У нас в компании совпадает три дня рождения. И вот приятель, он вечеринки устраивает, попросил знакомого приехать в ростовой кукле медведя. Все прекрасно, в к танцуют. И только именинница Оля, которой на тот момент стукнуло 43 годика, со слезами просила убрать от неё этого медведя, потому что она его боялась. А вообще в садике да и в школе многие дети их боятся. Честно, я их просто не понимаю.
15+ добрых историй о подарках, от которых на душе тепло, как от шашлычка на углях

Ценность подарка измеряется не деньгами, а той радостью, которую он дарит. Иногда даже простая и совсем не дорогая вещица для кого-то может быть дороже любого золота. А порой подарок — это вообще не вещь, а эмоция и ощущение счастья. В этих светлых и живых историях люди вспоминают те сюрпризы, которые растопили их сердца и навсегда остались в памяти. Здесь белый мишка становится главным героем юбилея, заветный билет заставляет лишиться дара речи, а обычный камень на ладошке оказывается ценнее бриллианта.
- Работаю аниматором — в костюме белого мишки поздравляю детей. Но недавно меня заказали на юбилей к бабушке, 80 лет. Приезжаю в частный сектор, врубаю песню «С Днем рождения!», стучусь в дом. Именинница выглянула в окошко, увидела меня и тут же заулыбалась, как будто ей не 80, а 8! Вышла с детьми и внуками во двор, смотрела на меня завороженно, даже пританцовывать начала, а потом обняла меня с такой теплотой, будто я — ее самый родной и ненаглядный правнук. Я аж сам расчувствовался и потанцевал с бабушкой и под «Валенки», и под «Миленький ты мой» — как она попросила. Мне кажется, это был лучший подарок в ее жизни. Самый оригинальный точно!
- Я как-то мужу устроила праздничный сюрприз: купила ему билет в родной город и написала его друзьям, чтоб ждали. Утром отправила супругу фото билета на поезд, мол, поздравляю, собирай манатки, вечером поезд. Ох, как он возмущался! Типа, он хотел побыть с семьей в этот день, да ему будто делать нечего, как куда-то ехать, и все такое. В итоге он сел в поезд без особого настроения. Напоминаю, что там его ждали шашлык, баня и два лучших друга. Короче, приехал он туда и два дня тусил, орал песни под гитару и всячески отрывался. Когда вернулся, извинился за свое поведение до отъезда. Но больше, пожалуй, я ему сюрпризы делать не буду.
Неблагодарный
«А мне муж подарил на 8 Марта новую машину. Обожаю ее! Да, она не из салона, 5 лет ей. Но после моей старушки 20-летней она для меня как солнышко!»

У меня такая же была первая, только черничного цвета. Ездила лет пять, все хорошо было, пока не родила, выяснилось, что богажника для коляски категорически мало. Но это личные требования, зато после нее - только полный привод. Отличная машина.
- Меня одногруппник пригласил на свадьбу. Там было много гостей, в том числе и дядя со стороны жены, который не слыл щедрым человеком. И он подарил конверт — немного жирнее, чем у остальных. Зная его «щедрую» натуру, молодожены решили, что дядя просто набил его сторублевыми купюрами, и положили его конверт на стол рядом с угощениями, забыв про него на некоторое время. Этот дядя сидел весь вечер и с конверта глаз не сводил, нервничал сильно. В итоге он не выдержал, подошел к молодым и говорит: «Вы конверт спрячьте, а то мало ли что. Я вам 300 тысяч на свадьбу подарил!» Это был 2011 год и провинция, и тогда это были огромные деньги. Надо ли говорить, что он стал самым любимым дядей в тот вечер?
Ой, да классно же! Ребята сразу расслабились, что свадьба окупилась, можно не париться. Дядя может всю жизнь прижимистым был, а потом понял, что деньги надо дарить. И расщедрился
А что может быть прекраснее счастливой невесты?

