Молодцы
17 дачных историй и фото, которые пропитаны ароматом свежих грядок и цветущей смородины

Шашлыки, запах вскопанной земли и рассады... все эти приятные ассоциации связаны с поездкой на дачу, атмосферу которой не спутаешь ни с чем другим. Ну где еще можно сначала отлично поработать, а вечерком, расслабившись, попивать душистый чай, наслаждаясь прохладой, ароматом цветущих деревьев и плодами своих трудов?
- В том году наши друзья купили дачу, но что самое странное, никто из родни не знает об этом. О покупке известно только нескольким друзьям. Мы там отмечали все праздники. До родичей таки дошла информация, что дача куплена, но местонахождение ее по сей день никому не известно. Мне стало интересно, а почему так? Они ответили, что когда сказали родне о решении купить дачу, то у всех сразу появились на нее планы. Свекровь хотела посадить там огурцы, помидоры, зелень. Сестра подруги сразу сказала, что на лето будет отправлять туда своих детей, мол, как отпуск для них будет. А брат мужа решил, что там он будет проводить каждые выходные с друзьями. Послушали они это все и решили, что никому о местонахождении не скажут, они хотят сами проводить там тихо и спокойно свой досуг. Теперь они мои герои.
У нас с мужем тоже дача наш маленький рай, где мы отдыхаем от городской суеты и НИКТО нам там не нужен.
Все сразу захотели на даче как-то провести досуг или детей туда сослать, так а чего сами не раскошелились, не купили дачу? Поэтому правильно сделали. Вы купили дачу за свои деньги, чтобы самим там отдыхать, а другие пусть себе сами дачу берут под свои нужды. 😜👍
У нас с бывшей женой была дача. Неподалеку от дачи тещи. И они с тестем заезжали регулярно. Наловлю креветки, сидим едим. Заезжает теща с тестем- сжирают и уезжают. Жарим шашлыки, приедут сожрут и уедут. И постоянно- вот надо тоже бы сделать мяска.... И никогда не приедут и не привезут ничего- вот мол, давайте поедим. Потом я прекратил на даче посиделки. Либо сидели когда точно знали что теща не приедет. Я не жлоб. Но не люблю халяву.
Чегоо... Вы сказали этим охамевшим надеюсь, чтобы они шли лесом и сами себе жарили мясо и креветки?😡 Это не вы жлоб, а они любители пожрать за чужой счет... Выбесили прям через экран
Ой, мои зятья, ругают меня, что я не захожу к ним. Все рады мне. Один зять раз десять предложит чай попить, я даже психовать начинаю. И обувь поможет снять, и накормит. И ничего не ждёт от меня. Другой так же. У меня хорошие зятья.
Молодцы. Я бы, точно так же сделала. Потому что например свекровь, сразу потащит на дачу своих подруг и в целом, будет раздавать советы - где бы она посадила зелень а где картошку. Если у нас будет дача, она будет только для нас с мужем и детьми.
А муж так же думает как и вы?
К счастью, мы с ним, на одной волне)))
А свою маму тоже не пустите? Или это другое?☺️
Маму пущу, она нам советов не дает))) И в целом, у нее есть четкое понимание - где ее дом и правила, а где, уже наши с мужем. Она без спросу никогда не скажет "ой вот тут картошку посадите, а че это у вас огорода нет", тактичная она у меня
Они послали,но по - умному- интеллигентно
Послали всех и делов-то..
Сестра подруги прям родня🤥
Рассказ идёт от лица друга (наблюдателя), а главные герои здесь те кто купил дачу
Странная позиция.
Ну, вернее, нежелание присутствия на твоей даче посторонних понятно. Непонятно, что родня про нее знает, но не знает адрес. Скорее всего, адрес спрашивали, но им не сказали. Т.е.отказывать люди могут и твердо. Но при этом просто сказать, что дача только для них - как-то не так... Можно, конечно, предположить, что так проще, чем разворачивать у ворот незванных гостей, но все равно как-то странно.
Есть такие люди беспардонные, которых в дверь не пускаешь, а они в окно лезут. Зачем себе настроение портить отгоняя назойливую толпу родни, если можно принять превентивные меры? Не зная адреса не припрутся.
