Мы попробовали 10+ трюков из интернета, чьи авторы обещали сделать из нас поваров 80-го уровня

Мы попробовали 10+ трюков из интернета, чьи авторы обещали сделать из нас поваров 80-го уровня

Мы проводим на кухне от 4 до 13 часов в неделю. Интернет пестрит лайфхаками, чтобы помочь нам максимально сократить это время. Но какие из них работают, а какие появились в сети только ради хайпа?

ADME проверил, какие из вирусных, и не только, хитростей действительно работают, а про какие лучше навсегда забыть.

1. Хранение муки с лавровым листом

Суть: в муке (и крупах) не заведутся насекомые, если положить в емкость лавровый лист. Его эфирные масла отпугивают вредителей, сохраняя продукт. По этой же причине лавровый лист считается хорошим инсектицидом.

Результат: об этом способе нам известно давно, и мы храним муку с 2 листиками лавра уже несколько лет. За это время ни насекомых, ни других негативных эффектов не замечено. Способ работает.

2. Предотвращение комкования соли

Суть: чтобы соль не образовывала комки, в солонку нужно положить немного рисовых зерен. Они впитают в себя излишки влаги, и приправа останется рассыпчатой.

Результат: из-за высокой влажности соль частенько спрессовывается и оседает на стенках солонки. Поэтому использовать ее полностью невозможно. Мы тестировали солонку с рисовыми зернами 5 дней, и проблема исчезла: соль не комковалась. Способ работает, можно пользоваться им дальше.

3. Сохранение цвета зелени при помощи соды

Суть: чтобы зелень и овощи не теряли при приготовлении свой цвет, добавляем пищевую соду и перемешиваем.

Результат: зелень не потеряла свой цвет. Но гораздо проще посыпать суп свежей зеленью, чем варить блюдо вместе с ней. К тому же бикарбонат, который и помогает сохранять оттенок, делает зелень более мягкой. Способ работает, но пользоваться им мы бы не рекомендовали.

4. Чистка целой головки чеснока за пару секунд

Суть: этот вирусный трюк обещает помочь почистить всю головку чеснока за считаные секунды. Достаточно отрезать нижнюю часть головки крупным ножом, после чего надавить на нее сверху — зубчики должны выскочить из шелухи.

Результат: шелуха не полностью удаляется с зубчиков, отходит только мягкая ее часть. Более твердую оболочку приходится отделять от чеснока вручную или ножом. Кстати, к таким итогам пришли не только мы — способ не работает.

5. Чистка яиц одним движением

Суть: еще один вирусный лайфхак, который должен помочь очистить яйцо от скорлупы в два счета. Для этого сваренное яйцо нужно поместить в стакан с водой и взбалтывать несколько секунд. Затем достаточно будет просто снять скорлупу.

Результат: сначала показалось, что скорлупа и правда снимается без усилий, но уже через секунду яйцо просто-напросто раскрошилось. Этот способ очистки не работает.

6. Быстрая карамелизация лука

Суть: чтобы лук быстрее карамелизовался, нужно добавить при обжарке щепотку соды.

Результат: мы разделила нарезанный лук на 2 части. Ту, что слева, жарили как обычно. На горстку слева насыпали чуть-чуть соды, и уже через 10–15 секунд лук поменял цвет с белого на желтый. Кучка без соды карамелизовалась за 2–3 минуты. Рабочая хитрость, но применять лучше, если лук пойдет в какое-то блюдо. Есть отдельно не очень приятно, так как чувствуется привкус соды.

7. Возвращение тонуса дряблым огурцам

Суть: если огурец потерял форму и стал дряблым, ему можно вернуть тонус, подержав в воде несколько часов.

Результат: огурец, который участвовал в эксперименте, был достаточно мягким, на нем уже появилась желтизна. Чтобы оживить овощ, мы положили его в миску с водой и оставили там на 2 часа. Огурец стал тверже, следы увядания почти исчезли, а вкус ничем не отличался от вкуса свежего собрата.

8. Варка яйца с дыркой с тупого конца

Суть: чтобы при варке яйцо не треснуло, с тупого конца нужно сделать маленькую дырочку с помощью иголки.

Результат: яйцо не треснуло при варке. Но на то, чтобы сделать дырку в яйце, придется потратить силы и время. Способ работает.

9. Предохранение сыра от засыхания

Суть: чтобы сыр не обветривался (в холодильнике или при комнатной температуре), нужно смазать его со всех сторон сливочным или растительным маслом. Оно создаст пленку, которая не позволит сыру засохнуть, а также предохранит от развития микробов.

Результат: для проверки способа мы использовали 2 ломтика сыра, один из которых смазали со всех сторон подсолнечным маслом. Через 4 часа оба кусочка заветрились по краям. Лайфхак не работает, гораздо проще обернуть сыр пищевой пленкой или положить в бумажный пакет.

10. Замена белого вина уксусом

Суть: чтобы заменить горячительное в соусах и других блюдах, нужно смешать уксус (развести водой) и сахар.

Результат: мы использовали 9 %-ный уксус, разбавленный водой в пропорции 1:4, и 2 кусочка сахара. Полученная смесь не напоминала нужный ингредиент, способ не работает. Возможно, с другими видами уксуса (винный, яблочный и т. д.) результат был бы другим.

11. Сохранение сочности овощей

Суть: чтобы бланшированные овощи сохранили сочность, сразу после бланширования их нужно смазать маслом. Оно образует на поверхности защитную пленку, и соки останутся в овоще.

Результат: мы сравнивали 2 кучки бланшированной моркови. Разницы между обработанным и не обработанным маслом овощем не было, на сочности это не отразилось. Кроме того, необработанная морковь визуально выглядела более красивой. Лайфхак не работает.

