18 светлых историй о ремонте, который превратил привычную рутину в захватывающее приключение

Истории
16.06.2026
18 светлых историй о ремонте, который превратил привычную рутину в захватывающее приключение

Время ремонта спокойным не назовешь: он проверяет на крепость человеческие отношения, наши душевные качества, а сама замена сантехники, укладка напольного покрытия и прочая работа нередко обходится в копеечку. Но это время и приносит маленькие радости от перемен, от того, как удалось ровно поклеить обои или как удачно подобрали шторы в гостиной к цвету стен. В следующих историях, иногда смешных, иногда просто жизненных, вы наверняка узнаете себя или кого-то из знакомых. Приятного чтения!

  • Уехали с мужем на дачу: там как раз вишня поспела и черешня. Возвращаемся с полными ведрами — и аж рты разинули. Свекровь на кухне стоит, обои в каких-то убогих розочках доклеивает. Я молчу, смотрю на мужа, а тот ничего, стоит улыбается. Ну ладно проехали, раз муж доволен, ссориться понапрасну не стала. А на следующий день я ушла на работу, муж тоже, а свекровь какой-то пыльный дедовский ковер притащила и занавески какого-то жуткого болотного цвета. Тут уж я взъелась на нее не на шутку. Смотрю — и муж робко голос подает: «Мама, давай мы как-то сами разберемся, что клеить и что стелить». Она обиделась, забрала ковер и шторы, уехала. А через неделю вернулась с пирогом и денежку привезла. Говорит: «Не сердитесь, дети, я же как лучше хотела. Купите сами шторы, какие хотите. Я все равно вам деньги на годовщину свадьбы подарить хотела».
ADME
  • Мой отец однажды нечаянно пробил стену в ванной под раковиной. Дыра получилась приличных размеров. Он просунул туда голову, чтобы оценить масштаб разрушения. И его голова оказалась как раз аккурат у нижнего края коротенького халатика молодой соседки. Тут в свою ванную на шум заглядывает муж соседки и видит эту картину маслом. Спрашивает: «И как тебе вид?» Батя аж поперхнулся: «Прекрасный вид». Вместе поржали, вместе стенку заделали.
  • Соседи сверху продали квартиру. А новые владельцы решили сделать ремонт не просто генеральный, а вообще все до основания снести и новый сделать. Запустили в квартиру бригаду, а процесс не контролировали, так как жили в другом городе. А вот работники то ли не подумали, то ли решили сэкономить, но не заморачивались со звукоизоляцией пола и просто на перекрытие положили чистовое покрытие. Эффект был адовый, особенно на кухне. Я слышала их разговоры, причем обычным голосом. Если они что-то роняли на пол — у нас подпрыгивала вся семья, включая даже обеих кошек, одна из которых была глуховата. Сосед сверху в итоге спускался ко мне и просил жену наверху подвигать стул, чтобы у нас прослушать и оценить. Послушал, побледнел, вызвал специалистов, которые сказали взламывать весь пол и делать нормально. Оценил масштаб проблемы и быстренько продал эту квартиру. Ну, правда, перед нами дико извинялся и оправдывался тем, что из всех желающих специально выбрал тихую бабулю. Действительно, с бабулей стало получше, но все равно слышимость была сильная. Что было потом — не знаю: мы жили в арендном жилье и через некоторое время съехали.

Аналогичная картина у нас.при очередной перепродаже новые хозяева,над нами, сделали уникальный ремон пола, убрали стяжку и на голый бетон положили плитку, по на кухне,коридоре и ванной.и настал ад .мало того что они целыми днями стирают и вибрация от стиралки передается как в динамик усилителя,так у них еще три пекинеса разного возраста, которые целый день когтями скребут по плитке, как кони на коньках.кажде движение стула у соседей, это пулеметная очередь по звуку от нашего потолка.

Ответить

«Ремонтники, работающие у меня дома, закрылись, потому что собака саботирует их труд и настойчиво заставляет себя гладить. Теперь эта кулебяка лохматая села у дверей и караулит, пока кто-то из них выйдет»

у нас ремонтники сами закрываются, только увидев пса. ) недавно банковский курьер, который удивлялся, почему не пройти в комнату, при виде выплывающего кобеля, заинтересовавшегося происходящим, решил, что на лестничной клетке удобнее ))

Ответить
  • Как-то мы с женой на заре супружеской жизни выбирали обои в кухню. Я выбрал какие-то синенькие однотонные, она — c громадными дурацкими цветами. Говорю ей, что в таком жить нельзя. Поругались. Но купили, естественно, с огромными дурацкими цветами. Я, пока их клеил, обплевался весь, думая: «Что же я за тряпка такая!» А потом буквально дня через 4 сижу на кухне, и как будто эти дурацкие цветы тут всю жизнь и были. Да и не такие уж они и дурацкие... Короче, понял, что из-за интерьерных решений ссорится глупо.
muzhik_v_dome

Я вообще не понимаю, зачем на кухне клеить обои.
Там же огромное количество запахов, и брызги летят и от раковины, и от масла с плиты, и т.д.
Все это въедается в обои, и их отмыть уже не получится, даже если обои моющиеся.
Поэтому только покраска нитрокраской или акриловой!

