15 добрых примеров того, как люди распорядились деньгами и это принесло радость

Истории
25.03.2026
15 добрых примеров того, как люди распорядились деньгами и это принесло радость

Каждый из нас знает, что заработанная своим трудом копейка дается нелегко. Но как же здорово потом пустить ее в дело и потратить на что-то приятное для себя или дорогого человека. Как, например, сделали добрые официанты, которые трогательно поддержали друга в трудную минуту, или дядюшка, много лет собиравший монетки для любимого племянника.

  • Свою первую, после нашей свадьбы зарплату, я пришел и протянул жене. Она была студенткой и еще не работала. Я до сих пор помню ее растерянность: «Почему ты отдаешь все деньги мне?» — спросила она. Я говорю: «Ну так же положено в семьях — деньги отдавать жене». С этого момента началось наше безусловное взаимное доверие, которое сохраняется до сих пор. Уже 33 года.
starnovskyevgeny

Муж отдает большую часть зарплаты, себе оставляет на бензин, сигареты, ремонт машины, иногда за продуктами заезжает... Но бесит,что когда остался без работы и зарплаты оказалось,что я должна как-то растянуть бюджет, а на мои претензии говорил: 💸 у меня нет, тяни как хочешь? И "а я что сделаю?"

Ответить

Слишком мало подробностей. Сколько он был без работы? Искал ли другую или лежал на диване? Откладывали ли вы деньги на такой, весьма вероятный, сценарий? Если пару-тройку месяцев такое происходило - это одно, если больше полугода - другое. В общем-то да, действительно, а что он сделает, кроме того, что ищет работу? Ну и не зря же говорят о подушке безопасности. Была бы она у вас - и вопросов бы не возникало. Ну, какое-то время. А так - ну а если бы вы остались без работы, вы бы что делали? Сразу бы уборщицей пошли куда-нибудь?

Ответить

У нас с мужем раздельный бюджет. У каждого есть свои обязательства по оплате счетов, остальное каждый тратит на своё усмотрение. Зато нет никаких проблем с покупкой дорогих подарков, нет ощущения, что подаренное мужем путешествие сделано за счёт семейного бюджета. Также и у него. Он оплачивает обучение сына, я даю ему на проживание и так далее. Как-то сразу у нас это повелось, мы женились в очень сознательном возрасте, около 30. А отдавать все деньги жене — отказался от ответственности, как мне кажется. Я выросла в семье с бабушкой, дедушкой и родителями. И там тоже у каждого были свои деньги. И каждый из своего дохода выкладывал определённую часть денег на общие расходы, они занимались в коробке. Если кто-то шёл в магазин, брал деньги оттуда и потом сдачу возвращал. А мелкие оплатили уже каждый сам оплачивал, для себя или для всех

Ответить

Муж выкладывал на ТВ копейки из зарплаты,да огромной,я была в шоке .А детей он как любит- больше жизни наших.Подруга мне сказала- детей любят только от любимых женщин.Я потом проанализировала- усё так и есть!

Ответить

Столько сердечек... а что, действительно все поняли о чем речь? Что за ТВ? Я правильно поняла, что зарплата была огромная, но он из нее копейки выкладывал на телевизор? Поэтому дама в шоке? И главное - при чем тут любовь к детям, а????

Ответить

Мне кажется, еще зависит от семьи, в которой оба росли. Если парень видел, как его отец всегда отдавал деньги маме и в семье был мир, то понятно, почему он отнес зарплату сразу жене.

Ответить

Если жена умеет распоряжаться деньгами (не транжира), а муж не хочет заморачиваться с покупками, оплатой счетов и т.д. То такой вариант возможен, лишь бы обоим удобно. А так, мне кажется нормальным, когда оба вкладываются, то есть бюджет семейный, тратят на себя, покупают что-то жене/мужу или просто для дома, не считая каждый рубль (разве что советуясь перед крупными покупками, прежде чем взять из общей копилки). Вот чего не понимаю, так это полностью раздельный бюджет, когда вообще не пересекаются в финансах. Читала истории, где до идиотизма доходило, что даже полки в холодильнике "у каждого своя, его/её продукты брать нельзя" или жена в декрете, а муж заявляет "Живи на декретные, содержи ребёнка, тебе ничего не надо, моя хата с краю", так и в остальном, какие уж там совместные траты. Это уже не семья, а соседство в коммуналке, будто чужие друг другу.

