Такая трогательная поддержка на старте!
17 историй из цветочных магазинов, где продают не только красивые букеты, но и яркие эмоции

Цветочный магазин — место, где концентрируются самые разные чувства: от робкой первой влюбленности до глубокой нежности длиною в сорок лет. А флористы нередко становятся свидетелями самых разных историй. Мы нашли 17 рассказов от людей, чей рабочий день благоухает цветами и всегда полон сюрпризов.
- У меня небольшой магазин комнатных растений. За декором я обычно езжу на рынок к одному душевному дедуле-продавцу за цветочными товарами. В этой лавке цены чуть выше, чем у соседей, но мне нравится общение с хозяином. Сегодня я рассказала ему, что открыла свое дело после закрытия фирмы. Мы поболтали, я набрала товара на 50–60 долларов, но, когда пришло время платить, он наотрез отказался брать деньги. Старик сказал, что это подарок в честь открытия, так как начинать бизнес в этом городе тяжело. Я чуть не расплакалась: на этом рынке в меня мало кто верил. До сих пор в шоке от такой доброты.
- Работала в цветочном. Заходит девушка — спокойная, уверенная в себе — и просит продать ей нашу фирменную ленту. Я без всяких задних мыслей продала и забыла. На следующий день мне приходит сообщение: «Вы этот букет собирали?» А на снимке тот самый букет, который был у девушки, когда она брала у меня ленту. Я сначала ничего не поняла. Но дальше — самое интересное. Оказалось, ее парень был озадачен этим букетом. Она сказала ему, что купила его в соседнем магазине, просто захотелось себя порадовать. Но парень, видимо, знал ее слишком хорошо — и что-то в этой истории ему не понравилось. Он решил проверить, действительно ли она купила его сама. Как выяснилось, скорее всего, этот букет был ей подарен другим мужчиной. А я, сама того не зная, помогла скрыть его следы. Или почти скрыть... Вот такие драмы иногда случаются на работе!
Грустно
- Вчера зашла в цветочный магазин купить маме цветы в честь праздника. Стою в очереди, а впереди стоит девочка лет шести. Когда подходит ее очередь, она спрашивает, сколько стоит тюльпан, и берет один. Когда его начинают заворачивать в бумагу, она уверенно говорит продавцу, что ей нужен именно красный тюльпан, а не тот, который ей предлагают. Вы бы видели недовольное лицо продавца! Зато девочка с таким же уверенным видом забирает свой цветок и гордо выходит из магазина. Люди, будьте добрее, тем более к детям, которые хотят сделать приятное своим близким.
Мододец делчуля
Молодец девчуля! Уже чувствуется характер! А вот я бы после ухода девочки пару ласковых сказала бы продавцу!
Когда нибудь человечество опомнится) и перестанет страдать дурыстикой, употребляя свежесрезанные цветы в радость и в праздник.. вроде все большенькие, с мозгами. Цветок перенес смерть. И он ярчайший символ боли и страданий. Дамы, уймитесь же. Ему дорога токо на погост, он воплощение Смерти во всей её красе. Разве не слышите вы его боли
В дурке выходной у врачей?или вы таблеточку от голосов забыли выпить?
А цветов не жалей, им опять предстоит расцветать. ВАН ВЕЙ, ПОЭТ. 6 ВЕК.
Следуя вашим рассуждениям человечеству не выжить. Так как жрать нечего,всё живое. Щавель,капуста,кукуруза,яблоки и т.д, просто всё орёт от боли и страданий. За грибами вообще с ножом охотимся ,а с картофеля шкуру снимаем,у горошка внутренности вытряхиваем .... Как теперь жить ??😱
Когда-нибудь человечество опомнится и перестанет выращивать цветы для коммерции, заниматься селекцией и пустит все на самотёк. А человечество будет радоваться цветущим сорнякам. Вы хоть понимаете, что вся вот эта красота - результат работы тех, кто на этом зарабатывает?. Это как с коровами - давайте выпустим из на волю, потому что жрать их нельзя.
Давайте выпустим. И через несколько лет они или вымрут, или мы получим стада неконтролируемых и довольно живучих жвачных крупного размера, которые сожрут всю зелень в окрестностях и могут стать опасны людям. И тогда их придётся с вертолётов отстреливать. Клёвое Вы коровам будущее придумали, да и всем нам.
для таких случаев как ваш придумали картинку "с - сарказм"
Так это не я придумала, а те, кто считает варварством торговлю цветами, мясом и прочими коммерческими продуктами. Сарказм это был. Я всегда предлагаю веганам решать вопрос по пунктам - например, кто будет кормить коров и свиней, если человечество откажется от мяса. Или, как в данном случае, кто будет заниматься селекцией цветов, за чью жизнь так переживает Агафья Романова
По ходу, я тогда не выспался, раз сарказма не разглядел. Он же там ещё и какой! 😂
Ну, ничего. Будем считать, что я написал заготовку ответа тем, кто лепит такое всерьёз, без сарказма. 😂
Согласна. Цветы дарят, но вот торга от этого нет. Именно потому, что они через несколько дней увядают. Поэтому когда предлагает кто из друзей срезать мне цветы, отказываюсь. Пусть растут. Можно подарить в горшке, либо орхидею- это надолго...
Когда-нибудь вы поймёте, что эти цветы — результат многовековой селекции, работы тысячи людей.
Вот и давайте ими любоваться, пока они живы
Где именно вы ими собираетесь любоваться?
Всюду, где они живы. ЖИВЫ
Согласна.Цветы живые,когда они в грядке.Их срезали-они умерли И все писают кипятком от мертвых цветов и оправдывают это тем,что "так принято", "мы без этого не можем.."
Поддерживаю всей душой. Стадные чувства, клише толпы и матрицы стереотипов неистребимо застревают в мозгах. Слом шаблонов - не каждому под силу. Ну, и вишенкой на торт - категоричность, наипервейший признак ограниченности. Поэтому простим)
Прекратите нести чушь!))) Все цветы созданы для того ,чтобы их срезали! Они в природе,если их не срезать,что делают? Правильно ,- засыхают!А если знать секреты продолжения их жизни,то можно и продлить намного,чем они стояли бы в поле!
А ещё подсказать ребёнку что живому человеку не дарят 2 цветка. Мой сын подарил любимой учительнице 2 розы, она бедная аж побелела, вот какая простите д.. ра продала ребёнку 2 цветка?
Так мож он хотел двум учительницам по цветку подарить ?! Но вдруг одна уже ушла, и он подарил обе другой, без задней мысли.
Но в рассказе девочка попросила именно один тюльпан.
Эта дурь про чётное и нечетное число только в России, в остальном мире этого нет.
Какая-то очень суеверная учительница. В другой стране все было бы нормальнл
Какая фигня...эти придуманные числа
Недавно видела пост в соц сетях, где пацану продали 2 гвоздики для мамы и обосрали с ног до головы. Так что в этой истории девочка молодец!

