Обожаю таких людей)
14 семейных праздников, где за одним столом умещаются три поколения и бесконечная любовь

Семейное застолье — это не просто еда, это настоящая сцена для комедии и концентрация теплых воспоминаний. Мы собрали истории, которые показывают, что странные и смешные моменты рождаются именно за праздничным столом. Эти бытовые зарисовки помогут вам улыбнуться, и, возможно, вспомнить свои личные семейные анекдоты.
- Приезжаем к деду на юбилей. Застолье, поздравления, и тут он при всех говорит, что дарит нам с братом свой трактор. Он сломан, не заводился больше 20 лет. Я отказываюсь от своей «доли» и говорю брату, мол, делай что хочешь. А брат как-то подозрительно обрадовался и вскоре я узнаю, что взялся его ремонтировать и документы восстановил. Короче, он 60 тысяч в него вложил и за 340 тысяч продал. А я-то думал, он его на металлолом сдаст, больших денег не выручит.
- У нас был дядька, который на месте сидеть не мог. На мой день рождения накрыли стол, собрались гости, все сели. Он сказал тост и вскочил: «Все. Мужики, пошли сарай делать!» У мужиков лица вытянулись...
- Племянница моей подруги лет 15 назад выходила замуж за француза. Языков ни он, ни она, кроме родных, не знали. Но приехал он к ней предложение делать и свадьбу играть — все честь по чести. Парень попался неизбалованный, интеллигентный, и новые родственники, и свадьба — все ему очень понравилось. А главным «вау!» для него оказался свадебный лимузин. Ну тот, который у нас уже, наверное, в каждом городке есть. Парень потом своим родным долго показывал фотографии этого роскошного атрибута своей свадьбы.
«Вот так задувание свечей на моем дне рождения доказывает родство: мы с папой очень похожи»

- Семейное застолье. Начали выбирать мне профессию. Мама отправляет в юристы, папа хочет, чтобы я пошла на маркетинг. Тут и другие родственники подключились, обстановка накаляется. Тут я встала и сказала, что уйду из школы после девятого и стану мастером маникюра. Повисла тишина, а потом такой ажиотаж поднялся, все пытаются переубедить, что-то доказать. Крикнула, что они меня уговорили и я закончу 11 классов и пойду на психолога. Все довольны, как будто они изначально на этом настаивали. А я еще раз убедилась, как моя будущая профессия пригождается в обычной жизни. Приемчики-то работают.
Осталось только добавить, что вся дискуссия велась, когда героине еще и до девятого класса было далеко)
- Лет 20 тому назад позвали нас родственники на деревенскую свадьбу. А у меня ребенок приболел, поэтому я не поехала. Да и особого желания не было. Поехали свекровь, муж и брат мужа с женой. Уехали в субботу утром, собирались остаться с ночевкой. Захотелось мне свежей картошечки в мундире, с укропчиком и селедочкой. Много варить не стала — одна дома, ребенок грудной.
Вечером только села ужинать — о, вернулись мои родственники со свадьбы! Голодные и злые. Оказалось, на столах были салатики, квашеная капуста, а на горячее подали плов, которого на всех не хватило... Практичная свекровь заехала по дороге в магазин, купила пельменей. Моя картошечка с селедочкой тоже пригодилась — так и поужинали. Потом, конечно, смеялись.
- Выходила замуж моя родственница. Все подаренные конверты сложили в банку и закатали в ней, как огурцы. Банка стояла на виду, потом куда-то делась. Начались поиски. Подсекли, что банка стоит под стулом у свекрови, а сама она сидит над ней, как терьер над костью. Невеста хотела забрать деньги, а «мамуля» в крик: «Вы что?! Украдут! Я постерегу!»
Тут подходит сестра свекрови и говорит жениху: «Виталик, забирай деньги. У твоей маман на них уже планы насчет дачи».
Пошли мы к тамаде — она была нашей общей знакомой. Описали ситуацию. Нужно было отвлечь свекровь. Тамада устроила какой-то конкурс, свекровь увлеклась, а жених тем временем забрал деньги. Вернулась маман после конкурса и устроила такое! Прикольная была свадьба.
«Вот так мои бабушка с дедушкой отмечали когда-то Новый Год»
- Дача, лето, окрошка на квасе, за столом три поколения. Дед заводит любимую шарманку: кому достанется дом. Мама рвется продавать, брат требует переписать на него, дядя предлагает сдавать. Тут моя бабуля тихонько достает из-под стола старенький фотоальбом. Наступила тишина. Бабушка открыла первую страницу, где они с дедом, совсем молодые, только строят этот дом, указывает пальцем и нежно сказала: «Разве для того мы сорок лет назад этот дом строили и яблони сажали, чтобы вы его сейчас на деньги меняли? Живите дружно, места здесь всем хватит». Брат опустил глаза, дед обнял маму, а дядя вышел пройтись, устыдившись. Спор о наследстве растворился сам собой, а дачу, конечно же, никто продавать не стал. Любовь и семейное тепло за деньги не купишь!
Вот дождутся - пока бабушка с дедушкой крякнут, и тогда уже пересрутся от души.🙄
- Любое семейное застолье неизбежно скатывается к дуэли с дядей Валерой. Через какое-то время он прищуривается и спрашивает на весь стол: «Ну что, племяш, когда нормальную работу найдешь? А то сидишь, кнопочки в своих компуктерах нажимаешь».
Я, senior-разработчик с зарплатой больше, чем годовой бюджет его поселка, просто киваю и жую холодец. С дядей Валерой не спорят. У него черный пояс по житейской мудрости и диплом диванного эксперта.
Я бы не поверила в такую историю, если бы не слышала от знакомых. Коллега, 25 лет, рассказывала, что её родители недовольны, что она работает в офисе, ведь это "ненастоящая работа". Настоящая, как у них, - на заводе. Причем это было в Израиле))
Мудрый племянник! Мало того, что не ввязывается в бесполезные споры, он еще и в тайне держит не только свою зарплату, но и расходы! И дядя Валера не принят в его дом. Прям красавчик.
Есть подозрение, что не только дядя Валера в дом не принят, племянник возможно, жмотяра или брехло. Но если нет - то племянник и семью имеет мудрую (по вышеуказанным признакам). Кроме дяди Валеры
- На очередном шумном семейном застолье я осознала, что самые интересные воспоминания начинаются со слов, когда что-то пошло не по плану: «А помнишь, мы не на тот автобус сели?!» Или: «Это же было тогда, когда ты перепутала сапоги!», «Помнишь, у нас колесо пробило?» И так далее. Никто даже не вспоминает моменты, когда все шло правильно.
«Во время семейного застолья у нас был обязательно перерыв на игры»

