17 историй из цветочных магазинов, где продают не только красивые букеты, но и яркие эмоции

Истории
13.05.2026
17 историй из цветочных магазинов, где продают не только красивые букеты, но и яркие эмоции

Цветочный магазин — место, где концентрируются самые разные чувства: от робкой первой влюбленности до глубокой нежности длиною в сорок лет. А флористы нередко становятся свидетелями самых разных историй. Мы нашли 17 рассказов от людей, чей рабочий день благоухает цветами и всегда полон сюрпризов.

  • У меня небольшой магазин комнатных растений. За декором я обычно езжу на рынок к одному душевному дедуле-продавцу за цветочными товарами. В этой лавке цены чуть выше, чем у соседей, но мне нравится общение с хозяином. Сегодня я рассказала ему, что открыла свое дело после закрытия фирмы. Мы поболтали, я набрала товара на 50–60 долларов, но, когда пришло время платить, он наотрез отказался брать деньги. Старик сказал, что это подарок в честь открытия, так как начинать бизнес в этом городе тяжело. Я чуть не расплакалась: на этом рынке в меня мало кто верил. До сих пор в шоке от такой доброты.
  • Работала в цветочном. Заходит девушка — спокойная, уверенная в себе — и просит продать ей нашу фирменную ленту. Я без всяких задних мыслей продала и забыла. На следующий день мне приходит сообщение: «Вы этот букет собирали?» А на снимке тот самый букет, который был у девушки, когда она брала у меня ленту. Я сначала ничего не поняла. Но дальше — самое интересное. Оказалось, ее парень был озадачен этим букетом. Она сказала ему, что купила его в соседнем магазине, просто захотелось себя порадовать. Но парень, видимо, знал ее слишком хорошо — и что-то в этой истории ему не понравилось. Он решил проверить, действительно ли она купила его сама. Как выяснилось, скорее всего, этот букет был ей подарен другим мужчиной. А я, сама того не зная, помогла скрыть его следы. Или почти скрыть... Вот такие драмы иногда случаются на работе!
ruf1ka
  • Вчера зашла в цветочный магазин купить маме цветы в честь праздника. Стою в очереди, а впереди стоит девочка лет шести. Когда подходит ее очередь, она спрашивает, сколько стоит тюльпан, и берет один. Когда его начинают заворачивать в бумагу, она уверенно говорит продавцу, что ей нужен именно красный тюльпан, а не тот, который ей предлагают. Вы бы видели недовольное лицо продавца! Зато девочка с таким же уверенным видом забирает свой цветок и гордо выходит из магазина. Люди, будьте добрее, тем более к детям, которые хотят сделать приятное своим близким.

Молодец девчуля! Уже чувствуется характер! А вот я бы после ухода девочки пару ласковых сказала бы продавцу!

Ответить

Когда нибудь человечество опомнится) и перестанет страдать дурыстикой, употребляя свежесрезанные цветы в радость и в праздник.. вроде все большенькие, с мозгами. Цветок перенес смерть. И он ярчайший символ боли и страданий. Дамы, уймитесь же. Ему дорога токо на погост, он воплощение Смерти во всей её красе. Разве не слышите вы его боли

Ответить

Следуя вашим рассуждениям человечеству не выжить. Так как жрать нечего,всё живое. Щавель,капуста,кукуруза,яблоки и т.д, просто всё орёт от боли и страданий. За грибами вообще с ножом охотимся ,а с картофеля шкуру снимаем,у горошка внутренности вытряхиваем .... Как теперь жить ??😱

Ответить

Когда-нибудь человечество опомнится и перестанет выращивать цветы для коммерции, заниматься селекцией и пустит все на самотёк. А человечество будет радоваться цветущим сорнякам. Вы хоть понимаете, что вся вот эта красота - результат работы тех, кто на этом зарабатывает?. Это как с коровами - давайте выпустим из на волю, потому что жрать их нельзя.

Ответить

Давайте выпустим. И через несколько лет они или вымрут, или мы получим стада неконтролируемых и довольно живучих жвачных крупного размера, которые сожрут всю зелень в окрестностях и могут стать опасны людям. И тогда их придётся с вертолётов отстреливать. Клёвое Вы коровам будущее придумали, да и всем нам.

