«Столько лет прошло, целая жизнь, все менялось, даже президент Казахстана»
Ну разве что Казахстана
20+ доказательств того, что ипотека — это повод прокачать свое чувство юмора

Люди делятся на 2 категории: те, кто никогда не сталкивался с ипотекой, и те, кто с ней живет. Первые беззаботно идут по жизни, не обремененные кредитами, а вторые стараются найти плюсы в своем положении и относиться к происходящему с юмором — так легче платить по счетам.
Мы в АdMe.ru восхищаемся теми, кто не сгибается под тяжестью долговых обязательств, а продолжает твердо и уверенно идти к свой цели.
- Работаю в банке. Клиент погасил заем, рассказывает свою историю. Служит в полиции. Когда брал ипотеку, был лейтенантом, за годы службы неоднократно порывался уйти, но останавливали обязательства по кредиту. За документами пришел уже майором, скоро подполковника получит. А не было бы ипотеки — не сложилась бы служба у него. © Argyntina19 / pikabu
- Я закрыл ипотеку в январе. Эти 4 года я вбухивал туда вообще весь свой доход, оставляя только минимум для жизни. С января по июнь я кайфовал на все деньги. С июля я опять начну вбухивать все в автокредит, надеюсь расплатиться за 6 месяцев. © cyberpunk148 / Twitter
- Сегодня мы забрали в МФЦ уведомление из Росреестра, что на нашей квартире нет никаких обременений. Семья ликует. Приятно, что последний шаг ипотечной эпопеи совершился сегодня — в день 18-летия нашей свадьбы. На выплату ипотеки у нас ушло 3 года. Ощущения прекрасные — теперь можно жить с твердой убежденностью, что мы ничего не должны банку! © bloha_v_svitere / Livejournal
- Моя кошка ходит по дому и орет. Просто так. Похоже, поняла, что у нас ипотека. В интернете посоветовали не ругать ее, а нежно прижимать к полу, чтобы она думала, будто крик привлекает хищников, и пряталась. Я начал так делать — теперь она просто ползает и орет. © Standup_Ural / Twitter
- Вчера в ночи погасили остаток по ипотеке. Сегодня банк уже прислал СМС о том, что начинает процедуру «снятия обременения». Потихоньку приходит осознание, что больше никому ничего не должны. Теперь хочется праздника с танцами! © ZveZda666 / pikabu
- Моя знакомая замужем 7 лет, ездит на дорогой тачке, одевается в дорогих магазинах, в отпуск на Мальдивы, не работает, ее муж тоже не работает. Все шмотки и деньги она получает от своих ухажеров: ходит на свидания с богатыми мужиками и разводит их на подарки, деньги, технику для дома. Ипотеку так закрыла. © Подслушано / vk
- Взял ипотеку. Расставаться с деньгами на оплату психологически тяжело, поэтому решил воспринимать это как полоску прогресса в игре. Вот один платеж за спиной — плюс сколько-то процентов прогресса. Прошел пока только год, а я уже чувствую удовлетворение тем, что закрыл около 10 %. Стало легче. © Подслушано / vk
- Сегодня пришел мужчина, 43 года, который взял ипотеку в уже далеком 2005 году. Сегодня внес последний платеж. Говорит: «Столько лет прошло, целая жизнь, все менялось, даже президент Казахстана. И только одно неизменно: я каждый месяц приходил платить за ипотеку». © Argyntina19 / pikabu
- Меня зовут Екатерина, и я в ипотеке уже 4 года. Примерно так я могла бы представиться, если бы проводились сборы анонимных ипотечников. © kreekate_01 / Livejournal
- Когда родился первый сын, муж взял в ипотеку крошечную однушку далеко от города. К рождению второго взяли 2 крошечные студии. К третьему ребенку студий стало 3. В итоге сейчас путем перепродаж у каждого ребенка уже по двушке в хорошем районе. Они приносят хороший доход: пока дети растут, квартиры сдаются. И каждому будет где жить во взрослом возрасте. А тогда, 12 лет назад, мне такое казалось утопией. © Подслушано / vk
- Ипотеку тяжело платить только первый год, потом желудок уменьшается в размерах и не так хочется есть. © Anomaly_7 / Twitter
- Решил проверить через приложение баланс на карте, обратил внимание, что чего-то не хватает. Перепроверил, и действительно: нет ипотечного счета. Позвонил в банк: «Куда дели мой ипотечный счет?» А мне и сообщают, что маткапитал пришел. Я знал, что мы подали все необходимые документы для закрытия остатка маткапиталом, но нам сказали, что не раньше конца июля. Буквально через час после моего звонка посыпались новые предложения из этого и ряда других банков. © PASHKA086 / pikabu
- У меня есть знакомая, у которой ипотека, и она меня бесит тем, что ни дня не может не упомянуть о ней, постоянно ноет, что ей ни на что не хватает, ведь у нее ипотека! При этом постоянно новые шмотки, дорогущая новая косметика, недешевые продукты и заграничный отдых. Но нет же, блин, у нее ипотека! Прямо не могу уже от ее нытья и гордости за саму себя! © Подслушано / vk
- Я волнуюсь, пока пишу это: 3 сотки, дом, сарай и хозяйственные постройки — наконец-то все это наше. Вчера выплатили ипотеку, я так счастлив. © FredDragons / Reddit
- Ипотека однозначно помогает исполнить мечту о собственной квартире, но от того, что начинается потом, волосы на голове зашевелятся. Не поддается осмыслению сумма, которую придется выложить к окончанию срока договора. Самое страшное в том, что первым делом придется платить проценты, а основное тело кредита — уже ближе к окончанию срока. © nemihail_01 / Livejournal
- Пару лет назад один бездомный в знак благодарности подарил нам книгу по психологии. Там было что-то о том, как найти контакт с людьми, как научиться договариваться и т. д. Мне она показалась тупой, а вот друг прочитал и воспользовался советами. Уволился с работы, нашел другую. Раз в несколько месяцев подходил к начальнику, убеждал его повысить ему зарплату на чуть-чуть и через 5 лет выплатил ипотеку, которую должен был платить 13 лет. © Палата № 6 / vk
- Приходит в банк молодой человек со своей девушкой, подает заявку на кредит. По доходам не проходит. Предлагаем вариант — взять созаемщика, которым может выступать близкий родственник. Парень подумал и говорит своей девушке: «Будешь моей женой?» Девушка отвечает: «Три года ждала, а надо было всего лишь кредит взять?!» Ушли со словами: «Ждите нас через месяц». © Argyntina19 / pikabu
А вы когда планируете погасить свой ипотечный кредит?
Комментарии
Чур, чур, чур меня! Никаких кредитов!!! Ещё и лучшие годы на них профукать.
теоретически твое, а по факту не совсем