Здравствуйте Да интересная тема конечно.Вот моя сестра не так давно переехала к морю (давно мечтала, каждый год приезжала летом ко мне семьёй, но не было покупателей на дом) поближе ко мне вот в один город. Мечта сбылась! И сразу стали ей писать, звонить, говорит Как хорошо что она переехала к морю мы можем к тебе теперь летом приезжать на Чёрное море купаться! Будешь нас возить (сестра сама водит автомобиль) Она им сказала приезжайте, встречу посажу за стол угощу, но снимайте сами жильё и купайтесь сколько вам угодно! Да беспардонные!
а вы представьте себе, что вся эта родня и друзья будут раздалбывать дачу и дачные вещи, а присутствие детей подразумевает наличие и кого-то из взрослых и еду, которую непонятно кто должен оплачивать...
И правильно сделали. Пусть ася родня сложится и купит семе йную дачу. А все родственники хоть копейкой помогли ,.
Вот это не надо ! Потом спасения от них не будет
А я даю лопаты и перчатки в руки (копать, благо, есть что всегда), а потом уже часиков через 5 делаю баню и ставлю самовар.
Раз не сказали, видимо, свою родню хорошо знали - будут в 6 утра стоять с баулами у дома, или детей привезут, высадят и уедут))
«Тётя, дайте напиться, а то так есть хочется, что аж переночевать негде» - в некоторых очень сильно. Можно, конечно, каждый раз скандалить, но свои нервы дороже.
А сказать "нет'" - не варик??
Скажешь "нет", а они все равно припрутся, потому что "мыжсемья!" Надёжнее, когда адреса не знают.
Не знаю, нас четверо сестер, у нас садовые участки, все на одной улице через участок и ещё мама. Мы приезжали на три дня и пахали как лошади, в 10 чай пили у старшей сестры на участке, потом расходимся, идём поливать и работать, в 3 часа у той же сестры готовили обед из продуктов кто что принес и молились все вместе обедать, потом отдых часик, потом вечерний полив и дальше работать. Вечером на ужин опять собирались, там уже засиживались до темна, где то и шашлыки, свежепрцманная рыба. Никогда не делились. Просто мы всегда договаривались, когда собирались жарить шашлыки, складывались деньгами. И дети нам не мешали.
Такой родне и 58 раз сказанное НЕТ не помогает
- Купили себе участок с домиком в кооперативе. В первый же день обратили внимание на то, что все соседи на нас как-то недовольно поглядывают и здороваются сквозь зубы. Мы так и не поняли чем им насолили, пока как-то утром, к нашему домику не подошел какой-то дедуля и не спросил, а готова ли рассада томатов, а то он хочет купить 20 штук. Мы говорим, что не торгуем и вообще только въехали, а он разочарованно выдает: «Да вы что?! А как же мы теперь? Тут до вас Евгения Борисовна жила, я сначала подумал, что вы ее внуки. Она нам всем такую рассаду хорошую выращивала и продавала дешево. А вы не планируете рассаду выращивать? У вас же такая теплица хорошая!» Муж ответил, что он он эту дачу купил, чтобы отдыхать, а не стоять кверху копчиком, копаясь в грядках. И добавил, что вместо теплицы тут будет бассейн. Дедуля недовольно фырнкул и ушел бормоча что-то там про молодежь.
Называется "перепрофилирование"...
«Нужно было придумать какую-то поддержку для моих бахчевых, и в мою голову не пришло ничего лучше»
- Когда у нас появился дачный участок, мне было 12 лет. Вначале без заборов, участки новые. Сосед постоянно ходил к нам то за одним, то за другим, переступая через небольшую канаву посредине. Первое, что мы посадили — клубничные кустики. Клубнику в те времена в магазинах не продавали, ели мы ее нечасто. И вот первые зеленые ягодки начали розоветь, но надо уезжать до следующих выходных. Приезжаем через неделю. Не успели припарковаться и зайти в огород, бежит сосед, размахивая руками: «У вас тут клубничка созрела. Мы с дочкой за ней всю неделю следили. Будет справедливо, если она первая клубнику попробует, ведь она следила!» А там дочка всего на два года младше меня. Не помню честно, что ему ответили, но я в тот же день взяла лопату и стала перекапывать землю вдоль наших участков, чтобы засадить хоть чем-то, но прекратить эти соседские хождения к нам.