Ответить

Только не нитрокраской. Никакой гигроскопичности помещения не будет. Только акрил.

Ответить

А про такую штуку - "фартук" из керамической плитки, стекла и т. д. над мойкой и печкой не слыхали?

Ответить

Обои норм, только вокруг плиты и раковины и рабочей зоны нужен "фартук" из плитки чтобы легко мылся. А остальную кухню спокойно обклеить обоями

Ответить

Кому как. У мужа брат в 2009 году получил ключи от квартиры, строили по очереди, льготный кредит, ничего нельзя поменять, в т.ч. отказаться от "минимальной отделки". Многие заезжали в "как есть" и ремонтироваться начинали спустя 2-3 года. Но брат с женой решили сделать ремонт сразу, и я их понимаю. Первое ,что сделали - перевесили двери, т.к. выключатели оказались на стене со стороны дверных петель (каааак???? вот кааааак можно было догадаться ТАК поставить двери???). Второе - положили плитку на полу в кухне. Ну просто потому что когда заносили холодильник, одним легким движением порвали линолеум в кухне. "Судьба" - усмехнулся брат и поехал в магазин выбирать плитку. И третье - сменили на кухне обои в подсолнухи на нечто нейтральное. Мы у них были в гостях ,когда меняли двери и затаскивали холодос (муж помогал) - меня за два дня в такой атмосфере от этих ярко-жёлтых пятен тошнить начало. Не представляю, как можно было бы вообще в такой атмосфере готовить. Туалет в жёлтой краске у них ждал очереди 2 года, я б столько не выдержала, если не плитка, просто в белый хотя бы перекрасила спустя 2-3 месяца. Потому что есть "интерьерные решения", в которых просто невозможно находиться, не рискуя психикой.

Ответить
  • Всегда считала себя умным и рациональным человеком, который принимает взвешенные решения. Но тут делала ремонт и в порыве дизайнерского экстаза подумала: «А почему бы не сбацать на полу во всей квартире черную глянцевую плитку...» И сбацала. Теперь моющий робот-пылесос пылесосит и моет ее 2 раза в день, и она все равно грязная. На ней видно любую пылинку, отпечатки подошв тапочек, про голые ноги вообще молчу. Зато на фоточках красиво, да.

Самое жуткое в отделке квартир чёрный и коричневый цвета. Давят на психику худе жёлтого

Ответить
  • Как-то отец тетке стиралку подключал, чего-то намудрил там. И как-то раз поставили белье стираться, а она через время вырубилась. У всех шок, хотели уже в ремонт везти. А потом свет в туалете включили — и она снова заработала. Так со временем и привыкли, что она работает, только когда в туалете свет горит.

Получается что он стиралку к освещению туалета подключил? Брехня... Выключатель бы сплавился. Проверено неоднократно.

Ответить

«Мы были на обеденном перерыве. Тем временем клиент решил разложить бумагу, чтобы пройтись по комнатам, не обращая внимания, что на полу клей»

  • Был у меня мужик, рукастый, толковый, но считающий, что если он мне взялся помогать, то я должна полностью все подготовить, то есть принести весь инструмент необходимый, тряпочки подстелить, саму основу подготовить. Как-то мы полочку вешали. Так эту полочку мне нужно было притарабанить на место, где будет висеть, и собрать, если нужно. Во время священнодействия по прикручиванию полочки мне было положено находиться рядом, вовремя все подавать, правильно стоять, светить. По окончанию работ мне же и убрать надо было все полностью. С учетом постоянных фырканий, что не то подала, не все принесла, не так лампу держала, подумала я, подумала, и стала делать сама, не обращаясь к нему, да и с ним в итоге отношения прекратила. И волнений меньше: и светишь всегда так, и инструмент всегда подходящий, и бита та, и сверло. А если уж накосячила, так опять же сама себя любимую поругала и простила.

У меня в телефоне есть замечательное приложение:
Умные инструменты.
В нем есть много чего, в том числе уровень.
Включил этот уровень, положил телефон на полку, и подгоняешь, чтобы были 0 по вертикали и по горизонтали.
В этом положении полка стоит ровно.
Фиксируешь это положение, вставляешь шуруп в ушко и вкручиваешь.
Намного проще, чем привлекать второго человека с вопросом, ровно ли ты прикручиваешь.

