15+ добрых комиксов о том, как мудрость старшего поколения живет в нашем доме и сегодня

15+ добрых комиксов о том, как мудрость старшего поколения живет в нашем доме и сегодня

Полный холодильник домашних заготовок, чайный гриб на подоконнике и уютная кофта, связанная своими руками — нет, это не теплые воспоминания о нашем детстве, а вполне себе реальность. С возрастом многие все чаще понимают, что не стоит пренебрегать богатым опытом наших родителей и бабушек с дедушками.

Помните, как трепетно раньше хранили красивые пакеты. А сейчас за них еще и денег можно выручить. Если не верите, загляните на доски объявлений

AI-generated image

Знакомая успешно и недешево продала несколько пустых коробок от брендовых часов. Один мужчина купил ради оригинальной книжечки в комплекте, свою он выбросил. Остальные хз зачем, но предполагаю, чтобы в оригинальной коробке задорого продавать подделку. Ну либо в соцсетях похвастаться якобы покупкой часов)

Ответить

Когда-то картошку или сахар было принято покупать целыми мешками, ну а мы сейчас часто не прочь затариться по акции. Иногда чуть ли не в тех же объемах

AI-generated image

Вспомнилась сцена из "Уральских Пельменей".
- Мам, здесь макароны по акции, на 15 копеек дешевле. Что? 200 килограмм взять? 😅🤭

Ответить

Кое-кто даже считает себя настоящим запасливым хомячком

  • Я люблю делать всякие запасы. Где бы я ни жила, я всегда покупаю про запас вещи, одежду, еду. Я покупаю мини-оптом — так правда выходит дешевле, ну или беру про запас по скидке сразу несколько штук на ближайший год. У меня всегда есть запасы футболок, носков, зубной пасты, шампуня, салфеток. Дома есть даже морозилка отдельная, там запасы мяса, домашних полуфабрикатов и ягод. В принципе, муж рад, что я такая хозяйственная. Но минус есть — квартира превратилась в мини-склад. Уже предлагаю мужу переехать в трехкомнатную, чтобы одна комната была складом.

Запасы нужной мелочи, носков, зубной пасты, продуктов долгого хранения - пригождается. Бывает, что забываешь купить. Сама люблю иметь что-то про запас. Но скупать вещи "лишь бы было и побольше", устраивая склад, это уже странно.

Ответить

Лет тридцать назад хозяйки часто считали своей обязанностью забить холодильник всякими соленьями и заморозками. Ну и мы от них не отстаем

AI-generated image

Соленья не делаю, а заморозить что-то про запас мне нравится, хоть и помногу не заготавливаю. Пельмени, котлеты, блинчики, овощи, ягоды - такое стараюсь замораживать, если время есть. Очень выручает, когда нужно приготовить на скорую руку. А сейчас у меня ещё и рис лежит (надо мне так), подсмотрела в корейском блоге этот лайфхак. 😅

Ответить

Старшее поколение обладало каким-то особым талантом делать запоминающиеся подарки буквально из ничего

  • Моя бабушка перед праздниками ехала на рынок и покупала семечки. Дешевых мелких побольше, а дорогих крупных — совсем немного. Еще брала небольшой пакетик арахиса и недорогие карамельки, по чуть-чуть разных. Приехав домой, она смешивала семечки — крупные с мелкими, высыпала на противень, обжаривала до звонкого щелканья, до равномерной золотистости внутри.
    А потом она собирала каждому тот самый, особенный мешочек. Мы получали его на праздник. Сначала выбирался арахис и разноцветные карамельки. Обычные, на которые не бросишь взгляд проходя мимо, в подарке они казались самыми вкусными конфетами на свете. «Морские камешки» или барбариски, дюшес или мятные, конфеты прятались в россыпи семечек, иногда проглядывая яркими боками через полиэтилен. До сих пор тот самый запах жареных до золотистости в духовке семечек тут же переносит меня в те вечера. С чаем и яблочным пирогом, с метелью за окнами и тем самым подарком, с семечками. Детство, бабушка, вечер, семья.

С детства люблю "Морские камешки", это же изюм в глазури, даже не похожи на обычные карамельки. Если о них речь, конечно.