Ответить

мне тоже кажется что вполне ок сделать какую то общую часть бюджета- условно оба (если жена работает) выделяют бОльшую часть своих зп для нужд семьи и откладывают на отдельную картус которой платится коммуналка и прочее. и малую часть каждый оставляет себе и распоряжается как хочет

Ответить

У меня друг отдал первую зарплату жене. Она всю её потратила на всякие безделушки и шмотки для себя и свалила жить к маме. А он месяц питался водой. Больше он ей свою зарплату не отдавал.

Ответить

Ну перекладывать прям всю ответственность на супругу... Или она потом ему выделяла?

Ответить

У нас тоже папа все до копейки маме отдавал, потому что он терпеть не мог самостоятельно что-то покупать. Мама-то точно знала, что из продуктов домой надо, что детям из одежды и в школу купить, а папе проще было просто деньги ей отдать и молча идти рядом с пакетами, пока мама закупалась.

Ответить

Папа тоже всё до копейки маме отдавал, а потом в тетрадку записывал её траты. И журил её. Иногда прям орал, что курицу можно было на 10 рублей дешевле купить. Я вещи за братьями донашивала, потому что из бюджета выделялось только на блузку и туфли к 1 сентября. Весь год - обноски. И пофиг, что кроссовки и спортивные костюмы от братьев мне велики. Мне приходилось самой зарабатывать на свои нужды и хотелки - в 10 лет я купила двух гуппи и водоросль на деньги,которые мне давали на обед - 5 рублей в день, ровно на булочку, даже на чай не хватало. Гуппи стали плодиться, а на одной водоросли была улитка и дала 241 шт потомства, я продавала мальков по 5р, улиток по 2р. Так я зарабатывала на подарки для родителей - маме шкатулка музыкальная, потом косметика "этажами", папе - одеколон, потом спиннинг. Не раз получила по жопе - откуда у ребенка такие деньги? Ворует! А потом биологичка позвонила и попросила продать ей ещё рыб и улиток и водоросли, на звонок ответил папа и очень удивился. И вот папы уже давно нет, я уже большая и замужем вся, приехали к маме как-то, мы с ней на рынок пошли, я набираю вкусности, мясо, много мяса разного, овощи, фрукты, бакалейные товары, еду коту на год и т. Д, такси, магазин с одеждой - пару платьев маме и красивые туфли. А мама мне вдруг говорит, что я ооочень много трачу и муж меня заругает, я рассмеялась. А она прям очень переживала. Но когда мы подъехали к дому, она чуть выдохнула - зять схватился за пакеты и говорит, что мало купили, а потом она увидела, что он заказал доски на забор, старый он снял и уже новый наполовину с одной стороны поставил. А потом он маме газонокосилку и снегоуборочной машину купил. А потом умер от ковида. Я горевала, но нашелся как-то мужчина, сначала дружили, приехали с ним к маме, он на огороде, дворе и вокруг порядок навёл, деревья там старые выкорчевал, новые посадил, огород вскопал 10 соток за два часа, картошки 2 сотки посадил и сделал грядки под всякое. Потом ушёл в магазин, принёс всякое, шашлык-машлык и т. Д. Мама, в общем, знает, что я не скупердяй и с собой рядом таких не держу, когда от мамы уезжаем у неё холодильник ломится от всякого, некоторое она даже брату моему старшему отдаёт, но на то и расчёт - вдруг гости, а кормить нечем, пенсия маленькая, она в детсаду да в ветеринарии всю жизнь работала, а папа был оператором на нефтяной, до сих пор помню, что у мамы зп 1500, а у папы 7000 в то время - . 1998-1999. И из своей крохотной зарплаты мама пыталась мне что-то купить, один раз принесла с работы в небазарный день мне два свитера - розовый и сиреневый, сказала, что зарплату вещами давали, отец ругался, а бабушка перешила сиреневый в кофту и юбку. Брат тогда уже в другом городе учился, его хорошо одевали, давали деньги. Когда я уехала учиться в город, мне давали 500р на неделю, из них 200 на билет к родителям на выходные. А брату давали 2000 на неделю, хотя он уже работал. Мне 300 оставшихся рублей не хватало даже на проезд до универа и обратно на месяц, проезд стоил 8 рублей. О еде молчу вообще, когда в универе все шли в кафе на обед (столовой не было, она была кафе), я технично сливалась. А пары с 8 утра до 9 вечера. Ах да, вещей мне новых не покупали. И рыб моих отдали просто так кому-то. Люблю маму и папу, они воспитывали во мне правильность, а старший брат до сих пор иногда просит денег у мамы, не в долг, да ещё требует, чтоб она его дорогу до неё и обратно оплачивала.