Ответить
  • Когда я делала ремонт, я орала и визжала, что мне необходима ванна, хотя все уговаривали меня сделать душевую, мол и места побольше, и подешевле. Знаете, сколько раз я лежала в ванне за три с половиной года? Один.

Мы, когда строили дом, сразу, ещё на стадии проектирования решили, что ванная будет большая, чтобы поместилась и ванна 190х90, и душевая 160х100, и раковина 80х50, и нормальный горшок.
И отдельно – просто туалет с небольшой раковиной для рук.
Все довольны.

Ответить
  • Рассказывал отделочник, который работал на отделке коттеджа небедному чуваку. Где-то в нулевые привез чувак из столицы в Новосибирск эксклюзивный какой-то недешевый кафель в коттедж. Когда монтировали, не хватило три плитки! Дядя на самолет и везет ровно три плитки! Стали делать и одну-таки раскололи, уж не знаю, что там была за ситуация. Так тот опять на самолет и привез недостающую. Только тогда ремонт сделали, как надо.

«Мастера отключили наш морозильник от сети, чтобы зарядить дрель, и забыли подключить его обратно. Два дня — и вся еда пришла в негодность»

действительно, и кто должен контролировать, включен ли холодильник в сеть, мастера, которые уже уехали, что ли?

Ответить
  • Я решила, прежде чем въезжать в квартиру, покрасить стены в кухне. Там были обои флизелиновые вроде, но на бумажной основе. Дешевые, от застройщика. Все говорили, что они отвалятся, но я рисковая. Крашу. Обои стали отходить от влаги, ну я, ничтоже сумняшеся, стала загонять под них краску и прокатывать валиком. Обои остались на месте, все супер. А потом захотела поверх крашеных обоев поклеить новые. Клей замешивала с расчетом побольше, чтобы держались. Все говорили, отвалятся... В итоге, когда мы еще через сколько-то лет делали ремонт и снимали все это... короче, отпариватель бы не помог. Сняли с помощью шпателей, ножей и отборной брани.
  • На кухне от предыдущего владельца были у меня моющиеся обои, жутко-коричневые, ну совсем мне не по нутру. Смотрел на них, вздыхал, что надо бы заменить на что-то более современное, красивое. Да вот не хотелось затевать всю эту мутотень... На помощь пришел мой кот Дымка, который однажды, в мое отсутствие, старательно ободрал кухонные обои. Волей-неволей пришлось начинать ремонт. Поменял всю проводку в доме, заменил на кухне обои на стенах, а линолеум на полу — плиткой. Потом отремонтировал санузел с ванной, поменял всю сантехнику, потом жилые помещения, коридор... Спасибо, Дымка, ты подтолкнул лежачий камень.

«Кот решил, что дизайн обоев ни на что не годится и надо переделывать»

  • У нас с мужем ремонт протекал нескучно. Вот 2 случая. Первый. Муж собирается выпиливать отверстие в плитке. Я ему говорю: «Плитку надо замочить в воде сначала». Отвечает: «Я сам разберусь, че ты лезешь!» В итоге разломал 5 плиток. На 6-й полез в смотреть обучающее видео в интернете, где ему сказали, что плитку надо замочить в воде... Второй. Сверлит отверстие в детали, положил эту деталь просто на пол. Я ему говорю: «Подложи досочку какую нибудь, а то сверло соскочит и напольная плитка испортится». Он опять орет: «Че ты под руку лезешь, я мужик, я сам разберусь!» Итог — дырка в полу.
kivikusik
  • Я буквально героиня какого-то анекдота. Не работало отопление, я вызвала сантехников, они приехали в тот же день, спустились в подвал, повернули вентиль на трубе, поднялись из подвала. Счет — 80 евро.

Это в Европе, как я понимаю?
Если бы вы сделали это сами, вам бы выкатили счет на 280 евро, если не больше.
За то, что вы лишили работы бригаду сантехников.
В России такого пока нет, но уже тоже начинает появляться.
Сантехники и ремонтники ходят по квартирам и если видят, что кто-то другой, не сантехник по профессии, что-то починил, выкатывают претензии, что он лишает их работы.
Выставить официальный счет они пока не могут, законов таких нет, но морду набить - запросто.

Ответить
  • Чинил как-то одной даме слив. Дома одна, болтаем, такая душевная женщина. Тут — звонок от мужа, белеет на глазах. Кладет трубку и хвать меня за рукав: «Он будет через 15 минут, уходите, скорее. Это не ревность, просто он вчера тут два часа пыхтел, сказал, что все сам починил, и теперь ходит гордый, как павлин».
ADME

Отчего может поломаться слив, что его надо " чинить" - максимум, что с ним может приключиться, это засор.