- Лет 10 назад, в преддверии праздника, приготовил подарок будущей жене. Но подумал, что просто вручить какое-то украшение — это скучно и банально. Решил разбавить его чем-то милым и уникальным — мягким медведем своего изготовления. Скачал выкройку из интернета, нашел материал. Где-то на середине работы у меня возникли сомнения в успешности задумки. Видимо, уроки труда в начальной школе недостаточно прокачали мои навыки шитья... Ох, знали бы вы, каких усилий мне стоило держать лицо, когда я вручал этого медведя жене! Что ж, встречайте нашего любимца!

Какая очаровательная жуть! 5 nights at Freddys просто отдыхает😬😬 Не, муж прям молодец, постарался от души
- 30 с лишним лет назад мои бабушка с дедушкой праздновали 30-летие совместной жизни. Мама, беременная мной, за день до события отправилась за подарком. В единственном магазине на прилавке сиротливо лежали зубные щетки — и все. В общем, найти подарок так и не удалось.
Вечером собралась вся большая семья, праздник прошел отлично, домой родители пошли только в 4 утра. На прощание мама сказала: «А подарок я вам завтра подарю, хорошо?» По дороге домой у мамы отошли воды, и уже в 7 часов утра, на день раньше назначенного срока, появилась я. Бабуля до сих пор говорит, что это был лучший подарок к их годовщине!
Классная история)) Я сына родила под новый год - новогодний подарок бабушкам и дедушкам, как они говорили. Не то чтобы я старалась подгадать к дате, так получилось, но они по-доброму так шутили, что это лучший новогодний подарок в их жизни. И в моей))
- Мне муж подарил машину. Но не просто машину, а швейную машину! А дело было так: я
всегда ныла, что шов прострочить нечем, и постоянно приходится ходить в ателье, где сидит злая недовольная тетка. И вот 5 марта супруг возвращается с пункта выдачи и дарит мне машинку — ту, что на фото. А тот, кто шил, поймет, что она игрушечная. Но я все равно осталась довольна, ведь и на ней прострочить шов можно.
Но муж не унимался. Просил, чтоб я тут же начала шить то, о чем мечтала. Мне было неудобно ему говорить, что эта машинка не для пошива вещей, а для простой строчки.
И вот стукнуло 8 Марта, и он дарит мне подарок — нормальную швейную машину! Ту, которую я не ожидала от него вообще. Оказывается, он специально купил игрушечную, чтобы посмотреть, как я отреагирую на это! Такой вот затейник.

Ненавижу такие подарки! Настроение портится, стресс сильный, ругаться и портить праздник не хочется. И после,, подарок,, уже не так радует, как мог бы. Муж пару раз прикололся, попросила больше так не делать.
- Муж очень любит группу Linkin Park. И вот был 2012 год, с деньгами туго. И буквально на следующий день после дня рождения супруга у этой группы концерт в нашем городе! Билеты поступили в продажу минимум месяца за три. Стоили они немало, особенно, когда лишних денег нет, да и не лишних тоже. Я тогда работала нянечкой в яслях, зарплата была 8800 рублей. За несколько месяцев я понемногу накопила на этот билет. И за день до концерта, в день рождения, вручила его мужу в конвертике. Его эмоции помню до сих пор: сначала обычное лицо человека, которому вручают подарок, потом открытие конверта, изумление, неверие и счастье в глазах. Мне кажется, он в первые минуты даже не улыбался — не мог поверить, что это действительно билеты на концерт, о котором он мечтал с 13 лет.
Потом я так же отцу дарила билет на Лигу чемпионов с его любимым «Зенитом», за который он болеет всю жизнь. Тогда я поняла, что дарить счастье и эмоции совсем не сложно!
Блин, как повезло мужику увидеть вживую Честера! А я не успела....
- Дело было ровно 9 лет назад. Пришел забирать сына из детского сада. Веселое чадо бежит мне навстречу, обнимает, протягивает руку, а на ладони камень — обычная галька.
— Это что? — спрашиваю я.
— Это мой тебе подарок на день рождения! — отвечает сын.
Вспоминаю теперь это каждый год. Камень храню. Пожалуй, это самый искренний и ценный подарок за сорок один год! Где он его откопал зимой? Сына спрашивал, он не помнит, но в группе был аквариум...
Я когда была маленькой очень хотела сестре подарить пуговицу, она была красивая, с камушком и её можно было запускать как волчок, чтобы крутилась. Мама не разрешила. С тех пор стараюсь никому говорить о готовящихся подарках заранее, пусть сюрприз будет

