Позвольте, но фигура из полотенец в ЖЕНСКОЙ пижаме… почему же именно мужик?
Какие такие детали ему Ахмед из полотенчиков накрутил?)
16 туристов, которые из отдыха в Египте привезли не только папирус, но и занимательные истории

Поездка в Египет часто превращается из обычного отпуска в настоящий сериал с комедийными поворотами сюжета. Туристы едут сюда за историей древнего мира, а находят приключения, которые невозможно спрогнозировать ни в одном путеводителе. Египетский сервис и непосредственность местных жителей — это отдельный вид искусства, способный удивить даже бывалых путешественников.
- Вернулись с пляжа в номер. Я захожу и с визгом вылетаю обратно в коридор. Показываю внутрь: «Там мужик! В нашей постели! В моей пижаме!». Муж отодвигает меня и врывается в номер. Через секунду слышу его истерический смех. Оказалось, уборщик Ахмед за чаевые так расстарался, что скрутил из полотенец фигуру человека, надел на неё мою шелковую пижаму, очки мужа, а в «руки» вложил пульт от телевизора. «Мужик» вальяжно полулежал на подушках и смотрел арабские новости. Такого сервиса мы не ожидали.
- Поехали с подругой в пустыню пофоткаться на верблюдах. Наш улыбчивый проводник заверил, что кадры будут королевскими. Он фоткал нас и даже просил подкидывать песок для эффекта. Вернулись в отель. Открыли галерею и обомлели. Ведь на всех 200 фото крупным планом была запечатлена довольная морда верблюда, а мы с подругой были лишь крошечными расплывчатыми точками где-то на фоне его правого уха.

- Гуляли по территории отеля в Египте. Тут мой парень нашел в траве мобильник. Решили отнести на ресепшен. По пути встретили пару. Поняли, что они говорят про этот телефон. Отдали, мужик промямлил благодарность. И тут эта тетка нам выдает: «А где чехол-то?» Мы знатно офигели, сказали им, где нашли телефон, посоветовали поискать чехол самим и быстренько оттуда ушли. © Елена М / Dzen
- Будучи в Египте, наблюдал, как двое мужчин яростно ругались из-за того, что один задел машину другого. Но как только они закончили кричать, владелец соседней лавки просто вынес им на тротуар столик, чтобы они могли вместе выпить чаю.
А еще я видел парня, который ехал на велосипеде по шоссе, чудом балансируя с огромным квадратным подносом лепешек на голове. И по той же трассе спокойно ехали повозки, запряженные осликами. Чудесное было время. © Kamilia*** / Reddit - Прекрасно помню, как мы с мужем впервые в жизни смогли выбраться на отдых в другую страну. Полетели в Египет. Мне нравилось все! От полета и аэропорта, до отеля и окрестностей! Я не выпускала из рук телефон. Все фотографировала на память, еще и мужа каждую минуту просила: «Сфоткай, сфоткай, сфоткай!». Под конец нашего двухнедельного отдыха он перестал откликаться на имя Олег, потому что стал «Сфоткай». © Мамдаринка / VK
- А вы когда-нибудь убегали от верблюда? Я вот да. Как-то мы с семьей были на экскурсии в Египте, а рядом с пирамидами катали на верблюдах. Я спокойно гуляла, никого не трогала, вдруг неожиданно слышу, как мама кричит: «Даша, за тобой верблюд бежит!» В общем, так быстро и далеко я еще никогда не бегала. Но самое смешное оказалось то, что верблюд просто шел за мной, а мама подумала, что меня ждет страшная катастрофа. © Не все поймут / VK
- Отдыхали в Египте в пятизвездочном отеле. На ужин заявился мужчина в одних плавках. За ним ходили все официанты, говорили, что надо бы одеться. Тот делал вид, что не понимает и продолжал щеголять в труселях. А когда сел ужинать, отчаянные официанты тут же закрыли его собой. Это шоу продолжалось на протяжении нескольких дней. © Палата № 6 / VK
- Был в отеле all-inclusive. Улыбчивый бармен налил мне напиток в восьмигранный стакан, положил туда лед. Но на четвертый раз льда не положил. На десятое посещение он вовсе отдал мне напиток в пластиковом стакане. И тут вдруг я заметил, что у него за спиной стояла горка чистых стеклянных стаканов, но мне почему-то достали из упаковки одноразовый. На мои вопросы бармен что-то бурчал себе под нос, но толком ничего не объяснял. Было немного обидно и непонятно почему меня так понизили в «стакановом» рейтинге и куда делся полагающийся мне лед. А я давно заприметил на барной стойке вазочку для чаевых, хотя сначала думал, что это красивый предмет интерьера, забитый красивыми купюрами и монетами. Экспериментирую! Положил в вазочку несколько монет. Что тут произошло! Бармен аж засиял, он чуть не с реверансом направился к холодильнику, достал из морозилки замороженный фирменный стакан, наполнил его льдом и напитком. Передал мне. Я был в шоке! © dronicson / Pikabu

