18 светлых историй о ремонте, который превратил привычную рутину в захватывающее приключение

Истории
16.06.2026
18 светлых историй о ремонте, который превратил привычную рутину в захватывающее приключение

Время ремонта спокойным не назовешь: он проверяет на крепость человеческие отношения, наши душевные качества, а сама замена сантехники, укладка напольного покрытия и прочая работа нередко обходится в копеечку. Но это время и приносит маленькие радости от перемен, от того, как удалось ровно поклеить обои или как удачно подобрали шторы в гостиной к цвету стен. В следующих историях, иногда смешных, иногда просто жизненных, вы наверняка узнаете себя или кого-то из знакомых. Приятного чтения!

  • Уехали с мужем на дачу: там как раз вишня поспела и черешня. Возвращаемся с полными ведрами — и аж рты разинули. Свекровь на кухне стоит, обои в каких-то убогих розочках доклеивает. Я молчу, смотрю на мужа, а тот ничего, стоит улыбается. Ну ладно проехали, раз муж доволен, ссориться понапрасну не стала. А на следующий день я ушла на работу, муж тоже, а свекровь какой-то пыльный дедовский ковер притащила и занавески какого-то жуткого болотного цвета. Тут уж я взъелась на нее не на шутку. Смотрю — и муж робко голос подает: «Мама, давай мы как-то сами разберемся, что клеить и что стелить». Она обиделась, забрала ковер и шторы, уехала. А через неделю вернулась с пирогом и денежку привезла. Говорит: «Не сердитесь, дети, я же как лучше хотела. Купите сами шторы, какие хотите. Я все равно вам деньги на годовщину свадьбы подарить хотела».
ADME
  • Мой отец однажды нечаянно пробил стену в ванной под раковиной. Дыра получилась приличных размеров. Он просунул туда голову, чтобы оценить масштаб разрушения. И его голова оказалась как раз аккурат у нижнего края коротенького халатика молодой соседки. Тут в свою ванную на шум заглядывает муж соседки и видит эту картину маслом. Спрашивает: «И как тебе вид?» Батя аж поперхнулся: «Прекрасный вид». Вместе поржали, вместе стенку заделали.
  • Соседи сверху продали квартиру. А новые владельцы решили сделать ремонт не просто генеральный, а вообще все до основания снести и новый сделать. Запустили в квартиру бригаду, а процесс не контролировали, так как жили в другом городе. А вот работники то ли не подумали, то ли решили сэкономить, но не заморачивались со звукоизоляцией пола и просто на перекрытие положили чистовое покрытие. Эффект был адовый, особенно на кухне. Я слышала их разговоры, причем обычным голосом. Если они что-то роняли на пол — у нас подпрыгивала вся семья, включая даже обеих кошек, одна из которых была глуховата. Сосед сверху в итоге спускался ко мне и просил жену наверху подвигать стул, чтобы у нас прослушать и оценить. Послушал, побледнел, вызвал специалистов, которые сказали взламывать весь пол и делать нормально. Оценил масштаб проблемы и быстренько продал эту квартиру. Ну, правда, перед нами дико извинялся и оправдывался тем, что из всех желающих специально выбрал тихую бабулю. Действительно, с бабулей стало получше, но все равно слышимость была сильная. Что было потом — не знаю: мы жили в арендном жилье и через некоторое время съехали.

Аналогичная картина у нас.при очередной перепродаже новые хозяева,над нами, сделали уникальный ремон пола, убрали стяжку и на голый бетон положили плитку, по на кухне,коридоре и ванной.и настал ад .мало того что они целыми днями стирают и вибрация от стиралки передается как в динамик усилителя,так у них еще три пекинеса разного возраста, которые целый день когтями скребут по плитке, как кони на коньках.кажде движение стула у соседей, это пулеметная очередь по звуку от нашего потолка.