До сих храню камень из первой поездки в Питер

Я человек сухой. Чувства в таблицах, романтика в бюджете. Жена давно не обижается. Привыкла. Говорит: "С тобой как с GPS-навигатором. Ехать скучно, а заблудиться страшно".
К дню рождения я откладывал полгода. Двадцать в месяц. Сто тысяч. Не особняк, но и не шоколадка Алёнка. Подарил. Она вздохнула: "Опять откупаешься". Я промолчал. Что тут скажешь? Любовь в банте, а у меня в ячейке таблицы.
Потом она нашла мой ежедневник . А там строчки: 20 000 на подарок Ж. 20 000 на подарок Ж. 20 000… И одна запись особая. Когда я с короной в реанимации лежал. Дышал через раз. Пульс считали по аппарату. А я по календарю. Писал контрольные для студентов из-за шторки. Чтобы двадцатка встала в графу на жену. Даже когда сам встать не мог.
Она прочитала и плачет. Говорит: "Ты же там почти того… А ты откладывал". Я стою, сухарь сухарём. А сказать нечего. Ну не считать же вслух.
С тех пор она перестала обижаться. Говорит теперь: "Главное, чтоб рядом был". А я до сих пор веду учёт. На три месяца вперёд. Прогнозировать жизнь, проще. Она у меня спрашивает: "А в мае съездим?" Я открываю планшет, клацаю: "Съездим, но без креветок. Креветки в третьем квартале".
Она кивает. Приняла. Живёт с человеком, у которого любовь- это прогноз. Безоблачный на 73 дня. Потом, возможно, осадки.
Если мать спросит: "Что ты ей подарил?" - я покажу тетрадку. Там всё без слов. С датой, с суммой. И с пометкой "Жене". Даже когда меня почти не было. Потому что рядом - это когда ты в реанимации, а решаешь дифуры для первокурсника. Когда ты сухой, как сухарь, но двадцать тысяч- каждый месяц. Когда подарок не вещь. А факт: ты есть. Ты считаешь. Ты помнишь.
Вот так и живём. Она не плачет. Я веду учёт. Любовь, она ведь не в шёлке. Иногда в тетради в клетку. С карандашом, с прогнозом, с человеком, который даже в палате не забыл: жена ждёт не денег. А того, что о ней думают. А я, сухой, думаю заранее. И записываю. Чтобы в нужный день просто протянуть. Конверт. Сумму. Себя.
Сухой? Зато с таблицей. И с женой. А остальное накладные расходы.
Как будто ИИ этот текст написал)
Сняли с языка, это точно на 99% ИИ!
Только он оперирует такими слосхемами и с таким количеством метафор.
Скажем так: текст написан при помощи ИИ, но устройство фразы пишу его я сам. А то, что называют форматированием и редактурой - всё это я отдаю машине. Машина эта называется gamma 27b, и живёт она у меня дома, на моём сервере без интернета, чтоб плохого не нахватался.
Сервер я собрал из того, что другие продали. Видеокарты Quadro A4000, старые, с рук. В каждой по шестнадцать гигабайт памяти. Этого мало для того, что нужно, но достаточно, чтобы делать дело.
Я не просто взял готовую машину. Я её учил. Учил на текстах Льва Николаевича Толстого. Не на отрывках, не на пересказах - я брал страницу за страницей и заставлял машину повторять за ним, пока она не переставала врать. Сейчас модно после Дженсена Хуанга говорить "галлюцинировать". Техника эта называется страшной и непонятной аббревиатурой QLoRA. Но суть проста: я искал не того, кто умеет подражать. Подражать умеет всякий. Мне нужен был тот, кто понимает ход мысли. Почему человек сказал эту фразу, а не другую. Почему он замолчал.