Купила участок, огородила, но домик не ставила. Садил картошку, какие-то ягодные кустарники. Как-то прихожу на участок, а там примерно с 2х м2 сняли слой земли штыка на два и привезли свои сорняки на это место.
- Как-то я поехала за город, в питомник за саженцами. Выбрала три разных яблони, грушу. Заплатила, погрузила в багажник. Отъезжаю, смотрю в зеркало, а за мной бежит работник питомника — мужик в зеленом фартуке, и машет мне руками. Остановилась. Он подбегает, запыхавшийся, говорит: «Девушка, вы эту грушу зря берете. Она у нас третий год не плодоносит. Мы ее уже списали. Сегодня утром выставили, как уценку, а ценник отвалился. Я только сейчас заметил».
Рита,у них там такое большое количество саженцев,что для того,чтобы их продавать надо быть профессиональным агрономом со специализацией "садоводство"...То есть и продавец ,простите ,.менеджер по продажам и агроном в одном флаконе
«Мы с мужем смастерили себе небольшую теплицу из старых окон и дверей. Делали в выходные, в течение трех недель. Теперь у нас есть домик для молодой рассады»
- Сегодня я решила быть продуктивной и убрать огород. Конечно же я случайно пробила граблями водопроводную трубу. Узнала об этом в самый неподходящий момент — когда начала набирать бочку. Вместо спокойной воды — фонтан посреди грядок. Бегу перекрывать воду, мокрая, в панике. В итоге: бочка снова не набрана, я жду починки и делаю вид, что так и было задумано. Садовод года, не иначе.
У соседа водоносный слой шел по участку. Сколько перекапывал огород, даже не догадывался об этом. А как-то раз по окончании работ с ломом, с размаху воткнул его в почву и достал до подземного ручья. Теперь свой родник, но минус пол -огорода плодородной земли.
- Продавали старую дачу, которая от деда досталась. Приехала молодая пара. Девушка смотрела участок, а парень дом. Через минуту он вылетает и кричит жене: «Даша, мы берем, без разговоров!» Она кивнула. Я тихо спрашиваю у девушки, что им так приглянулось, а она говорит: «У всех баня снаружи отдельно построена, а у вас прямо в доме. Он всегда о таком мечтал, чтобы можно было в баню ходить, не бегая через весь огород». У нас действительно баня сделана прямо в доме, в виде отдельной комнаты. Это дедушка еще придумал. Он долго ее проектировал, чтобы там и отдушины всякие были, и чтобы газом можно было отапливать. Вон как дедуля наш новоселам угодил!
Когда плесень пойдёт, радость улетучится. И кондиционер на лето не дешёвый.
- Мне в покупном грунте случайно попалась какая-то семечка. Я из любопытства решила ее вырастить и посмотреть, что выйдет. Так эта штука вымахала в двухметровую лиану и потом я узнала, что у меня выросла самая настоящая маракуйя.
-Я груша лиловая - спелая, садовая.
-А я маракуйя. Даже не знаю что и сказать.
«У нас на участке есть теплица, которую построили почти 100 лет назад»
- Сажусь в такси и водитель извиняющимся тоном говорит: «Простите за запах в машине, я пассажиров с рассадой в сад отвозил, никак не выветрится». Я даже не сразу понял, о чем речь. А потом вдруг что-то будто переключилось, и вот в этой машине мы с родителями едем на дачу, и мне 10 лет, и мама с папой такие молодые, и на заднем сиденье рядом со мной зеленеет помидорная рассада и на весь салон распространяет свой томатный аромат. И тут мне такая ностальгия в глаз попала, что аж в носу защипало.
Нету
«Вот такая петуния уродилась у нас с мамой. Она вымахала несколько больше, чем мы ожидали»