Ответить

Многие перекладывают, мол, мне так проще. И считается, что это прям показатель доверия. Только и мне было бы так проще, если у кого-то другого голова болела за все закупки))
Но если в семье так принято и отчета потом за каждую копейку не требует, можно и так.

Ответить

Сколько семей столько и финансовых правил. Истины не найти, каждая семья живет как ей удобно.

Ответить

У меня так отец сделал. С тех пор он ни разу даже в магазин не ходил. Зато требовал потом за каждый рубль отчитаться.

Ответить

Ну вот это тоже обидно для женщины. Сначала дал деньги а потом требует отчета. Я бы сразу в отказ пошла. Хочешь отчет и знать, что сколько стоит - сам топай в магазин. А еще важно, чтобы у женщины пусть маленький, но свой доход был, чтобы тратить на то, что именно ей нужно и не выпрашивать у супруга.

Ответить
  • Лучший финансовый урок жизни мне преподала мама. Мне было 22, я закончила универ, пошла работать по распределению в колледж и насыщенно проводить дни своей молодости. Первой зарплаты хватило на неделю. Я пришла к маме, попросила денег, а она заявила: «Я дам, но с условием, что с зарплаты ты вернешь». Со второй зарплаты я отдала маме долг, а оставшихся денег хватило на 10 дней. С третьей — отдала долг и деньги растянула уже на три недели. На маму злилась, но она была тверда в нежелании моего дальнейшего субсидирования. Пришлось писать контрольные заочникам и урезать хотелки. С шестого месяца доходы стали равны расходам, с седьмого стала откладывать.
marinabogdev

1998 год. Мне 16.
Я заканчивал школу и мечтал поступить в медицинский колледж в областном центре - хотел стать зубным протезистом. Работать руками, помогать людям. Но дома мне сказали: «В другой город не поедешь - денег на проживание нет».
Отец уходил из семьи, родители разводились.
Я остался. Поступил в местный техникум на строителя. Не потому что хотел строить - а потому что больше было некуда.
Это был 1998-й. Деноминация уже прошла, рубли стали новыми.
В нашем городе ездили маршрутки-«Газели». Проезд стоил 3 рубля в одну сторону. Родители давали мне 30 рублей в неделю. Шесть рублей туда-обратно - это пятая часть всех моих денег. Чтобы сэкономить, я ходил на учёбу пешком. 3-4 километра. В дождь, в снег, в мороз.
Я «мутил» грузчиком у местных армян - брал любую работу. С третьего курса (мне уже 18) устроился электриком. Летом - монолитный участок: таскал бетон в вёдрах по 14–16 часов в сутки.
Деньги, которые я зарабатывал, уходили на коммуналку и еду (четверть зарплаты) , ну естественно в получку пузырь раздавить на троих . Остальное - проезд, одежда, обувь. Родители давали 30 рублей в неделю, чтобы «крутиться».
Прихожу домой после смены - мать пилит: «Мебель уже неделю в коробках, собери». Я собирал. Потому что если не я, то никто.
Прошли годы.
Сейчас я звоню маме раз в неделю. Когда я пытаюсь вспомнить те годы, она говорит: «Не было этого. Ты только и делал, что бухал с друзьями ночи напролёт».
В её версии я - гуляка. В моей памяти - я пацан, который шёл пешком 4 километра, чтобы сэкономить 3 рубля. Который таскал бетон, платил за коммуналку, и часть отдавал. Который хотел стать зубным протезистом, а пошёл в строительный техникум, потому что денег на проживание в другом городе не дали.
Она спрашивает: «Почему ты звонишь раз в неделю?
Ну вот блиать как без мата ей ответить? Каждый раз слушаю и обтикаю, каждый раз наезды, что я за всю жизнь так и не научился разговаривать с людьми.

Ответить

«Три года назад я одолжила кое-кому деньги, а сегодня мне вернули их в виде 14 кг монеток»

Там в авторском посте прелестную гадость предлагают сделать: "В следующий раз, когда будете с ним разговаривать, поблагодарите за монеты и скажите, что вы их перебрали и нашли редкий четвертак, который продали за 10 000 долларов. Это его точно выведет из себя".

