Ну нельзя же так людей интриговать... На картинке недописанный сюжет, фантазия разыгралась, полез искать историю, а там всего лишь студентка отогревающаяся на тёплом полу ☺️.
20 историй от репетиторов, которые еще годами будут передавать из уст в уста — 28.03.2026

Помните свои дополнительные занятия после школы? Для кого-то это была скучная зубрежка правил, а для кого-то — единственная возможность наконец-то понять дроби. Работа репетитора — это не только бесконечная проверка домашки, но и колоссальный источник впечатлений на год вперед. За закрытыми дверями детских комнат порой происходят такие вещи, что нарочно не придумаешь
- Наняла сыну репетитора. Скромная студентка. На первом уроке попросила: «Можно мы будем заниматься на полу? Это снимает барьеры». Дала добро. Вчера вернулась домой через 10 минут после начала их урока. Захожу: она лежит звездочкой на ковре, а сын ее укрывает пледом. Оказалось, в ее старом общежитии жуткий холод, и она просто приходила к нам греться на полах с подогревом. Теперь перед уроком я сначала отпаиваю ее горячим чаем.
- Занимаюсь алгеброй с восьмиклассником. Начала замечать, что его папа тихо подходит к двери нашей комнаты, стоит там по 10–15 минут, тяжело дыша и чем-то шурша. Я нервничала. А вчера дверь приоткрылась, и я увидела картину маслом. Оказалось, у моего ученика есть трехлетняя младшая сестра, которая обладает абсолютным слухом на шелест упаковок и тут же требует поделиться. А пространство у нашей двери на время урока — единственная «табуированная зона» в доме, куда малышке строго-настрого запрещено заходить. Вот этот суровый папа-гигант и приходил к нам под дверь, чтобы спрятаться от трехлетки и в тишине съесть пачку чипсов!
Бред какой с чипсами
А папа прошаренный
Подышали, пошуршали! Ну бывает, че такого-то)
В ванной закрыться ума не хватало, или не жрать вредные запретные продукты при ребенке
Иногда репетиторам приходят странные сообщения
Для создания этого материала был использован источник: @its_me_lidiana
- Когда начинала путь репетитора, бралась за все предложения. Перерабатывала, прощала отмены, чувствовала себя виноватой, если у ученика были плохие результаты. Три месяца занималась английским с подростком 12 лет, которому это совсем не нужно — его заставляют родители. Мама сразу предупредила, что он может отвлекаться и не делать домашку. Я старалась сделать уроки интересными, по сто раз повторяла темы, удлиняла занятия бесплатно. Минимальные успехи у него есть, родители рады, а я измотана. Поняла, что это ненормально — так напрягаться без интереса с другой стороны. Отказала в продолжении занятий и теперь внимательнее выбираю учеников. Для кого-то это «зажратость», а для меня — наконец удовольствие от работы.
Все правильно. Мне привели ребенка на занятия по гитаре, ребенка тошнит от музыки, а родители хотят из него что-то сделать, он очень умный и талантливый, но без его желания мы пришли к барабанам, он научился играть пару ритмов, у него удивительно точное чувство ритма, лучше чем у меня, но желание бегать с ребятами во дворе и страдать х-ней победило. Может еще вернётся когда нибудь, но учить его уже буду не я...
- Звоню ученице в назначенное время, она не выходит на связь. Через несколько минут подключается. Делаю замечание за опоздание. Занимаемся, смотрю в окно и думаю: «Как светло. В прошлый раз мы занимались, уже было темно». И тут до меня доходит, что сейчас я должна заниматься не с Машей, а с Петей!
Учитель всегда прав. Тот который за деньги учит и не в школе. Он ведь, если ему не понравится ученик, просто откажется от него. А вот в школе родители за любую мелочь учителя сожрать готовы.
- Была и у меня раньше на занятиях вазочка с конфетами. Как-то раз одна ученица просто взяла вазочку и высыпала все конфеты в рюкзак — для учеников же!
На следующем занятии вазочки, естественно, уже не было. Дала ученице задание и отлучилась буквально на 30 секунд. Так эта красотка залезла в шкаф, где лежали конфеты — она знала, где я их храню. Девочка, к слову, из очень обеспеченной семьи, явно в 10 лет не впервые сладости видит.
Когда я сделала замечание, что по шкафам лазить как минимум неприлично, она сказала, что я на нее наговариваю и никуда она не лазила, при этом старательно пережевывая конфету в процессе оправданий.
— Но я же собственными глазами видела.
— Нет, вам показалось!
Это было ее последнее занятие.
Ох, как всё печально. Вы удивитесь, но именно дети обеспеченных родителей часто не видят самых простых конфет. Им доступны креветки и черная икра, а дешевые конфеты запрещены, ибо вредны. Но конфеты такие вкусные! Они гораздо вкуснее дефлопе с круттонами. Лично видела мальчика, которого мама возила на бмв, а он с асфальта мармеладных мишек ел. Дома ему давали только здоровые сладости типа изюма. Он этих мишек на каком-то празднике попробовал случайно. И это не малыш двух лет, а парень лет семи. Девочку и ее родителей не оправдываю, вы ее воспитывать не обязаны, просто поделилась.
Я репетитор. Прошлым летом работала на даче. Было очень жарко и очень красиво. Это я забралась на крышу, когда почти не ловил интернет, а занятие провести надо