Ответить

Если раньше мы могли недоумевать, когда бабушка второй раз обдавала кипятком ту же заварку, то сейчас прекрасно ее понимаем

AI-generated image

Вторая картинка - бред бредовый. Нынешние пакетики реально на 1 чашку рассчитаны.
А вот зеленый чай, не пакетом ,а в заварнике, я завариваю 2 раза... НА вторую заливку получается самое оно, нервая - слишком крепкая, аж горчит. Ну не умею я отмерять чай по норме. Считается, 1 чайная ложка на одну чашку. Кладу 2 чайных на заварник 0,7, потом ещё кипятком разводим - всё равно для меня крепко.

Ответить

Раньше на многих кухнях держали банку для кипяченой воды. У нас теперь тоже нередко на столах стоят кувшины. Вот только причина немного другая

AI-generated image

Тем кто любят различную воду из автоматов: как часто Вы видели, что фильтр чистят?!

Ответить

Наши бабушки и дедушки часто находили для привычных вещей новые способы применения

  • Мы в детстве бумажные кораблики пускали по ручью и следили, какой быстрее всех доплывет до озера. Победитель получал стакан семечек или новую трубку для плевания рябиной. Так бабуля меня научила: «Ты свечку расплавь, я тебе помогу, и намажь кораблик свой воском. Он шустрый будет! Только никому не говори». Я был чемпионом по запуску корабликов. Просто рекордсменом, и никому не говорил, чему меня бабуля научила.

С детства многие из нас усвоили, что некоторые вещи можно использовать дважды

И не только вещи, но и обычную воду

AI-generated image

Как раз раньше воду не экономили - она же не по счетчику была. Так что скорее дело в мыле.

Ответить

Почему бы и не перенять секреты бабулиного воспитания?

  • Я в детстве не была научена родителями что-то делать по дому, элементарно хотя бы для себя. И бабушка однажды сказала мне, что когда человек работает, он становится красивым. Я сразу пошла убирать двор, складывать дрова. И по ходу дела спрашивала: «Ба, а я уже красивая?» Бабушка поддакивала и улыбалась.

И меня бабушка всегда учила домашним делам. Только не из-за красоты, а просто "надо уметь". 😅

Ответить

Как и наши мамы и бабушки, мы не всегда готовы лишний раз запускать стиральную машинку

AI-generated image

ВОобще-то дело даже не в счетчике, а в том, что у любой машинки есть минимальный объем загрузки, чтобы нормально постиралось .И это не пара носков или тряпочек. Как правило, минимальный объем начинается от одного махрового банного полотенца-простыни. А два носка просто тупо прилипнут к барабану и будут там крутиться Я уж не говорю о том, что на этапе отжима бедолага просто собьётся с программы.

Ответить

Даже если нет дачи, вполне можно устроить мини-огород на балконе или подоконнике

AI-generated image

Хороший балкон... Судя по размеру ящиков, с тонну земли держит на себе... Мне было бы страшновато на такой "огород" выходить:)

Ответить

Опытная бабушка всегда придумает новый способ сохранения семейного бюджета

  • Микроволновку бабушке подарили лет 15 назад. Не пользуется. Дорого, много энергии ест. Электрочайник по тому же поводу не использует. Недавно все-таки решила попробовать переубедить ее. И вот вчера навещали ее, смотрю, греет в микроволновке. Но! Теперь мы с подачи бабушки знаем: если суп налить заранее за час в тарелку, то он нагреется до температуры окружающей среды и греть его нужно будет не полторы минуты, а минуту. Вот такая экономия!

Блин, вот бабушке хорошо, она за час может суп на стол выставить. А когда прилетаешь с работы в 6 вечера еще ас ждать. пока супец нагрееется естественным образом - проще схомячить пару бутеров, ибыстрее ,и сытнее.

Ответить

Кажется, вязаные вещи снова на пике моды. Особенно те, которые созданы своими руками

AI-generated image

Да, красивая ручная вязка - ценится. Умельцы достойны уважения, кропотливая работа.

Ответить

Помните банку с чайным грибом из своего детства? Это и есть модная комбуча, о которой так много говорят сегодня. А ведь ее и сейчас можно выращивать на подоконнике

AI-generated image

Если у вас осталось еще немного свободного времени, вы как раз успеете прочитать нашу следующую статью с уютными историями и фото о семейных буднях.

Фото на превью AI-generated image

Комментарии

Уведомления

Вспомнила старый анекдот про петуха, который молодой курочке предпочел кормушку с зерном.
И коммент наблюдателя: "Не дай Б-г так оголодать!"

Ответить

Похожее