Ответить

Так это не я придумала, а те, кто считает варварством торговлю цветами, мясом и прочими коммерческими продуктами. Сарказм это был. Я всегда предлагаю веганам решать вопрос по пунктам - например, кто будет кормить коров и свиней, если человечество откажется от мяса. Или, как в данном случае, кто будет заниматься селекцией цветов, за чью жизнь так переживает Агафья Романова

Ответить

По ходу, я тогда не выспался, раз сарказма не разглядел. Он же там ещё и какой! 😂
Ну, ничего. Будем считать, что я написал заготовку ответа тем, кто лепит такое всерьёз, без сарказма. 😂

Ответить

Согласна. Цветы дарят, но вот торга от этого нет. Именно потому, что они через несколько дней увядают. Поэтому когда предлагает кто из друзей срезать мне цветы, отказываюсь. Пусть растут. Можно подарить в горшке, либо орхидею- это надолго...

Ответить

Согласна.Цветы живые,когда они в грядке.Их срезали-они умерли И все писают кипятком от мертвых цветов и оправдывают это тем,что "так принято", "мы без этого не можем.."

Ответить

Поддерживаю всей душой. Стадные чувства, клише толпы и матрицы стереотипов неистребимо застревают в мозгах. Слом шаблонов - не каждому под силу. Ну, и вишенкой на торт - категоричность, наипервейший признак ограниченности. Поэтому простим)

Ответить

Прекратите нести чушь!))) Все цветы созданы для того ,чтобы их срезали! Они в природе,если их не срезать,что делают? Правильно ,- засыхают!А если знать секреты продолжения их жизни,то можно и продлить намного,чем они стояли бы в поле!

Ответить
только что
Этот комментарий съел енот.
только что
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

А ещё подсказать ребёнку что живому человеку не дарят 2 цветка. Мой сын подарил любимой учительнице 2 розы, она бедная аж побелела, вот какая простите д.. ра продала ребёнку 2 цветка?

Ответить

Так мож он хотел двум учительницам по цветку подарить ?! Но вдруг одна уже ушла, и он подарил обе другой, без задней мысли.

Ответить

Какая-то очень суеверная учительница. В другой стране все было бы нормальнл

Ответить

Недавно видела пост в соц сетях, где пацану продали 2 гвоздики для мамы и обосрали с ног до головы. Так что в этой истории девочка молодец!

Комментарий с изображением на AdMe.Media
Ответить

Так девочка же сама взяла цветок, а потом передумала. Какие претензии к продавцу?

Ответить

Единственное, что приходит в голову, что один тюльпан за прилавком заменили другим

Ответить

Подозреваю, что "авторская интерпретация" адми опять исказила оригинал, но проверять лень 🙂

Ответить

Не, в оригинале так и написано, ADME на этот раз скопировало точно. Просто девочка не сказала сразу, какого цвета ей нужен тюльпан.

Ответить

Ох, звучит интригующе и немного пугающе для наших авторов... 😅 Но мы за открытость! Давайте не будем копить эти вопросы в себе, нам правда важно знать, где мы "не дотянули".

Ответить

Добрый день!
Открытость и обратная связь - это прям очень здОрово, спасибо, что готовы слушать и слышать!
Думаю, многим постоянным читателям есть, что сказать, чтобы совместными усилиями сделать ресурс лучше.
Я начну:
- пожалуйста, наймите нормального корректора. Да, это лишние расходы, но читать тексты с грамматическими, орфографическими и логическими ошибками многим просто физически больно ☹️
- часто при перепечатке историй с других ресурсов авторы пытаются пересказать их своими словами, теряя существенные для понимания смысла детали. Видимо, это делается для того, чтобы обойти антиплагиат, но вроде внятно писать изложения учат ещё в средней школе;
- переводы с иностранных ресурсов - это боль 😭. Использование автоматических переводчиков и отсутствие корректора рождает бесподобные перлы;
- очень хотелось бы видеть больше познавательного авторского контента, посвященного искусству, науке, путешествиям, архитектуре и т.п., а не тупые перепечатки с мусорных пабликов, разбавленные slop-контентом.
Думаю, "сосайтники" продолжат... 🤝

Ответить

Вот это мы понимаем — конструктивный диалог! 🙌 Спасибо, что потратили время и так подробно разложили всё по полочкам.

Вы правы: нашим «сосайтникам» (отличное слово, кстати! 😄) важно получать качественный продукт. Ваши пункты про логические ошибки и качество перевода есть в нашем списке задач на ближайшее время. Мы хотим быть тем самым AdMe, который вы когда-то полюбили. :)
Спасибо, что помогаете нам не буксовать. Пошли мы превращать ваши замечания в крутые статьи, хорошего вам дня ☀️

Ответить

В моём окружении часто заменяют слово «купить» на «взять». Думаю, здесь та же тема. Например: «Зашла по пути в магазин, взяла хлеба».

