15+ добрых историй о людях, чья простая помощь греет душу как майское солнышко

Добро
10.05.2026
15+ добрых историй о людях, чья простая помощь греет душу как майское солнышко

Иногда один добрый поступок незнакомца способен превратить будничный день в настоящее светлое событие. И тогда тяжелый рулон линолеума становится поводом для крепкой дружбы, ароматный букет тюльпанов позволяет забыть о грусти, а 20-минутная помощь соседа помогает преодолеть расстояние в тысячи километров. Эти душевные и живые зарисовки напоминают: стать супергероем для кого-то совсем не сложно, ведь простое человеческое тепло греет лучше любого солнца.

  • Купил в магазине линолеум, 18 квадратных метров, то есть отрезок 3×6 м. От доставки отказался — дорого, да и от дома до магазина меньше километра. Решил: возьму такси, минивэн какой-нибудь. Время 22:00, выкатил линолеум на тележке из магазина, вызываю такси, а минивэнов на сегодня нет. Ну, что делать? Решил сам тащить. Я, конечно, догадывался, что линолеум тяжелый, но чтобы настолько... Через какое-то время парень подошел незнакомый:
    — Давай помогу!
    Долго я не думал, сразу согласился, познакомились, он представился Саней. Вдвоем еле дотащили до подъезда, а потом еще пешком подняли линолеум на 4 этаж, и тогда Саня сказал:
    — Мимолетные знакомства быстро забываются, но это я точно не забуду!
    Обменялись телефонами на всякий случай. Кстати, от денег он настойчиво отказался, аргументируя тем, что ему когда-то так же помогли рулоны обоев донести. Теперь у меня в зале будет лежать линолеум, который каждый раз будет напоминать о добром поступке Сани!

В молодости я помогала маме и отчиму продуктами, благо, зарабатывала неплохо! Деньгами было нельзя давать, отчим пил сильно, деньги бы ушли сами понимаете куда.... Я ездила на рынок, закупала продукты на месяц. Несколько кило фарша, несколько кило куриных окорочков, суповые наборы несколько упаковок, мешок макарон 5 кг, картошки столько же. В общем, вес продуктов где то 20-23 кг...! А весила я тогда сама чуть больше 50 кг. И ведь дотаскивала же! Сначала от рынка на электричке, потом примерно километр пешком. И самое смешное, в ту пору я ходила исключительно в обуви на каблуках....)))) ( сейчас даже подумать страшно!) Такси? А тогда в принципе такси не было, никаких вам яндексов и юберов. Были " бомбилы" у рынка, но цены!!! Отдать в три раза больше, чем ты на рынке потратил??!! Нет, спасибо.

Ответить

«Бабушка-соседка несколько лет назад посадила вдоль дороги пару рядков нарциссов. Она давно уже тут не живет, а ее цветы разрастаются все больше и больше»

«И каждую весну ее нарциссы цветут ковром и сногсшибательно пахнут. И мы, фоткаясь на их фоне, вспоминаем бабу Веру. Спасибо ей за красоту!»

  • Я сидела в парикмахерской. И вдруг в салон заходит женщина и умоляюще просит уступить ей место, мол, она идет на встречу, а там будет ее бывший, и ей срочно нужна укладка! Ой, что тут началось! Прямо душа радовалась сплоченности всех мастеров. Женщине сделали макияж, маникюр, прическу, а одна клиентка надушила ее каким-то супердорогим ароматом! В благодарность за помощь женщина заказала всем суши. Прощались мы уже лучшими подружками.
zhannatik74
  • Живу в Таиланде. Однажды сижу себе дома, и вдруг стук в дверь. ​На пороге соседка — бабушка-тайка, в руках у нее тарелка с манго и тетрадка. Смотрит на меня с виноватой улыбкой говорит: «Хочу твой язык выучить, чтобы понимать, о чем это люди на пляже так долго спорят!» ​Пришлось помогать. За 20 минут обучил ее базовым вещам типа «спасибо» и «привет». Бабушка все записала тайской вязью с картинками, и даже то, как правильно произносить букву «Ы». ​Когда она впервые сказала «Спасибо, дорогой!», я понял простую вещь: для кого-то знание языка — это возможность продать кокос на 10 бат дороже или просто жить в Пхукете чуть лучше. ​Двадцать минут моего времени — и бабушка готова покорять туристический рынок!
sergei_kipr

За 20 минут базовым вещам языка не обучишь. Вы научили произносить несколько наиболее распространенных слов из разговорного языка . А в Таиланде не издают тайско-русские разговорники?.В России издают много разговорников. Хотя учебников или самоучителей тайского языка в продаже не видел...