Почему Анна Каренина поступила так, а не иначе?
Почему он повторился.
Большинство ИИ без этого только мешают. Они говорят много и складно, но когда доходит до дела -их слова пусты. Мой - не пуст. Но и не жив. Не надо обманываться.
И вот результат этой работы - которая иногда длится до трёх ночи, потому что днём нет времени, а мысли не ждут. Результат - этот самый текст. Он перед Вами.
Если бы я правил его сам, без машины, - ушла бы неделя. Я знаю. Я пробовал. Но неделя эта была бы не лучше, а только длиннее. Потому что машина не устаёт. А человек устаёт и начинает жалеть себя.
Так я и живу: днём - с мыслью, блокнотом и карандашом, чаще - с мобильным диктофоном. А поздно вечером - через железо и алгоритмы пытаюсь понять, как думал Толстой. Не что он написал - это все знают. А как он решал, что дальше. Как останавливался. Как сомневался.
Юмор здесь редко уместен.
Но иногда без него тяжело.
Очень интересно. Но все же, почему модель Льва Николаевича?
Потому что он не философ-теоретик и не писатель ради красоты слога. Он практик, который всю жизнь проверял свои мысли на собственной шкуре. Он не просто придумал, как жить по совести, он попытался это сделать. Раздал имущество, оделся в крестьянское, пахал землю, поссорился с семьей, ушел из дома в 82 года и умер на вокзале, потому что не смог больше терпеть фальшь.
В его мышлении меня привлекает не бинарная борьба с системой (ломать и не строить), а радикальный выход из нее: "живи по совести здесь и сейчас, а закон пусть остается для тех, кто боится". Это не анархизм в обычном смысле - это ненасильственное даосское учение, к которому он пришел сам, своим жизненным путем, не читая Лао-цзы. Он - русский даос, только кричащий от боли за других.
Его алгоритм прост и универсален: осознай смерть, сними шелуху, перестань врать себе, делай что велит совесть, не жди разрешения. Этот алгоритм не требует специальных знаний. Его может применить любой - чиновник, крестьянин, школьник.
Я выбрал Толстого не для того, чтобы модель училась красиво писать. А чтобы она учила пользователя задавать тот самый неудобный вопрос и не бояться на него отвечать. Другими словами мое зеркало совести. Чтобы помогала не "решать проблемы", а выходить из ложных игр. Чтобы предлагала не компромиссы, а честность. Даже если это больно. Даже если это одиноко.
Увлечение этим писателем произошло случайно в долгих палатах ожидания когда выпишут. В моем понимании Толстой -это зеркало. Я хочу, чтобы этим зеркалом стал мой ИИ.
Поддерживаю. Лучше без креветок, с тетрадью, но без кредитов и банкротства.
Вы молодец, но как у вас получилось всё это так написать, загадка. Живой компьютер, вашей жене повезло.
У меня такой тетрадки нет. Но в остальном я словно про самого себя читал.
А у меня обыкновенная очищенная от коры кусочек веточки . Был подарен .И уже 13 лет ...
Я тоже камешки люблю