Ответить

«Ремонтники, работающие у меня дома, закрылись, потому что собака саботирует их труд и настойчиво заставляет себя гладить. Теперь эта кулебяка лохматая села у дверей и караулит, пока кто-то из них выйдет»

у нас ремонтники сами закрываются, только увидев пса. ) недавно банковский курьер, который удивлялся, почему не пройти в комнату, при виде выплывающего кобеля, заинтересовавшегося происходящим, решил, что на лестничной клетке удобнее ))

Ответить
  • Как-то мы с женой на заре супружеской жизни выбирали обои в кухню. Я выбрал какие-то синенькие однотонные, она — c громадными дурацкими цветами. Говорю ей, что в таком жить нельзя. Поругались. Но купили, естественно, с огромными дурацкими цветами. Я, пока их клеил, обплевался весь, думая: «Что же я за тряпка такая!» А потом буквально дня через 4 сижу на кухне, и как будто эти дурацкие цветы тут всю жизнь и были. Да и не такие уж они и дурацкие... Короче, понял, что из-за интерьерных решений ссорится глупо.
muzhik_v_dome

Я вообще не понимаю, зачем на кухне клеить обои.
Там же огромное количество запахов, и брызги летят и от раковины, и от масла с плиты, и т.д.
Все это въедается в обои, и их отмыть уже не получится, даже если обои моющиеся.
Поэтому только покраска нитрокраской или акриловой!

Ответить
  • Всегда считала себя умным и рациональным человеком, который принимает взвешенные решения. Но тут делала ремонт и в порыве дизайнерского экстаза подумала: «А почему бы не сбацать на полу во всей квартире черную глянцевую плитку...» И сбацала. Теперь моющий робот-пылесос пылесосит и моет ее 2 раза в день, и она все равно грязная. На ней видно любую пылинку, отпечатки подошв тапочек, про голые ноги вообще молчу. Зато на фоточках красиво, да.

Самое жуткое в отделке квартир чёрный и коричневый цвета. Давят на психику худе жёлтого

Ответить
  • Как-то отец тетке стиралку подключал, чего-то намудрил там. И как-то раз поставили белье стираться, а она через время вырубилась. У всех шок, хотели уже в ремонт везти. А потом свет в туалете включили — и она снова заработала. Так со временем и привыкли, что она работает, только когда в туалете свет горит.

Получается что он стиралку к освещению туалета подключил? Брехня... Выключатель бы сплавился. Проверено неоднократно.

Ответить

О! Это у моей бывшей жены на даче также свет проводили!
Там комната, в ней телевизор на стене, и рядом смежная комната - санузел.
Подключили свет в туалете и розетку под телевизор последовательно с люстрой в комнате, двумя ветками.
То есть, если в комнате свет горит, то можно включить телек и можно включить свет в санузле независимо друг от друга.
Но если свет в комнате выключен, то не включишь ни санузел, ни телек.

Ответить

Какой-то бред, напряжение либо есть, либо его нет. Если только домашний электрик не встроил где-то таймер.

Ответить

Я такое встречал, реализовать не сложно. Если очень просто, там в коробку фаза через выключатель идёт. Очень пожароопасно у слову, но это не шутка встречал больше десятка таких разводок.

Ответить

Последовательно подключено, сначала свет в туалете, а за ним розетка, в которую стиралка включена.

Ответить

«Мы были на обеденном перерыве. Тем временем клиент решил разложить бумагу, чтобы пройтись по комнатам, не обращая внимания, что на полу клей»

  • Был у меня мужик, рукастый, толковый, но считающий, что если он мне взялся помогать, то я должна полностью все подготовить, то есть принести весь инструмент необходимый, тряпочки подстелить, саму основу подготовить. Как-то мы полочку вешали. Так эту полочку мне нужно было притарабанить на место, где будет висеть, и собрать, если нужно. Во время священнодействия по прикручиванию полочки мне было положено находиться рядом, вовремя все подавать, правильно стоять, светить. По окончанию работ мне же и убрать надо было все полностью. С учетом постоянных фырканий, что не то подала, не все принесла, не так лампу держала, подумала я, подумала, и стала делать сама, не обращаясь к нему, да и с ним в итоге отношения прекратила. И волнений меньше: и светишь всегда так, и инструмент всегда подходящий, и бита та, и сверло. А если уж накосячила, так опять же сама себя любимую поругала и простила.

У меня в телефоне есть замечательное приложение:
Умные инструменты.
В нем есть много чего, в том числе уровень.
Включил этот уровень, положил телефон на полку, и подгоняешь, чтобы были 0 по вертикали и по горизонтали.
В этом положении полка стоит ровно.
Фиксируешь это положение, вставляешь шуруп в ушко и вкручиваешь.
Намного проще, чем привлекать второго человека с вопросом, ровно ли ты прикручиваешь.

Ответить
  • Когда я делала ремонт, я орала и визжала, что мне необходима ванна, хотя все уговаривали меня сделать душевую, мол и места побольше, и подешевле. Знаете, сколько раз я лежала в ванне за три с половиной года? Один.