Ответить

«Я собрала букет из искусственных цветов для свадьбы подруги (сама я флорист). Что скажете?»

Есть у моего отца огромный сенник, почти рядом с дорогой.. Обратились к отцу две женщины - хотят около сенника продавать рассаду. Согласился, и в качестве оплаты попросил посадить цветы, если не сложно. Далее к отцу обратилась мама его знакомого с просьбой продавать искусственные цветы там же. Отец отказал, и через день с удивлением обнаружил иголку, воткнутую около двери его бытовки. Быстрый опрос показал, что никто из бывающих в этом месте не шил и иголку не забывал. Пристрастный опрос знакомого и его мамы показал, что последняя решила проклять отца за отказ. Как часто христианство переплетается с поверьями! Отец, хоть и верующий, знает, что делать в таких случаях (родом из Сибири). Взял железные клещи, вынул ими иглу, и с другом они пошли на перекрёсток, и там сожгли иглу (не знаю, как, но мне рассказал именно так).

Ответить
  • Работаю в цветочном магазине. И вот буквально недавно был случай: собираю букет для мужчины и спрашиваю, нужно ли добавлять в композицию зелень или оставить только цветы. Мужик бедный минуты две молчал, размышлял и выдает: «А что, в букеты прямо зелень добавляют? Петрушку, лук, укроп? Я даже не знаю, как она с цветами смотрится!» Посмеялись, короче. И так каждый праздник, весело у нас.
  • Работаю в цветочном. Недавно к нам зашел папа с семилетним сыном. Стоят, выбирают цветы. Слышу, как папа пытается научить сына: «Сынок, все девочки любят цветы. Их нужно дарить почаще, а не только когда что-то натворил или по праздникам». Мальчик тут же спрашивает: «Папа, а если не косячить всегда, как ты, то тогда можно вообще без цветов обойтись?» Я не смогла сдержать смех.
  • Работаю флористом. Бывает, что некоторые цветы списывают, так как красивыми им осталось стоять недолго. Такие цветы я не выкидываю, а беру домой и по дороге раздариваю девочкам, девушкам, женщинам и бабушкам. В такие моменты что-то необычное просыпается в них: они становятся нежными, женственными, хрупкими. Наружу выходит все то, что заперто повседневными проблемами, работой и обязанностями. Получая цветок, они вспоминают о своей женской природе, и это прекрасно.

Молодец.! Если бы так делали продавцы хотя бы половину ны цветочных магазинов
То нежность и женственность просыпались .бы у .оленей половины женщин и к ним о.ращал ль бы "мадам",а не :женщина[девушка лет45] за вами танец занимамали]"

Ответить

«Мой первый фаворит в этом свадебном сезоне»

  • Была в Италии. В цветочном магазине купила 5 роз. Продавец спрашивает: «В подарок? Когда будете дарить?» Говорю, что в театр иду через три часа. И тут этот колоритный итальянец чуть ли не за сердце хватается: «Вы что, они же не дотянут!» Хотя, вроде уже был вечер и не так уж и жарко. В итоге вышла с цветами в вазе. Сказали вазу вернуть, когда удобно будет. Вот такой сервис.
natik_krom
  • Работала в цветочном салоне. Перед праздниками было собрание, где мы обсуждали работу в праздники: три флориста, три помощника, кассир и оператор. По итогу — праздники наступили, а мы со сменщицей работаем вдвоем. Параллельно выслушиваем от начальницы о том, что мы медленные, немногозадачные, ничего не можем без нее и даже пол не подметаем. И мы решили собрать вещи и уйти. Да, прям перед праздником. Пусть работает сама, раз такая крутая!

Решили и ушли или просто решили? Если это в Британии, то не знаю,а у нас имеет право администратор обязать работать ещё две недели. Так что и праздники придется работать.

