15 историй о походе в гости, которые как нельзя лучше описывает фраза "И смех и грех"

Истории
10.04.2025
15 историй о походе в гости, которые как нельзя лучше описывает фраза "И смех и грех"

Иногда обычный визит в гости может обернуться неловкой и даже конфликтной ситуацией — как для хозяев, так и для приглашенных. Кто-то нарушает личные границы, кто-то игнорирует элементарные правила вежливости, а кто-то и вовсе забывает, что находится не у себя дома. В этом материале представлены истории, которые показывают, как, казалось бы, обычные визиты в гости могут перевернуть домашний порядок с ног на голову.

  • К нам без предупреждения заявились знакомые с 30-летним сыном. Так он еще и просто завалился на наш диван, разулся и уснул. Телевизор им мешал — пришлось выключить. А потом мы еще и заплатили за какие-то закуски, которые они сами же притащили (мы вообще ничего не просили). В итоге ощущение было, будто это я к ним в гости пришла, а не наоборот. © bbqtenders / Reddit
  • Я разрешил другу пожить у меня, пока он был в городе. В то время я жил с четырьмя соседями. Утром он проснулся, пошел на кухню и начал рыться в шкафах, спокойно поедая еду моих соседей. Когда я спросил, какого черта он делает, ведь это даже не моя еда, он ответил: "Ну, я бы хотел, чтобы гости в моем доме чувствовали себя достаточно комфортно, чтобы просто брать еду из шкафов и есть". © pelicansmcgee / Reddit
  • Сотрудница рассказывала, что как-то раз пошла в гости к одной знакомой, та была одинока и уже в возрасте. Посидели, через какое-то знакомая решила ее угостить чаем, пирогами, вареньем не помню из чего. Сотрудница, поев варенья, поинтересовалась, как варила. А та ей отвечает: "Это моя мама еще варила". И отвела ее на кухню показать свою "коллекцию". Там банки 1985, 1987, 1996 годов. А это был 2003 год... Больше она к ней в гости не ходила, а я до сих пор под впечатлением. © Kamala Kamalova

Мои родители переехали в мой дом . Отец нашёл случайно забытую в погребе банку с помидорами 9 летней давности , и съел. Как он не отравился до сих пор не знаю !

Ответить
  • Лучший друг моего отца с семьей гостил у нас две недели летом. Мне было 9, а моя сестра только родилась — ей было всего две недели, когда они приехали. Его жена готовила только сосиски с картофельным пюре на ужин и злилась, когда мама пыталась приготовить что-то другое. Более того, она устанавливала жесткие правила на кухне — мне даже нужно было спрашивать разрешения, чтобы просто налить себе воды или взять печенье из шкафа. Сам друг отца тоже не отставал. Он буквально решал, чем мне заниматься. Например: "Вы должны сейчас играть во дворе, не заходите в дом, если только не в туалет". Или "Вы должны сейчас смотреть телевизор. Неважно, что фильм вам неинтересен — просто сядьте и молча смотрите". © whichrhiannonami / Reddit
  • Я по воскресеньям заранее готовлю себе бутерброды на всю неделю и убираю их в холодильник. Как-то у меня дома собралась компания друзей, среди них был один знакомый. В какой-то момент он ушел на минуту на кухню, а когда вернулся — в руках у него был один из моих заготовленных бутербродов. Дело даже не в самой еде, ведь он спокойно мог бы сделать себе бутерброд сам, если уж так хотелось. Просто что может заставить человека просто взять чужую еду из холодильника хозяина без спроса? © Icy-Project861 / Reddit
  • Пошла в гости — решили собраться с приятельницами. Так как за горячее я отвечала, с собой был пакет, а там — около 35 мантов. Хозяйка их отварила, на поднос выложила штук 10 и сказала: "Ой, ко мне любовник придет вечером, он голодает, можно ему оставить". Занавес! © Tatiyana Kovaleva

"готовлю себе бутерброды на всю неделю"... А кофе на всю неделю не заготавливаете?)))