Ответить

«Моей бабуле 91 год. Она вяжет шапки, шарфы и тапочки и отдает их на благотворительность»

  • Дело было в 2008. Я работала официанткой. Пришли как-то к нам трое очень уважаемых людей, сказали, что будут отмечать День рождения одного из них. Просидели до рассвета, оставили дикий счет и сунули мне в карман фартука на прощание стопку денег. Там было 85 тысяч — я в жизни таких денег не видела! Месяц я боялась их тратить, все ждала, что эти мужчины вернутся и скажут, мол, попутали. Не вернулись. В итоге на эти деньги я купила себе вожделенный слайдер «Самсунг», маме — новую сумку, а сестре — билет на Backstreet Boys в фан-зону.
_demy.ana_

Я тоже была на том концерте. 🤣 В танцевальной зоне. 🔥🔥🔥 Или это и была фан-зона, был ряд где-то 3, совсем близко от ребят Жаль у них тогда неполный состав был.

Ответить
  • А мне вспомнилась история из моего студенчества, когда после расставания с парнем я шла по улице и свет белый мне был не мил. Наверное, на лице были написаны все эмоции, потому что ко мне подошел потрепанного вида мужичок, приобнял меня и сказал: «Все будет хорошо! Я точно знаю!» Это было как озарение в тот момент! Уже лет 15 прошло с той поры, а такой моральной поддержки и такой надежды на лучшее больше никогда у меня не было, серьезно!

Ноябрь месяц, 2001 года, Шилово, Рязанской области.
Шла от подруги Ирины, домой к Лёшке.
На улице лёгкий морозец, лёгкий снежок, свет от фонарей.
Я иду счастливая.
И почему-то все на меня оборачиваются.
Ну, всё, думаю, что лицо снова красное, от мороза красное прикрасное.
Остановливаюсь, вынимаю пудру, смотрю в зеркало и...
Щёчки румяные, улыбка таинственная.
Я беременная была Даней.
Да, беременность красит и огонёк в глазах появляется больше, чем был раньше.

Ответить

«Отец сказал, что начал подкармливать бездомных кошек. Сегодня я зашел к нему и увидел вот такую картину»

  • Я однажды уронила сережку в супермаркете в холодильник с сырами. Проходящий мимо продавец сказал, что этот ларь не разбирается, достать невозможно. Было очень грустно знать, где лежит твоя вещь, и не иметь возможности забрать ее. Где-то через полгода увидела в этом магазине бригаду мастеров, которые чинили соседний холодильник. Я к ним: так и так, можно ли раскрутить и соседний, достать украшение? Они говорят: если заведующая разрешит — раскрутят, достанут. Нашла заведующую, а она, выслушав мою историю, сама за 10 минут раскидала весь сыр в холодильнике, сняла какую-то крышку и выудила из недр мою сережку! Я, конечно, отблагодарила эту волшебную женщину.

У меня была такая же история в "Перекрестке".у мння выпала серьга,иударилась об витрину, камень "бирюза"отскочил, мы его с пролавцами не нашли.Я очень расстроилась, серьги купила всего несколько дней назад.Пришла в магазин и девкшки взяли у меня серьги, чтобы ювелир подобрал и щаменил камень.Ни чека, ги какой расписки, просто отдала и ушла Через несколько дней мне позвонила девушка, которой я оставила серьги и сказала, что они готовы и она может мне их привезти, поскольку едет на маршрутке мимо моего дома.Договорились, я вышла на остановку в назначенное время и девушка действительно привезла мои серьги со вставленной бирюзой.

