15 офисных историй, которые начались буднично, а закончились как в анекдоте

Истории
19.05.2026
15 офисных историй, которые начались буднично, а закончились как в анекдоте

Офисные будни только со стороны кажутся однообразными. На самом деле приемная руководителя — это настоящее средоточие курьезов. Герои нашей статьи способны выдержать любые капризы начальства — от высчитывания порции оливье на одного инженера до поисков «ниндзя» для уничтожения бумаг. Эти жизненные и забавные истории — отличный повод отвлечься от собственных дедлайнов и искренне улыбнуться тому, какими затейниками мы все порой бываем.

  • Работала секретарем у самодура. Вышла из кабинета и слышу, что он орет — меня ищет. А у нас еще ходили слухи, что стоит прослушка. Прибегаю. Шеф зазывает в комнату отдыха. Попутно возится с музыкальным центром — какой-то диск туда поставил. А я думаю, что, наверное, безопасники наш треп записали, а послушать дает здесь.
    В общем, нажимает он там что-то — и начинает играть какой-то романс в исполнении Александра Малинина. Он просто хотел, чтобы я его послушала. Мнение спрашивает. Я говорю, что не фанатка Малинина и вообще это не моя чашка чая. И шеф такой: «Ладно, молодежь, ничего-то вы не понимаете. Иди работай».
jane.in.the.air

"не моя чашка чаю" - это английское выражение. Малинин - типа отечественной. Девушка зазападилась

Ответить
  • Сижу на работе. Звонит друг, начальник сервисного отдела другой фирмы: «Ты же в железе хорошо разбираешься?» Оказалось, всем сервисным отделом ребята разгадывали сканворд и застряли на вопросе «Материнская плата». Восемь букв, в конце «ы» — не догадался никто. После звонка друга работа встала и в нашей фирме. В интернете перерыли все модели материнок на все платформы, какие смогли найти, — глухо. Терзания прекратила секретарша: «Ну вы и тормоза, мальчики! Материнская плата — это алименты».
starikov5880
  • Сразу вспомнила, как на моей первой в жизни работе в один прекрасный день руководитель сказала: «Вы тратите слишком много туалетной бумаги, теперь отматывать ее будет секретарша». И реально сказала подходить перед посещением туалета к секретарше и просить бумагу каждый раз.
zinakozina90

У нас в отделе как-то был начальником очень странный тип.
Правил недолго, но запомнился)
В туалет он ходил с большой пачкой влажных салфеток в яркой упаковке (те, что для гигиены младенцев).
А его секретарша Рона, с которой мы делили просторный кабинет-холл, была дама немножно несобранная, на столе у нее вечно намусорено, хотя на работу это не влияло.
И вот как-то возвращается шеф из тубзика с пресловутой пачкой салфеток в руке, смотрит на секретарский стол, морщится.
Вытаскивает пару салфеток из упаковки и кладет ей под монитор со словами: "протри свой стол, у тебя грязно"...
Кажется, в тот день Рона попросилась перейти на склад)

Ответить

«Моя бабушка и известный актер. Она работала секретаршей в бухгалтерской фирме, которая вела его финансы. Август 1988 года»

  • У меня первая работа была секретарем, было очень сложно. Взрослые сотрудники всегда давали мне конфетку, когда я приносила документы, и первой выдавали зарплату, потому что я часто задерживалась на работе по вечерам. Начальник отдела кадров добилась для меня повышения просто из человеческой симпатии, а одна из бухгалтеров нашла мне жениха.
jane.in.the.air
  • Директор перед корпоративом требовал от секретаря расчета состава салатов. На полном серьезе она должна была рассчитать, например, салат оливье: какие ингредиенты входят в салат, в каком количестве на 100 г салата и сколько салата способен съесть среднестатистический инженер. Потом надо было это умножить на число инженеров и выдать ему цифры, сколько каких ингредиентов потребуется для корпоратива. И так — по каждому салату, горячему и прочему.
_kate.march

Это называется "калькуляция себестоимости" и "норма закладки продуктов".
Ничего выдающегося из ряда вон в этом требовании нет. Планировать затраты согласно бюджету-выделенным финансам на проведение корпоративного мероприятия.

