13 путешественников, у которых припасен целый чемодан ярких историй

Истории
10.05.2026
13 путешественников, у которых припасен целый чемодан ярких историй

Путешествия — это не только красивые виды и привезенные сувениры, но и простые радости, как например — поваляться в гамаке. А иногда и душевные истории, которые потом хочется рассказать друзьям. Живые моменты в дороге помогают нам немножко посмеяться. Будь то чужой чемодан с родным бантиком или неожиданное соседство со звездой в автобусе. Мы собрали для вас подборку историй о туристах, чьи приключения оказались куда ярче экскурсионной программы и могут согреть не хуже южного солнца!

  • Приехали с мужем в Италию, начало сезона, валяемся на полупустом пляже. Отошла я на секунду к бару. Возвращаюсь, картина маслом: муж вытащил свой шезлонг из-под зонтика, кепка на лице, а рядышком милая тетенька, подтащила к нему свой лежак и нагло делает вид, что так и надо! Я даже ролик сняла — пустой пляж и...вот! Мужу говорю: «Ну я все понимаю, мадам заскучала, но неужели она не видела мое платье, которое как раз на зонтике висело?!» Хохотали с ним на весь пляж!

Им ещё в детском саду говорили, ставить стульчики рядом. Теперь в ряд шезлонги)))

Ответить
  • Мы как-то летели в одном самолете с известным певцом. Всегда становимся последними в очереди на посадку и выход из самолета. Видимо, он тоже. Я долго тупила и пыталась понять, что за парень в драных джинсах стоит с нами в очереди в компании двух огромных амбалов. А на выходе из самолета он зашел в автобус, и свободное место было только рядом со свекровью. И он сел рядом с ней. Я даже сфоткала этот исторический момент. Комментарий свекрови: «Заходит в автобус весь такой в татуировках. Я так боялась, что он со мной сядет! А он и сел!» Мы ее еще долго подкалывали на эту тему.

Почему-то я увидела по другому: 2 амбала застолбили первыми взять автограф у звезды, а он от них увильнул и решил прикрыться чьей-то свекровью.:))

Ответить
  • Понравилась ли мне Шри-Ланка? Я в восторге! Дело в том, что час на пляже интересно и весело играть с волнами, валяться и писать друзьям их имена на песке. Еще час — поплавать с маской, поразглядывать рифы и рыбок. А потом становится скучно и хочется какого-нибудь движняка — и он тут есть! Можно поехать в соседний город побольше, побродить по магазинам, сгонять на рыбный рынок, поторговаться за лобстеров, поискать варанов, потанцевать с местными детьми, сплавать на вон тот остров, познакомиться с местными рыбаками и сгонять с ними на рыбалку... Короче, мне еще есть что рассказать на январских праздниках! Оставляю вас с селфи и недовольной черепахой.

Прочла слово писать с ударением на первый слог. ))

Ответить

На острове Закинтос, Греция, черепахи прут через океан, чтобы отложить яйца.Плывет одна-а вокруг несколько катеров с туристами, всё норовят сфоткать

Ответить
  • Мы как-то с мамой из Маньчжурия выезжали. На досмотре машины таможенник спросил, что в этих коробках. Я ответила, что пила циркулярная и пила-болгарка — папа попросил купить. Таможенник: «Папе одной пилы мало?» Я рассмеялась... Маме потом объяснила, что именно он имел в виду.

Болгарка, это не пила , а шлифовальная машинка, а таможенник под второй пилой имел в виду твою мать , или мать твою .

Ответить
  • А ведь именно в Италия мне довелось посидеть на месте машиниста. Это была не туристическая часть Италии — местная маленькая электричка из старых вагонов, снаружи от души разрисованных граффити... Нас была компания молодых и прекрасных барышень после конференции. И дядька-машинист (отгороженный от пассажиров стеклянной перегородкой, примерно как водитель трамвая или автобуса) сам предложил нам посидеть и пофоткаться на его месте. Честно говоря, управление меня тогда не заинтересовало, а вот смотреть вперед, на мчащееся навстречу начало туннеля, было очень круто.

В далёком 1980 возвращались с мужем из поездки в Болгарию -Румынию через Москву (ночевать негде/Олимпиада/дальше только через сутки) , а у меня есть адрес подруги которая с мужем призван на военную службу в Москве после института и как всегда я втянула мужа в аферу : явились в воинскую часть вечером, загранпаспорт,а подвёз нас на маневром машинист - шороху навели, но мои приключения всегда хорошо заканчиваются. На следующий день уже отбывали домой, провожала подруга, а муж на службе как никак автотранспортные войска и Олимпиада в Москве.