Так девочка же сама взяла цветок, а потом передумала. Какие претензии к продавцу?
Единственное, что приходит в голову, что один тюльпан за прилавком заменили другим
Подозреваю, что "авторская интерпретация" адми опять исказила оригинал, но проверять лень 🙂
Это да. Уж сильно "авторская")
Не, в оригинале так и написано, ADME на этот раз скопировало точно. Просто девочка не сказала сразу, какого цвета ей нужен тюльпан.
Ну очевидно же, что "просит" заменили на "берет". Тут больше вопрос к автору или редакторам. Что вы злые такие?...
или к знанию языка оригинала
Оригинал на русском языке. Просто это "Палата №6".))
К авторам и редакторам здесь в принципе много вопросов.... ☹️
Ох, звучит интригующе и немного пугающе для наших авторов... 😅 Но мы за открытость! Давайте не будем копить эти вопросы в себе, нам правда важно знать, где мы "не дотянули".
Добрый день!
Открытость и обратная связь - это прям очень здОрово, спасибо, что готовы слушать и слышать!
Думаю, многим постоянным читателям есть, что сказать, чтобы совместными усилиями сделать ресурс лучше.
Я начну:
- пожалуйста, наймите нормального корректора. Да, это лишние расходы, но читать тексты с грамматическими, орфографическими и логическими ошибками многим просто физически больно ☹️
- часто при перепечатке историй с других ресурсов авторы пытаются пересказать их своими словами, теряя существенные для понимания смысла детали. Видимо, это делается для того, чтобы обойти антиплагиат, но вроде внятно писать изложения учат ещё в средней школе;
- переводы с иностранных ресурсов - это боль 😭. Использование автоматических переводчиков и отсутствие корректора рождает бесподобные перлы;
- очень хотелось бы видеть больше познавательного авторского контента, посвященного искусству, науке, путешествиям, архитектуре и т.п., а не тупые перепечатки с мусорных пабликов, разбавленные slop-контентом.
Думаю, "сосайтники" продолжат... 🤝
Вот это мы понимаем — конструктивный диалог! 🙌 Спасибо, что потратили время и так подробно разложили всё по полочкам.
Вы правы: нашим «сосайтникам» (отличное слово, кстати! 😄) важно получать качественный продукт. Ваши пункты про логические ошибки и качество перевода есть в нашем списке задач на ближайшее время. Мы хотим быть тем самым AdMe, который вы когда-то полюбили. :)
Спасибо, что помогаете нам не буксовать. Пошли мы превращать ваши замечания в крутые статьи, хорошего вам дня ☀️
В моём окружении часто заменяют слово «купить» на «взять». Думаю, здесь та же тема. Например: «Зашла по пути в магазин, взяла хлеба».
«Я собрала букет из искусственных цветов для свадьбы подруги (сама я флорист). Что скажете?»

