Мне нравится в окрошку налить кефир, нарзан, ложку сметаны и пол ложки горчицы. Вкуснятина.
14 ностальгических историй с кухни, где пахло окрошкой на квасе и булькало малиновое варенье

Стоит уловить знакомый аромат домашних пельменей, хрустящей хлебной горбушки или свежих ягод, как мы мгновенно переносимся в яркие детские воспоминания. На кухнях годами хранятся старые чугунные орешницы и трогательные тарелочки с птичками, которые помнят несколько поколений и хранят семейные ценности. Именно из таких теплых реликвий строятся наши простые будни. В этой статье вы найдете 14 теплых воспоминаний людей, для которых кухня в квартире — это хранительница семейных традиций.
- Неделю назад сидели со свекровью на кухне, пили чай. Я спросила: «А варенье есть?» Она ответила: «Нет, хранить негде, да и съедаем быстро». Казалось бы, обычный разговор. Я уже давно про него забыла, а сегодня звонит сестра мужа и говорит, что заедет к нам передать гостинцы. Приезжает и привозит клубнику для внучки и баночку еще теплого клубничного варенья для меня. И вот вроде бы мелочь, но меня такие вещи очень трогают.
- Недавно вспомнилось, как в детстве лепили пельмени. Я просыпалась с утра, а бабушка уже крутила мясо, потом к ней присоединялась я, а после обеда дедушка. И вот мы всей семьей заготавливали пельменей на несколько месяцев вперед. Я рассказала о детских воспоминаниях своему приятелю Нико, а он заявил: «А что нам мешает сейчас поесть пельменей?» И мы решаем лепить пельмени. Правда, ни у кого из нас нет мясорубки. Поделили расходы пополам, я покупаю мясо, Нико покупает мясорубку. И вот он притаскивает ручную мяорубку, я снова впала в ностальгию. В процессе кручения выясняется, что она нормально крутит только при определенном положении толкушки, так что приходится вставать у стола в немыслимые позы. Кое-как справляемся с мясозаготовкой, мясорубка под списание, оказалась одноразовой. Приготовить тесто я никому не доверяю, замешиваю его на столе. Я показываю, как скручивать пельмени, и у Нико сразу получаются маленькие и аккуратные. Количество пельменей устремляется в бесконечность, а тазики с фаршем никак не пустеют. Финал! Варим пельмени. Все, как бабушка учила, лавровый лист, черный перец, соль. И вот результат.
- Мне было лет 5. Проголодалась, залезла на стул, открыла холодильник, а там кастрюля окрошки! Тут сзади бабушка рявкнула: «Куда? Еще не готово, подожди дедушку, у него особый ингредиент». Я аж подпрыгивала от нетерпения. Взрослые еле сдерживали смех. Выяснилось, что в конце дедушка обычно посыпал окрошку своей особой смесью приправ с сушеной зеленью, ведь дети свежий укроп не ели. Старшие внуки давно выросли, а традиция осталась.
- В 5 лет гостил летом у бабули с дедулей. И вот в один день приезжают родители с морожкой, но бабуля говорит: «Мороженное холодное нельзя, дай подогрею». Кладет в железную тарелку и на плиту. Проходит минуты две, выдает тарелку, а там тыквенная каша, которую я с утра отказался есть. Я класса до пятого думал, что если нагреть мороженое, получится тыквенная каша.
Морожка? Так называют мороженое? Морошка - это царская северная ягода, буквально "золотая" малина, только намного вкуснее. А мороженое - это мороженое. А превращение мороженого в тыквенную кашу - это, вообще, шедевр. С логикой у этого товарища большие нелады.
Логика здесь не причём, просто бабушка хитростью заставляла ребёнка есть тыквенную кашу.
У меня в детстве был плохой аппетит, и то, что я не хотела - это я никогда не ела. А здесь какая-то странная история - превращение мороженого в тыквенную кашу, и ребёнок в это верит до пятого класса 🤦♀️
Я, к сожелению, не могу есть тыквенный суп. А так аппетитно выглядит. Мне предлагали 3 разных человека, но не осилила. Только попробовала одну ложк.На вкус, вообще, не нравится. Возможно, меня тоже так надо надурить или напоить😄
«В детстве, мама варила варенье. Самое вкусное — сладкие пенки, которые на варенье образуются. Потом на белый хлеб с маслом намазывала. И я уплетал за обе щеки, запивая молоком»
- В детстве я просто обожала борщ и не ела никаких других супов, кроме него. Моя мама, великая и гениальная женщина, придумала, как решить эту проблему и накормить меня любым супом. Она просто брала и добавляла в тарелку ложку томатной пасты. А я думала, что если красный, значит, точно борщ.
- Больше всего в супе я люблю гущу. Помню, приготовит мама суп, а я уже тут как тут, с тарелкой и голодным взглядом. И всегда кладу себе погуще. Но в конце концов я подумала, какой же это эгоизм! Почему я беру самое вкусное? Другие же тоже хотят лакомиться. И с тех пор я наливала себе один бульон. Я его даже не ела, пила, залпом. Но я делала это ради близких, ради мамы и особенно папы, который после меня всегда вынужден был довольствоваться бульоном. Не помню, сколько это длилось, месяц или год. Знаю только, что конец настал, когда стало ясно: больше всего в супе отец любил бульон.
А я всегда в детстве, и даже сейчас любила и люблю только жидкую часть любого супа, и ещё мясо оттуда или рыбу. Вот гущу, а, особенно, варёные овощи и крупы из супов не люблю, и не ем.
«Когда был маленький, как и многие дети очень любил грызануть горбушку хлеба. И вот сегодня наткнулся в магазине на тот самый хлеб из детства. Ел его, отгрызая зубами хрустящую корку»
- Муж с одиннадцатилетним сыном убирались на балконе и нашли форму для выпечки на газу — орешницу. У меня аж десятки воспоминаний из детства всплыли: как мама на праздники готовила в ней орешки со сгущенкой, полвечера стоя над плитой, как я поспешно ела те орешки, еще горячие, потому что они так восхитительно пахли, что полный рот слюны набирался. Сын очень заинтересовался орешницей, сам нашел в интернете рецепт и попросил помочь приготовить. Несколько часов простояли за готовкой, но в итоге — тот самый заветный вкус из детства, незабываемые эмоции у ребенка и восторг. Однозначно теперь будем почаще вспоминать про орешки.
Да, у родителей тоже осталась такая орешница. Очень вкусные были оттуда орешки. Покупала готовые орешки в магазине и кафе - вкус, увы, совсем не тот.
- Я мама уже не первый год, но до сих пор помню первое блюдо, которое приготовила моя старшая дочь. Это был ее «фирменный омлет», и приготовила она его без моей помощи! Омлет состоял из яиц, колбасы, помидоров, конфет, шоколада и кетчупа. Пригорел, запах стоял не самый лучший, но ведь его приготовила моя дочь. Как же дочь радовалась, когда я нахваливала ее «произведение искусства». Кстати, сейчас она работает поваром в неплохом заведении столицы. Наверное, не зря тогда ручки тянулись к плите.
«Вдоль участка растет лесная земляника. Вчера набрала, сидим с мужем едим. Он предложил залить ягоду молоком, ел так в детстве, и ему нравилось»

