавных собеседованиях. А о своих моментах во время поиска работы можно написать в комментариях!
Комментарии
Каждое собеседование, как минное поле. Пройдёшь ли его без особых потрясений и разочарований, и при этом ещё возьмут на работу- считай, что выиграл джек-пот.
Похожее
20+ жизненных ситуаций из походов, которые обернулись для туристов морем ярких впечатлений

19 трогательных и смешных историй из пунктов выдачи, в которых так много человеческого

15 уморительных историй про то, что в каждой семье есть свой комик

14 историй о курьезах на природе, которые спустя время вспоминаются с теплой улыбкой

15+ душевных историй о людях, которые сделали шаг в неизвестность и оказались в плюсе

20+ любящих пап, которые не щедры на слова. Но их поступки говорят за себя

10 книг с живым сюжетом, которые попались под руку в нужное время и вмиг прогнали хандру

19 веселых историй из пунктов выдачи заказов, в которых пахнет свежим картоном и шуршит пленка

18 путешественников, чьи поездки в глубинку обернулись морем теплых впечатлений

18 смешных историй от людей, которым попался на редкость колоритный коллектив

17 душевных историй о соседях, чьи поступки согревают лучше кофе

17 добрых животных, чье большое сердце согрело теплом другого пушистика


