20+ клиентов, которых могут выдержать лишь работники, познавшие дзен

Маразмы
1 год назад

Чтобы работать в сфере обслуживания, нужны нервы толщиной с канат и самообладание, которому бы позавидовала английская королева. Ведь обязательно найдется клиент, который захочет протестировать вашу профпригодность.

Редакция ADME узнала, какие клиенты сводят с ума таксистов, удивляют пилотов частных джетов, бесят продавцов и вызывают нервный тик у фрилансеров. Всем бы нам поучиться находчивости и терпению у этих гуру работы с людьми.

1.

2. Переписка с заказчицей дизайна интерьера

3.

4.

5. Сообщение в службу поддержки интернет-провайдера:

6. Покупатель утомился и решил вздремнуть на выставочном образце кресла

7.

8.

9.

10.

11.

12. А я думал, почему за моим последним в эту смену столиком так долго подписывают чек:

13.

14. «Заказчица никак не могла объяснить по телефону, что не так с размерами макета. Потом психанула и прислала правки на почту. А, ясненько»

15. В комментариях к заказу пиццы клиент оставил подробные инструкции, как добраться до места

«Лик-Крик, в 5 000 шагов к северу от затонувшего корабля. Разбейте лагерь на три лунных месяца. Человек по имени Сильван приблизится к вам и попросит мелочи, ответьте ему: „В это время года нужно быть в Константинополе“. Он укажет вам путь».

16.

17. «Я посмеялся, когда увидел, но это все равно мерзко. Машинка ведь стоит всего $ 2»

Grand Theft Auto («Большой угон автомобиля») — серия компьютерных игр, в которых пользователь может почувствовать себя преступником.

18. Обычный день в супермаркете

19. «Этот парень занял весь стол в кафе, чтобы вести свой стрим. Он включил хэви-метал, громко разговаривал и ругался. Ах, да, он даже ничего не заказал»

20. Вопрос в книжном

21. Покупатели решили не допивать свои напитки и просто оставить их на полке

22.

Вам приходилось быть свидетелем или напрямую сталкиваться с подобными ситуациями?

Комментарии

Уведомления

- Экскурсия была ужасная, верните деньги. Это непрофессионально - так работать.

- А что вам не понравилось?

- Все время шел дождь.

- Мы ничего не можем сделать с дождем. А вы могли просто позвонить нам за час до начала и отменить экскурсию - деньги бы мы вернули.

- Так и знала, что у вас не фирма, а шарашкина контора

-
-
Ответить

О боже, снова эти дивные переводы. На сей раз точно не сдержусь.

"И солнце светило прямо в наши глаза". Автор, я скажу один раз, а вы запомните. Эта фраза должна выглядеть так: "Солнце светило нам прямо в глаза". Можно вообще без "нам", контекст позволяет. Не требуется в русском языке этого изобилия "твой", "мой", "наш", выглядит и звучит дико. Опускайте вы уже лишние местоимения, читать невозможно!

-
-
Ответить

8 лет назад я работала в Египте на ресепшене и как минимум дважды в месяц ко мне подходили с жалобами на то, что призыв к молитве в мечети рано утром мешает им спать. Когда я объясняла, что мечеть никаким образом не относится к отелю, мне на полном серьезе говорили: ну сходите попросите их «петь» потише, люди спят!

-
-
Ответить

ооо, я была продавцом в нескольких магазинах, я насмотрелась на всякое, например, мужик требовал продать без денег, или девушка испортила товар на метраж, пыталась его вернуть типа мы ей так и продали, потом бросила его в нас, сказала, что мы потеряли своего лучшего покупателя(видели ее первый раз, покупка на 45 рублей), еще люди воруют товар за 10-20 рублей, это вообще позорище. в магазинах одежды оставляют еду на полках и вешалках, занимаются сексом в примерочных, сажают писать детей посреди торгового зала. одна покупательница требовала сказать хозяину, чтобы он снизил цены на треть, потому что "вот в том магазине дешевле, но там таких правда нет, но дешевле же, значит и вы делайте дешевле". продавцы и парикмахеры из таких историй книги анекдотов могут собирать

-
-
Ответить

Похожее