Гоголь-моголь с клубникой очень вкусно. Ну или сметана с сахаром.
- Я помню, когда только-только появилось такое чудо, как горячие бутерброды, моя бабушка их делала как-то особенно вкусно. Закидывала в духовку, и все сидели ждали на кухне, а потом уплетали, как блюда из мишленовского ресторана. Таких я больше нигде не пробовала и повторить просто нереально.
- Настал ягодный сезон. Родители везут с дачи ведрами малину, вишню, смородину, крыжовник. Привозят в воскресенье вечером, и мы до трех ночи всей семьей сидим на кухне, перебирая урожай — выковыриваем косточки, убираем веточки, листики и прочий мусор. Потом часть отправляется в морозилку, часть — в банки на варенье. Терпеть не могу эту возню, но зимой варенье уплетаю за обе щеки, так что результат того стоит. А младший брат на днях не выдержал — опрокинул миску, схватился за голову и заныл: «Зачем нам столько ягод?! За что мне все это?» Чистый крик души, жалко пацана. Отправила его спать, а сама под сериал доделала все сама.
Я заготавливала компоты, но делала их очень концентрированными, чтобы нужно было ещё водой разбавлять. Это у меня от мамы, которая говорила: "Зачем воду консервировать?". Помню, открыли мы зимой компот из земляники с черникой, аромат земляники заполнил почти всю квартиру. Слюни потекли до пола. Это так здорово - среди зимы вдруг ощутить запах лета!
«Вот моя любимая тарелочка из детства. Я помню каждую птичку, каждое яблоко. Из нее ели моя дочка и сын. Семейная, любимая»
- В тот год не уродилась картошка, то что всегда считалось семенной, нынче было крупняком. Часто варили, запекали ее, но если попросят начистить на суп, то просто стоишь и чистишь. А бабуся еще приговаривает: «У тебя ручки маленькие, тебе удобнее!» Но в один чудесный вечер дедуся где-то умудрился перехватить сливочного масла и сыра. Запеченную в тот день картошку мы порезали на половинки, положили немного масла и тертого сыра. За всю свою жизнь вкуснее картошки есть мне не доводилось! Помню, мы сидели ели эту картошку с квашенной капустой с лучком, болтали и смеялись. А потом, после вечерних новостей, мы с дедусей выпили еще по кружечке чая с хлебом с маслом.
- Я повар. Мой муж — самый сложный «клиент». Однажды прихожу домой уставшая, готовить вообще не хочу. Говорю: «Сегодня без ужина, я не в ресурсе». Он спокойно: «Ок, тогда я закажу». Взял и заказал из моего же ресторана. Сидим, едим мою еду, приготовленную моей сменой, и он с серьезным лицом говорит: «Слушай, а вкусно готовят у вас». Я на него смотрю и говорю: «Это вообще-то мои рецепты». Он: «Ну, значит, дома ты халтуришь».
«Моя сестра не любила есть арбуз с хлебом, но бабушка в детстве всегда уговаривала нас есть именно так, поэтому иногда я присылаю ей такие фото, чтобы не забывала»