Ответить
  • Мне 40, и сегодня я пригласила в ресторан студента, которому 18. Мы сытно поужинали, а потом долго болтали и смеялись. Я будто опять в юные годы вернулась. В конце он сказал, что ему пора на автобус, но я вызвала и оплатила ему такси. Через 10 минут он мне написал: «Спасибо, мамулька! Обожаю тебя! Как доеду — напишу». Да, эта история о моем сыночке, который в 17 лет пошел в институт и сам решил, что будет жить в общаге. Денег у меня не берет принципиально, но хорошо хоть не отказывается от продуктов и чтобы я иногда угощала его ужином. А я каждый раз, глядя на него, думаю, какого чудесного парня вырастила, хоть и в одиночку.
ADME

Сыну 35... Неженат... Мама до сих пор его лелеет... Надо отдать должное , он тоже маму любит и всячески помогает... Но что то я начинаю думать , что наша забота , не очень хорошая услуга...

Ответить
  • Муж долго копил на машину. В тот период, когда у него была уже определенная сумма в заначке, я загорелась идеей открыть свою кофейню. На тот момент я не работала и все искала дело, которым бы горела — свое детище. И вот идея с кофейней мне так понравилась,что я сразу начала активно изучать этот вопрос и пошла в бизнес-школу. Планировала устроиться на какую-то работу с сильной загруженностью, чтобы побыстрее накопить. Однако муж сказал, что если я действительно собираюсь этим заниматься, могу взять его заначку. Я, конечно, не знала, как правильно поступить, но в итоге согласилась на его предложение и открыла свое дело. Прошло 2,5 года, бизнес потихоньку растет. Муж говорит, что не жалеет о своем предложении, особенно, когда видит, как у меня глаза горят. Он еще не знает, что за это время у меня тоже накопилась заначка и у кого-то скоро будет долгожданный автомобиль.

К 28годам я построил дом и приобрёл 2 авто Линкольн 1962г и Супра 1995г . Всё нужно в молодости в возрасте мне этого будет не надо .

Ответить

«Недавно мы решили переехать из города, чтобы поднакопить деньжат. Мы сняли двухкомнатный дом с камином и садом за половину той суммы, что платили за городскую однушку. Это наш первый урожай!»

Нельзя же так, нельзя выставлять такие фото, когда за окном лежит снег и лёд, а до первой свежей клубники ещё больше двух месяцев! Нет в вас человеческого сострадания, совсем нет! (Ирония и сарказм).

Ответить
  • Сижу как—то одна в кофейне, подходит официант (не тот который обслуживал) и дает мне несколько купюр. Все время оглядывается, и шепотом говорит: «Вы можете эти деньги отдать вашему официанту? У него сейчас проблемы, мы хотим помочь. А он гордый и деньги не берет». Я согласилась, добавила от себя столько же и отдала официанту. Он не хотел брать, отказывался, но я настояла. В это время вся команда официантов заговорщически и счастливо переглядывались, при этом старались делать вид, максимальной занятости и отстраненности.
juljanalieva

Как здорово, когда вот так помогают! У меня, наоборот, есть богатые, но жадные друзья. Которые получают в три раза больше меня, но откажутся кофе за 300 ₽ оплатить, хотя знают, что я мать-одиночка без алиментов.

Ответить
  • Решила накопить деньги на поездку мечты и взялась за экономию по полной программе. Кофе и чай теперь только дома или на работе — там бесплатно. Такси исключила, больше хожу пешком или езжу на транспорте. Обеды ношу с собой в контейнерах, никакой доставки и ресторанов. Вроде бы не такие уж и жертвы ради мечты, а расходы сократились в разы, и накопления начали расти. Но самое неожиданное — это как я себя почувствовала через месяц такого режима! Из-за постоянной ходьбы тело окрепло, кожа стала чище, а сон — крепче. Теперь понимаю, что в свою долгожданную поездку отправлюсь не просто с деньгами, а обновленной версией себя. И вот это точно — лучший бонус!