А какие кулинарные хитрости облегчают жизнь вам?

Комментарии

Уведомления

Вареное яйцо трясу в пустом стакане пару секунд, чистится прекрасно, ничего не крошится. Так что лайфхак работает (если руки не из ж.пы)

❤️5
Ответить
только что
Скрыто ради всеобщего блага.
только что
Лучший комментарий - это его отсутствие.
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Чтобы лук быстрее карамелизовался, посыпаю его при обжарке маленькой щепоткой сахара-он не всё равно становится сладковатым, когда карамелизируется, а щепотка просто поможет ему бысрее достичь нужной конлиции, не ухудшая вкуса)

❤️19
Ответить

ну да, логично, так мы ждем, пока карамелизируется сахар в луке, но его мало, поэтому процесс происходит медленно, а вы добавлением сахара ускоряете процесс. все понятно, но вот сама добавлять не додумалась

❤️10
Ответить

сахар и так не очень полезен, а когда он карамелизируется и вовсе становится канцерогенным

❤️1
Ответить

канцерогенным делает жарка. кстати, карамелизация сахаров происходит и при запекании, например, хлеб приобретает золотистый оттенок

❤️11
Ответить

Чаще всего эту "креативную" фразу слышу от алкоголиков и никотинозависимых.

Оправдание своих слабостей.

Надеюсь, вы не из них

❤️2
Ответить
только что
На этот комментарий прилегла кошка.

всех хватает. И с бомжом местным могу поболтать, и пару миллионеров найдется.

Вот сейчас с вами диалог веду.

Главное, чтобы человек был порядочный

❤️4
Ответить
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
только что
Красиво сказано… но не к месту.
только что
Сдаётся место для комментария.
только что
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Моя знакомая перед концом света в 2012 году купила три мешка-на всякий случай)))

Вот только доели-опять пришлось на карантин запасаться-ещё лет 10 потом доедать будут))

❤️11
Ответить

Нелогично - перед концом света закупилась. Это же конец, зачем закупаться??‍♀️. Помню, как-то на весну назначили очередной конец, так брат картоху сажать не хотел, пока назначенная дата не пройдет?. Вот это логика, ясно-понятно?

❤️6
Ответить

Всё логично (если в этом случае вообще можно говоритьть о логике)-в 2012 ожидался какой-то глобальный катаклизм, но каждый в душЕ надеялся выжить, поэтому тогда не только продуктовые запасы делали, особо продвинутые даже бункеры подземные строили, чтобы всей семьёй пересидеть и выйти потом, как после всемирного потопа))

❤️2
Ответить

На случай потопа бункер нелогично) Разве что в нём же срочно мутировать в водоплавающих...)

❤️1
Ответить

Запасы на конец света...)

Блин, это настолько феерично и прекрасно, что вот даже добавить нечего.

Разве что хрестоматийно-задороновское "эту страну не победить!")))

❤️3
Ответить

я однажды солила суп содой Х) друзья уехали отдыхать, попросили пожить у них, присмотреть за животными. И не предупредили, что в банке с надписью "соль" - сода... банка как большая солонка, когда "солишь" - особо не видно какие крупинки (ну и не приглядывалась я особо). Потом когда попробовала, догадалась банку раскрутить...

❤️2
Ответить
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Всегда добавляю щепотку соли при варке яиц. Даже если яйцо треснуло, оно не растекается

❤️10
Ответить

Лаврового листа и другие насекомые опасаются. Знаю людей, использующих эту приправу для спасения одежды от моли.

❤️2
Ответить

А кто-то ест жареный лук в качестве гарнира?

❤️2
Ответить
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.
только что
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
только что
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
только что
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
только что
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
только что
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.
только что
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

№1. Работает и с крупами, и с макаронами. И даже необязательно пересыпать все в банки, можно хранить пачки в закрывающейся коробке и туда же положить несколько листиков.

№8. Просто насыпьте соли в воду. Ну и не кладите яйца в кипящую воду.

№9. Сливочное масло предохраняет от развития микробов? Интересненько.

№10. Вы эту смесь пили, что ли, или все же в готовящееся блюдо клали? Во втором случае разница будет несущественная.

Ответить
только что
Это слишком секретные материалы.
только что
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Всмятку около трёх. Точнее не подскажу, у меня дома не принято было есть всмятку или сырые яйца. В любом случае, это вопрос 2-3 сваренных яиц. Если класть холодное яйцо в кипяток, то по законам физики вероятность того, что яйцо при варке лопнет, существенно повышается. Никому ж не приходит в голову ставить, к примеру, холодную керамическую форму в горячую духовку, по крайней мере, после первой лопнувшей. С яйцами та же песня. Положить их в холодную воду и отмерить время после закипания куда проще, чем проковыривать дырочки.

Ответить
только что
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Кто ж не любит специальные штуки. Главное, вовремя остановиться. А то у меня, например, уже места для них не хватает, найти нужную проблема, да и забывается в итоге, что уже есть.

Ответить
только что
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Для человека, который не любит лишних приблуд на кухне вы меня таки удивили штуковиной для ковыряния яиц)

Ответить
только что
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Я не критикую)

Просто удивило)

По жизни спокойно обхожусь без этой штуки - яйца и без этого редко лопаются. А уж специально искать каждый раз когда захотелось яйца сварить - уж точно бы не стала, тем более что редко их варю. Так что да, вопрос привычки и частоты использования)

Ответить
только что
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
только что
Комментарий закрыт на реставрацию.
только что
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
А был ли комментарий?
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Похожее