Ответить
  • Проходила собеседование в одной фирме. Пока общалась с начальником отдела, заметила у него на столе фотографию красивейшей блондинки в рамке. Вышла из кабинета, и секретарша попросила оставить контакты для обратной связи. Пока писала почту и номер телефона, решила сделать ей комплимент: «У вашего босса такая жена-красотка. Но лицо будто знакомое». Секретарша заржала и выдала: «Мы всем отделом про это шутим. Никакая она не жена, голливудская актриса. Просто он фанат и так визуализирует себе будущую девушку. У него раньше вообще ее плакат висел, убрал уже».

Что это ща голливудская актриса, что ее не особо знают? Уж нечто я сейчас не интересуюсь них кино, но основные физиономии и то признаю, хоть и без имени

Ответить

«Офисная шутка на 1 апреля. В IT-отдел уже дважды звонили»

  • Сам владею небольшой фирмой по производству свечей. Недавно нужна была помощница — секретарша. Решил немного сэкономить и взял на работу девочку без опыта, знакомую моей жены. Первая ее неделя, справляется неплохо. Тут зашла ко мне в кабинет, я ей бумаги отдал и говорю: «Кинь их в шредер». Она удивилась, но ушла. Вернулась спустя полчаса со словами: «Извините, но я так и не нашла никаких ниндзя в офисе... Что мне с бумагами делать?»
  • Я часто и очень «остроумно» шучу. Например, на вопрос «Чем помочь?» говорю: «Помогите деньгами». Понимаю, что это глупо, но удержаться не могу. Однажды я позвонил хорошему товарищу в офис. Трубку взяла его новая секретарша. После того как я представился, она ответила стандартной фразой:
    — Начальника сейчас нет, что я могу ему передать?
    — Передайте ему тысячу.
    Услышав сдавленное мычание в трубке и раздувшись от собственного остроумия, положил трубку. Через два часа звонит мне на мобильный мой товарищ, тот самый начальник, и спрашивает, почему я ему тысячу оставил и не дождался.
    Я выпал в осадок, поскакал к нему в офис отдавать деньги, думая, что подобным образом меня еще не троллили. Там и познакомился с нынешней женой, отдавшей свою тысячу, потому что она восприняла мою фразу абсолютно серьезно. После свадьбы она призналась, что это был ее первый день на работе и она правда все поняла буквально.

«Сегодня в офисе был только мой папа, поэтому он сделал эту фотографию и отправил ее моей семье»

  • В одном отделе появилась новая девочка — офис-менеджер, секретарша. На прошлой неделе раздается телефонный звонок. Беру трубку:
    — Слушаю!
    — Это Катя из такого-то отдела. Мне шеф три дня назад приказ сказал написать. Почему он до сих пор не исполнен?
    — Какой приказ?
    — Номер 84 о предоставлении доступа. Он должен был быть исполнен в тот же день, а сегодня проверяем — доступа до сих пор нет.
    Открываю почту, ищу по номеру приказа — нет ничего. Ищу по входящим запросам — тоже пусто:
    — Катерина, скажите, пожалуйста, когда вы нам этот приказ переслали? Я проверю.
    — Я не поняла... А его еще и пересылать надо, что ли?
    — Хм... Ну как бы... Если можете силой мысли передать, что вы там у себя какой-то приказ набрали... А вообще желательно пересылать тем, кого он касается.
    — Я его напечатала и подписала. Я не знала, что его еще и отсылать надо. Мое дело — написать, ваше — исполнить.
    И положила трубку. Ну что тут скажешь? Виновен по статье «Отсутствие телепатических способностей».

Ага, есть такие: читать/ делать только до ровно той границы, что им провели. Никакого мышления и логики развития событий

Ответить
  • Хороший секретарь — это не про кофе носить, а про порядок в делопроизводстве. Я пару лет работала секретарем генерального директора, знаю, о чем говорю. Компания медленно умирала, при мне сменилось пять генеральных — все абсолютно разные. Начиная от человека, который 20 лет руководил компанией, и заканчивая мальчиком-мажором.
    И ни один из них секретаря менять не стал — зачем трогать то, что отлично работает. Секретарь — это немного юрист, немного кадровик и еще понемногу отовсюду. Последний директор очень хотел забрать меня с собой в город, где у него было основное предприятие. Ему было комфортно со мной работать. Обещал помочь и с жильем, и со школой для детей, и мужа моего работой обеспечить. Вот что такое хороший секретарь.