Есть у моего отца огромный сенник, почти рядом с дорогой.. Обратились к отцу две женщины - хотят около сенника продавать рассаду. Согласился, и в качестве оплаты попросил посадить цветы, если не сложно. Далее к отцу обратилась мама его знакомого с просьбой продавать искусственные цветы там же. Отец отказал, и через день с удивлением обнаружил иголку, воткнутую около двери его бытовки. Быстрый опрос показал, что никто из бывающих в этом месте не шил и иголку не забывал. Пристрастный опрос знакомого и его мамы показал, что последняя решила проклять отца за отказ. Как часто христианство переплетается с поверьями! Отец, хоть и верующий, знает, что делать в таких случаях (родом из Сибири). Взял железные клещи, вынул ими иглу, и с другом они пошли на перекрёсток, и там сожгли иглу (не знаю, как, но мне рассказал именно так).
- Работаю в цветочном магазине. И вот буквально недавно был случай: собираю букет для мужчины и спрашиваю, нужно ли добавлять в композицию зелень или оставить только цветы. Мужик бедный минуты две молчал, размышлял и выдает: «А что, в букеты прямо зелень добавляют? Петрушку, лук, укроп? Я даже не знаю, как она с цветами смотрится!» Посмеялись, короче. И так каждый праздник, весело у нас.
Нуу я бы при слове "зелень" тоже первым делом подумала про петроп и укрушку😁😁
- Работаю в цветочном. Недавно к нам зашел папа с семилетним сыном. Стоят, выбирают цветы. Слышу, как папа пытается научить сына: «Сынок, все девочки любят цветы. Их нужно дарить почаще, а не только когда что-то натворил или по праздникам». Мальчик тут же спрашивает: «Папа, а если не косячить всегда, как ты, то тогда можно вообще без цветов обойтись?» Я не смогла сдержать смех.
Папе надо прощать косячество
- Работаю флористом. Бывает, что некоторые цветы списывают, так как красивыми им осталось стоять недолго. Такие цветы я не выкидываю, а беру домой и по дороге раздариваю девочкам, девушкам, женщинам и бабушкам. В такие моменты что-то необычное просыпается в них: они становятся нежными, женственными, хрупкими. Наружу выходит все то, что заперто повседневными проблемами, работой и обязанностями. Получая цветок, они вспоминают о своей женской природе, и это прекрасно.
Молодец.! Если бы так делали продавцы хотя бы половину ны цветочных магазинов
То нежность и женственность просыпались .бы у .оленей половины женщин и к ним о.ращал ль бы "мадам",а не :женщина[девушка лет45] за вами танец занимамали]"
«Мой первый фаворит в этом свадебном сезоне»