Не в шортах, а именно в плавках? Считай, что мужик в одних трусах пришёл на общий ужин. Официанты могли вызвать охрану, так как это нарушение общественного порядка.
- Поехали с родителями в Египет. Попали в ужасный отель. У нас были постоянные претензии к персоналу и к условиям проживания. Беседовать по поводу всего этого мы ходили на ресепшен, чем изрядно надоели персоналу отеля. И вот, когда мама снова пришла с очередной жалобой, египтянин за стойкой, сохраняя остатки самообладания, выдал: «Вы уже кушали? Идите покушайте!» Так что если хотите вежливо кого-то отшить, то берите на заметку. © Подслушано / Ideer
- Египетские погонщики верблюдов — это отдельный вид искусства. Диалог у пирамид развивался стремительно:
— Хотите сфотографироваться на верблюде?
— Нет, спасибо.
— Но это бесплатно, абсолютно бесплатно!
— Вы уверены? Ну не знаю...
— Идите сюда!
Он мгновенно подсадил меня на верблюда.
— А теперь платите!
— Вы серьезно? Вы же только что сказали, что это бесплатно, прежде чем затащить меня наверх.
Погонщик не растерялся, похлопал животное по шее и выдал гениальный аргумент: «Да-а-а, но это бесплатно для меня. А деньги — это для верблюда!». Я протянул 10 фунтов «для верблюда». Хозяин возмутился: «10 фунтов?! Это ничто! Некоторые туристы платят по 100 долларов! Дай больше!». Но я был непреклонен: «Нет. Пока». © kjerstih / Reddit - Заселился в отель в Египте. Сказал хозяину, что слив в душе плохо работает, вода переливается. Он обещал, что посмотрит, но воз и ныне там. Перед выездом спросил все ли было хорошо. Ответил: «Да, кроме слива». А он хитро улыбнулся и выдал: «Только ты не пиши об этом в отзыве, ладно?» И перед самым выходом напомнил мне еще раз, что отзыв обязательно должен быть хорошим. Но я в такие игры не играю, написал все как было. © Plexator / Pikabu

Интересно, кто-нибудь, когда-нибудь фотографировался или катался на верблюде, без этих махинаций "Слезть с него в 10 раз дороже"? Потому что в инете полно историй про таких мошенников. Неужели там нет нормальных погонщиков, которые сразу озвучивают цену?
- Уже давно живу в Египте. Как-то работала аниматором в отеле. Был у нас один гость, который все две недели ходил в одной и той же майке и в тех же шортах. Мы как-то пошутили, что он не стал заморачиваться и приехал с пакетом, куда сложил только эту майку и шорты. Мы и прозвали его Господин Пакет. Когда он выезжал и садился в автобус до аэропорта, смеялись многие. Он ведь, как оказалось, и в самом деле приехал с одним пакетом. © Подслушано / Ideer
- Нам очень понравилось в Египте! Были ли там зазывалы? Да. Были ли они агрессивными? Нет.
Тот единственный парень, которому удалось нас «развести» и победить, просто выхватил мой телефон и настоял, чтобы мы с сыном позировали для фото в храме Хатшепсут. И знаете что? Он сделал мне огромнейшее одолжение! Потому что шансов, что мой сын-подросток согласится добровольно позировать маме, было ноль. Это были лучшие потраченные деньги за всю поездку.
Мы спокойно прошли через весь рынок в Асуане: к нам пару раз подходили, но мы просто говорили «нет» (или «ла» по-арабски) и шли дальше. Никто не надоедал. У пирамид тоже без проблем. Ни намека на навязчивое внимание — не знаю, в чем причина: может, потому что я была в свободной темной одежде, или потому что мне за 50 и я могу сойти за местную, а может, дело в том, что рядом всегда был мой сын ростом 185 см. Какая бы комбинация ни сработала, я всем довольна. © Unknown author / Reddit - Отдыхали мы пару лет назад с мужем в Египте. Решили взять морскую прогулку, дабы полюбоваться морскими красотами. Яхта остановилась, нам предлагают поплавать. Я схватила маску, ласты, начинаю делать заплыв. Слышу, муж меня зовет. Спрашиваю, мол, ты чего так долго, а он все пакеты перевернул, но маску не нашел. Кричит мне: «Я не нашел маску! В черном пакете нет, там только утюг!» Вытаскивает из пакета наш дорожный утюг и начинает им махать. Естественно, все смотрят и ржут. Я, видимо, впопыхах схватила пакет, а что там, так и не посмотрела. И муж мне еще: «Сейчас отдашь мне маску, а сама с утюгом поплывешь рыбу гладить!» Поплыла обратно к мужу под дикий хохот отдавать ему маску. © Cool story / VK