Надо заполировать. Вдруг нефрит! 🤭😂
Красивый камушек!
- Подруга детства позвала на свой день рождения. Я сразу спросил, что дарить — не люблю презентовать ненужные штуки. А она увлекается разными растениями. Поэтому сказала, чтобы подарил просто деньги, а она сама закажет себе один редкий цветок. Я сперва не понял, почему просто не подарить ей то самое растение, а потом понял... Этого цветка вообще нигде нет в наличии, очень редкий вид! Но я так заморочился, что связался с заграничными магазинами. С помощью переводчика на ломаном английском пытался раздобыть нужный подарок. И все-таки нашел спустя многочасовые поиски то, что нужно. Заплатил внушительную сумму за доставку. И хотя подарок так и не пришел в срок, но эмоции именинницы были бесценны! Она и не рассчитывала, что я заморочусь, говорила, нигде не могла его найти. Пообещала, что назовет цветок в мою честь.
Во! Попросила подругу мне растение подарить, вот что она притаранила. Вернее, не она, а муж ее, потому что монстера просто неподъемная была

- Когда я училась в первом классе, в моду вошли цветные лосины: голубые, сиреневые, розовые. Самыми крутыми считались цвета морской волны. Полкласса в таких ходило, а у меня не было. Как же было обидно! Я рассказала о своей проблеме маме, а она встала с дивана, открыла шкаф и достала оттуда суперские черные лосины с разноцветными буквами и узорами. Они были в 100 раз круче обычных однотонных! Мама сказала, что она хотела мне их через неделю на День рождения подарить, но раз такая ситуация, то дарит мне их сейчас. До сих пор помню мои радостные визги и мамину улыбку! Это был настоящий сюрприз! На следующий день все внимание наших модниц было приковано ко мне.
А я сшила дочери лосины из своего платья. Забыла, как ткань называлась, трикотин вроде. Синтетическая эластичная, не линяла, не выгорала. По темно-зеленому, почти чёрному полю некрупные тюльпаны оранжевого и желто-оранжевого цвета. Все девчонки спрашивали, где такие купили)))
«Вот такой букет подарила мне одна девушка — коллега по работе. Может, это не самый оригинальный подарок, зато душевный и вкусный!»

"Одна "девушка не знает уже как привлечь внимание
- У меня День рождения в начале марта. На 8 Марта муж передал мне подарок от свекрови — книгу рецептов. Думаю: что за тонкий намек на мои кулинарные таланты? Закинула ее подальше в шкаф и забыла. Тут мама моя зашла в гости, полезла в шкаф и вдруг как ахнет! Забегаю, а на полу веером валяются крупные купюры, и мама смотрит с недоумением: «Да я просто книжку уронила...» Открываю ту самую книгу, а там надпись: «Моей лучшей невестке!» Звоню свекрови, чтобы поблагодарить. Оказалось, у нее в тот день была куча гостей, суета. Вот она и спрятала деньги — подарок мне на 8 Марта и День рождения сразу — между страниц, чтобы надежнее было передать через сына. А я-то себя уже накрутила!
"мама смотрит с недоумением*, " что мама, что дочка, а свекровь должна была знать, что невестка тупая
- Я с будущей женой познакомился за 3 с лишним месяца до своего дня рождения. Как водится, встретились, начали рассказывать о себе, делиться взглядами и интересами. А я в то время очень интересовался одной темой на стыке квантовой механики, общей теории относительности и теории сознания. И очень хотел почитать пару книг одного автора-математика на эту тему, но найти эти книги не мог. И вот через 3 месяца будущая жена дарит мне подарок — одну из тех самых книг! «Та-а-ак...» — подумал я и не ошибся. Уже 5 лет вместе.
Что-то тут Юлечка-кастрюлечка не пишет, что он с ней только для того, чтобы шикарные подарки получать!)
«Решила порадовать маму и сшить на ее юбилей лоскутное покрывало. Я не профи, шила по советам в интернете. Тут 936 квадратиков, много синтепона и 3 месяца работы»

Мама недавно стала осваивать лоскутное шитье. Хочет сделать картину, пейзаж, из лоскутков. Пока не решается - тренируется