Ответить

«Немного поработав, решил, что пора отдохнуть, а где отдыхать, как не на Мальдивах? Люблю пассивный отдых, поэтому это место для меня самое лучшее»

  • Три года назад мы поехали с детьми и палатками в глушь на четыре дня. Шикарное место на широкой реке, вокруг лес, ближайший населенный пункт — маленькая станица. И на второй день зарядил затяжной дождь. Дико влажно, палатки мокрые, вещи все мокрые и не сохнут. Когда выезжали оттуда, все три машины увязли в лесу в дичайшей грязи. Комары чуть ли не в воздух поднимали — настолько их было много, пока машины толкали. Потом два часа шли за трактором. Непередаваемые ощущения. Так вот, дети были в восторге от того, как они купались под дождем, как трактор вытаскивал машины, и спрашивали: «А когда мы еще туда поедем?»
  • Заходим в Италии в магазинчик, и там две хозяйки начинают нас активно обсуждать. На итальянском, которого я не знаю. Потом спрашивают на английском: «Вы сестры?» Я отвечаю, мол, нет, это свекровь. Тогда мне прямо в лоб задают вопрос: «На тебе есть макияж?» Я отвечаю, мол, ни грамма! Они между собой что-то вроде: «Ну вот видишь! Я же тебе говорила». Свекровь в шоке. Она интроверт, ей такие внезапные социальные коммуникации тяжело даются.

Языка не знаю, но знаю, что обсуждают меня. А кого же ещё , я здесь единственное SOLE!!!

Ответить

«Поехали в нацпарк Банди-Амир. Вообще, когда я раньше слышал про эти озера, я думал, типа, ну озера и озера, что я, озер не видел что-ли? Но на самом деле они оказались просто фантастическим местом»

  • Моя мама, чтобы быстро отличать свой черный чемодан от других, завязала на ручке зеленый бантик. Зеленый выбрала потому, что на многих чемоданах видела синие, красные, желтые, белые — а зеленых ни разу. И вот возвращается она из отпуска, видит на ленте черный чемодан с зеленым бантиком, берет его, и мы с дочкой везем ее домой. Дома открывает — и обнаруживает чужие вещи. Мы с дочкой еще не успели далеко отъехать, она звонит, чтобы вернулись. Везем ее с чемоданом обратно в аэропорт, а там нас уже ждет хозяйка чемодана. Оказывается, тоже по маминой логике привязала зеленый бантик, чтобы «не как у всех», ну и схватила с ленты первый же чемодан с зеленым бантиком. После этого случая мама стала вешать на чемоданы бирки с именем и телефоном.

Я всегда приоткрываю чемодан и смотрю, мои ли там вещи.Это не сложно и не долго!

Ответить
  • У меня есть история про Италию. В молодости я слетала туда супербюджетно: жила в хостеле, питалась как придется. Очень хотелось посмотреть Рим. Вылет обратно был в семь утра, и последнюю ночь в хостеле я бронировать не стала — решила сэкономить и заночевать в аэропорту. Но не тут-то было. Оказалось, что тот аэропорт, из которого мне улетать, закрывается на ночь! Я не смогла до него доехать: автобусы вечером уже не ходили, а самый первый был рано утром — под мой рейс. И я слонялась по ночному Риму, сидела на ступеньках вокзала. Тогда я впервые в жизни узнала, что не все вокзалы и аэропорты круглосуточные.

«Пока ехали в Улан-Удэ проехали настоящую зиму»

  • Году в 2000-м ездила впервые в жизни в Турция и вообще на море. Однажды ночью проснулась от того, что что-то щекотало мне руку. Спросонья показалось, что это бабочка — смахнула и сплю дальше. Через какое-то время вечером захожу в номер и вижу на тюлевой шторе огромного таракана. А южные тараканы огромные, жирные и черные! Наверное, в отеле больше никогда не слышали такого вопля. Я побежала на ресепшен, жестами показала: мол, пойдемте со мной, там такое! Пришел мальчик, спокойно взял этого таракана рукой и унес.
blueyed10 / Dzen

Это не таракан,это пальмовый жук,у нас ,в Израиле их много,они живут на финиковых пальмах,и иногда залетают в дома.

Ответить

Т9, Я тоже бывает что-нибудь напечатаю, а потом начинаешь перечитывать, там такое. Особенно когда в tiktok пишешь комментарий. А там же нет редактора. Ошибся человек, бывает.

Ответить

Знаю на не русском таракана на испанском-кукарача!Думаю,во всем мире знают это и как следствие,я б скорее запела бы мексиканскую песню про кукарачу от страха 😂потому что дурная натура сначала даёт адреналин с непредсказуемыми действиями,а уже потом панику😅

Ответить

Из-за тараканов я заработала свой первый гонорар как переводчик. Пока я учила греческий, я подписывала в доме все, вешала стикеры со словами, чтоб были на виду и запоминались любые мелочи. Ну, и таракана подписала, дохлого. А потом, уже в Греции, в гостинице, подходит ко мне руководитель нашей группы и просит сходить с ней в другую гостиницу поговорить, чтоб наших оттуда переселили, потому что там тараканы. Я пошла с ней, перевела, вспомнила и слово таракан со стикера. Хозяйка говорила, что она не виновата - весна, тараканы в это время обзаводятся крыльями и летят искать любовь. Если встретится взрослая особь - это не от грязи, а от близости природы. Но туристов мы все равно переселили. А руководительница стала и дальше меня привлекать к переводам.

