Соискательница включила тупость, хотя намеревалась изобразить квалификацию. Зачем-то выставила себя умнее будущего начальника. Закончилось тем, что и следовало ожидать.
13 человек, которые думали, что идут на собеседование, а по факту попали в комедию

Собеседования — это всегда шанс. Шанс, что все пройдет отлично, и вас возьмут на работу, или шанс, что случится что-то непредвиденное, что останется в памяти на всю жизнь. Например, придя на интервью в футболке и джинсах, можно обнаружить, что в компании вообще-то дресс-код, или нечаянно показать на экране личный мем. В этой подборке как раз такие — забавные и добрые истории.
- Пришла на собеседование. Начальница отдела спрашивает, умею ли я пользоваться Excel. Уверенно отвечаю, что да.
— Ну, — говорит, — давай проверим. Напиши какую-нибудь формулу.
И открывает пустой лист. Спрашиваю, какую именно формулу она хочет. А она хлопает глазами и не понимает. Просто сумму? Проценты? Может, логическую?
Около минуты она молча на меня смотрела, а потом выдала:
— Если не умеешь, так и скажи! Нечего выдумывать!
В итоге устроилась туда же, но в другой отдел. Она потом еще пыталась завалить меня на аттестации. Не вышло.
- Работаю я няней. Пошла на собеседование, там начинается допрос: кто мои родители, почему не замужем и так далее. Я про себя удивляюсь. И тут хозяйка выдает прямо в лоб: «А вы можете моему мужу готовить завтрак каждый день? Потому что в обратном случае он не будет вам платить!»
- Вспомнила свое любимое собеседование. Руководитель спрашивает, почему я уволилась с предыдущего места работы. Отвечаю честно: попросили поработать сверхурочно, пообещали хорошо заплатить, а в итоге не заплатили.
Руководитель недовольно цокает языком, переглядывается с замом так многозначительно, что сразу становится ясно: по их задумке, я должна понять, что неправа. Но я сижу с невозмутимым видом и просто смотрю на них.
Наконец руководитель с нажимом выдает: «И что, если мы попросим вас поработать сверхурочно и не заплатим, вы тоже уволитесь?!»
Я спокойно отвечаю: «Ну да. Это же очевидно».
На этом собеседование, можно сказать, закончилось. «Мы вам перезвоним», — сказал руководитель таким тоном, что все стало понятно сразу.
Каневский бы тут добавил: «Перезванивать, конечно же, никто не собирался». Но и я не могу сказать, что сильно ждала их звонка.
В обратном случае я и работать не буду:))))
«Когда твое интервью проходит онлайн, а за окном жара»
- Мое собеседование длилось минут 10. Причем минут 6 я рассказывала о себе, а еще минуты 3 — почему хочу работать в этой прекрасной компании.
А потом мне дали тестовое задание с кейсом на две недели работы. Я это знаю точно, потому что занимаюсь такой работой уже 17 лет. Срок, кстати, дали такой же — две недели на выполнение.
Я отказалась, сказав, что это уже не тестовое, а полмесяца полноценной квалифицированной работы. У меня просто нет столько свободного времени.
Позже выяснилось, что закрывать эту вакансию они и не собирались. Кандидаты на эту позицию уже полгода выполняют для них эту работу. Вот такие умные директора в фармбизнесе.
Стоит об этом в трудовую комиссию маякнуть)
- Позвонили, пригласили на собес. Условия хорошие — я и согласился. Был один «красный флаг»: они искали человека уже около года. Сижу, появляется тимлид, бросает на меня взгляд и тут же говорит, что я не подхожу. Спрашиваю почему, тот серьезно выдает: «Дело в том, что ты Близнецы, а Близнецы пишут сумбурный и непонятный код». Это было неожиданно. Я только и смог сказать: «Спасибо, хорошего дня» и завершил звонок с мыслью: «А что это вообще было?».
А, может, вас, уважаемый, технично слили? Кого-то нашли уже, да не хотели говорить, а тут вы сами сбежали. Но это я фантазирую, так к слову.
- Проводил видеоинтервью с девушкой. Она была в большой комнате — часть пространства хорошо видна на фоне. Примерно через 7 минут после начала интервью дверь в правом дальнем углу слегка приоткрылась, и какой-то парень заглянул внутрь. Увидел, что идет собеседование, закрыл дверь. Ничего страшного, бывает. Но примерно через 30 секунд дверь снова медленно открылась, и на этот раз этот же парень выползает снизу. Он полз по полу через всю комнату, явно думая, что его не видно. Добравшись до дальнего конца, он развернулся к камере и еще и помахал рукой. После этого спокойно вернулся за дверь.
Мне, конечно, стоило остановить интервью и попросить разобраться с этим, но это было настолько забавно, что я решил не вмешиваться. Едва сдерживал смех, а после собеседования просто разнесло. Но девушку все же взяли — она оказалась отличным сотрудником.
Он хоть в трусах был?
«Меня плохо подстригли, а сегодня у меня собеседование. Думаю пойти с таким париком»
- Со смехом вспоминаю свое собеседование. Работу не искала — просто однажды раздался звонок: «Я завкафедрой такого-то вуза. Не хотите у нас поработать?»
Я отвечаю: «А вы в курсе, что у меня нет опыта работы в высшей школе?» Но все равно пригласили.
На собеседование я пришла в чем была: обрезанная футболка с необработанным краем, летние рваные джинсы и полукеды. На улице было жарко, а после мне нужно было в строительный магазин — этим и руководствовалась, выбирая «образ» на день.
Ну что могу сказать — уже три года вместе. Коллектив чудесный, завкафедрой — золото, директор — креативный человек.
В свой вуз в джинсах я с тех пор больше не заходила — как-то не складывается, даже когда едем со студентами в поездки, всегда находится более приличная альтернатива под погоду.
Я закончила вуз, некогда не думала там преподавать. Летом просто зашла на свою кафедру проведать и меня пригласили на работу, тут день я устроилась и 20 лет пролетели как один день! Очень любила свою кафедру, сейчас на пенсии и нашей кафедры, к сожалению, нет.
- Однажды на собесе меня попросили рассказать, как бы я улучшил их производственный процесс. При этом интервьюер просто наотрез отказался делиться со мной деталями про клиентов, оборудование и текущие продукты. Где-то полчаса мы играли в странную игру: я пытаюсь максимально размыто объяснить свой ход мыслей, чтобы охватить все возможные варианты, а он просит быть конкретнее. Чтобы быть конкретнее я прошу детали, он отвечает отказом, и мы возвращаемся в начало. На четвертый круг я уже не выдержал и закончил разговор. Это было самое странное собеседование в моей жизни.
Это называется ,как говорят во Франции, вынимать каштаны из жара чужими руками!
- У меня было собеседование на позицию аналитика в круизную компанию. Пришел в офис за 15 минут, зарегался на ресепшене. Через некоторое время подошел парень, провел в переговорку, и мы начали собеседование. Сначала поговорили про хобби, чтобы чуть узнать друг друга. А минут через 10 он вдруг спрашивает: «А как бы ты описал свой стиль?»
Я такой: «Эм...мой стиль?»
Он: «Ну твой кулинарный стиль»
Я ему: «Ну... обычный, наверное. Готовлю что-то нормальное, но я вообще не прям фанат готовки»
Оказалось, он ждал другого кандидата — на позицию су-шефа, который не пришел, и он просто перепутал меня с ним.
Жаль, что парень не фанат готовки, а то мог бы стать ещё и су-шефом в круизный компании.
«Здравствуйте, я пришел на собеседование»