Ответить
  • Купил себе наушники, чтобы ездить на работу в общественном транспорте. Потом работу сменил, и наушники пару лет пролежали без дела, а потом и вовсе купил другие, поменьше, а эти брал изредка на утреннюю прогулку. И вот как-то однажды шел через станцию, остановился, чтобы пропустить электричку, а рядом стояла мама с пацаном лет 7 и качала коляску. И я услышал монолог пацана, что вот такие наушники ему нужны, как у меня — мол, он играет в какую-то игру, и если их подключить, то он не будет младшему брату мешать спать звуками игры. Я повернулся, вручил ему наушники и довольный пошел дальше. Как говорится, делай добро и бросай его в воду — вернется, проверено!

«А мне 8 Марта незнакомый мужчина с самого утра на улице подарил букет тюльпанов. Улыбку сдержать было невозможно! Большое спасибо!»

  • Поздний вечер, иду домой через темный пустырь — «срезаю» путь. Вижу что-то блестящее — паспорт. Китайский! Иду дальше, гляжу — парень и девушка, китайцы, ходят, светят на землю телефонами... Подхожу ближе и строго так спрашиваю у девушки: «Как зовут?» Она отвечает неразборчиво. Переспросил несколько раз, а потом вытащил паспорт, прочитал (там были и латинские буквы) — вроде она, хотя по фото в темноте и не видно... Отдал. Так они за мной до моего дома бежали — все хотели деньги всучить.
Eugenius Yak / Dzen

Смотрю иногда шоу Сокровища Императора, где они по Китаю бегают, и очень многие китайцы нашим безвозмездно помогают. Вообще в большинстве своем очень отзывчивые люди. Приятно на такое смотреть! А особенно круто было, как в прошлом сезоне там космонавт наш участвовал, и китацы его на улицах узнавали и просили сфотографироваться. Для них он звезда, знаменитость. Круто!

Ответить
  • Снимала комнату у вредной бабули: воду в душе не лей, свет не жги, в холодильник нос не суй. Когда я съезжала, она в дверях сунула мне в руки старую коробку и строго так сказала: «Это тебе, чтоб меня не забывала!» Я глянула, а там три куска хозяйственного мыла, пачка соды и конвертик с деньгами. Спросила, мол, это что? А бабуся мне: «Это ты экономно свет и воду расходовала, вот и накопилось. Считай, это премия тебе за терпение. Купи себе что-нибудь на память обо мне. А воду все равно береги — она нынче дорогая!» Деньги были небольшие, но мне тогда на пылесос простенький хватило — ох, и радости было! Так что теперь я, когда убираюсь, бабу Нюру всегда вспоминаю добрым словом.
ADME

Нифига себе!!! Деньги были не большие, но на пылесос хватило!!!👀 Сколько интересно тогда для вас "большие"?

Ответить
  • Пришла на собеседование, которое проводил сам генеральный директор компании. И в конце он спросил: «Что тебя сейчас беспокоит больше всего?» А у меня денег не было на зимнюю одежду и обувь. Ну, я сказала. Он спросил, сколько мне нужно, дал озвученную мною сумму и сказал: «Купи и работай спокойно, ничего возвращать не нужно».
psyhelp_foryou

«Работаю промышленным альпинистом. Вот какие записки от добрых людей встречаются у меня на работе»

  • Мы гуляли с коляской, а ребенок все никак не мог заснуть — ему меньше года было тогда. Наконец, он укачался и стал засыпать. И тут неожиданно из-за угла нам навстречу выплыла компания гогочущих подростков. Я подумал: «Ну, все, сейчас от этого гомона ребенок проснется, и опять полчаса укачивать!» Самый первый в компашке, рослый тип, равнодушно глянул на нас, увидел коляску и вдруг зашипел на остальных: «Тихо!» Наступила полная тишина, даже звука шагов не было слышно. Подростки прошли мимо, и продолжили разговаривать только когда ушли от нас метров за 100.

Прочитала комментарии, есть очень много человечных людей. А те кто пишут никто никому не должен, просто с комплексами и таким способом они просто самоутвердиться пытаются. Будьте проще и оставайтесь человечными.