У меня с петуниями отношения не сложились и я решила попробовать выращивать бегонии. В этом году первый раз посеяла и жду, что получится. А ещё у меня получилось вырастить из крохотного черенка вот такую красотку

- В марте моя 77-летняя бабушка решила отвезти своей сестре уже посеянную рассаду. Так как рассада боится мороза, а у нас было минус 22, бабуля спрятала небольшой контейнер под шубу, застегнулась и пошла на остановку. В автобусе бабуля ее возраста взглянув на подозрительный живот хотела уступить ей место, но моя не растерялась и выдала: «Да ладно, сидите, я не беременная, у меня там рассада»
Вряд ли кто заподозрит у бабушки беременность.
Скорее уж асцит - признак тяжелых заболеваний, при которых точно нужно уступить место.
- Пропалывала грядки с морковью. Дети мои 2,6 и 4 лет спросили, что это я делаю. Объяснила. Зашла в дом, а дети остались во дворе. Через некоторое время начали меня звать. Я вышла и вижу: передо мной лежит гора моркови, грядки сверкают лысиной, а на меня смотрят мои счастливые дети.
😁😁😁 а мой сынуля так дынную грядку прополол 🤗чистота, красота 🌞.
«Мы с мужем выложили камни перед домом, чтобы сделать мне грядку под цветы. Я сразу знала, какие посажу. И вот моя петуния, рядом с которой довольно позирует ее тезка»
- Заказали земли в огород. Три прекрасные дамы думали, что справятся с ней с легкостью. Что мы имеем: две тачки, две лопаты и 6 рук. Мама с подругой возили тачки, я накидывала землю. И когда мы перетащили четверть земли в огород, мама на пути ко мне расплакалась, потому что ей было меня жаль. В общем, стоит плачет, пока я накладываю ей в тачку землю, а мимо проезжает парень на мопеде. Увидел эту потрясающую картину и проехал дальше. Спустя 10 минут вернулся и сказал, что девочки не должны этим заниматься. Всю оставшуюся землю перетащил сам, мы только разравнивали по огороду.
Может и женился.потом? На вас?
- Знаете как началось мое увлечение дачными делами? Одним февральским вечером, сидела женщина (я), скучала. А тут по телевизору шла какая-то передача про дачников и про то, что пора сеять семена цветов на рассаду. У меня тогда не было дачи, но был балкон, на котором я мечтала вырастить цветы. Я накупила семян петунии, бегонии и еще чего-то там и посеяла. В тот год у меня получилась первая рассада! Корявенькая, вытянувшаяся, хилая, но я вырастила ее из крошечных семян сама и летом у меня даже были яркие цветочки, пусть и не так много, как я хотела. С тех пор прошло 6 лет, и в прошлом году я купила маленький дачный участок. С октября придумывала цветочно-овощной проект, который на нем реализую. Лучшего хобби и не придумаешь!
Так могут думать только люди, никогда не работавшие на земле. Или те, у которых 2-3 сотки. А вот те, у которых 60 соток - мечтают хоть одно лето провести как Вы - в квартире. Хоть одно лето!!!!
А вот еще тройка замечательных подборок про дачный сезон, которые мы готовили для вас с большой любовью:
Комментарии
Просто делюсь чудесной картинкой)

Обычно в капусте детей находят😂😂😂
нашел только историю про то, что понравилось мужу внутри дачи (то что в превью было) и закрываю все к херам!..
Похожее
16 забавных школьных историй, от которых хочется смеяться как на последней парте

15 полных надежды историй о людях, которые уволились в никуда, а в итоге нашли работу мечты

17 честных историй о собеседованиях, где стандартный сценарий затрещал по швам

13 арендаторов, которые вносят не только плату, но и знатного перца в будни

20 душевных историй о людях, которые вдохнули жизнь в старую мебель и наполнили дом уютом

20 ярких историй и фото о том, что переезд — это всегда приключение

14 историй о курьезах на природе, которые спустя время вспоминаются с теплой улыбкой

20+ жизненных ситуаций из походов, которые обернулись для туристов морем ярких впечатлений

18 теплых историй про отпуск за границей с запахом солнцезащитного крема и сюжетом для хорошей комедии

16+ человек, которые решили отдохнуть, но день пошел по сценарию ситкома

15 человек, которые вернулись из других стран с полными чемоданами впечатлений

19 веселых историй из пунктов выдачи заказов, в которых пахнет свежим картоном и шуршит пленка