Мне уже казалось, что история закончится тем, что окажется, что проблема была именно в секретаре 😬🤣🤣🤣

Ответить
  • Работала секретарем в крупной компании. Каждый третий, заходивший в кабинет директора, дарил мне шоколадку. В основном — горький шоколад. Терпеть его не могу. Стала готовить из этого шоколада брауни и угощать босса. Получила повышение.

«Наш новый офисный друг»

  • Рассказывает мне один знакомый. Приходит к их директору мэр Виталий, еще с каким-то чиновником и просится войти. А Виталий — парень молодой, занимался организацией флешмобов и работой с молодежью, на новой должности меньше года. Секретарша: «А вы записаны?» Мэр уже немного офигел и выдал:
    — Не-е-ет...
    — Ну... директор занят, не знаю, сможет ли он вас принять. Сейчас спрошу. К вам тут пришли... эм... Простите, как вас зовут?
    — Виталий и Владимир.
    — К вам тут какой-то Виталик и Володя просятся!
    Директор вышел посмотреть на «Виталика».
  • Позвонила мне клиентка с рабочего номера. Мы поговорили, она попросила кое-что уточнить, я пообещала перезвонить через пару минут. Перезваниваю, попадаю на секретаря:
    — Добрый день, переключите меня на Алену Дмитриевну.
    — По какому вопросу?
    — По вопросу рекламы.
    — Ее сегодня не было, будет в понедельник.
    И кладет трубку. Личный номер клиентки у меня был в другом телефоне, которого под рукой не оказалось. Поэтому перезваниваю снова:
    — Девушка, переключите на Алену Дмитриевну.
    — Нам реклама не нужна, спасибо.
    И снова кладет трубку. Я перезваниваю еще раз:
    — Девушка, переключите на Алену Дмитриевну. Я только что с ней разговаривала, мы уже полгода сотрудничаем.
    — Я на такие уловки давно не ведусь. Если хотите что-то предложить — отправляйте коммерческое предложение на почту.
    И снова кладет трубку. Пришлось писать клиентке на почту с просьбой выйти на связь. А секретарь — крутая.

а теперь история с другой стороны)) Звонят мне со страховой, просят начальника. Я им вежливо говорю, что всеми вопросами страхования занимаюсь я как личный помощник руководителя и можно мне озвучить предложение. Девушка на том конце провода не соглашается и начинает настаивать на личной беседе именно с шефом. Терпеливо ей объясняю, что это вряд ли возможно по причине большой занятости моего начальника, а если ей и удастся до него дозвониться, он все равно переадресует на меня. В итоге девушка с психом и наездом выпаливает фразу что-то вроде "а ваш начальник со своей женой тоже через вас общается?" На этом холодно с ней прощаюсь и кладу трубку. Чтобы тут же набрать ее непосредственному руководству (в этой страховой мы давние любимые вип клиенты, и обычно я контактировала именно с топами, которые прекрасно знают и меня и моего шефа, а не обычными агентами). В общем, через полчаса ту девушку уволили...

Ответить
  • Сегодня забавный разговор произошел в офисе через домофон. Звонок. Секретарь берет трубку:
    — Алло, здравствуйте, а ветклиника здесь находится?
    — Здравствуйте, нет.
    — А не знаете где? А то по этому адресу здесь должна быть ветклиника...
    — Не знаем.
    — Ну узнайте, пожалуйста, ладно?
    — ...
  • Нужно было зайти в офис к застройщику в Батуми. Прихожу, вежливо стучу. Открывает директор, смотрит на меня и говорит: «Здравствуйте! Проходите. Руки помойте». Я немного зависла. Пошла мыть руки. Возвращаюсь, меня уже ведут куда-то дальше. Захожу, а там накрыт стол, который буквально ломится от еды. Сидят 6 человек, все обедают. Мне мгновенно ставят стул, тарелку ухи, порцию чкмерули, хлеб, зелень. И говорят: «У нас просто обед. Вы сначала поешьте, потом разберемся». В итоге я сидела, ела вместе с ними, и только после этого меня спросили: «А вы, кстати, зачем пришли?» Такое вот грузинское гостеприимство.
khabarova.katya

Те, кто работал в офисе — знают, что без юмора и ироничных ситуаций — рабочие будни были бы совсем уж пресными. А если работаешь с различными клиентами и своеобразными коллегами — то и день быстрее пролетает. И можно уехать домой не только с чувством выполненного долга, но и с курьезной историей.

Комментарии

Уведомления
Комментариев пока нет.
Есть шанс стать первым!

Похожее