Ответить
  • Сегодня дождливый день. Ближе к вечеру заходит женщина, говорит, что колесо пробито, просит поменять. Загнал ее тачку в бокс, нашли у нее в машине кое-как баллонник, а домкрата нету. Я уже думал подкачать ей колесо и отправить на шиномонтажку, но рядом с нами их нет. В итоге пожалел ее, сходил в соседнее кафе, попросил домкрат. Дали. Поменял колесо. Спрашивает:
    — Сколько должна?
    — Нисколько.
    — Так не может быть!
    — Ну, вы же видите, может.
    И пошел мыть машину, которая перед ней заехала. Через некоторое время работы поднимаю взгляд — она стоит. Протягивает пакет. Я поблагодарил, а открыл его уже после работы. Там оказался хлеб с зернышками, как я люблю, и колбаса, и сыр. Неожиданно... Ветчиной наполовину поделился с коллегой. Сейчас ужинаю. Приятно!
  • Летела как-то из Москвы в Пермь, рядом сидел мужчина в костюме. Когда начали посадку, он заговорил со мной — о погоде, зачем лечу... После полета помог чемодан спустить по трапу, и мы разошлись. Стою у аэропорта, жду такси, а оно все не едет. И вдруг этот же мужчина подъезжает на средненькой такой машине с водителем, предлагает подвезти. Сажусь, едем в мой отель, приезжаем, а там закрыто и трубку никто не берет. Я не знала, что делать, а мужчина такой: «Сейчас все уладим!» В итоге он привез меня в Hilton, оплатил номер на трое суток, и больше мы с ним никогда не встречались!
vsebrovi
  • Я только недавно переехала в новую квартиру. Живу одна, поэтому и все бытовые проблемы решаю самостоятельно. А их, как оказалось, хватает. На прошлой неделе начал течь кран достаточно сильно. Что ни пыталась сделать сама — только хуже выходило. Спустилась этажом ниже, там живет мужчина с семьей. Поздоровалась, представилась, попросила его о помощи. Он хамовато хмыкнул и спросил, с чего это он должен меня выручать. Сперва я стеснительно говорила, что уже поздно, и я не могу вызвать мастера, а потом выдала: «Вы же не хотите, чтобы я вас затопила? Тогда помогите, если можете!» Мужчина засмеялся и сказал, что если затоплю, то это будут мои проблемы. На наши громкие разговоры выглянул еще один сосед, спросил, все ли в порядке, а потом предложил свою помощь. И он очень выручил меня! Пришел с инструментами, починил кран. Сосед оказался очень милым. Напоила его чаем с пирогом.

На неисправный кран аварийка не поедет,я думаю. Скажут перекрывайте воду в квартире и ремонтируйте кран . А второй мужик -молодец. А первый мужик,скорее всего, рукожоп.

Ответить

«Я по глупости оставил открытым люк машины, а кто-то заботливо прикрыл его, когда пошел дождь. Кто бы ты ни был, спасибо тебе!»

  • Был смешной случай: у меня разбился телефон. Я подошла к прохожему, чтобы позвонить маме и предупредить ее, мол, со мной все в порядке. На следующий день водитель привез мне новый телефон — оказалось, тот парень узнал у моей мамы, где я живу, и прислал водителя. Спустя 7 лет, буквально месяц назад, я встретила этого парня в центре, в метро в час пик. Он подошел ко мне знакомиться — не узнал. А я его до сих пор помню!
_vestazaitceva
  • Мне 34 года. Я программист, работаю удаленно. Живу один, из дома выхожу в основном в магазин. Полгода назад в подъезде появилось объявление, написанное от руки ровным учительским почерком: «Ищу кого-нибудь, кто поможет разобраться с компьютером. Квартира 12». Я прошел мимо. Через неделю объявление все еще висело — никто не откликнулся. Я постучал. Открыла бабушка лет восьмидесяти. Оказалось, внук подарил ей планшет, чтобы она могла видеозвонки делать. А сам внук живет в Канаде, и объяснить не может, как что настроить — телефон у нее кнопочный, по нему не покажешь. Я настроил ей планшет за 20 минут. Показал, куда нажимать. Она записала все в тетрадку — каждый шаг, с картинками. Когда мы сделали первый тестовый звонок, и на экране появился ее внук — она замерла. Потом тихо сказала: «Господи, какой ты взрослый стал!» Она не видела его два года. Я вышел из квартиры и понял простую вещь. Я каждый день работаю с технологиями и забываю, что для кого-то один видеозвонок — это целый мир. Двадцать минут моего времени — и бабушка снова видит внука.
night_stories_ru

То ли ADME одни и те же истории перепощивают, то ли некоторые граждане считают нормальным передрать чужое.