- Недавно были на семейном застолье. Там была тетя с детьми, и ее маленькая дочка тихонько спросила маму: «Как зовут эту девочку?» И показала на меня. Мне, между прочим, 28 лет. Позже тетка подошла ко мне и сказала: «Дочка спросила, как зовут эту девочку. Долго ты еще будешь за девочку прокатывать?» Я немного растерялась и ответила что-то вроде: «Ну хорошо же. А то если меня тетенькой назовут, у меня кризис случится». На что она сказала, что где-то читала или смотрела передачу, где говорили, что долго не стареть — это вредно и нездорово. Честно, я не знала, что ответить.
З - зависть.
- Вчера сидим на застолье. На фоне играет музыка BTS. Напротив меня сидит мама жены брата моего мужа, ей где-то 64 года. И тут она слышит музыку, поднимает глаза и говорит:
— Это что, BTS?
— Да.
— Я вообще-то их фанатка.
Я просто в шоке. Думаю: «В смысле?! Как это вообще возможно?!» А она: «Я их уже много лет слушаю». И вы не представляете, какая у меня внутри появилась радость. Потому что в моем близком окружении нет людей, которые реально разделяли бы мою любовь к BTS. Короче, все — вайб сразу поменялся. Теперь мы с ней на одной волне: обсуждаем BTS и просто кайфуем.
"Мама жены брата моего мужа" - цепочка, как из анекдота)
«И как же без танцев на семейном празднике»

- На семейном застолье я рассказала, что чуть не расплакалась, когда не поймала букет на свадьбе у подруги. А моя одиннадцатилетняя сестра хлопнула меня, двадцатипятилетнюю девушку, по плечу и сказала, что уж на ее-то свадьбе я обязательно поймаю букет.
- Была в гостях у тети в другом городе. Не виделись много лет, только по телефону общались. И вот сидим за столом, она смотрит на меня внимательно и говорит: «Как же давно я тебя не видела!» Я улыбаюсь и думаю, что вот сейчас она скажет, какая я красавица, ну и я действительно хорошо выглядела в этот день. А она качает головой и протяжно так: «Заматерела».
- Недавно мои бабушка и дедушка отмечали золотую свадьбу. Было застолье в ресторане, собрались близкие родственники и друзья. В разгар праздника дедушка неожиданно достал неизвестно откуда букет из 51 прекрасной розы и преподнес супруге. Подсуетился! Радость в ее глазах невозможно было передать словами. Очень ими горжусь! И задумалась: мне в мои 23 года от парня таких сюрпризов ждать не приходится — говорит, что он не романтик.
Не романтик, а просто жмот.🙄
А вот еще подборка историй о том, что в каждой семье свои традиции. И иногда они, мягко говоря, странные.
Комментарии
Похожее
15 жителей многоэтажек, чьи будни смешнее любого спектакля

17 забавных историй из сельской жизни, от которых на душе становится теплее

Я думала, что маленький город — та же деревня. А потом переехала туда сама и нашла уют, который всегда искала

18 историй из тренажерного зала и бассейна, после которых понимаешь: сюда ходят не только за фигурой

15 бьюти-мастеров, у которых от просьб клиентов аж мозг на минуточку завис

18 забавных историй из спортзала, в которых юмора больше, чем потраченных калорий

20+ комичных историй о том, как люди попадали в переплет при свидетелях

15 историй о советах, которые обернулись отличной жизненной иронией

20+ историй о добрых поступках, в которых тепла и света больше, чем в солнечный полдень

20+ забавных случаев на маникюре, от которых настроение поднимается само собой

15 историй и фото от мастеров, которые приехали на вызов и стали свидетелями настоящих бытовых комедий

17 знакомств с будущими родственниками, которые развивались по сценарию ситкома