Цветы красивы,а рука в татуировках,которая их держит,смотрится отвратительно!
- Была в Италии. В цветочном магазине купила 5 роз. Продавец спрашивает: «В подарок? Когда будете дарить?» Говорю, что в театр иду через три часа. И тут этот колоритный итальянец чуть ли не за сердце хватается: «Вы что, они же не дотянут!» Хотя, вроде уже был вечер и не так уж и жарко. В итоге вышла с цветами в вазе. Сказали вазу вернуть, когда удобно будет. Вот такой сервис.
В таком случае дарите Шоколад!!😍😍😍
- Работала в цветочном салоне. Перед праздниками было собрание, где мы обсуждали работу в праздники: три флориста, три помощника, кассир и оператор. По итогу — праздники наступили, а мы со сменщицей работаем вдвоем. Параллельно выслушиваем от начальницы о том, что мы медленные, немногозадачные, ничего не можем без нее и даже пол не подметаем. И мы решили собрать вещи и уйти. Да, прям перед праздником. Пусть работает сама, раз такая крутая!
Решили и ушли или просто решили? Если это в Британии, то не знаю,а у нас имеет право администратор обязать работать ещё две недели. Так что и праздники придется работать.
- Шел на день рождения к подруге и понял, что к подарку чего-то не хватает. Как раз на углу увидел яркую вывеску цветочного магазина и решил зайти за букетом. Милая девушка-флорист встретила меня и принялась подбирать композицию. Спрашивала, по какому поводу нужен букет, какие цветы любит именинница, советовала, что лучше подойдет. Она была такая внимательная и улыбчивая — сразу видно, что любит свою работу. Тюльпаны по секрету посоветовала не брать, сказала, что они несвежие. В итоге решили оформить букет из роз и других цветов. Так бережно все делала: советовала, какую лучше выбрать ленту и упаковку, как ухаживать за растениями. Разговорились, и я заметил, что она явно на своем месте. Девушка заулыбалась и призналась, что всегда мечтала быть флористом, а в планах — открытие своих цветочных точек. Она собрала мне очень красивый букет, который точно понравится имениннице. Я поблагодарил и из любопытства спросил, какие цветы нравятся ей самой. Она ответила, что лилии. Тогда я взял букет лилий, стоявших неподалеку, и попросил рассчитать меня за два. Протянул их ей и пожелал, чтобы мечты о собственном бизнесе поскорее сбылись.
ИИ правит!;А вы как думали? Очень возможно,что будет ещё хуже.
«В нашем цветочном магазинчике уютно»
- Я работаю в цветочном магазине, и больше всего меня в жизни радует один клиент. Мужчина тридцати пяти лет каждые пару недель заходит за цветами для своей жены и дочки. Берет достаточно простые, но изысканные букеты средних размеров: выходит буквально на тысячу-полторы, что для цветов сейчас ничто. На мой вопрос, почему он так часто дарит цветы, особенно пятилетней дочке, он отвечает, что женщины расцветают от внимания и его «главные женщины» дарят ему своей улыбкой гораздо больше, чем он тратит. Все это продолжается уже два с половиной года. Благодаря таким людям начинаешь верить в сказку.
Где-то в 2012 году у нас везде начали продавать розы по 35 рублей. То есть роскошный букет из 11 роз обходился в 400р. Я и маме в больницу носила, и знакомому врачу, и просто себе покупала. Цена смешная, а вид был шикарный. Но халява сия длилась недолго
- Моя мама — флорист. Как-то раз к ней в праздник пришел покупатель и заказал два букета: один для своей жены, а второй — для любимой кошки! Сказал: «Она ведь тоже женщина».