«Как мой папа экономит деньги»

  • Я как-то работал грузчиком и уставший, грязный после 14-часовой смены зашел в магазин, чтобы купить девушке ее любимых вкусняшек. Стою на кассе, а там мужику товар пробивают. Я пока свое складываю из тележки на ленту. Он это видит и говорит: «Вон то тоже пробивайте». Кассирша на него посмотрела, а он в ответ просто кивнул и все. Я не понимаю, что происходит и тут короткий диалог:
    — Это мое.
    — Я знаю, я оплачу.
    — У меня есть деньги, не надо оплачивать.
    И он просто говорит: «Да все нормально», — спокойно берет и оплачивает. Я его поблагодарил, вышел из магазина немного злой и недовольный из-за того, что он все равно прогнул свою линию. И вот уже прошло 3 года и мне этот случай очень запомнился, потому что это произошло в нелегкий период моей жизни. Как поддержка... И теперь я частенько помогаю незнакомым, с таким же спокойствием и легкостью. Такие поступки — они будто внутри остаются.
andrey.gorelnikov

История номер 1: Со мной тоже было такое. Сын маленький заболел, муж на работе до 22-00, налички нет, а лекарства срочно нужны ( я без работы сидела тогда и без счета в банке соответственно). Стою в очередь в аптеку. Думаю, из списка в рецепте куплю на что денег хватит - остальное потом. Так мужчина с зади стоявший, когда понял что мне не хватает на все лекарства, оплатил мне весь рецепт. Теперь делаю так же по возможности.
История номер 2: Только нашла работу и начала работать, как моя кошка вылетает с 6-го этажа и ломает серьезно ногу. Операция 700 евро (мы всей семьей не можем выложить такую сумму). Написала пост в фейсбуке, что лечение животных стоит в 3 раза дороже человеческого ( ну типа поплакала, но денег не просила). На следующий день мне написал человек и буквально мне подарил эти деньги. Сказал вернуть по той же схеме помагая таким же как я. Я вернула в двойне, так как вскоре, после того случая, появилась нормальная работа и доход.

Ответить

«Всю свою жизнь, мой дядя говорил, что собирает мелочь специально для меня. Недавно я получил его накопления. Это все — долларовые монеты. Он был замечательным дядей»

Недавно передо мной на кассе стоял человек с таким же мешком монет, расплатился ими. (Конечно, не доллары, а наши родные рублики))
Долгонько ждать пришлось, пока кассирша взввесила всё это добро...
Увидела картинку и вспомнилось)

Ответить
  • Родители еще не знают, что полгода назад меня повысили в должности, не знают и о солидной прибавке к зарплате. Даже не подозревают, что несколько лет подряд я подрабатывала сверх официальной работы фрилансом, и на моем счету накопилась кругленькая сумма. Но они скоро узнают, что стали владельцами небольшого дома на берегу моря, с несколькими дополнительными постройками, куда можно будет пускать постояльцев в летний сезон. Они думают, что я забыла, как они об этом мечтали, а я все помню, накопила и купила им мечту, пусть радуются, теперь моя очередь делать их жизнь чуточку лучше и исполнять роль Феи-крестной.
  • Мама недавно позвонила и попросила у меня в долг денег. Ее затопили соседи и нужен был срочный ремонт, а сбережений не хватало. Я без вопросов дал ей нужную сумму и сказал, что возвращать не нужно. Но она и слушать не хотела, говорила, что все отдаст и не любит быть должником. Спустя время, видно откладывая с зарплат, накопила и перевела мне на карту. Но я прям разозлился, говорил же, что это не долг, а мой вклад в ее ремонт. Назад брать не хотела, поэтому на те деньги купил ей плазму и посудомойку. Сказала, что хитрость у меня с детства в крови.

«А у меня тоже есть банка-копилка»

Во многих Лемана Про стоят аппараты, которые обменивают мелочь по весу. Регулярно пользуюсь

Ответить
  • Дочери 17, влюбилась и решила «красиво» поздравить парня, купить ему дорогущую игровую приставку. Я до этого никогда ей не отказывала, но тут присела от цены. Сказала: «Дам половину, остальное — сама». Я занимаюсь переводами, подкинула ей заказ на техническую документацию. Сидела она над ним по вечерам, психовала, но доделала. К моменту выплаты гонорара, отношения у них пошли хуже. Дочь посмотрела на деньги, подумала и выдала: «Знаешь, он классный парень, но не на тридцать страниц технического английского».
radaro.me

Эта история про девушку уже была. И, как и тогда, как она отреагирует, когда парень ее тоже так же адекватно оценит.

И да. мило, что девушка хотела поздравит парня за счет матери...

Ответить

Комментарии

Уведомления
Комментариев пока нет.
Есть шанс стать первым!

Похожее