Ответить
  • У нас с мужем был медовый месяц. Разрешили его папе остаться у нас дома. Но предупредили, что он должен будет уехать, когда мы вернемся. Мы сообщили ему, когда едем домой, и ожидали, что к этому времени он уйдет. Приезжаем — его нет, но вещи он свои не забрал. И к тому же, устроил полный бардак: пустые коробки от пиццы и мусор повсюду. Он вернулся, остался на какое-то время и спросил меня, не злюсь ли я на него. Ну, конечно, злюсь! А ты чего ожидал? © Unknown author / Reddit
  • Жили с парнем в моей квартире. Как-то пришли к нам его мама и сестра. Сестра рассуждает, что надо обои сменить, мебель купить, техника устарела. Я остановила ее и спросила, какого фига она указывает, что мне менять в моей квартире. На что она выдала: "Как только вы поженитесь, это уже будет не твоя квартира. Вы к маме переедете, а тут я буду жить". Спросила парня, что все это значит, он молчит, глазами стол буравит. А несостоявшаяся свекровь мне заявляет: "Милочка, я же говорила, что у нас в семье не принято, чтобы женщины владели имуществом, после ЗАГСа мы едем к нотариусу, и ты переписываешь квартиру на моего сына. Это не обсуждается". Выгнала всех, пусть его семейка другую ищет. © Подслушано / Ideer
  • Как-то нас с подругой пригласила в гости ее одногруппница. Угощали блинчиками. Я была жутко голодной и слопала штук 7. А подруга почему-то ела неохотно, хотя мы обе целый день ничего не ели. А позже я узнала, что от этих блинчиков я должна была отказаться и из вежливости взять штучку-две. Признаться, с таким лицемерием я сталкивалась впервые. У нас дома обычно всегда гостей угощали щедро и с удовольствием и обижались, если человек отказывался от еды. © Natella Pskhatsyyeva

Мамаша и сестра жениха в край оборзели. А женишок ещё тот чудак, молчит и ничего не говорит. Гнать всю эту поганую семейку к чертям и искать себе нормального парня !

Ответить

а что если это был коварный план мамаши?
обычно, чтобы бедная девушка отказалась от богатого парня ей предлагают деньги, а тут девушке с квартирой сказали, что все отберут - вот она и отказалась от бедного!

Ответить
только что
Этот комментарий был опасен для окружающих.

"Я была жутко голодной и слопала штук 7"... как мило, "слопала", еще, наверное, по животику себя погладила, девочка-припевочка. А в голову не пришло, что другие люди, которые там с ней были, тоже могли быть голодными! Но видя, насколько ЖУТКО голодна гостья, просто не стали есть? "Неохотно", подруга, видите ли, ела... Придя в чужой дом, посмотри по сторонам, что принято в этом доме. Из той же оперы, что и гости, роющиеся в хозяйских холодильниках.

Ответить
только что
Сдаётся место для комментария.

7 блинчиков это не так и много. и подруга тоже в гостях была. но ее воспитали, что в гостях есть нельзя.

Ответить

Про лицемерие и щедрость. К нам как то дядя в гости пришел, мама ему покушать предложила. Он отказался, они поболтали и он ушел. А потом мама узнала что она, оказывается, не гостеприимная, потому что (внимание!), дядя был голодный, а она всего раз покушать предложила и не настаивала 🙈

Ответить

мне как-то тоже так попеняли. я теперь всегда предупреждаю, что 2 раза не предлагаю, если все же надумаете - говорите.

Ответить

Про несостоявшуюся свекровь, некрасивые обои и непереписанную квартиру.
Попахивает или имбицилизмом, или свободным творчеством сочинителя.

