
15+ добрых комиксов и историй об отпуске в деревне, где мы и сажаем картошку, и отдыхаем душой

Одни из нас копят целый год на отпуск у теплого моря, а другие просто едут в родную деревню. Да, там нет шведского стола и бассейна, зато есть огород, свежий воздух, дедушкины шутки-прибаутки и душевные посиделки с чаем из самовара. И часто бывает, что после таких «каникул с лопатой» удивительным образом чувствуешь себя гораздо счастливее.
В деревенских условиях хорошеют даже котики. Хотя, казалось бы, куда уж больше


Это не просто отдых, а возможность окунуться в теплые детские воспоминания
- На выходных снова приехала к бабушке. И как же здорово, что спустя столько лет ее дом все так же пахнет теми самыми кислыми блинами! Каждое лето, каждое утро каникул начиналось с этого волшебства: бабуля вставала раньше всех, и вскоре на столе появлялась стопка румяных, воздушных, с легкой кислинкой блинов. Таких больше нет нигде. Это не просто еда — это вкус беззаботности, заботы и любви. А у вас есть «тот самый» вкус из детства, от которого невозможно отказаться?
У меня есть вкус из детства. Яблоки "малиновка", слива "венгерка" и груши-лимонки. У деда была такая старая груша - вдвоем не обхватить...Груш с нее собирали немеряно, сушили мешками на компот, из сухофруктов он очень вкусный. Был...При известных всем обстоятельствах, место деревни моего дедушки превратили в развалины весной 2022 года....😢
Местные жители порой не прочь подшутить на городскими
В деревне точно знают, что лучший отдых — это смена деятельности
- Проснуться в 6 утра, уехать в лес по грибы, вернуться, обсохнуть, дойти до дома. Наносить в первую баню воды, пообедать. Наносить во вторую баню воды, затопить. Выкопать до конца и ссыпать в подпол картошку. Приготовить ужин, попариться в бане, навернуть картошку с грибами и курицей в сметане. Рабочий деревенский день? Нет — второй день отпуска в гостях у мамы.
Прежде, чем высыпать в подпол картофель, его просушивают, потом через 1-2 дня перебирают, сортируют, и только потом в подпол засыпают, иначе сгниет
Пожалуй, у многих в детстве был такой дед-юморист

Земля у ИИ классная, нам бы такую. Муж сначала культиватором обрабатывает, потом вилами копает, потом граблями выравнивает и тяпкой делает углубления. На три дня возни. А сажаем два ведра картошки.
Найти общий язык с местными бывает непросто. Иногда в прямом смысле
- Мне шесть лет. Родители отправили меня к бабушке в татарскую деревню. Местные девочки говорили между собой только по-татарски. Я не очень-то и знала родной язык родителей. Но дружить хотелось. И вот мы играем. Мне срочно понадобилось объяснить девочкам одно очень важное слово — сахар. Начинаю изображать, как артистка. По лицам подружек видно: не понимают. Бегу к бабушке:
— Нанайка! Как по-татарски будет сахар?!
Бабушка спокойно отвечает:
— Шикер.
Я мчусь обратно. Бегу и повторяю, чтобы не забыть, но через какое-то время слово у меня «переворачивается». Добегаю до девочек и радостно объявляю:
— Кишер!
Девочки смотрят на меня очень внимательно. Потом друг на друга. Потому что кишер — это морковь. Девочки решили одно: городские дети — существа странные и непредсказуемые.
Мой младший сын тоже не знал татарский язык, выпустился из садика и поехал на лето в деревню. Картэтэй сказал что по русский не понимает и нужно говорит с ним только по татарский. И вот мой сын за три месяца научился и до сих пор помнит татарский язык.
Фотографии из отпуска могут быть не совсем гламурными. Но зато точно — живыми и искренними
Деревенская банька — это отдельное удовольствие
- Впервые затопила баню. Лежу, дышу через ладони. Горячий пар расслабляет все мышцы. Обливаюсь ледяной водой, аж дыхание перехватывает. Чай на травах. Холодная минералка. А как хорошо дышится вечерним горным воздухом! Днем солнце, плюс 35 градусов! Загорела. В березняке зайцы бегают! Томаты взошли. А еще ночью кто-то съел росток петунии. Это для меня загадка дня. Есть версии?
Так вкусно написано, как будто Астафьева читаю 🤩
Иногда от городских гостей бывает больше суеты, чем пользы
Бывает, что простые деревенские радости мы начинаем ценить только с возрастом
- Вот представь. Лето. Деревня. Тебе 8 лет. Звучит: «Пора обеда-а-ать», «Еще погуляю немножко», «Включай скорее, „Поле чудес“ начинается». Дед в бане, готовит ее к вечеру. Бабушка печет то, что ты не сможешь повторить даже в 35 лет. А тебе доверили кур — этот маленький хаос с перьями.
Еще есть коза. Ее зовут Зорька, и она не уважает тебя как личность. Ты для нее — обслуживающий персонал с опахалом, приносящий вкусняшки по расписанию. Но мама еще такая молодая. Дед еще с нами. Бабушкины блины еще впереди. Ты просто не знаешь, что это называется счастьем. Думаешь — обычный вторник.
Такой не большой текст, а в нем целая жизнь
Поездка на сельском автобусе почти всегда превращается в маленькое приключение