Арбуз схлебом вкусно, если арбуз очень сладкий. Сейчас редко мне такие попадаются.
- В детстве я наотрез отказывалась есть творог. Мама решила попробовать накормить меня творогом с помощью сырников. И вот их я уплетала за обе щеки. Однажды сидим мы на кухне, я маме говорю: «Твои сырники были самыми вкусными». Она на меня посмотрела с грустной улыбкой. Оказалось, что их секрет был прост: она добавляла туда манку, потому что денег не хватало, а творог был дороговат. Вот так она его экономила.
Причём тут экономия. Её добавляют, чтобы они не развалились. Не так разве?
«Сделала любимую кухоньку в масштабе 1:12. Даже бегала дома измеряла мебель, чтобы сделать один в один»
- Кухня была очень маленькая, что еле-еле туда помещались три человека. И все хотели сидеть именно у окна. Не раз была такая ситуация: я хочу сесть возле окна, потому что это единственное место, откуда видно нормально телевизор, маме нужна плита (она стояла рядом с этим местом), чтоб приготовить еду, и приходит с работы папа и занимает это место без всяких слов: футбол по телеку показывают. Это был железный аргумент.
Еще больше статей, которые окунут вас в воспоминания о детстве:
Комментарии
Похожее
17 историй о риелторах и их клиентах, у которых что ни сделка — то маленький ситком

10 уютных традиций турецкого дома, которые могут удивить даже бывалых путешественников

15 ироничных историй об увольнении, которым хочется аплодировать стоя

17 забавных историй из сельской жизни, от которых на душе становится теплее

14 историй о курьезах на природе, которые спустя время вспоминаются с теплой улыбкой

19 веселых историй из пунктов выдачи заказов, в которых пахнет свежим картоном и шуршит пленка

15 бьюти-мастеров, у которых от просьб клиентов аж мозг на минуточку завис

19 историй из кафе и ресторанов, где гости и персонал подарили друг другу впечатлений на год вперед

20+ теплых историй и фото о жизни за городом, где тихо только на первый взгляд

18 чарующих огородных фото и историй, со вкусом первой клубники и запахом ландышей

15+ жизненных историй о непредсказуемом отпуске, пропитанных теплой иронией

13 арендаторов, которые вносят не только плату, но и знатного перца в будни