Ответить

Кукарача - это испанское слово, так что в Южной Америке - да, ибо рыжих там нет, а вот в Турции даже слова специального нет: böcek - жук, насекомое, и таракан сюда же

Ответить

В Турцию. Ужас какой-то 😮 Если бы я такое увидела, то кричала бы так, что весь отель бы сбежался, а голосом меня Бог не обидел 😁

Ответить
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Вы специально такие ужасы пишете? Я не планирую ездить в те страны, где водятся такие существа. Часто езжу в Баку (это моя родина, я там жила до 15 лет и там живут мои родственники), так вот там ничего подобного не водится. Самое страшное, что там было - это малярийные комары, но, насколько знаю, сейчас их истребляют, и давно не слышно о таком заболевании.

Ответить

Очень хорошо, что не знаю. Мне и от вида мухи цеце, увиденной в детстве на фото в книге стало нехорошо, а когда я ещё узнала, что она переносит сонную болезнь, вообще, ещё сильнее поплохело. Я предпочитаю интересоваться искусством и литературой, а не всякими неприятными летающими и ползающими существами, живущими в тропиках и субтропиках.

Ответить

А вам весело?Ну бывают такие люди,страдающие фобиями...Уже 30 лет живу в Анталии...и да,тараканы и другие насекомые здесь огромные...я так и не привыкла к такому....среди них и ядовитые насекомые есть- кстати.

Ответить

Африка большая, климат разный. В безводной пустыне тараканов не будет.Им вода нужна. В пятизвездочной гостинице их тоже скорее всего не будет. А змею можно где угодно на улице повстречать. Поэтому правило номер два - смотреть под ноги.

Ответить

Да, они там прям по улицам ползают, и дети местные с ними даже играют. Тараканов тоже не люблю, но в отношении змей у меня фобия, поэтому всю поездку думала только о том, как бы с ними ближе не познакомиться. Выбирая из двух зол, выбрала бы тараканов. Еще помню в детстве в Туапсе отдыхала, там тоже было полно змей. Мы ходили в столовку, а они прям на дорожках грелись на солнце. Иногда заползали в домики на турбазе. Брррр😨

Ответить
  • Были недавно с мужем на свадьбе моего знакомого, и у них такая история знакомства, что я до сих пор думаю: как вообще такое бывает в жизни, а не в кино? Они тогда оба отдыхали на озере в каком-то пансионате. Он приехал один после развода — хотел проветрить голову. Она — с подругами, устроили что-то вроде девичника.
    И вот он приходит на лодочную станцию, хочет взять катамаран, покататься по озеру, успокоиться. А ему арендатор говорит: «Одному не положено, техника безопасности.» Он вроде взрослый мужик, но внутри психанул: мол, что за бред. Оглянулся — а у пирса стоит она, одна. Говорит ей:
    — А ты что, на воду не идешь?
    — Не пускают. Хочешь составить компанию?
    Она посмеялась и согласилась. Они сели на этот катамаран, а через год сыграли свадьбу.

«Тоже был там в прошлом году, не мог не сделать такое фото. Без фотошопа, просто наклонял голову дико!»

  • Мне повезло: я засыпаю в любом транспорте, кроме поездов и морского транспорта. Поезда просто не люблю, а вот море... Как-то попала в шторм, очень волновалась. Но всю поездку существовала где-то между сном и явью. По окончании путешествия меня смутили слова матросов, что мне выпала на удивление спокойная погода. Постойте... вот этот дикий скрежет волн по обшивке и шквальный ветер — это спокойная погода?! А моего мужа еще и похвалили: «Идеальная женщина — тихая, стеснительная, спокойная».

Меня на заднем месте в машине укачивает,на Алису не обращай внимания - они все ехидные

Ответить
  • Прилетаю в Сочи, выхожу из аэропорта и нос к носу сталкиваюсь с бывшим. Тот весь при параде, в руках огромный букет роз. Я уж грешным делом подумала, что он меня выслеживал, чтобы извиниться за проступок. Сердце екнуло, а он подбегает к такси и как заорет прямо в окно и начинает совать этот букет в окно какой-то даме с криком: «Доставка цветов «Амур».
ADME

Знакомая один раз вызвала такси с телефона второго мужа, имя в приложении было его. Вышли такие, садятся в машину, а за рулем - ее бывший

Ответить

А вот еще подборка случаев гостеприимства в путешествии, от которых на душе теплее, чем от любого пятизвездочного сервиса.

Комментарии

Уведомления

Хорошая подборка. Почти все истории от пользователей Адме. Вот к таким рассказам есть доверие в правдивости происходившего. А не чушь неадекватная от ИИ.
Главное, комментарии интересные!! 👍

Ответить

Похожее