Ответить
только что
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
только что
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
только что
Это слишком секретные материалы.
только что
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Тоже не имею в виду никого обидеть, но почему традиции не могут априори быть дикими и унижающими достоинство? Почему, если традиции, то обязательно "добрые"? Другое дело, что каждый имеет право соглашаться или не соглашаться с каким-то традициями, кто ж спорит... ))

Ответить
только что
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Да, что уж там осторожничать. Давно известно, что в большинстве восточных стран и соответствующих у них религиях твёрдо соблюдаются принятые там традиции, согласно закону, вере, религии. Это совсем другой мир, во многом не понятный людям с западными и европейскими культурами. Поэтому в смешанных семьях возникают непонимание и разногласия.

Ответить

Начнем с того, что в восточных странах женщина полностью зависит от мужчин. Сперва это братья и отец, затем муж. Выдавая замуж, дают приданое за дочкой. Ничего и ни на кого она не переписывает. Наоборот, если мужчины состоятельные, они все дарят.

Ответить
только что
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

мне одно "чудо" предлагало продать мою долю в квартире для первого взноса по ипотеке, а квартиру оформить н_а его маму, типа, чтоб никому обидно не было. когда я спросила, почему не н_а мою маму тогда, он ответил, что его мама точно не обманет, а потом квартиру перепишет н_а ребенка, когда он родится (ребенка еще даже в проекте не было). искренне удивлялся, когда я его послала с таким предложением

Ответить

Воистину нет предела хитрожопости и наглости некоторых индивидуумов.
Интересно, что Вы н_а пишете таким вот образом. Об этом здесь упоминалось, но всё равно забавно :)
Это что бы н_а хрен друг друга не посылали?

Ответить

Как только надо изощряться, чтобы написать предлог na Na NA н_а - любыми способами, потому что если напишешь обычными русскими буквами, то твой комментарий будет не виден. Почему? Это неразрешимая загадка модерации.

Ответить

Наиболее вероятным является предположение ,что основное использование предлога na - это простое и всем известное " пошел н__а х..."
Этого эпистолярного безобразия и пытаются избежать наши бдительные модераторы.

Ответить

А Вы интеллектуал, однако!!! По нынешнем временам - реликт просто !!! Рудимент, так сказать !!!Респект, если в чё !!!🤣🤣🤣

Ответить
только что
Не шумите. Комментарий спит.
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Самый прикол в том, что полностью написанное слово х... не запрещено (по крайней мере так было несколько месяцев назад), в отличие от слов хpeн и члeн :D

Ответить

Посты пишут аффторы с любыми предлогами. Их модераторы пропускают. А комментарии нет. Если писать "нa" кириллицей и латиницей, то проходит.

Ответить

Я только сейчас смогла зайти на сайт. Последний раз была здесь 22 июня, а потом что-то случилось и всё - как отрезало. В чём была причина - неразрешимая загадка бытия.

Ответить
  • Пригласила подругу на ужин. Два дня продумывала меню, готовила то, что она любит, старалась по максимуму. Она опоздала на 45 минут и даже не позвонила. Мы поели, пообщались, все вроде нормально. Но потом она выдает: "Ты не против, если я позвоню сестре?" Я кивнула, думая, что это минут на пять. Прошло почти сорок минут, она все еще трещит по телефону. В какой-то момент она, все еще болтая, встала, надела сапоги и села у двери. Я в это время на кухне уже злая, начинаю демонстративно и громко убирать со стола, надеясь, что она поймет намек. Наконец она заканчивает разговор — ни извинений, ничего. Просто: "Мне пора". В этот момент мне уже было все равно, лишь бы она ушла. Я злилась, но все равно — как "лучшая подруга" — дала ей с собой остатки ужина. С тех пор мы не виделись. © YEGMusic43 / Reddit
  • Лет 20 назад у меня появилась первая своя квартира. Подо мной жила сестра моего друга. Она и ее парень постоянно ссорились — их было слышно даже через пол. Во время одной особенно громкой ссоры он разбил их стационарный телефон. Она постучалась ко мне и спросила, можно ли воспользоваться моим телефоном. Я, конечно, сказал: "Да, конечно, чувствуй себя как дома". Пока я был отвлечен, она выдернула мой телефон из розетки и унесла к себе в квартиру. И не возвращала его полтора дня. Я стучался к ней — слышал, как она разговаривает внутри, — но дверь она не открывала. Вообще-то "можно я воспользуюсь твоим телефоном?" совсем не это означает. © Unknown author / Reddit
  • На Пасху к нам пришли родные и друзья. Угощали их мясом, картошкой, запеканкой — стол ломился. А в конце одна гостья попросила дать ей еды с собой. Даже контейнеры достала. Мама мягко отказала: "Ой, мы уже все убрали в холодильник". А та как выдаст: "Ничего страшного!" — открывает холодильник, достает контейнеры с едой, раскрывает их и начинает накладывать в контейнеры. © elfsweets / Reddit