Второй букет скорее для любовницы🤔
«Подарок от местного флориста просто сделал мой день»
- Сегодня утром к нам в цветочный зашел дедушка. Он подошел к витрине и улыбнулся. Мы спросили: «Вам помочь с выбором?» А он так спокойно ответил: «Я с любимой уже сорок лет вместе. Выбор я знаю. Просто улыбаюсь тому, что ее любимые цветы у вас есть».
А я прожила со своим мужем уже 50 лет и за всю жизнь он подарил мне всего несколько букетиков.... потому, что я не люблю срезанные уветы...только живые - в горшках, на клумбах и в поле...
- Полтора года назад, когда я только открыл цветочный, в два часа ночи пришел заказ на очень крупную для меня сумму. Для начинающего бизнеса это был просто космос: я стоял и дрожал от волнения, но улыбался как ребенок. Собирая композицию, я вообще не считал себестоимость и в итоге сделал букет гораздо дороже и пышнее, чем планировалось. Я просто кайфовал, чувствуя, что делаю что-то важное. Клиент заранее предупредил, что оплатит наличными курьеру. В то время я доверял всем на двести процентов, поэтому без сомнений поехал по адресу сам. Когда открылась дверь, заказчик вышел и отдал мне всю сумму вместе с щедрыми чаевыми. У меня даже колени дрогнули от эмоций. Мужчина посмотрел на огромный букет и растерянно спросил: «Я же жену из аэропорта встречать иду... Как я это понесу?» И я стоял, думая о том, как красиво он готов встретить любимую, раз решился на такой подвиг посреди ночи. Тот момент я запомнил надолго. С тех пор он стал нашим постоянным клиентом, и я благодарен ему за первый большой заказ, доверие и вдохновение. Теперь я думаю раз в месяц радовать таких преданных покупателей хорошими букетами просто от души.
Рискованно собирать букет по цене,существенно превышающей сумму заказчика. Может отказаться. Да ,и вас не может быть себестоимости. Себестоим ость у производителя цветов.
А в вашей жизни были случаи, когда обычный поход за цветами превращался в маленькое приключение? Поделитесь в комментариях.
Читайте также:
Комментарии
Однажды весной, в мае, лет пять назад, гуляла с коляской, в ней маленькая дочка. Ребёнок беспокойный, вид у меня очень усталый. Ко мне подошёл мальчик лет 8, пухлявый, симпатичный и с кристально чистыми глазами. Протянул мне маленький букетик черемухи, по- моему, точно уже не помню. Зато я до сих пор помню этого мальчика. Одно из лучших воспоминаний в жизни.
Похожее
19 трогательных и смешных историй из пунктов выдачи, в которых так много человеческого

16 историй о собеседованиях, сценарий к которым будто писал Гайдай

15 уморительных историй про то, что в каждой семье есть свой комик

17 простых историй о семейной жизни, где каждый день — маленький экспромт

Я работаю няней в состоятельной семье, и этот опыт оказался куда интереснее, чем сериалы на «Домашнем»

25 человек, которые просто хотели сыграть в «Крокодила» или собрать пазл, а получили впечатлений на годы вперед

15 экранных красавиц, которые без макияжа стали еще обаятельнее

14 историй о деревенском детстве, которые пахнут бабушкиными пирогами, парным молоком и свободой

20+ простых историй из жизни флористов, в которых так много человеческого и смешного

17 историй с таким справедливым финалом, что на душе сирень распускается

20+ забавных случаев на маникюре, от которых настроение поднимается само собой

15+ душевных историй о людях, которые сделали шаг в неизвестность и оказались в плюсе