Не верится что то что в жару на железной крыше можно сидеть..
- Я долго встречался с девушкой, но не сошлись характерами и расстались. Спустя много лет я начал работать репетитором. Однажды мне позвонила женщина и попросила подготовить дочь к экзамену. Я приехал, разложил учебники и начал занятие, но вскоре понял, что девчонке репетитор почти не нужен — она и так все знала отлично. В этот момент открылась дверь, и в комнату вошла моя бывшая. Она изменилась до неузнаваемости: другой стиль одежды, прическа, даже черты лица стали другими. И вдруг ученица сказала: «О, привет, мама, мы тут задания решаем».
Бывшая улыбнулась и объяснила, что после моего отъезда за границу мы потеряли все контакты, а на мое объявление о репетиторстве она наткнулась совершенно случайно. Так она узнала, что я вернулся в город, а я узнал, что у меня есть дочь.
Здравствуй папочка
- Ко мне поступил запрос — научить первоклашку за 4 урока общаться на английском с персоналом отеля. Больше времени не было, улетали в отпуск. Прикрепили список желаемых фраз, он начинался с заказа напитков. А в конце потребовали скидку, потому что им путевка дорого обошлась, а я должна была войти в положение.
За 4 занятия могу научить пользоваться онлайн-переводчиком))
- Я онлайн-репетитор по английскому. Но сама пару раз в месяц занимаюсь с другими преподавателями. Не для того, чтобы подтянуть язык. Просто мне интересно наблюдать, как работают коллеги и какие методики они используют. Я беру по одному уроку у разных репетиторов, подсматриваю их фишки и потом применяю в своей работе. Знали бы они, сколько полезной инфы слили — может, тогда подняли бы стоимость своих уроков.
Многие преподаватели сами делятся своими фишками и материалами в открытом доступе
Частенько от репетиторов требуют невозможного
- Работаю репетитором по английскому языку. Дети разные бывают. Сегодня была у новой ученицы в первый раз, урок в целом прошел вполне нормально. В конце говорю, мол, теперь домашнее задание. А она такая: «Если зададите мне домашку, я скажу маме, что вы со мной грубо обращались». Я такая: «Че-е-его?», а она: «Ну раз вы занимаетесь репетиторством, значит, вам нужны деньги и, значит, продолжаем заниматься английским, но без домашки. А если будет домашка, долго вы здесь не проработаете». Молча собрала свои вещи, подошла к ее матери, в двух словах рассказала ситуацию, и пожелала удачи в поисках нового репетитора.
Маленькая шантажистка и вымогательница, наверняка наслушалась, что родители про репетитора говорят, грязная проныра
- Делаем с учеником задание:
— «На лошади» — какой падеж?
— Женский.
— Женский падеж?
Папа, проходящий мимо, между делом:
— И именительный род.
Предложный там род!
- Я репетитор английского. Раньше работала с детьми, но несколько лет назад ушла в школу для взрослых и поняла, что с ними мне гораздо проще. Можно практиковать английский и просто общаться на разные темы. Со многими учениками я хорошо общаюсь, а некоторые бывшие даже стали моими друзьями. Вдобавок появились и полезные связи — хороший юрист, врачи разных направлений и так далее. Скидки я, конечно, не выпрашиваю, но если вдруг что-то понадобится — всегда знаю, к кому обратиться.
У меня есть две подруги, которые тоже занимают репетиторством. Одной комфортно заниматься с детишками, другой - со взрослыми. Так что, да, профессиональные предпочтения у всех разные)
Сегодня муж прислал. «Математка» особенно хороша!