Ответить

«Предыдущий владелец дома закрыл старинную расписную плитку обычной плиткой из строительного магазина. Снимаю потихоньку, но вот удастся ли ее спасти — вопрос»

  • Попросила парня личинку замка купить, все ему измерила, сфоткала, отправила. Этот взял и купил на 5 см больше, чем надо. Он сказал: «Мы в магазине по фотке посмотрели и решили, что тут длиннее, а женщину слушать нельзя». Парень бывший, а замок сама поменяла на следующий день.
lamian_chinese

"Мы в магазине", то есть, продавец такой же шовинист-дурачок? И парень странный, его просто попросили купить конкретную вещь, вроде лёгкая задача, так зачем выпендриваться.

Ответить
  • Хотели натяжные потолки. Приехали мастера. Все замеряли. Три раза переносили дату установки. Мы работаем по графику, поэтому выбрать день сложно. Наконец, согласовали. Обещали с утра. Четыре раза переносили время. В результате мы расхотели натяжные потолки.
  • Мама потеряла бриллиант из своего обручального кольца и очень расстроилась. Но куда он делся — ума приложить не могла. Делать нечего, отец заменил ей бриллиант. Прошло несколько лет, надумали делать ремонт. Папа выдвинул тумбу в ванной и случайно увидел что-то блестящее у плинтуса — тот самый бриллиант. В итоге папа подарил маме на годовщину свадьбы новое кольцо и вставил туда этот бриллиант.
  • Муж позвал своего знакомого ремонт у нас в квартире делать. Днем уходили на работу, а он клал плитку, красил, устанавливал сантехнику. Ремонт как-то затянулся. И вот как-то отпустили с работы раньше. Я, радостная, захожу в свою спальню и аж подпрыгиваю от удивления: наш ремонтник, сидя на кровати щедро натирает мой дорогущий ламелярный крем для лица в кожу своих рук. Увидел меня, замер и выдал: «Понимаете, от затирки руки шершавые стали, я думал, может, поможет». Я была зла, но сказала, что, если ему что-то понадобится, чтобы в следующий раз спрашивал сначала меня. И купила ему недорогой крем для рук, чтобы на мой больше не покушался.
ADME

Про крем всё понятно, но вот то, что этот крутой спец уселся на кровать в робе, не напрягло. Не переодевался же он для этого в домашний халат.

Ответить

А как у вас проходил ремонт, были ли споры с домочадцами из-за цвета обоев или забавные ситуации? Если вам понравилась статья, предлагаем прочитать еще вот эту любопытную подборку историй о ремонте.

Комментарии

Уведомления

Делали с мужем ремонт в спальне своими силами. Клеили первый раз вместе обои. Даже не поругались ни разу... Что мы сделали не так???

Ответить

Делаем сейчас с мужем ремонт в 4-шке, и уже с месяц мне кажется, что заказчица в коридор, либо кухню, выберет обои в виде больших жилистых листьев тёмно-синего контура на белом фоне. Один раз спросила, какие обои она выберет. Та говорит -- однотонные. Я думаю: странно, мне почему-то отчётливо тот принт идёт в мысли. Сегодня она приходит и начинает показывать плитку на фартук, какая ей понравилась, и один из вариантов -- те самые тёмно-синие контурные жилистые листья на белом фоне.

Ответить

У людей совсем разные вкусы. Приезжала родственница, остановилась у меня (почти на 3 месяца)). И докопалась до обоев на кухне. Мол, должны быть яркие, часто на кухне сидит, а обои блёклые, ей скучно (из-за обоев, ага). Обои пастельные с нейтральным узором. А она предложила "красоту". Жёлтого цвета с зелёными листьями и разноцветными попугаями. Ведь "На кухне должно быть ярко, чтобы хотелось там находиться". Представила себя в этом бушующем веселье, так сразу и забраковала её идею. 😅

Ответить

Поругался с женой из за вечерней посиделки с друзьями а на утро была запланирована поклейка обоев. Лето, жара +30. А у меня бодун нещадный. Начали в 5 утра как солнце встало но как вы понимаете, обои надо клеить без сквозняка и чтоб пузырей не было. Через час работы с меня пот градом. Моя любимая молча сходила в магазин и принесла корзинку ледяного пива.. Дальше обои клеили уже не молча а под мои анекдоты о ремонте коих я знаю немерено. Итог. Обои поклеены, отношения восстановлены.

Ответить

Похожее