Ничего,что в лиазе водитель за цельной перегородкою?
Покупка билетов на автовокзале — тоже отдельный квест
- Летом 1997 года я приехал в деревню к бабушке с дедушкой в Рязанской области. Чтобы уехать вовремя назад, мне надо было съездить в соседнюю деревню и купить билет на автобус. Автовокзал там был в виде дощатой будки с окошком, где сидела специально обученная тетенька и обилечивала пассажиров. Но когда я подъехал на шикарном древнем велосипеде, ее на месте не оказалось. А ведь по времени в расписании, прибитом к будочке, «автовокзал» должен был работать.
И тут ко мне сзади подошла девушка примерно моего возраста и привлекла мое внимание характерным звуком: «Кхм-кхм». Я обернулся. «Между прочим, она пошла корову доить», — не глядя на меня сказала девушка. Я поблагодарил, девушка кивнула и гордо удалилась. Через 10 минут пришла тетенька и обилетила меня.
Ну расскажи, как с девушкой познакомился на следующий год. И уже 28 лет вместе. Мы же ждём 😉
В деревне мало кто любит лежебок, так что валяться в теплой кровати до обеда вряд ли получится

Пока спал заменили картину, одеяло, салфетку, подушки утащили, да и пейзаж за окном изменился! Чудеса деревенские!
Кажется, что сельские жители могут найти выход из любой ситуации
- Приезжаем как-то раз на рыбалку в Карелию. Бац! А червей-то у нас нет. Смотрим — магазин с рыболовными товарами. Мы туда: «Червяки есть?» Отвечают, что есть и спрашивают, сколько нам надо. Мы просим полкило. Нам в ответ: «Полчаса погуляйте, сейчас накопаем». И накопали же.
Норм, червей покупают? Значит, будут продавать.
А вам знакома фраза: «Конечно, отдыхай, ты же в отпуске. Только сначала помоги мне немножко»?

Ну не понимаю, что за эмодзи такие огонь, смех и тд, что смешного понять не могу. Почисти картошку
Зачем?
Как же без салатика
И что э, где юмор?
Вот только с возрастом многим начинает нравиться неспешная работа на свежем воздухе
- Мне нравится работать по хозяйству, что-то строить, чинить, сажать чесночок, картофан, горох и особенно огурцы — ем их как не в себя всю зиму и соленые, и маринованные. Но когда мои принцессы выйдут замуж — никогда и никого принудительно на огород не пошлю. Не, спрошу-то обязательно, но огород — дело добровольное. Помню, как в детстве я шлепал на огороды (у нас их было три и дача), потом еще радовался, что мои каникулы в вузе не совпадали с уборкой урожая. А сейчас, кто бы мог подумать — нравится. Я уже и мотоблок, и мини-трактор купил.
КОГДА? Откуда он вообще знает выйдут ли они замуж и хотят ли вообще? 🤦♀️ и с возрастом это не всем нравится
Ощущение, что еда на природе всегда вкуснее. Если, конечно, не обращать внимания на всякие мелочи
Современная деревня радует многих особым колоритом, где технологии сплетаются со стариной
- Поехал под конец отпуска в деревню к родителям, а у них в райцентре ремонт — обновили площадь. Поставили лавочки, газон посадили, фонтан запустили, установили модную нынче надпись «Я люблю....» А местные магазины — прямо кладезь когнитивного диссонанса, где тебе конфеты взвешивают на древних весах, потом считают на калькуляторе, на деревянных счетах все суммируют, а оплата идет бесконтактная по телефону. Какой-то местечковый киберпанк.
Ну круто же) Я б зашла в такой магазинчик впечатлений набраться))
Бонус: из деревни мы можем вернуться не одни, а в компании с будущим верным другом
Вот интересно, вы давно отдыхали в деревне? Или вы никогда не понимали эту сельскую романтику с гектарами картошки, комарами и подъемам в пять утра?
А вот еще 15+ ностальгических и теплых зарисовок о детстве, после которых так и тянет снова заглянуть в родной двор.
Комментарии
Тупой юмор,будто бы не человек его создал,а компьютер. Бездушный юмор.
А картинки все лучше и лучше

К первой картинке, а то там в комментах потеряется. Вот каким должен быть правильный кот у правильной бабули!

Картинки очень атмосферные, душевные. Люблю деревенскую атмосферу 😊☺️😍
Похожее
19 теплых комиксов о лете, в которых слышатся трели соловья и аромат свежей клубники

15 человек, которые пришли в гости и искренне изумились порядкам в чужом доме

9 персонажей, на которых мы взглянули другими глазами, узнав их историю

17 честных историй о наследстве, в которых так много жизни и иронии

17 человек, чьи отношения с праздниками — это сплошной повод для мемов

19 уморительных историй о том, как взрослые дети пытались «осовременить» быт родителей

17 коллег, за бейджиком которых — уйма обаяния и теплоты

13 живых историй из поездов, где приключения витают между вагонами

15 человек, которые приехали в аэропорт и вместе с посадочным талоном получили охапку впечатлений

18 историй из тренажерного зала и бассейна, после которых понимаешь: сюда ходят не только за фигурой

20 юморных историй от людей, чей рабочий коллектив превращает будни в уютную комедию

17 сердечных фото и историй о старых домах, стены которых пахнут теплыми воспоминаниями