Хороший репетитор. Нарасхват прям. Все листочки с телефоном оборваны))
- Я как-то проиграл спор и пошел устраиваться на автомойку, прихватив с собой идеальный аттестат, красный диплом и даже пару сертификатов за участие в детских конкурсах. К моему удивлению, хозяин автомойки отнесся ко мне со всей серьезностью, долго рассматривал бумаги, а в конце спросил: «А зачем тебе мыть машины? Английский знаешь? Будешь репетитором у моего сына?» Вот уже полгода мы с ним занимаемся, параллельно я набрал еще учеников и бросил основную работу. А друзья теперь не хотят со мной играть, потому что я всегда превращаю шутки в нечто серьезное.
Мало просто знать английский, чтобы его преподавать. Методика, психология, педагогическая практика - да, да, пошли мы на фиг
- Наш репетитор просила задергивать шторы в комнате сына и оставлять только настольную лампу. Думала, это такой педагогический прием. Тут зашла к ним, зажгла верхний свет. Репетитор тут же зажмурилась, а сын прыснул от смеха. Оказалось, у преподавательницы очки-«хамелеоны», которые от яркого света мгновенно становятся черными.
Что-то тут странное. У меня были очки хамелеоны до коррекции. Они реагируют на ультрафиолет, который стекло почти не пропускает. В светлых аудиториях очки не меняли цвет. В помещении они абсолютно прозрачные, при облачности темные, на ярком солнце ещё темнее. Цвет меняли довольно быстро, но не вспышкой, конечно. Видимо, автор таких очков не носил, а что там с учителем и вовсе загадка.
- Сижу на сайтах знакомств, попался парень, тоже репетитор. Первый вопрос друг другу после мэтча: «Какая у тебя ставка?»
Вот вы смеётесь, а я на сайте знакомств нашла финансового журналиста, айтишника, инженера , и прочая. Со всеми дружим, проектами обмениваемся, ржем в соцсетях. Это профдеформация, видимо
«Я репетитор по математике. Решил научить своего ученика собирать кубик Рубика. И уже через три недели он обогнал меня, собрав кубик за 1 минуту и 5 секунд»