С таким начальником с удовольствием поработала бы 😀
- Мне предложили вакансию, которая звучала очень классно — все было прям по мне, и я сильно воодушевился. Первичный созвон прошел легко, так что я начал готовиться к основному собеседованию. Глубоко закопался в информацию о компании, узнал все: историю, на чем у них держатся технологии, патенты, текущие продукты и линейку решений — ощущение было, что я эту компанию уже почти изнутри знаю.
Собеседование прошло хорошо — по крайней мере, мне так казалось. А на следующий день мне звонит рекрутер и говорит, что мне отказали. Причина — я выглядел слишком самоуверенным и знал «все лучше других». И вот тут я, конечно, залип. Вывод потом для себя сделал простой: готовиться надо хорошо, но не обязательно выдавать все сразу.
Подумали,что шпион
- Когда искала работу, обзвонила десятки компаний и прошла столько же собеседований. И вот однажды мне перезвонили из одной фирмы, посмотрели мои работы и предложили выйти к ним. Я, конечно, согласилась — была довольна как слон. Прихожу в офис, меня спрашивают, кто я. Отвечаю, что это мой первый день. Мне показывают рабочее место, дают задачи — все как положено. И тут мне звонят... из той самой компании, куда меня действительно взяли. Оказалось, я перепутала офисы и пришла в другую фирму, где тоже раньше была на собеседовании, но меня не взяли. Причем условия там оказались даже лучше и зарплата выше. В итоге я просто пришла, сказала, что выхожу на работу, мне спокойно выдали документы на подпись и загрузили задачами. Вот это уверенность в себе, конечно.
Не поняла: она пришла в другую фирму в которой ей уже отказали на собеседовании. И потом в итоге она в какую фирму устроилась то? В ту где отказали но она пришла с мордой-кирпичем и ее приняли в штат. Или все же после обнаружения ошибки она вышла из этого офиса и поехала в тот в который она и должна была выйти.🤯
- Проходил онлайн-собеседование. Включил презентацию экрана и случайно показал открытую вкладку с мемом вроде: «Я делаю вид, что понимаю, что вообще делаю на работе». Эйчар посмеялся, выдал что-то типа «Жиза» и продолжил разговор. А через неделю меня пригласили на работу.
Повезло парню, что эйчар был с чувством юмора. Обычно, эти hrюшки начисто лишены ЧЮ в отношении к кандидатам на собеседовании.
Hrюшки бнзусловно, но встречаются же и хорошие адекватные специалисты, которые понимают, что на работе мы часто проводим большую часть дня, поэтому важно, чтобы вокруг были приятные люди.
Отсутствие ЧЮ не самая главная их проблема. Их главная проблема - отсутствие мозгов. Я как-то в фирме, где работал, присутствовал на собеседовании.
На девушку наехали по поводу отсутствия у нее́ ит-образования. Я после собеседования спрашиваю эту "кадровичку": "а нахрена нам ещё один итишник?". Та: "Какой итишник, нам техничка нужна на полставки!". Я: "Что? И нахрена ты с девчонки ит-образование спрашивала? Для сведения: у наших обоих итишников нет такого образования! Просто опыт работы." "Ну, она же у нас должна была бы работать!" Я:"Господи! Карл! Нахрена техничке высшее образование! Да ещё по ит-технологиям!" Кадровичка: "Ты ничего не понимаешь!". Конечно, я ничего не понимаю и просто вахуе...
«Мало того что мое собеседование началось с опозданием на 20 минут, так мне еще все это время пришлось пялиться вот на это»