Мы, когда строили дом, сразу, ещё на стадии проектирования решили, что ванная будет большая, чтобы поместилась и ванна 190х90, и душевая 160х100, и раковина 80х50, и нормальный горшок.
И отдельно – просто туалет с небольшой раковиной для рук.
Все довольны.

Ответить
  • Рассказывал отделочник, который работал на отделке коттеджа небедному чуваку. Где-то в нулевые привез чувак из столицы в Новосибирск эксклюзивный какой-то недешевый кафель в коттедж. Когда монтировали, не хватило три плитки! Дядя на самолет и везет ровно три плитки! Стали делать и одну-таки раскололи, уж не знаю, что там была за ситуация. Так тот опять на самолет и привез недостающую. Только тогда ремонт сделали, как надо.

«Мастера отключили наш морозильник от сети, чтобы зарядить дрель, и забыли подключить его обратно. Два дня — и вся еда пришла в негодность»

действительно, и кто должен контролировать, включен ли холодильник в сеть, мастера, которые уже уехали, что ли?

Ответить
  • Я решила, прежде чем въезжать в квартиру, покрасить стены в кухне. Там были обои флизелиновые вроде, но на бумажной основе. Дешевые, от застройщика. Все говорили, что они отвалятся, но я рисковая. Крашу. Обои стали отходить от влаги, ну я, ничтоже сумняшеся, стала загонять под них краску и прокатывать валиком. Обои остались на месте, все супер. А потом захотела поверх крашеных обоев поклеить новые. Клей замешивала с расчетом побольше, чтобы держались. Все говорили, отвалятся... В итоге, когда мы еще через сколько-то лет делали ремонт и снимали все это... короче, отпариватель бы не помог. Сняли с помощью шпателей, ножей и отборной брани.
  • На кухне от предыдущего владельца были у меня моющиеся обои, жутко-коричневые, ну совсем мне не по нутру. Смотрел на них, вздыхал, что надо бы заменить на что-то более современное, красивое. Да вот не хотелось затевать всю эту мутотень... На помощь пришел мой кот Дымка, который однажды, в мое отсутствие, старательно ободрал кухонные обои. Волей-неволей пришлось начинать ремонт. Поменял всю проводку в доме, заменил на кухне обои на стенах, а линолеум на полу — плиткой. Потом отремонтировал санузел с ванной, поменял всю сантехнику, потом жилые помещения, коридор... Спасибо, Дымка, ты подтолкнул лежачий камень.

«Кот решил, что дизайн обоев ни на что не годится и надо переделывать»

  • У нас с мужем ремонт протекал нескучно. Вот 2 случая. Первый. Муж собирается выпиливать отверстие в плитке. Я ему говорю: «Плитку надо замочить в воде сначала». Отвечает: «Я сам разберусь, че ты лезешь!» В итоге разломал 5 плиток. На 6-й полез в смотреть обучающее видео в интернете, где ему сказали, что плитку надо замочить в воде... Второй. Сверлит отверстие в детали, положил эту деталь просто на пол. Я ему говорю: «Подложи досочку какую нибудь, а то сверло соскочит и напольная плитка испортится». Он опять орет: «Че ты под руку лезешь, я мужик, я сам разберусь!» Итог — дырка в полу.
kivikusik
  • Я буквально героиня какого-то анекдота. Не работало отопление, я вызвала сантехников, они приехали в тот же день, спустились в подвал, повернули вентиль на трубе, поднялись из подвала. Счет — 80 евро.

Это в Европе, как я понимаю?
Если бы вы сделали это сами, вам бы выкатили счет на 280 евро, если не больше.
За то, что вы лишили работы бригаду сантехников.
В России такого пока нет, но уже тоже начинает появляться.
Сантехники и ремонтники ходят по квартирам и если видят, что кто-то другой, не сантехник по профессии, что-то починил, выкатывают претензии, что он лишает их работы.
Выставить официальный счет они пока не могут, законов таких нет, но морду набить - запросто.

Ответить
  • Чинил как-то одной даме слив. Дома одна, болтаем, такая душевная женщина. Тут — звонок от мужа, белеет на глазах. Кладет трубку и хвать меня за рукав: «Он будет через 15 минут, уходите, скорее. Это не ревность, просто он вчера тут два часа пыхтел, сказал, что все сам починил, и теперь ходит гордый, как павлин».
ADME

Отчего может поломаться слив, что его надо " чинить" - максимум, что с ним может приключиться, это засор.