Когда кубик попал в СССР, году примерно в 1980-82, я умел его собирать за пару минут и помнил все формулы наизусть.
А сейчас уже все позабыл.
Хотя по записанным на бумаге формулам могу собрать.
Минут за 10.
- Я преподаю игру на скрипке людям разного возраста. Свою первую ученицу я запомнил навсегда. Восьмилетний ребенок с такой ответственностью и усердием встречается нечасто: она приходила заранее, занималась по 45 минут ежедневно и всегда училась с большим интересом.
В то время я сильно переживал из-за поступления и работы, сомневался, что получу хорошие рекомендации от учителей. Как-то обмолвился об этом ее маме. Через неделю ученица принесла конверт, а внутри оказалось «рекомендательное письмо», написанное простым карандашом. Там она рассказала, какой я хороший учитель и как она любит мои уроки, привела примеры и даже подписалась своим полным именем корявым почерком. Это было самое трогательное письмо, что я когда-либо получал.
Сразу видно, когда история с реддита
- Оборудовал я себе на лоджии офис для дистанционных занятий и теперь закрываюсь там, когда у меня урок. И там же, на лоджии, с другой стороны — рабочий стол супруги. Иногда она тоже сидит рядом, когда я веду занятие.
Я надеваю мониторные наушники с микрофоном и работаю. У меня есть привычка — очень громко говорить, почти кричать, когда я в наушниках, и каждый раз жена после урока мне об этом говорит. А я снова и снова срываюсь на крик.
И вот я решил взять это под контроль и смог провести целый урок, не повышая голос. Заканчиваю занятие, снимаю наушники, а жена мне говорит:
— «Ты в курсе, что сегодня обломал всех соседских детей, которые уже по расписанию приготовили стулья вдоль нашей стены?»
Не про репетиторство, но близко... Сестра преподает в школе русский и литературу. Очень это любит. Однажды ехали с ней в метро, и она с упоением рассказывала, какое задание придумала для учеников по "Капитанской дочке". Получилась почти полноценная лекция. К концу рассказа я посмотрела на стоящих вокруг людей и спросила: "Интересно, почему никто не конспектирует?" :))
«Я репетитор. Во время занятий кошка опрокинула на меня елку. Опасная у меня профессия все-таки»

Нападение на репетирора, статья УК срок от 20 до 25 пяти лет с конфискацией письменных принадлежностей и всеобщим позором от культурных людей.
- Я работаю репетитором, и часто мои отношения со студентами довольно дружеские. Я полный ноль в технике: ничего не понимаю и постоянно все ломаю. Как-то поделилась этим со студентом, и он с радостью согласился все порешать. В итоге починил мне все, что нужно было, а я за это провела дополнительный урок бесплатно. Вот уже больше года мы так и срабатываемся, и всех все устраивает.
- Подтянула девочке химию на отлично. Через год звонит ее мама: «Позанимаетесь с младшим сыном?» Я с радостью согласилась, назвала ставку. В ответ возмущенное молчание и железобетонный аргумент: «Как это оплачивать полностью? У него же от сестры все ваши старые конспекты остались, вам же даже ничего нового придумывать не надо, просто сидите и кивайте!»
Бедный пацан. Ему в детстве все давали "от сестры“?
Работа с людьми — это всегда непредсказуемый процесс, но именно такие нелепые, милые и курьезные моменты делают ее по-настоящему особенной. За строгим взглядом преподавателя и горами учебников всегда скрывается обычный человек, который тоже умеет смеяться над собой, искренне радоваться успехам подопечных и удивляться их находчивости.
А у вас в школьные или студенческие годы были забавные случаи с репетиторами? Или, может быть, вы сами преподаете и вам есть чем пополнить эту копилку баек?
Комментарии
Я тоже иногда беру репетиторство, не часто, но с удовольствием занимаюсь с ребенком. Работа в школе не имеет такой отдачи, как индивидуальная, творческая, когда стараешься донести материал не до всех сразу, а ориентируешься на определённого человека. И так приятно, когда действительно понимает, справляется с трудностями, старается =))
Похожее
20+ простых историй из жизни флористов, в которых так много человеческого и смешного

15 согревающих историй о людях, которые всегда готовы встать горой за своих родных

15 душевных историй о том, как досадные мелочи в итоге обернулись настоящей удачей

18 жизненных зарисовок об апреле — месяце розыгрышей, луж и внезапной романтики

17 смешных историй о школьных заданиях, после которых родители поняли, что смекалка важнее ЕГЭ

14 живых историй от автоледи, чьи будни оказались смешнее чем комедии

15 душевных историй про то, как подарок оставил эмоции на годы вперед

20+ историй о добрых поступках, в которых тепла и света больше, чем в солнечный полдень

15 живых свадебных историй, где яркие впечатления обеспечил не тамада, а гости

18 историй из тренажерного зала и бассейна, после которых понимаешь: сюда ходят не только за фигурой

15 бьюти-мастеров, у которых от просьб клиентов аж мозг на минуточку завис

15 человек, которые встряли в спор с начальством и неожиданно вышли из него победителями