- Лучший друг на день рождения подарил попугайчика. В первые дни попугайчик немного стеснялся, а потом привык к новому месту и хозяйке, и разговорился. Глубокая ночь, я почти засыпаю. Сквозь сон слышу: «Кирилл любит Настю». Думаю: послышится же такое! А он снова: «Кир-р-рилл лю-ю-юбит На-а-астю». Оказалось, что мой друг решил вот так вот оригинально признаться мне в чувствах. А я... Я тоже его давно люблю. Просто думала, что это не взаимно. Съехались и уже приобрели нашему пернатому купидончику подружку, ведь каждый хочет любви и ласки.
Блин, я представила как парень днями сидел и учил попугая этой фразе... Милота😊
- У меня в детстве не было настоящей куклы Барби, а была китайская аналогичная кукла, но зато платья я ей шила шикарные! И вот мне 40 лет, и я давно с любой зарплаты могла себе ее купить, но это не то. Накануне нового года муж чересчур долго задержался на шабашке — подрабатывал курьером. А потом он пришел и вручил мне красивущую коллекционную куклу Барби 2000 года выпуска. Честно, у меня, 40 летней тети, покатились слезы. Это было настолько неожиданно! Я ему как-то рассказывала про свою детскую мечту, и вот он запомнил и воплотил ее.
Купить Барби с "любой" зарплаты не сложно. Что есть после покупки, на хлеб останется?
«Жена попросила на день рождения подарить ей что-то с котиками. Я купил несколько презентов, но именно этот вызвал у нее тот самый смех, которого я так ждал»
- Дедушке исполнялось 75. Думали долго, что подарить: деньги у него есть, вещи не нужны. Потом мама придумала. У деда была сестра, они не виделись лет 40 — она после замужества уехала в другой город, потом связь потерялась, жизнь закрутила. Мы ее разыскали через знакомых, она согласилась приехать. Дед не знал. Мы его за стол посадили, говорим, мол, сюрприз. Заходит она. Он сначала не понял, смотрит. Потом как до него дошло — встал, пошел к ней и обнял ее так, что мы все замолчали. Стояли они так долго. Потом оба плакали и оба смеялись одновременно, говорили что-то, перебивали друг друга, вспоминали. Я такого вообще не видел никогда! Это было что-то очень настоящее.
Разыскали? Т. е. ей это не очень и нужно было?
- Родился я в замечательной семье, с прекрасными родителями и прародителями. Особенно среди них выделялась моя бабушка по папиной линии, добрейшая и прекраснейшая женщина. Такой любви, как от нее, я в жизни больше не видел! На мой третий или четвертый день рождения она подарила мне плюшевого кота. Этот кот пережил многое: он был потерян при поездке на дачу, им играли в футбол дворовые пацаны, которые в итоге запиннали его в лужу; он был спасен оттуда моим братом и возвращен маленькому грустному мне. Этого игрушечного кота трепал мой первый пес, он долгое время пылился в разных углах на старой квартире и, в конечном счете, был потерян во время переездов.
Бабушки не стало 10 лет назад, и тогда я вспомнил про этого кота. Я звал его Васькой. И вот на 37-летие сестра подарила мне вот это чудо! Кот сделан под заказ, в единичном экземпляре, специально для меня. Сижу и реву, как ребенок. Это лучший подарок за всю мою жизнь!
Вам очень повезло с сестрой!

Совсем кот не такой. Если уж делали на заказ, то делали бы похожего. Второй кот просто кот. Может , и в единственном экземпляре, но "не из детства"
А если вы хотите оставаться на доброй и позитивной волне, то вот вам статья с дачными историями, которые пахнут шашлычком и первой зеленью с грядки.
Комментарии
Трусы с котиками напомнили... Как-то я купила дочке прикольный мягкий пенал, а оказалось, что в нем удобно носить с собой очки.
В итоге заказала еще несколько, и один лежит в запасе)

Я, кажется, уже хвасталась - сын подарил колечко. По мне, так потрясающее!

Классная теплая статья, спасибо!
Похожее
15 жизненных историй о том, как одна пушистая морда может изменить погоду в доме

18 историй и фото о работе, где хорошее настроение победило дедлайны и совещания

15 бьюти-мастеров, у которых от просьб клиентов аж мозг на минуточку завис

18 путешественников, чьи поездки в глубинку обернулись морем теплых впечатлений

15 душевных историй про то, как подарок оставил эмоции на годы вперед

18 арендаторов, превративших сдачу квартир в историю, которую нарочно не придумаешь

18 добрых историй о питомцах, которые дали повод для улыбки

17 трогательных историй о том, как люди доверились предчувствию — и не пожалели

10 уютных традиций турецкого дома, которые могут удивить даже бывалых путешественников

15+уютных историй и фото о буднях семейных пар, которые вызывают искреннюю улыбку

20 подарков, которых не ждали, но за каждым стоит живая история — теплая или смешная

20+ любящих пап, которые не щедры на слова. Но их поступки говорят за себя


