15+ добрых комиксов и историй об отпуске в деревне, где мы и сажаем картошку, и отдыхаем душой

15+ добрых комиксов и историй об отпуске в деревне, где мы и сажаем картошку, и отдыхаем душой

Одни из нас копят целый год на отпуск у теплого моря, а другие просто едут в родную деревню. Да, там нет шведского стола и бассейна, зато есть огород, свежий воздух, дедушкины шутки-прибаутки и душевные посиделки с чаем из самовара. И часто бывает, что после таких «каникул с лопатой» удивительным образом чувствуешь себя гораздо счастливее.

В деревенских условиях хорошеют даже котики. Хотя, казалось бы, куда уж больше

AI-generated image

Рискованная тётя. Барсик в деревне может не только невесту найти , но и собак чужих и злобных

Ответить

Кстати! 3-х цветные кошки не очень плодятся.
В деревне если.
Но если своих не выносила- может чужих котят найти и принести.
Тоже был случай. У кошки выкидыше были. Мама уже расслабилась- а потом кошка чужих детей привела, и с гордостью их на грядке морковки кормила

Ответить

Со слепу подумала,что бабушка к груди котенка прижимает. Ну думаю,придется теперь Барсику алименты платить))

Ответить

В деревне? Я ни разу кастрированных котов и стерилизованных кошек в сельской местности не встречал. Топят котят регулярно, а с кошачьей контрацепцией не заморачиваться.

Ответить

Это только в ужасных странах так делают!!!Бесчеловечно!!!У нас в Австрии штраф 3.500 евро,если кот(который дом-улица,в деревушках обычно такие)не кастрирован!!! Зачем плодить нищету?!!!Вот,а бездомных котят зачем плодить???!!!!

Ответить
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
только что
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Сергей, увы, такое часто случается в сельской местности.
Как и не просто, чтоб кошка "прижилась".
Папы не стало, и кошки года 3-4 гибли.
Мама не брала уже сама, кто приблудится, вот недавно пришли семьёй.

Ответить

Прямо по 5 как принтер? Мой кот был из помета с двумя котятами

Ответить

Это тоже из серии кошмаров. Но, удивительно, есть мужчины, которые с удовольствием ходят по магазинам (не продуктовым!!!). Лично знаю одного. Причём это не из тех, кто стоит часами у зеркала, любуясь собой.

Ответить

Это не просто отдых, а возможность окунуться в теплые детские воспоминания

  • На выходных снова приехала к бабушке. И как же здорово, что спустя столько лет ее дом все так же пахнет теми самыми кислыми блинами! Каждое лето, каждое утро каникул начиналось с этого волшебства: бабуля вставала раньше всех, и вскоре на столе появлялась стопка румяных, воздушных, с легкой кислинкой блинов. Таких больше нет нигде. Это не просто еда — это вкус беззаботности, заботы и любви. А у вас есть «тот самый» вкус из детства, от которого невозможно отказаться?
_d_alexandrovich

У меня есть вкус из детства. Яблоки "малиновка", слива "венгерка" и груши-лимонки. У деда была такая старая груша - вдвоем не обхватить...Груш с нее собирали немеряно, сушили мешками на компот, из сухофруктов он очень вкусный. Был...При известных всем обстоятельствах, место деревни моего дедушки превратили в развалины весной 2022 года....😢

Ответить

Местные жители порой не прочь подшутить на городскими

AI-generated image

В деревне точно знают, что лучший отдых — это смена деятельности

  • Проснуться в 6 утра, уехать в лес по грибы, вернуться, обсохнуть, дойти до дома. Наносить в первую баню воды, пообедать. Наносить во вторую баню воды, затопить. Выкопать до конца и ссыпать в подпол картошку. Приготовить ужин, попариться в бане, навернуть картошку с грибами и курицей в сметане. Рабочий деревенский день? Нет — второй день отпуска в гостях у мамы.

Прежде, чем высыпать в подпол картофель, его просушивают, потом через 1-2 дня перебирают, сортируют, и только потом в подпол засыпают, иначе сгниет

Ответить

Пожалуй, у многих в детстве был такой дед-юморист

AI-generated image

Земля у ИИ классная, нам бы такую. Муж сначала культиватором обрабатывает, потом вилами копает, потом граблями выравнивает и тяпкой делает углубления. На три дня возни. А сажаем два ведра картошки.

Ответить

Найти общий язык с местными бывает непросто. Иногда в прямом смысле

  • Мне шесть лет. Родители отправили меня к бабушке в татарскую деревню. Местные девочки говорили между собой только по-татарски. Я не очень-то и знала родной язык родителей. Но дружить хотелось. И вот мы играем. Мне срочно понадобилось объяснить девочкам одно очень важное слово — сахар. Начинаю изображать, как артистка. По лицам подружек видно: не понимают. Бегу к бабушке:
    — Нанайка! Как по-татарски будет сахар?!
    Бабушка спокойно отвечает:
    — Шикер.
    Я мчусь обратно. Бегу и повторяю, чтобы не забыть, но через какое-то время слово у меня «переворачивается». Добегаю до девочек и радостно объявляю:
    — Кишер!
    Девочки смотрят на меня очень внимательно. Потом друг на друга. Потому что кишер — это морковь. Девочки решили одно:
городские дети — существа странные и непредсказуемые.
_jour_elmira_

Мой младший сын тоже не знал татарский язык, выпустился из садика и поехал на лето в деревню. Картэтэй сказал что по русский не понимает и нужно говорит с ним только по татарский. И вот мой сын за три месяца научился и до сих пор помнит татарский язык.