Ответить

«Предыдущий владелец дома закрыл старинную расписную плитку обычной плиткой из строительного магазина. Снимаю потихоньку, но вот удастся ли ее спасти — вопрос»

  • Попросила парня личинку замка купить, все ему измерила, сфоткала, отправила. Этот взял и купил на 5 см больше, чем надо. Он сказал: «Мы в магазине по фотке посмотрели и решили, что тут длиннее, а женщину слушать нельзя». Парень бывший, а замок сама поменяла на следующий день.
lamian_chinese

"Мы в магазине", то есть, продавец такой же шовинист-дурачок? И парень странный, его просто попросили купить конкретную вещь, вроде лёгкая задача, так зачем выпендриваться.

Ответить
  • Хотели натяжные потолки. Приехали мастера. Все замеряли. Три раза переносили дату установки. Мы работаем по графику, поэтому выбрать день сложно. Наконец, согласовали. Обещали с утра. Четыре раза переносили время. В результате мы расхотели натяжные потолки.
  • Мама потеряла бриллиант из своего обручального кольца и очень расстроилась. Но куда он делся — ума приложить не могла. Делать нечего, отец заменил ей бриллиант. Прошло несколько лет, надумали делать ремонт. Папа выдвинул тумбу в ванной и случайно увидел что-то блестящее у плинтуса — тот самый бриллиант. В итоге папа подарил маме на годовщину свадьбы новое кольцо и вставил туда этот бриллиант.
  • Муж позвал своего знакомого ремонт у нас в квартире делать. Днем уходили на работу, а он клал плитку, красил, устанавливал сантехнику. Ремонт как-то затянулся. И вот как-то отпустили с работы раньше. Я, радостная, захожу в свою спальню и аж подпрыгиваю от удивления: наш ремонтник, сидя на кровати щедро натирает мой дорогущий ламелярный крем для лица в кожу своих рук. Увидел меня, замер и выдал: «Понимаете, от затирки руки шершавые стали, я думал, может, поможет». Я была зла, но сказала, что, если ему что-то понадобится, чтобы в следующий раз спрашивал сначала меня. И купила ему недорогой крем для рук, чтобы на мой больше не покушался.
ADME

Про крем всё понятно, но вот то, что этот крутой спец уселся на кровать в робе, не напрягло. Не переодевался же он для этого в домашний халат.

Ответить

А как у вас проходил ремонт, были ли споры с домочадцами из-за цвета обоев или забавные ситуации? Если вам понравилась статья, предлагаем прочитать еще вот эту любопытную подборку историй о ремонте.

Комментарии

Уведомления

Делали с мужем ремонт в спальне своими силами. Клеили первый раз вместе обои. Даже не поругались ни разу... Что мы сделали не так???

Ответить

Делаем сейчас с мужем ремонт в 4-шке, и уже с месяц мне кажется, что заказчица в коридор, либо кухню, выберет обои в виде больших жилистых листьев тёмно-синего контура на белом фоне. Один раз спросила, какие обои она выберет. Та говорит -- однотонные. Я думаю: странно, мне почему-то отчётливо тот принт идёт в мысли. Сегодня она приходит и начинает показывать плитку на фартук, какая ей понравилась, и один из вариантов -- те самые тёмно-синие контурные жилистые листья на белом фоне.

Ответить

У людей совсем разные вкусы. Приезжала родственница, остановилась у меня (почти на 3 месяца)). И докопалась до обоев на кухне. Мол, должны быть яркие, часто на кухне сидит, а обои блёклые, ей скучно (из-за обоев, ага). Обои пастельные с нейтральным узором. А она предложила "красоту". Жёлтого цвета с зелёными листьями и разноцветными попугаями. Ведь "На кухне должно быть ярко, чтобы хотелось там находиться". Представила себя в этом бушующем веселье, так сразу и забраковала её идею. 😅

Ответить

Поругался с женой из за вечерней посиделки с друзьями а на утро была запланирована поклейка обоев. Лето, жара +30. А у меня бодун нещадный. Начали в 5 утра как солнце встало но как вы понимаете, обои надо клеить без сквозняка и чтоб пузырей не было. Через час работы с меня пот градом. Моя любимая молча сходила в магазин и принесла корзинку ледяного пива.. Дальше обои клеили уже не молча а под мои анекдоты о ремонте коих я знаю немерено. Итог. Обои поклеены, отношения восстановлены.

Ответить

Похожее