Да, морока так морока. Такие проценты за дома платить и ещё за сам дом. Наживаются на людях только так, жалко. ((
Какая чушь. Никто не мешает выплачивать основной долг, уменьшая проценты. Аннуитеты - для тех, кто не готов платит первые большие платежи (это 99,9% населения), а именно так получится при равномерном погашении по основному долгу. Вообще что ли не учили математику в школе?
Еще математика. Баночка красной икры - 500р. За раз многовато, даже с охотки не менее чем в два присеста осиливаешь. А обед в офисной столовой - рублей 350 и может быть мясо как подошва, холодный суп, пластиковая капуста. Кофе в автомате 90-100.
Так что там боярского в икре? С двух бутеров так наедаешься, а это треть банки.
Почему-то ипотечники в гаджетах себе не отказывают.
Похожее
17 человек рассказали о простейших лайфхаках, которые сделали их жизнь легче

15 историй о том, что спорт — это не только про мышцы, но и про смех — 31.03.2026

18+ случаев, когда людей кучу лет знаешь, а они вдруг выдают такое, что глаза на затылок лезут

19 историй из кафе и ресторанов, где гости и персонал подарили друг другу впечатлений на год вперед

15 ироничных историй об увольнении, которым хочется аплодировать стоя

15+ трогательных питомцев, у которых под пушистой шерсткой бьется большое золотое сердце

15 бьюти-мастеров, у которых от просьб клиентов аж мозг на минуточку завис

15 историй от воспитателей детских садов, чьи рабочие часы наполнены звонким смехом

15 душевных историй про то, как подарок оставил эмоции на годы вперед

16 историй о комичных недоразумениях и курьезах, которые спустя годы вспоминаются с теплом

17 историй о риелторах и их клиентах, у которых что ни сделка — то маленький ситком

16 историй о звучных фамилиях, которые добавляют доброго юмора в обычный день