Dmitri Fedorov,С какой радости,хозяин,отказавшийся "заполнять " гостю контейнеры с
остатками еды ,причислены к жалобам?!
Вы,видимо,такой же бесцеремонный,раз так легко "клеймите "всех?!

Ответить
  • Сестра жены приехала в гости. Мы вежливо согласились на ее трехдневное пребывание у нас. На второй день она решила остаться на две недели. Жена, как всегда, слишком добрая — позволила. Я не хотел раздувать скандал, но к концу я уже просто сходил с ума. Она ела нашу еду и не покупала ничего, готовила на кухне и не убиралась, а если мы с женой разговаривали, она сразу перебивала и начинала говорить о чем-то своем, будто нас просто не существует. В какой-то момент я стал просто вставать и выходить, когда она заходила. Теперь жена наконец-то со мной согласна: больше она у нас не остановится. © lurchman / Reddit
  • Недавно ко мне приезжал двоюродный брат. Парень странноватый — с людьми общаться не умеет и жалуется вечно на всех вокруг. Я решил, что, может, если ему хоть раз нормально пообщаться с девушками, жизнь станет полегче. Повел его в ресторан, начал болтать с компанией девушек, пытаясь втянуть его в разговор. Он даже взгляда не поднял, сидел, как будто его туда насильно притащили. В итоге я немного пообщался с одной из них, мы обменялись номерами. Позже она мне пишет, когда мы уже вернулись домой. Говорит, мол, хочет заехать. Я тогда уже встречался с девушкой, поэтому вежливо отказался, но спросил у нее в шутку: "А как тебе мой брат?" Ответ негативный. Я объяснил брату, что она хочет приехать, но я ей отказал. И тут он говорит буквально следующее: "Ну так позови ее все равно, а сам просто скажи, что идешь спать. А я с ней посижу". Я был в шоке от того, что он на полном серьезе это предложил. Да еще и на следующее утро сообщение от бабушки получаю: «Я слышала, ты не даешь брату нормально пообщаться с девушкой. Постарайся быть помягче с ним, ладно?» С тех пор он у нас больше не гостит. © Unknown author / Reddit
  • К нам как-то приехала подруга. Она должна была заняться организацией дня рождения общей знакомой, да и вообще — просто пообщаться со старыми друзьями, которых не видела давно, потому что теперь живет в трех часах езды отсюда. С первых же дней стало понятно, что пользы от нее — ноль. За еду ни разу не заплатила и по дому не помогала.
    За подготовку к дню рождения она так и не взялась. Мы с мужем работали два дня из тех, что она у нас жила. Параллельно я занималась подготовкой к собственной свадьбе — но у нее было выражение лица, будто мы обязаны все бросить и развлекать ее. В итоге за час до начала вечеринки выяснилось, что она не сделала вообще ничего. Мне пришлось срочно обзванивать друзей, закупать еду, декор и все остальное. Она при этом продолжала просто сидеть и ничего не делать.
    Мы с мужем люди спокойные, но после этого — больше никаких ночевок, если вдруг опять каким-то чудом объявится. © chanceldony / Reddit

Комментарии

Уведомления

"Чудаковатый" парень, не умеющий общаться с девушками - скорее всего аутист с синдромом Аспергера. Это заболевание, которое, к сожалению, не лечится.

Ответить

Похожее