Ответить

Фотографии из отпуска могут быть не совсем гламурными. Но зато точно — живыми и искренними

AI-generated image

Деревенская банька — это отдельное удовольствие

  • Впервые затопила баню. Лежу, дышу через ладони. Горячий пар расслабляет все мышцы. Обливаюсь ледяной водой, аж дыхание перехватывает. Чай на травах. Холодная минералка. А как хорошо дышится вечерним горным воздухом! Днем солнце, плюс 35 градусов! Загорела. В березняке зайцы бегают! Томаты взошли. А еще ночью кто-то съел росток петунии. Это для меня загадка дня. Есть версии?
tanya.merkhen

Иногда от городских гостей бывает больше суеты, чем пользы

AI-generated image

Бывает, что простые деревенские радости мы начинаем ценить только с возрастом

  • Вот представь. Лето. Деревня. Тебе 8 лет. Звучит: «Пора обеда-а-ать», «Еще погуляю немножко», «Включай скорее, „Поле чудес“ начинается». Дед в бане, готовит ее к вечеру. Бабушка печет то, что ты не сможешь повторить даже в 35 лет. А тебе доверили кур — этот маленький хаос с перьями.
    Еще есть коза. Ее зовут Зорька, и она не уважает тебя как личность. Ты для нее — обслуживающий персонал с опахалом, приносящий вкусняшки по расписанию. Но мама еще такая молодая. Дед еще с нами. Бабушкины блины еще впереди. Ты просто не знаешь, что это называется счастьем. Думаешь — обычный вторник.
dikolesie.ru

Поездка на сельском автобусе почти всегда превращается в маленькое приключение

AI-generated image

Покупка билетов на автовокзале — тоже отдельный квест

  • Летом 1997 года я приехал в деревню к бабушке с дедушкой в Рязанской области. Чтобы уехать вовремя назад, мне надо было съездить в соседнюю деревню и купить билет на автобус. Автовокзал там был в виде дощатой будки с окошком, где сидела специально обученная тетенька и обилечивала пассажиров. Но когда я подъехал на шикарном древнем велосипеде, ее на месте не оказалось. А ведь по времени в расписании, прибитом к будочке, «автовокзал» должен был работать.
    И тут ко мне сзади подошла девушка примерно моего возраста и привлекла мое внимание характерным звуком: «Кхм-кхм». Я обернулся. «Между прочим, она пошла корову доить», — не глядя на меня сказала девушка. Я поблагодарил, девушка кивнула и гордо удалилась. Через 10 минут пришла тетенька и обилетила меня.

Ну расскажи, как с девушкой познакомился на следующий год. И уже 28 лет вместе. Мы же ждём 😉

Ответить

В деревне мало кто любит лежебок, так что валяться в теплой кровати до обеда вряд ли получится

AI-generated image

Пока спал заменили картину, одеяло, салфетку, подушки утащили, да и пейзаж за окном изменился! Чудеса деревенские!

Ответить

Кажется, что сельские жители могут найти выход из любой ситуации

  • Приезжаем как-то раз на рыбалку в Карелию. Бац! А червей-то у нас нет. Смотрим — магазин с рыболовными товарами. Мы туда: «Червяки есть?» Отвечают, что есть и спрашивают, сколько нам надо. Мы просим полкило. Нам в ответ: «Полчаса погуляйте, сейчас накопаем». И накопали же.

А вам знакома фраза: «Конечно, отдыхай, ты же в отпуске. Только сначала помоги мне немножко»?

AI-generated image

Ну не понимаю, что за эмодзи такие огонь, смех и тд, что смешного понять не могу. Почисти картошку
Зачем?
Как же без салатика
И что э, где юмор?

Ответить

Вот только с возрастом многим начинает нравиться неспешная работа на свежем воздухе

  • Мне нравится работать по хозяйству, что-то строить, чинить, сажать чесночок, картофан, горох и особенно огурцы — ем их как не в себя всю зиму и соленые, и маринованные. Но когда мои принцессы выйдут замуж — никогда и никого принудительно на огород не пошлю. Не, спрошу-то обязательно, но огород — дело добровольное. Помню, как в детстве я шлепал на огороды (у нас их было три и дача), потом еще радовался, что мои каникулы в вузе не совпадали с уборкой урожая. А сейчас, кто бы мог подумать — нравится. Я уже и мотоблок, и мини-трактор купил.

КОГДА? Откуда он вообще знает выйдут ли они замуж и хотят ли вообще? 🤦‍♀️ и с возрастом это не всем нравится

Ответить

Ощущение, что еда на природе всегда вкуснее. Если, конечно, не обращать внимания на всякие мелочи

AI-generated image

Современная деревня радует многих особым колоритом, где технологии сплетаются со стариной

  • Поехал под конец отпуска в деревню к родителям, а у них в райцентре ремонт — обновили площадь. Поставили лавочки, газон посадили, фонтан запустили, установили модную нынче надпись «Я люблю....» А местные магазины — прямо кладезь когнитивного диссонанса, где тебе конфеты взвешивают на древних весах, потом считают на калькуляторе, на деревянных счетах все суммируют, а оплата идет бесконтактная по телефону. Какой-то местечковый киберпанк.

Бонус: из деревни мы можем вернуться не одни, а в компании с будущим верным другом

AI-generated image

Вот интересно, вы давно отдыхали в деревне? Или вы никогда не понимали эту сельскую романтику с гектарами картошки, комарами и подъемам в пять утра?

А вот еще 15+ ностальгических и теплых зарисовок о детстве, после которых так и тянет снова заглянуть в родной двор.

Фото на превью AI-generated image

Комментарии

Уведомления

Тупой юмор,будто бы не человек его создал,а компьютер. Бездушный юмор.

Ответить

К первой картинке, а то там в комментах потеряется. Вот каким должен быть правильный кот у правильной бабули!

Комментарий с изображением на AdMe.Media
Ответить

Похожее