Ответить
  • Шел на день рождения к подруге и понял, что к подарку чего-то не хватает. Как раз на углу увидел яркую вывеску цветочного магазина и решил зайти за букетом. Милая девушка-флорист встретила меня и принялась подбирать композицию. Спрашивала, по какому поводу нужен букет, какие цветы любит именинница, советовала, что лучше подойдет. Она была такая внимательная и улыбчивая — сразу видно, что любит свою работу. Тюльпаны по секрету посоветовала не брать, сказала, что они несвежие. В итоге решили оформить букет из роз и других цветов. Так бережно все делала: советовала, какую лучше выбрать ленту и упаковку, как ухаживать за растениями. Разговорились, и я заметил, что она явно на своем месте. Девушка заулыбалась и призналась, что всегда мечтала быть флористом, а в планах — открытие своих цветочных точек. Она собрала мне очень красивый букет, который точно понравится имениннице. Я поблагодарил и из любопытства спросил, какие цветы нравятся ей самой. Она ответила, что лилии. Тогда я взял букет лилий, стоявших неподалеку, и попросил рассчитать меня за два. Протянул их ей и пожелал, чтобы мечты о собственном бизнесе поскорее сбылись.

«В нашем цветочном магазинчике уютно»

  • Я работаю в цветочном магазине, и больше всего меня в жизни радует один клиент. Мужчина тридцати пяти лет каждые пару недель заходит за цветами для своей жены и дочки. Берет достаточно простые, но изысканные букеты средних размеров: выходит буквально на тысячу-полторы, что для цветов сейчас ничто. На мой вопрос, почему он так часто дарит цветы, особенно пятилетней дочке, он отвечает, что женщины расцветают от внимания и его «главные женщины» дарят ему своей улыбкой гораздо больше, чем он тратит. Все это продолжается уже два с половиной года. Благодаря таким людям начинаешь верить в сказку.

Где-то в 2012 году у нас везде начали продавать розы по 35 рублей. То есть роскошный букет из 11 роз обходился в 400р. Я и маме в больницу носила, и знакомому врачу, и просто себе покупала. Цена смешная, а вид был шикарный. Но халява сия длилась недолго

Ответить
  • Моя мама — флорист. Как-то раз к ней в праздник пришел покупатель и заказал два букета: один для своей жены, а второй — для любимой кошки! Сказал: «Она ведь тоже женщина».

«Подарок от местного флориста просто сделал мой день»

  • Сегодня утром к нам в цветочный зашел дедушка. Он подошел к витрине и улыбнулся. Мы спросили: «Вам помочь с выбором?» А он так спокойно ответил: «Я с любимой уже сорок лет вместе. Выбор я знаю. Просто улыбаюсь тому, что ее любимые цветы у вас есть».
rozi37

А я прожила со своим мужем уже 50 лет и за всю жизнь он подарил мне всего несколько букетиков.... потому, что я не люблю срезанные уветы...только живые - в горшках, на клумбах и в поле...

Ответить
  • Полтора года назад, когда я только открыл цветочный, в два часа ночи пришел заказ на очень крупную для меня сумму. Для начинающего бизнеса это был просто космос: я стоял и дрожал от волнения, но улыбался как ребенок. Собирая композицию, я вообще не считал себестоимость и в итоге сделал букет гораздо дороже и пышнее, чем планировалось. Я просто кайфовал, чувствуя, что делаю что-то важное. Клиент заранее предупредил, что оплатит наличными курьеру. В то время я доверял всем на двести процентов, поэтому без сомнений поехал по адресу сам. Когда открылась дверь, заказчик вышел и отдал мне всю сумму вместе с щедрыми чаевыми. У меня даже колени дрогнули от эмоций. Мужчина посмотрел на огромный букет и растерянно спросил: «Я же жену из аэропорта встречать иду... Как я это понесу?» И я стоял, думая о том, как красиво он готов встретить любимую, раз решился на такой подвиг посреди ночи. Тот момент я запомнил надолго. С тех пор он стал нашим постоянным клиентом, и я благодарен ему за первый большой заказ, доверие и вдохновение. Теперь я думаю раз в месяц радовать таких преданных покупателей хорошими букетами просто от души.
kaldanov___

Рискованно собирать букет по цене,существенно превышающей сумму заказчика. Может отказаться. Да ,и вас не может быть себестоимости. Себестоим ость у производителя цветов.

Ответить

А в вашей жизни были случаи, когда обычный поход за цветами превращался в маленькое приключение? Поделитесь в комментариях.

Читайте также:

Комментарии

Уведомления

Однажды весной, в мае, лет пять назад, гуляла с коляской, в ней маленькая дочка. Ребёнок беспокойный, вид у меня очень усталый. Ко мне подошёл мальчик лет 8, пухлявый, симпатичный и с кристально чистыми глазами. Протянул мне маленький букетик черемухи, по- моему, точно уже не помню. Зато я до сих пор помню этого мальчика. Одно из лучших воспоминаний в жизни.

Ответить

Похожее