Ответить

Ох, бедняжки. Пивной пупочек развязался.
Но настоящий мужчина об этом промолчит и если уж взялся делать, то сделает без укоров и нервотрепки.
Некоторым не понять.

Ответить

Обожемой, вас так обидели женщины, что вы теперь на каждом углу будете рассказывать, какие мы нехорошие? Ну не тащите её на себе, найдите себе нормальную

Ответить

Цветок для хорошего настроения — отличная идея!

  • Потекла труба под ванной, я вызвала сантехника. Пришел угрюмый мужик, долго возился. Я пошла сына укладывать на дневной сон и сама случайно уснула. Просыпаюсь, поднимаю глаза и чуть с дивана не падаю! Надо мной стоит этот мужик и трясет квитанцией. И говорит так жалобно: «Я там все сделал, оплатите — и я пойду». Оказывается, пока я спала, он все тихо сделал, за собой убрал и уже полчаса мнется, стесняется меня разбудить. Ох, как мне было совестно!.. Я, конечно, все оплатила, еще и сверху ему накинула — за такт и понимание. Для меня тогда эти лишние полчаса сна были просто очень дорогим удовольствием. Я так сладко выспалась!
ADME
  • Работаю официантом в кафешке. Пришла женщина лет 60, грустная такая. Сделала заказ, а мне почему-то захотелось поинтересоваться, все ли у нее в порядке. А она рассказала, что у нее вчера был День рождения, а единственный сын не приехал поздравить, потому что у него очень много дел, он занят. Да и, в принципе, никому не было дела до ее праздника. В общем, мне тоже стало грустно, и я рассказала об этой даме другим ребятам на кухне. И мы решили, что нужно женщине сделать приятное. Сделали ей необычное блюдо, каждый нашел у себя какой-то мелкий подарок, сгоняли за открыткой и букетом цветов, и поздравили ее при всех посетителях. Женщина аж прослезилась! И даже люди, которые тоже обедали, решили поучаствовать — один парень оплатил ее счет, а другой — подарил сертификат в свой спа-салон. Добро объединяет!

Мне неважно, правда это, или сочинили, но такие истории делают тепло на душе. 🥰

Ответить

А если вы любите душевные истории, то вот вам статья о дачных буднях, в которых есть место и шашлычку, и первым грядкам, и добрым соседям.

Комментарии

Уведомления

Умер муж.. реву.. учусь это жить.. в парковках я не мастер.. если плотно влипну, хоть реви.. один раз не могла выехать до слез, вижу машина паркуется, выходит парень, протягиваю ключ и прошу вырулить, с желанием таким сумки поставил вырулили мастерски.. а второй раз вообще подперли и с боков и сзади, я пару раз дернуоась туда сюда, понимаю - влипла.. уже реветь собралась, дверь открываю, чтобы оценить обстановку, дождь моросит... откуда не возьмись выбегает мужчина "выехать не можете??" Я "угу". Он встал перед лобовым и так спокойно и уверенно мне все продирижировал, что я в приема вырулила, поблагодарила, поехала.. и все равно поревела)), от теплого человеческого отношения, от того что опять помогли ...

Ответить

Несколько лет назад сломала руку, месяц ходила с гипсом. В транспорте вокруг меня люди всегда расступались, старались не толкнуть, уступали место, хотя, строго говоря, я в этом не нуждалась - могла спокойно стоять, держась здоровой рукой. Но меня все равно усаживали. Люди наши гораздо лучше, чем мы иногда думаем.

Ответить

Похожее