А могли ведь и не понять юмра и не пустить!
15 историй, которые родители подростков будут с иронией вспоминать на каждой семейной посиделке

Переходный возраст всегда приходит нежданно-негаданно: еще вчера ваш ребенок послушно доедал кашу, а сегодня закрывает дверь в комнату и общается исключительно вздохами. Воспитание подростка часто превращается в комедийное приключение. Мы собрали истории от родителей, которые поняли, что их дети окончательно выросли, и встретили этот этап с железно работающим приемом — искрометным юмором.
- Мой сын в возрасте 14 лет на границе (летели в Таиланд) на вопрос пограничницы «C кем летите?» заявил, что он меня не знает. Фамилии у нас разные, но я с собой взяла оригинал свидетельства о рождении и нотариальное разрешение от его отца на выезд в Таиланд. Причем детеныш уже тогда был повыше и покрупнее меня. Пограничница вздохнула, сказала: «Какой забавный мальчик!» и пропустила нас на рейс. Видимо, у нее дома пара таких же.
- Один раз старшая, ей было что-то около 14-ти, ушла в школу в моих новых сапогах. А там каблук 10 см. Мне на работу идти, а сапоги в школу уже ушли. Сын лет в 15 устроил в школе флешмоб и подговорил всю параллель прийти в школу в пижамах, сам пришел в халате. Я узнала об этом только на собрании. Учителя, конечно, выписали ему там, но меня беспокоить не стали. Младшая пока сидит тихо.
Моя старшая тоже очень любила ходить в моей обуви
- Младший сын решил прочитать книгу, это сейчас модно. Ну типа, такой умный на скамейке сидит и книгу бумажную читает. Запрос, который он набрал в поисковике: «Достоевский. Приступ лени на Казани». У меня все.
Приблизительно, но узнаваемое произведение))
- Моя дочь-подросток «разошлась» с лучшей подружкой. Не было ссор и скандалов, просто девочка решила, что больше не хочет общаться с моей, о чем и сообщила. Дочь поплакала, мы все обсудили, проговорили, она пережила это. Через месяц подружка решила «вернуться». Просит прощения, пишет записки, упрашивает. А моя выдает: «Нет, я больше не смогу тебе доверять, теперь мы можем быть только знакомыми и общаться нейтрально, как одноклассницы». У этой 12-летки мудрости уже больше, чем у меня было в 30.
А где здесь мудрость? По-моему, наоборот, нормально, что в таком возрасте дети дружат, ссорятся, мирятся, приобретают определённый опыт. И умение прощать и мириться тоже важный навык.
- Сын сегодня вальс танцевал. Раньше жаловался, что девочка его «строит» на репетициях. И вот линейка. Девочка: «Чтоб нормально танцевал, понял?!» Сын: «Да понял, понял...» И смотрит на меня, смирившись с участью. Тут девочка меня замечает и немного смущенно здоровается. Станцевали идеально, на мое удивление. Надо ее в невесты сыну брать!
🤦♀️
- Отдала вещи сына-выпускника в химчистку. Рубашка и брюки. Завтра у него последний звонок. Так как сама не смогла забрать, попросила его забрать. Он пошел и забрал. Прихожу домой в 11.00 ночи. Он ходит ищет брюки. Я говорю, мол, так ты ж должен был забрать их с химчистки. Он говорит, я только рубашку забрал. Я тут же давай звонить, писать. Никто не отвечает. За час успели переругаться всей семьей. Зашить старые брюки. Написать гадости в химчистку. В итоге сын заходит в комнату и говорит, брюки под рубашкой. Сижу и пишу извинения в химчистку. Так как удалить их уже не получается.
Если у вас "не получается" забрать вещи, которые вы сами сдали,то все вопросы надо адресовать самой себе.
«Моя мама знатно удивилась, когда я подростком пришла домой вот с такой прической»