Может какая проверка. Выдержит ли душа поэта😂
- Пришел однажды на собеседование, но так как долго был без работы и в основном сидел на удаленке, совсем забыл, что в мире существует дресс-код. Захожу — а там еще пять кандидатов, и все в костюмах: туфли блестят, галстуки выглажены. А я в шортах, футболке и желтых кроксах.
Сижу уже с мыслью, что пора уходить — точно пролетаю с работой. Но тут из кабинета выходит человек в футболке и шортах, осматривает нас и спрашивает: «А вы чего все так вырядились?».
В итоге взяли меня. Да, возможно, сыграли роль опыт и знания, но я все еще ставлю на удачные желтые кроксы.
Т.е. прийти не в шортах, а джинсах на собеседование слишком сложная мысль?
В некоторых организациях строгого дресс кода нет, но запрет на шорты существует. Уж догадаться, что в шортах неуместно идти на работу, можно
Повезло, что там такие правила. А остальных кандидатов жалко даже, надеюсь, все же по навыкам, а не одежде оценивали
Если вам понравилась статья и истории в ней, советуем заглянуть в другой наш материал о забавных собеседованиях. А о своих моментах во время поиска работы можно написать в комментариях!
Комментарии
Каждое собеседование, как минное поле. Пройдёшь ли его без особых потрясений и разочарований, и при этом ещё возьмут на работу- считай, что выиграл джек-пот.
Похожее
19 искренних историй и фото, показывающих всю палитру жизни с подростком

Год странных свиданий: как я удалила все приложения для знакомств и нашла то, что не искала

16 историй о дачной жизни, где каждый сезон подкидывает сюрпризы похлеще любого сериала

15 ироничных историй о командировках, в которых впечатлений больше, чем мест в плацкартном вагоне

19 историй из кафе и ресторанов, где гости и персонал подарили друг другу впечатлений на год вперед

19 душевных историй о свекровях и тещах, чью находчивость и характер видно за версту

15 историй о советах, которые обернулись отличной жизненной иронией

17 историй о риелторах и их клиентах, у которых что ни сделка — то маленький ситком

18+ случаев, когда людей кучу лет знаешь, а они вдруг выдают такое, что глаза на затылок лезут

15 человек, которые в ресторане задали жару больше, чем стейк на сковородке

15 историй и фото от мастеров, которые приехали на вызов и стали свидетелями настоящих бытовых комедий

18 душевных историй о подарках, которые запомнились лучше любого праздника