Разве в Египте иероглифы?Вроде арабская вязь
Неужели в средних школах современного Египта обязательным предметом является древнеегипетский?)
Наверное, надпись была не на древнем, а на обычном современном египетском. А какой там вообще язык ?
В современном Египте - арабский.
А если на обычном арабском, то зачем нам египтолог?))
Вдруг это какой-то известный всем текст на древнем языке, который в школе все подряд читают? Просто знакомый формат определённого произведения.
Сомневаюсь. Мы же не учим наизусть "Слово о полку Игореве" в оригинале.
UPD. Увидела внизу вашу цитату. Респект! 😁 Но если бы я не занималась языком в рамках профессии, не признала бы, особенно в правильном алфавите.
- Купил на рынке майку с иероглифами. Продавец сказал, что этот текст приносит силу. Вышел в ней, все местные начинали мне улыбаться и кивать. Чувствовал себя фараоном, пока в лобби отеля не встретил египтолога. Он поглядел на майку, протер очки и выдал: «Молодой человек, у вас тут очень каллиграфично написан древний рецепт чечевичной похлебки с чесноком. Видимо, местные просто очень любят поесть».
- На экскурсии гид монотонно вел рассказ. Тут он остановился у неприметной стены и сказал: «Это важнейшее место в Египте, тайна, которую скрывали веками». Мы затаили дыхание, ожидая увидеть невероятное. А гид торжественно отодвинул кусок фанеры и нашему взору предстала розетка. Гид продолжил: «Здесь можно зарядить телефон и здесь немного обдувает кондиционер из будки охраны. Наслаждайтесь!» Это было лучше любой мумии.
Путешествия в страну пирамид редко проходят строго по плану, но именно эти нестыковки и курьезы делают отдых по-настоящему живым и запоминающимся. Спустя время даже самые странные ситуации вызывают добрую улыбку и желание вернуться обратно к теплому морю и его обитателям.
А какие забавные сюрпризы преподносил отпуск вам и с какими неожиданностями приходилось сталкиваться в поездках?
Комментарии
В Египет я в первый раз попала в прошлом году. Больше всего меня шокировали цифры. Выходим мы садиться в такси (на улице +37, а в холле кондиционер) с мамой, свекровью и сыном, я озираюсь, а этих такси приехало видимо-невидимо, и почти все белые и половина из них нужной марки и модели. Смотрю номер в приложении... а там закорючки!!!!
В Египте была давно. Поэтому не знаю, как сейчас. А тогда - заходишь в любую лавочку, сразу усаживают за столик, дают чай каркаде, начинается разговор обо всем на свете, когда понимают, что ты ничего не купишь, но хвалишь их и благодаришь - дарят небольшой презент и в следующий раз, когда идешь мимо, уже радостно приветствуют, как давнего друга, и опять каркаде, и... читайте с начала.
ну да, конечно, простые египетские арабы чудесно разбирают иероглифы и им не составило труда прочитать рецепт чечевичной похлёбки и посмеяться!
Египет люблю. Историю, солнце, море, людей (большинство), еду.
Похожее
15+ человек, которые не планировали носить плащ супергероя, но жизнь распорядилась иначе

17 душевных историй, героини которых словно оказались внутри романтической комедии — 28.03.2026

16 жизненных историй о людях, чей обычный день обернулся приятным сюрпризом

14 живых историй от автоледи, чьи будни оказались смешнее чем комедии

18 историй из тренажерного зала и бассейна, после которых понимаешь: сюда ходят не только за фигурой

18 арендаторов, превративших сдачу квартир в историю, которую нарочно не придумаешь

17 историй с запахом дождя и шумом ветра, которые произошли в обычный день с обычными людьми

16 историй о комичных недоразумениях и курьезах, которые спустя годы вспоминаются с теплом

20+ забавных случаев на маникюре, от которых настроение поднимается само собой

17 забавных историй из сельской жизни, от которых на душе становится теплее

18 любителей активного отдыха, которые знают, как поддать перца в рутину

20+ теплых историй и фото о жизни за городом, где тихо только на первый взгляд