Ей идёт, волосы не зубы, у меня что-то подобное было одномоментно в 26.. короче, одобряю
- Короче, история: у меня сегодня день рождения и мой подросток говорит утром: «Мама, что тебе подарить?» Я говорю: «Пожалуйста, разложи вещи в своем шкафу. Это будет супер-подарком для меня». Прошло 6 часов, дошел до шкафа, слышу, как бубнит: «Нафига спросил, мог же молча рисунок нарисовать».
Мама у подростка – какой-то мужик получается
- Сегодня я услышала от сына сакраментальное:
— Я не просил меня рожать!
— А что мне нужно было делать?
— Нужно было у меня спросить!
— Как?
И тут мой подросток сломался и завис.
Муа-ха-ха. Мой в 14 знает уже как на такие вопросы отвечать. Его нельзя переспорить словами, но можно убедить сэкономить время себе и мне, пропустив эту часть разговора.
И что говорит? Как надо было спросить? Интересно узнать логику юного поколения
И мне интересно
Он не сказал, что нужно было спросить, а сказал, что нужно было предохраняться.
- Дочь 17 лет написала, что машина ее молодого человека не заводится, они на даче (мороз −17), он там что-то решает, но если я приеду ее забрать — будет круто. Первое — я счастлива, что мой ершистый подросток обратился ко мне. Второе — я написала ей: «Я как Чип и Дейл спешу на помощь!» и тут же осознала, что она же не в курсе, кто такие Чип и Дейл.
Ничего, погуглит, поймёт
- Разбудила в школу, позавтракал, оделся. В 8:15 звонок от учителя, мол, где? До 14:00 я не могла дозвониться. А он в одежде прилег и уснул. И так не единожды. Почти 15 лет парню.
Мою дочь в техникум все соседи будили, если я из города уезжала. Кто то в дверь звонил, когда мимо на работу шли,кто то в домофон. И я по телефону. Не всегда успешно. 50/50. Сейчас живёт отдельно. На работу встаёт вовремя сама. Но если в её выходные у нас есть какие то совместные дела, то квест "разбуди дочь" повторяется.
- Иногда узнаешь о своем ребенке что-то такое, после чего хочется просто молча гордиться. Моему сыну четырнадцать, обычный подросток: нормально учится, без проблем с поведением, спокойный и добрый. Недавно выяснилось, что он вдохновляется одним блогером, который помогает пожилым людям и делает хорошие поступки. Но дальше оказалось еще интереснее — сын собрал друзей, и у них получилась целая маленькая команда добрых дел. Они помогают старикам, скупают продукты у бабушек, причем тратят на это свои карманные деньги, иногда сдают мусор на переработку, а на вырученные средства покупают еду тем, кому она нужна. Сижу, прокручиваю все это в голове и понимаю, что пусть детство у нынешних детей совсем другое, не такое, как у нас, но сердца у них точно не меньше. Столько доброты, ласки и настоящего сочувствия.
Круговорот еды и бабушек)
- Я с улыбкой наблюдаю, как сын хочет выглядеть старше. Ему 12, а во дворе всем врет, что уже стукнуло 15. На мой вопрос, зачем говорит неправду, закатывает глаза. И объясняет, что это круто быть взрослым и общаться со старшими наравне. Попросил меня не выдавать его и всем вокруг подтверждать, что ему 15. Чего только не сделаешь ради ребенка, пообещала подыграть. Но при одном условии. Договорились, что мне для всех вокруг 35, особенно, если подойдут знакомиться мужчины.
Ахаха)
- Моя 12-летняя дочь сама удалилась из классного чата (который без учителя, оставив себе только официальный классный чат с учителем), потому что там, цитирую: «Очень много ругани, куча фотографий неприятных и тысяча сообщений в минуту ни о чем». Я в шоке от того, как она выбирает свой комфорт и принципы, я в ее возрасте просто побоялась бы «пойти против толпы». При этом моя дочка занимается воздушной гимнастикой, говорит свободно на арабском и английском и создает мультики свои.
Я по той же причине удалялась из чата дома. Слишком много фигни пишут и фоточек. Потом пришлось вернуться: изредка, но полезное тоже сообщают.
- Решила я, что пора учить дочку самостоятельности, и начала давать ей по 5 тысяч в месяц на свои расходы, кроме еды — это я беру на себя. Думала, что все будет отлично: прошел год, она ни разу не попросила добавки и даже смогла что-то отложить. Но недавно нас вызвали в школу, и вот сюрприз: оказывается, другие родители в шоке от моего подхода и возмущаются. Они требуют, чтобы я либо прекратила давать деньги дочке, либо чтобы мы поменяли школу. Говорят, их дети чувствуют себя «беднее» из-за этого. Полный бред, на мой взгляд. Почему мой ребенок должен страдать от этого?
Сначала героиня поступила как мудрая мать, а потом начала задавать странные вопросы. Просто пришло время для следующего урока. Очень полезно знать, что не стоит афишировать свои доходы.
- У меня 2 дочки (14 лет и 3 года). Старшая подсела на маркетплейсы. Младшая думает, что она королева и носит платья с золотыми пайетками. Приносит старшая очередной маленький серый пакетик с ПВЗ. Младшая с набитым клубникой ртом: «Что принесла, опять что-то бедное?» Я в осадок. Жена чуть не подавилась пельменем.
Быть родителем подростка — это значит быть и следопытом, и швеей, и поваром, и личным секретарем. В один момент они поражают нас своей рассудительностью и добротой, а в другой — нам приходится объясняться перед учителями, соседями или даже пограничниками. Но под слоем мешковатых вещей и нудного «ма, не начинай» все еще живут те самые дети, которых мы так любим и не перестанем ими гордиться.
Историй про детей и их родителей у нас полно, там и посмеяться, и обсудить есть что:
Комментарии
Вспомнила время подростковое, какие ж мы были твердые и уверенные в своей правоте)
Похожее
20+ живых историй о покупке жилья и простых радостях в новых стенах

14 человек, чьи отношения с деньгами привели к занятным историям

17 пар, чья семейная жизнь — это букет ярких историй

19 душевных историй и фото из начальной школы, которые вспоминаются со светлой ностальгией

16 теплых историй и фото из метро, которые оставляют после себя светлое чувство

18 историй из тренажерного зала и бассейна, после которых понимаешь: сюда ходят не только за фигурой

16 жизненных историй о людях, чей обычный день обернулся приятным сюрпризом

17 забавных историй из сельской жизни, от которых на душе становится теплее

18 историй с запахом парного молока, которые могли произойти только в деревне

20+ историй о добрых поступках, в которых тепла и света больше, чем в солнечный полдень

20+ фото и историй о том, какими сюрпризами оборачиваются встречи со школьными знакомыми спустя годы

18 айтишников, которые и код напишут, и щепотку юмора в будни добавят



